Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как вычислили секретные борты спецслужб в небе США

Оригинал этого материала
© Meduza, 10.08.2017, Фото: via BuzzFeed, defense.gov, Иллюстрации: via BuzzFeed, Кадр из видео: via Meduza

Подставной номер из кино, фейковая слежка за морскими свинками и маскировка под дроны

Издание BuzzFeed год назад обнаружило, что как минимум две сотни самолетов и вертолетов ФБР и министерства внутренней безопасности США регулярно кружат над Америкой, в том числе над крупнейшими городами. Эти самолеты оснащены техникой для съемки, а некоторые способны перехватывать телефонные разговоры. Журналисты указывали, что наверняка не всегда это оборудование используется с разрешения суда. Часть самолетов были зарегистрированы на подставные компании.

В августе 2017 года издание опубликовало новые расследования о самолетах, занимающихся слежкой. «Базфид» нашел секретный самолет, с которого следят за членами наркокартелей в Мексике, а также выяснил, что самолеты военного подрядчика, занимающегося слежкой за террористами в Африке, зачем-то летают и над американскими городами.

Журналисты вычислили эти самолеты при помощи машинного обучения. Они взяли базу данных сервиса Flightradar24 за несколько месяцев 2015 года, выделили из нее уже известные самолеты, которые используются для патрулирования США, и научили компьютер отличать обычные самолеты от подозрительных.

Compromat.Ru
Самолет Acorn перед полетом над Финиксом в марте 2017 г.
Для этого они использовали специальный алгоритм, который используется для классификации. Компьютер, получив набор данных о 500 случайных самолетов из базы и о 100 идентифицированных ранее, должен был определить, обычный это самолет или подозрительный. Алгоритм записал в подозрительные 69 воздушных судов. Главным критерием служила скорость разворота, поскольку самолеты, использующиеся для наблюдения, как правило, летают кругами.

Изучив найденные компьютером самолеты, журналисты выяснили несколько вещей.

Министерство внутренней безопасности использовало подставной номер из кино

Как пишут журналисты «Базфида», они не рассчитывали найти зарегистрированные на подставные компании самолеты Министерства внутренней безопасности (МВБ), поскольку ведомство обычно регистрирует их открыто. И все же алгоритм обнаружил один самолет, который выполнял подозрительные полеты на границе с Мексикой. Он зарегистрирован на компанию Global Geo Mapping, но на самом деле контролируется пограничной службой (входит в МВБ).

Compromat.Ru
Шпионский самолет U-28A под управлением ВВС США
В регистрационных документах «Базфид» обнаружил, что эта компания использовала для регистрации самолета подставной номер (212) 664-7665. В действительности этот номер принадлежит кинокомпании Universal. В числе прочего, он использовался в фильме «Скотт Пилигрим против всех».

Compromat.Ru
Кадр из фильма "Скотт Пилигрим против всех"

Самолеты для слежки маскировали под "усиленный парашют" и "маленький дрон"

Два самолета, которые пометил алгоритм, были записаны в документах Федерального управления гражданской авиации как «усиленный парашют» и «маленький дрон», якобы принадлежащий фотографу. Журналисты изучили их историю и выяснили, что на самом деле это были одномоторные самолеты-разведчики U-28A.

Подрядчики военных прикрывались слежкой за морскими свиньями

Один из подозрительных самолетов кружил над Сан-Франциско. Он принадлежит компании SciFly, у которой есть контракт с Командованием специальных операций ВМС США. Когда журналисты «Базфида» обратились за комментарием к руководителю фирмы Эдди Кисфалуди, тот сказал, что полеты выполнялись для поиска калифорнийских морских свиней.

В некоммерческом центре морских млекопитающих подтвердили, что сотрудничали с SciFly, но даты вылетов не совпадали. Кроме того, по большей части самолет SciFly кружил над сушей. В Командовании специальных операций США в итоге заявили, что полеты выполнялись в рамках отработки военно-морских операций.

Зачем Эдди Кисфалуди сказал про морских свиней, неизвестно.

***

Маршруты полетов над штатами США

Compromat.Ru
Самолет SciFly кружит над Сан-Франциско
Compromat.Ru
Полеты на самолете Acorn над Финиксом и его пригородами (март 2017 г.)
Compromat.Ru
Полеты на самолетах Acorn возле Оклахома-Сити (январь 2015 г. - июль 2017 г.)
Compromat.Ru
Полеты самолета Acorn над Уилмингтоном (июнь 2016 г.)
Compromat.Ru
Полеты самолетов Global Geo Mapping около американо-мексиканской границы с января 2015 г. по июль 2017 г.
Compromat.Ru
Самолет Acorn обследовал ущерб во Флориде после урагана Мэтью в октябре 2016 г.

***

Оригинал этого материала
© Meduza, 01.07.2017

В США по одному ордеру за два месяца перехватили 3,2 миллиона разговоров и сообщений

В США в 2016 году правоохранительные органы по одному судебному ордеру перехватили 3 миллиона 292 тысячи 385 телефонных разговоров и сообщений. Об этом говорится в отчете американских судов о прослушке в 2016 году, на публикацию обратил внимание сайт ZDNet.

Ордер на 60 дней был выдан в Пенсильвании в рамках расследования, связанного с наркотиками. Объектами прослушки были 26 человек.

Правоохранительные органы совершили 16 арестов, но никто из арестованных людей осужден пока не был. На прослушку было потрачено 335 тысяч долларов.

Получить комментарий у местной прокуратуры ZDNet не удалось.

Согласно отчету американских судов, в 2016 году правоохранительные органы отчитались о 3168 прослушках. На основании полученных данных были задержаны более 12 тысяч человек, из них был осужден примерно каждый десятый.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru