Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд США не поверил в reiderstvo Грефа

Экс-владелец "Павловскгранита" Пойманов признан банкротом, уступка прав требования к главе "Сбербанка" на $750 млн — ничтожной

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 03.08.2017, Пойманов проиграл в суде США

Виталий Петлевой, Полина Трифонова

Сергея Пойманова, бывшего владельца одного из крупнейших предприятий по производству щебня — «Павловскгранита», признали банкротом в США, следует из определения суда Южного округа штата Нью-Йорк от 31 июля. Суд также признал, что решения российского суда в вопросе банкротства Пойманова имеют приоритет в США. Для Пойманова это значит, что его сделка с PPF Management о переуступке прав требования взыскивать с президента Сбербанка Германа Грефа и соответчиков $750 млн признана ничтожной. Соответствующее постановление 31 июля вынес Арбитражный суд Московской области. Пойманов находится под арестом.

Получается, что права требования PPF Management на $750 млн останутся в общей конкурсной массе, которой руководит финансовый управляющий Алексей Базарнов, следует из решения российского суда.

Базарнов отмечал ранее, что Пойманов признан банкротом, все его имущество по российскому законодательству должно было быть помещено в конкурсную массу, в том числе и права взыскивать с третьих лиц возмещение по суду. Уступка прав требования третьим лицам неправомерна, говорил Базарнов.

Пойманов до конца 2009 г. был крупнейшим владельцем «Павловскгранита», но предприятие не смогло обслуживать долг перед Сбербанком (см. врез). Сбербанк удовлетворен решением. «Все проблемы Пойманова связаны исключительно с невозвратом кредита, что подтверждается многочисленными судебными актами в России», — добавил представитель банка.

Поскольку Пойманов давал личное поручительство по кредиту «Павловскгранита», кредиторы в суде добились личного банкротства Пойманова в июле 2016 г. Но бывший владелец «Павловскгранита» заключил сделку с PPF Management, по которой компания могла требовать возмещения с «обидчиков» Пойманова. В своем иске PPF Management утверждала, что Греф и «сообщники» вступили в преступный сговор с целью рейдерского захвата «Павловскгранита».

Именно поэтому 22 ноября 2016 г. PPF Management подала в суд Южного округа Нью-Йорка на Грефа, «Сбербанк капитал» и его гендиректора Ашота Хачатурянца, «НЭО центр» и его вице-президента Олега Грефа, совладельца Национальной нерудной компании (ННК) Юрия Жукова, а также еще нескольких юридических и физических лиц. Требовала PPF Management $500 млн материального и $250 млн морального ущерба за утерю контроля Пойманова над «Павловскгранитом».

Нью-йоркский суд не увидел в доказательствах, представленных PPF Management, признаков рейдерского захвата предприятия, следует из решения суда. Судья Мэри Кей Висконсил в своем постановлении утверждает, что эксперты PPF Management представили общие свидетельства о существовании такого явления, как «рейдерство в России», но не представили конкретных доказательств участия Базарнова в «недобросовестных или преступных действиях в связи с российским расследованием по делу о несостоятельности Сергея Пойманова». Доказательств коррупции и прочих нарушений со стороны российских судов американский суд по делам о банкротстве не увидел. Также Базарнов подчеркнул, что в правовой системе США нет такого понятия, как рейдерство.

["РАПСИ", 01.08.2017, "Американский суд посвятили в reiderstvo": Суд по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка посвятили в тонкости понятия «рейдерство» в рамках разбирательства о признании «основным иностранным процессом» банкротства в России бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова.
С заявлением в Нью-Йоркский суд о признании «основным иностранным процессом» дела о банкротстве Пойманова в РФ обратился финансовый управляющий по этому делу Алексей Базарнов. Он утверждает, что активы бывшего владельца «Павловскгранита», признанного в России банкротом, согласно российскому законодательству должны быть переведены в конкурсную массу, включая право взыскания возмещения с третьих лиц.
Суд по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка рассмотрел представленные Базарновым доказательства, заслушал двух экспертов по российскому законодательству о банкротстве, а также экспертное заключение о «рейдерстве» и его особенностях, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалов.
Уже по окончании слушаний зарегистрированная в штате Делавэр компания PPF Management LLC обратилась к суду с ходатайством о приобщении к делу нескольких документов, среди которых так называемое «письмо Ноготкова». Это заявление арбитражного управляющего «Павловскгранит-Инвеста» Кирилла Ноготкова от 4 апреля, адресованное главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В заявлении говорится в том числе о противоправных действиях Пойманова, в результате чего «Павловскгранит-Инвесту» и кредиторам компании якобы был причинен ущерб на 1 миллиард рублей.
PPF Management настаивала на приобщении материалов к делу, утверждая, что заявление Базарнова должно быть отклонено в связи с противоречием публичному порядку.
Нью-Йоркский суд по делам о несостоятельности отклонил ходатайство PPF Management касательно «письма Ноготкова». — Врезка К.ру]


Адвокаты Пойманова не смогли прокомментировать решение американского суда. Базарнов отметил, что решение американского суда было вполне ожидаемо.

Если решение московского суда устоит в вышестоящих судах, то истец в США (PPF Management) перестанет быть таковым, комментирует партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Получается, что права требования к «обидчикам» Пойманова PPF Management получила по недействительной сделке, в итоге дело в США на $750 млн может развалиться, говорит юрист.

***

История дела

В 2008 г. Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд руб. под залог доли в компании Пойманову на покупку 48%-ной доли. Пойманов дал личное поручительство по кредиту, но кредит компания обслуживать не смогла. В итоге «Сбербанк капитал» продал доли в «Павловскграните». Покупатели, утверждается в иске, были аффилированы с ННК Жукова и получили кредит в Сбербанке на льготных условиях.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru