Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Китайские власти против Винни-Пуха

Изображение пухлого мультперсонажа в соцсетях Weibo и WeChat забанили из-за ассоциаций с лидером КНР Си Цзиньпином

Оригинал этого материала
© Hankyoreh, Южная Корея, 17.07.2017, Перевод: ИноСМИ.Ру, В Китае заставили страдать похожего на Си Цзиньпина медвежонка Винни-Пуха, Фото: Reuters, globalriskinsights.com, AFP

Ли Бон Йон

Правительство КНР заблокировало мультипликационного персонажа Винни-Пуха в китайских социальных сетях, — сообщает агентство Financial Times.

По данным издания, на этих выходных в сервисе Weibo, который называют китайским Twitter, был запрещен поиск по запросу «Винни-Пух». При попытке ввести запрос появляется оповещение «материал противоправного характера». В свою очередь, из популярного среди китайцев мессенджера Wechat были удалены gif-изображения с медвежонком.

Предположительно, это связано с тем, что образ пухлого Винни-Пуха в китайских соцсетях часто используют, чтобы говорить о президенте Си Цзиньпине.

Так, после встречи президента КНР и президента США Барака Обамы в 2013 году их уподобили прогуливающимся Винни-Пуху и Тигре.

Compromat.Ru
Си Цзиньпин (слева) и Барак Обама
Годом позднее, рукопожатие Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ сравнивали с рукопожатием Винни и Ослика.

Compromat.Ru
Синдзо Абэ (слева) и Си Цзиньпин
А картинка, на которой Си Цзиньпин на параде сравнивается с Пухом в игрушечной машинке, было названо изображением, наиболее всего подвергшимся цензуре в 2015 году по версии Global Risk Insights.

Compromat.Ru
Си Цзиньпин
Пух был заблокирован в социальных сетях в преддверии 19-го Конгресса Коммунистической партии Китая, который пройдет этой осенью. Исходя из этого, можно сделать вывод, что подобные действия правительства направлены на пресечение попыток подорвать авторитет президента.

«Исторически в Китае были запрещены две вещи: политические собрания и политические акции. Но в этом году к ним добавилась третья: разговоры о президенте», — подчеркнул доцент кафедры Медиа Пекинского университета зарубежных исследований Цяо Му.

[The Financial Times, Перевод: Инопресса.Ру, 17.07.2017, "Цензоры китайского интернета внесли Винни Пуха в "черный список": "Цяо сказал, что ему известны случаи, когда онлайн-комментаторов арестовывали после размещения в интернете высказываний о президенте. Он добавил: "По-моему, история с Винни — часть этой тенденции", — сообщает газета.
По словам автора, при попытке разместить на Weibo имя "Винни Пух", записанное китайскими иероглифами, появляется надпись "незаконный контент", но некоторым пользователям, видимо, удалось как-то обойти блокировку. — Врезка К.ру]


Цензура, проводимая китайским руководством в социальных сетях, известна своей жесткостью. Так, китайский правозащитник и литератор Лю Сяобо, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года, после своей смерти 13 июля 2017 года был заблокирован в Weibo c подписью «RIP» (покойся с миром).

[NEWSru.com, 17.07.2017, "Винни-Пух признан политически неблагонадежным и заблокирован в китайских Weibo и WeChat": Стоит отметить, это не первый раз, когда китайские цензоры сражаются с детскими забавами. Так, по данным The Telegraph, после появления в китайских соцсетях отфотошопленной картинки, на которой танки на площади Тяньаньмэнь заменены на резиновых уточек, отыскать изображение подобных игрушек в китайском секторе интернета стало весьма затруднительно. [...]
Добавим, на прошлой неделе бизнес-сообщество КНР было встревожено слухами о полном запрете VPN-сервисов, которые позволяют получить доступ к Google и интернет-платформам, используемым иностранными компаниями. — Врезка К.ру]


["Деловой Петербург", 17.07.2017, "Без Винни виноватые. Как власти ищут в мультфильмах агитацию и злой умысел": Вообще Китай воюет с мультипликационными персонажами не впервые. В начале года в стране надумали запретить популярный мультфильм "Свинка Пеппа", чтобы западные ценности раньше времени не проникали в незамутненное сознание китайских детей. Тогда же СМИ писали, что Винни-Пух и другие персонажи тоже могут оказаться персонами нон грата. — Врезка К.ру]

[Лента.Ру, 17.07.2017, "Китайская цензура взялась за Винни-Пуха из-за сравнений с Си Цзиньпином": Ранее китайская правительственная группа Netcasting Services Association опубликовала новые правила, касающиеся аудиовизуального контента в интернете. Власти обязали онлайн-площадки нанимать нескольких «профессиональных цензоров», которые должны отсматривать все размещенное на платформах содержимое. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru