Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Глава "Юг-нефти" Асланбек Ахметханов применял запрещенные обнальные приемы

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 18.07.2017, Фото: ahmethanov.ru, via Life.Ru

Спонсор борцов проиграл схватку со следствием

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Асланбек Ахметханов (на переднем плане)
Как стало известно “Ъ”, на два месяца под домашний арест был отправлен председатель совета директоров компании «Юг-нефть» известный чеченский бизнесмен Асланбек Ахметханов. Московская полиция считает господина Ахметханова одним из руководителей подпольной структуры, которая осуществляла практически полный спектр банковских услуг, включая незаконное обналичивание. Компания, которую возглавляет арестованный, является многолетним спонсором крупных соревнований по вольной борьбе. Скандальную известность господин Ахметханов получил в мае прошлого года, когда на юношеском чемпионате России его сын, проиграв схватку, затеял драку, а охранник бизнесмена вмешался в нее с пистолетом Стечкина.

По данным “Ъ”, сотрудники столичной полиции задержали Асланбека Ахметханова ранним утром 14 июля, после чего следователь 11-го отдела главного следственного управления ГУ МВД по Москве предъявил председателю совета директоров «Юг-нефти» обвинение в незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК).

Затем Тверской райсуд, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия, отправил руководителя нефтяной компании на два месяца под домашний арест. Как стало известно “Ъ”, избирая меру пресечения, суд учел наличие у Асланбека Ахметханова девяти детей и ряда серьезных хронических заболеваний.

В материалах дела, по данным “Ъ”, пока фигурирует один эпизод, по которому также проходят бизнесмены Евгений Спирин, Денис Филиппов, Алексей Дрожжин и другие так называемые неустановленные лица.

По версии следствия, все они являлись участниками организованной группы обнальщиков, которая начала действовать в Москве с 25 октября 2016 года. В схеме, которая контролировалась фигурантами расследования, было задействовано несколько фирм-однодневок, включая ООО «Денмакс Инвестмент» и ООО «Проектно-монтажная компания “Стройвент”». При этом, не имея специализированных лицензий, участники группы, уверено следствие, осуществляли практически полный спектр банковских услуг, включая незаконные банковские расчеты по поручению юрлиц, обналичивание денежных средств, их инкассацию и даже осуществление кассового обслуживания клиентов в специально оборудованном для этого офисе на ул. Арбат, 54/2.

Согласно расчетам полицейского следствия, за свои услуги подпольные банкиры брали с клиентов 5,5%. По предварительным данным, всего по этой схеме было незаконно обналичено более 160 млн руб. Однако очевидно, что это всего лишь часть эпизодов незаконной деятельности обвиняемого Ахметханова и его предполагаемых сообщников.

Получить комментарии от защиты бизнесмена “Ъ” вчера не удалось. При этом известно, что свою вину Асланбек Ахметханов не признает, объясняя следователям, что он был лишь шапочно знаком с одним из фигурантов расследования — Денисом Филипповым, который помогал его нефтяной компании с получением наличности, когда у той «возникали кассовые разрывы». Каким образом тот ее доставал, господин Ахметханов, по его версии, не знал.

Однако, как рассказывают участники расследования, в материалах дела фигурируют данные прослушек телефонных переговоров, во время которых участники подпольного банковского бизнеса, включая и арестованного Ахметханова, подробно обсуждают детали незаконных операций. Сейчас, по словам источника “Ъ”, проверяются и другие обнальные эпизоды, в которых мог поучаствовать господин Ахметханов. Сумма ущерба по делу может вырасти, а обвинение — стать более тяжким.

Стоит отметить, что основанная в 2006 году компания «Юг-нефть», которой руководит Асланбек Ахметханов, на протяжении долгого времени является крупным спонсором детских и юношеских соревнований по вольной борьбе. При этом трое детей бизнесмена являются многократными победителями чемпионатов России и Москвы, а также обладателями различных кубков по этому виду спорта в своих возрастных категориях.

Широкую известность глава «Юг-нефти» получил в мае прошлого года на чемпионате России по борьбе в возрасте до 18 лет, проходившем в Старом Осколе. Сын господина Ахметханова, выступавший за команду Москвы, проиграв схватку и встав с борцовского ковра, неожиданно прыгнул на противника, после чего в зале началась массовая драка между представителями обоих соперников. В потасовке тут же приняли участие охранники председателя совета директоров «Юг-нефти», один из которых, выскочив на помост и стоя напротив своих оппонентов, вытащил пистолет Стечкина.

[Life.Ru, 16.05.2016, "Угрожавший оружием на чемпионате по борьбе оказался охранником главы "Юг-Нефти": Инцидент произошёл 15 мая на первенстве России по вольной борьбе в Старом-Осколе Белгородской области. После поединка 17-летний Рукман Ахметханов, потерпевший поражение, напал на своего оппонента.
— Я его не знаю, но после того, как мы закончили схватку и я его победил, он просто взял и набросился на меня. А защищать его взялись охранники отца. Они миллионеры, — рассказал Лайфу его соперник Магомедэмин Ибрагимов.
Разнимать участников сразу же принялись судьи и зрители. В какой-то момент в потасовку с оружием в руках ввязался охранник отца Рукмана. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Охранник Асланбека Ахметханова (с пистолетом)
Compromat.Ru
Асланбек Ахметханов (в центре), охранник сына (крайний слева)
Инцидент вызвал большой общественный резонанс, полиция Белгородской области начала проверку, а президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили пообещал провести собственное расследование инцидента и наказать виновных, заявив, что зачинщику драки грозит пожизненная дисквалификация. Впрочем, по данным “Ъ”, разбирательство зашло в тупик, после того как стражи порядка решили, что пистолет охранника был небоевым.

Другие материалы раздела:
Борец-обнальщик Ахметханов
Приговор Ахметханову – год усл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru