Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лидера "Шалтая-Болтая" приговорили к скорому освобождению

Владимиру Аникееву, торговцу краденой информацией из аккаунтов чиновников, при содействии ФСБ дали 2 года

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 06.07.2017, Лидера "Шалтая-Болтая" не осудили строго, Фото: РИА "Новости"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Владимир Аникеев
Мосгорсуд вынес приговор лидеру хакерского проекта «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву (Льюис). После задержания он активно сотрудничал с ФСБ, заключил досудебное соглашение, поэтому получил минимальный срок. Расследование о деятельности «Шалтая-Болтая» и связанной с ним «Биржи информации» продолжается.

Главная интрига слушаний до последнего дня заключалась в том, засекретят их полностью или только частично. На значительную часть материалов наложен гриф «секретно». Многие тома дела составляет переписка по электронной почте чиновников, похищенная участниками «Шалтая-Болтая», в которой содержатся документы, не только имеющие гриф «секретно», но и представляющие гостайну. Было неизвестно, станет ли рассматривать дело обычная коллегия Мосгорсуда, и слушания будут не до конца закрытыми. Или материалы направят в спецчасть Мосгорсуда — тогда весь процесс пройдет под завесой тайны от любых посторонних. В результате события развивались по второму варианту.

Аникеев ранее полностью признал вину, попросил, чтобы слушания проходили в особом порядке — без судебного следствия. Прокурор подтвердил судье, что Аникеев полностью признал вину и выполнил все условия сделки со следствием. Несмотря на это, гособвинитель затребовал для Аникеева максимальный срок, предусмотренный инкриминируемой ему частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) — два с половиной года. Стоит отметить, что, по данным «Росбалта», подобное требование прокурора стало неожиданностью для Аникеева. Его устные договоренности со спецслужбами предусматривали минимальное наказание. Сам Льюис рассчитывал получить год, максимум — полтора года заключения. Ожидалось, что 5 июля лидеру «Шалтая-Болтая» и будет вынесен приговор. Однако судья взял сутки на размышление. В результате Аникеев был признан виновным, но, учитывая сотрудничество с ФСБ и другие смягчающие обстоятельства, получил два года заключения. Однако в колонию Льюис, скорее всего, не отправится вовсе — будет и дальше пребывать в СИЗО. Он находится под стражей с осени 2016 года, и уже к концу этого года может просить об УДО. К тому же он необходим следствию как фигурант расследования о деятельности «Шалтая-Болтая» и «Биржи информации».

[Коммерсант.Ру, 06.07.2017, "Лидера "Шалтая-Болтая" приговорили к скорому освобождению": По версии следственного управления ФСБ, преступления совершались с декабря 2013 года по ноябрь 2016 года, когда, собственно, и были задержаны хакеры. Сначала участники группы — а в нее помимо Владимира Аникеева входили также признавший свою вину Константин Тепляков, отвергающий причастность к взломам Александр Филинов и пока не установленные следствием лица — якобы никаких коммерческих целей не преследовали. По словам адвоката Руслана Коблева, защищающего Владимира Аникеева, общественно значимую информацию участники группы без выдвижения каких-либо условий просто публиковали на своем интернет-сайте. Однако впоследствии участники «Шалтая-Болтая» решили на этом зарабатывать. Добытые сведения они выставляли за биткоины на бирже информации, которая брала себе, как правило, 20% от суммы сделки. Оставшаяся часть обналичивалась и перечислялась на указанные участниками «Шалтая-Болтая» реквизиты. — Врезка К.ру]

[Газета.Ру, 06.07.2017, "Шалтай" получил двушечку": Сообщается, что таким образом «шалтаевцы» заработали не менее $2 млн. — Врезка К.ру]

Осенью 2016 года Льюис был задержан сотрудниками ФСБ по прилету в петербургский аэропорт «Пулково». При себе у него был Ipad и несколько электронных носителей, на которых оказалась «взломанная» переписка бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Евгения Кислякова. Поэтому Аникееву изначально предъявили обвинения только в несанкционированном доступе к почтовому ящику финансиста. Льюис вскоре после ареста заключил сделку со следствием, в рамках которой изъявил желание дать показания о местонахождении контента, полученного при «влозмах» ящиков других чиновников и бизнесменов. Он рассказал, что изначально хранил информацию в Таиланде, где проживал на тот момент. Однако, примерно за год до задержания Льюис перебрался в Киев, куда и перевез носители с архивами.

Учитывая непростые отношения между двумя странами, стал вопрос, как получить эти важные доказательства. Рассчитывать на официальную помощь Украины не приходилось. В результате была проведена целая операция, благодаря который компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву. [...]

[Forbes.ru, 06.07.2017, "Продавец секретов: лидер хакерской группы "Шалтай Болтай" получил два года колонии": Лидеру «Шалтая-Болтая» предъявлено обвинение в окончательной редакции по взлому почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы «Сумма», Евгения Кислякова, работавшего в Сбербанке, Натальи Тимаковой (пресс-секретарь премьер-министра России), Дмитрия Киселева, Тимура Прокопенко (работает в администрации президента), а также помощника президента Андрея Белоусова. При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу. — Врезка К.ру]

Аникеев признал вину и во взломе почтовых аккаунтов этих лиц [...]. Его подельник по «Шалтаю-Болтаю» Константин Тепляков (Болтай) дал развернутые показания о том, как шла работа с этими массивами информации. Согласно им, в мае 2015 года Владимир Аникеев (Льюис) в Таиланде обратился к своему знакомому Константину Теплякову (Болтай) с предложением стать участником хакерского проекта. В его предполагаемые задачи входило разбирать, систематизировать, раскладывать «по полочкам» чужие переписки, восстанавливать удаленные файлы и т. д. Проще говоря, придавать, полученным массивам информации товарный вид. Тепляков согласился, после чего Аникеев передал ему переписку Натальи Тимаковой.

С ней Болтай «возился» довольно долго. Ему даже пришлось создать специальную программу для восстановления файлов. Работа была закончена к концу августа 2015 года, когда Тепляков и передал систематизированную переписку Аникееву. Тот переправил ее в Прибалтику журналисту Андрею Некрасову (Шляпник), руководившему сайтом «Биржа информации», на котором продавалось содержимое приватных почтовых ящиков. Массив информации был выставлен на аукцион, где его купил неизвестный за 150 биткоинов ($34 тыс.). Работой с криптовалютой занимался другой участник проекта — Александр Глазастиков, который проживает в Эстонии. Он распределил эту сумму среди участников группировки — в зависимости от значимости каждого из них. В частности, Тепляков получил за свою работу 15 биткоинов ($3,4 тыс.). После этого он сразу получил для систематизации и восстановления файлов переписку помощника президента России Андрея Белоусова и другие материалы.

***

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 19.06.2017, Фото: via ИА "Росбалт", Meduza

ФСБ вычислила лидера "Шалтая-Болтая" по шляпе

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Владимир Аникеев
[...] Тепляков [...] описывает деятельность участников «Шалтая-Болтая». Из его показаний примерно понятно, как ФСБ вычислила лидера проекта «Анонимный интернационал», он же «Шалтай-Болтай». По словам Теплякова, в январе 2015 года в издании «Медуза» вышло интервью с руководителем «Анонимного интернационала», взятое в Бангкоке. Собеседник издания не называл своего имени, ничего не рассказывал о себе, но разрешил журналисту сфотографировать свою шляпу. Как рассказал Тепляков, на тот момент он был знаком в Таиланде с Аникеевым, но не знал, чем тот занимается. Однако увидев фото шляпы, сразу понял, что интервью сделано с Аникеевым. Это был его любимый головной убор, он его часто носил. Также — по шляпе — в анонимном собеседнике «Медузы» Аникеева опознал еще ряд людей, общавшихся с ним в Таиланде. Постепенно это информация дошла до ФСБ, которая стала собирать информацию на Аникеева. Осенью 2016 года он был задержан по прилету в Санкт-Петербург. [...]

Compromat.Ru
Шляпа Владимира Аникеева
Александр Филинов на допросах и очных ставках признает факт знакомства с Аникеевым и Тепляковым, но категорически отрицает, что являлся участником хакерской группировки. Он заявляет, что его оговаривают, правда, возможных мотив подобных действий фигурантов дела не называет.

Согласно версии ФСБ, участники «Шалтая-Болтая» действовали следующим образом. Руководил группировкой Владимир Аникеев, который как журналист имел возможности узнавать адреса служебных и личных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. Их он передавал привлеченным хакерам, в том числе Александру Филинову. Те занимались фишинговой рассылкой — отправляли на нужные email письма с программой, которая позволяла получить доступ к содержимому ящика. Из «взломанных» переписок Льюис узнавал адреса других чиновников и предпринимателей и им тоже отправлялись фишинговые письма.

Полученный контент Аникеев передавал Константину Теплякову (Болтай), который систематизировал его, восстанавливал удаленные файлы и т. д. Обработанную переписку Тепляков возвращал Аникееву, а тот ее переправлял в Прибалтику журналисту Андрею Некрасову (Шляпник), руководившему сайтом «Биржа информации», на котором продавалось содержимое приватных почтовых ящиков. Торги велись за криптовалюту, работой с которой занимался журналист Александр Глазастиков.

Некрасов и Глазастиков объявлены в розыск.

***

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 06.07.2017

Что не разболтал "Шалтай"

Ирек Муртазин

[...] Несколько лет назад «Новая» вступала в контакт с представителями «Шалтая-Болтая», когда нам предложили приобрести огромный массив информации, якобы полученный путем взлома почтовых ящиков сотрудников администрации президента России, некоторых министерств и крупных коммерческих структур. Уже тогда мы обратили внимание, что предложенные нам переписки и документы никак не могли быть похищены путем взлома почтовых ящиков. Такие объемы информации могли быть похищены исключительно с серверов компьютеров.

И мы предположили, что «Шалтай-Болтай» используется людьми, имеющими доступ к компьютерным серверам министерств, ведомств, администрации президента, для легализации хищений и сливов конфиденциальной информации. Когда стало известно, что дело «Шалтая-Болтая» засекречено, эта версия стала выглядеть еще более убедительно.

Обратили мы внимание и на то, что информация об уголовном деле в отношении «Шалтая-Болтая» появилась в СМИ уже после того, как стало известно об аресте офицеров ФСБ — полковника Сергея Михайлова и майора Дмитрия Докучаева, подозреваемых в государственной измене. Сегодня можно предположить, что утечка информации об аресте Аникеева и его подельников произошла с целью отвлечения общественного внимания от уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ.

Версия о связи уголовного дела в отношении «Шалтая-Болтая» с уголовным делом о государственной измене сегодня кажется не очень убедительной. И вот почему.

Офицеры ФСБ были задержаны 4 декабря 2016 года, то есть почти через месяц после ареста Аникеева. Михайлов и Докучаев — не дилетанты, опытные офицеры, которые не могли не догадаться, что начавший сотрудничать со следствием Владимир Аникеев обязательно даст показания и против них. Но, видимо, Михайлов и Докучаев не опасались откровений хакера и не покинули Россию, не скрылись, потому что были уверены, что если они и контактировали с Аникеевым, эти контакты не носили криминальный характер.

Тем не менее уголовное дело в отношении «Шалтая-Болтая» было засекречено. Возможно, в уголовном деле действительно есть секретные сведения уже о других сотрудниках ФСБ, снабжавших хакеров информацией, похищенных с серверов потерпевших по уголовному делу в отношении Аникеева.

Наши источники в ФСБ и следственных органах не подтвердили, но и не опровергли эту версию. Но она многое объясняет. В том числе предельно мягкий приговор Аникееву, позволяющий ему рассчитывать на освобождение уже в ближайшие дни.

Другие материалы раздела:
Аникеев и "Шалтай-Болтай"
Приговор Аникееву – 2 года
Аникеев признал фальсификат
Тепляков - о связях с ФСБ
📁 Михайлов из ЦИБ на госизмене =>
Некрасов и "Биржа информации"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru