Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын экс-шефа ГУВД Краснодара и депутата гордумы Семенов наехал на рабочих

Пьяный подросток без прав, удирая от наряда ДПС, устроил смертельное ДТП и спалил свой Range Rover

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 29.06.2017, Сын депутата и полковника задавил рабочих, Фото: van-foto, krd.ru, autochmo.ru, o00100.ru, typical_krd

Анатолий Караваев

Compromat.Ru
Александр Семенов
В Краснодаре 17-летний пьяный сын экс-начальника УВД города на Range Rover сбил группу дорожных рабочих при попытке скрыться от погони ДПС. Один из них погиб, еще четверо получили серьезные травмы. Элитная иномарка с «красивым» номером полностью сгорела, однако сам подросток серьезно не пострадал.

Авария, вызвавшая в местных СМИ широкий резонанс, произошла около 4.30 утра понедельника. Согласно официальной версии регионального ГУ МВД, картина случившегося выглядит следующим образом.

«По предварительным данным, семнадцатилетний местный житель, не имея права управления, находясь за рулем автомобиля Land Rover, двигался по улице Дзержинского. В районе улицы Талалихина он проигнорировал предупреждающие знаки о проведении дорожных работ и столкнулся со стоящим автомобилем ДРСУ — «Газель». В результате столкновения произошел наезд на пятерых дорожных рабочих, осуществляющих ремонт на данном участке», — отмечается в сообщении.

После наезда иномарку отбросило на стоящий рядом ВАЗ-21120, после чего элитный внедорожник вспыхнул и довольно быстро сгорел — от внедорожника практически ничего не осталось. Водитель успел выбраться из салона до возгорания.

На месте ДТП погиб один рабочий, еще пять человек, включая подростка, госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

«В настоящее время сотрудники полиции продолжают работать на месте аварии. Осуществляется сбор информации и оформление материалов для дальнейшей проверки. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Наряд ДПС регулирует движение автотранспорта во избежание заторовой ситуации на дороге», — отмечается в сообщении полиции.

По данным местных СМИ, ссылающихся на дорожников, молодой человек был за рулем в пьяном виде.

«Семенов со своим товарищем находился. Когда экипаж ДПС приехал, стали составлять протокол. Они продули его через свой прибор — 0,43 промилле», — сообщил директор Красноармейского ДРСУ Александр Немна порталу Юга.ру. Кроме того, по его словам, трагедии предшествовало другое ДТП на пересечении улиц Лузана и Дзержинского, после чего последовала полицейская погоня, закончившаяся новым ДТП.

Впрочем, в ДПС Краснодара информацию о первой аварии не подтвердили. Не исключено, что молодой человек решил избежать контактов с полицией при попытке проверить у него документы.

Не менее примечательной оказалась и личность виновника аварии.

Отцом подростка местные СМИ назвали полковника в отставке Александра Семенова, который с 2003 по 2011 год возглавлял УВД Краснодара. После отставки, получившейся довольно громкой, Семенов-старший был отправлен на пенсию. Тогда недовольство руководством полиции краевого центра публично и жестко высказал лично губернатор Александр Ткачев.

На одном из совещаний в апреле 2011 года и.о. начальника УВД Краснодара Борис Тытарь начал свой отчет по бумажке, но быстро был прерван Ткачевым, который сказал, что начальник просто не готов к ответу.

«Думаю, в ближайшее время мы найдем начальника УВД, поставим нового, обязательно из другого города, чтобы он не был связан ни с бизнесом, ни с криминалом, ни с кем», — заявлял губернатор.

Мать водителя, Ольга Семенова, с 2010 года является депутатом городской думы от «Единой России». Она занимает пост секретаря комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Кроме того, Семенова является гендиректором ООО «Европа», которое занимается благоустройством территорий.

Compromat.Ru
Ольга Семенова
Госномер сгоревшего внедорожника — О879ОО93RUS — считается в крае престижным. По данным из открытых источников, эту серию можно встретить на машинах чиновников районных администраций и «влиятельных частников».

Некоторое время назад автомобиль с этими же номерами был замечен припаркованным на газоне, благодаря чему оказался в базе ресурса с характерным названием autochmo.

Compromat.Ru
Range Rover с госномером о879оо93 паркуется на газоне
["Блокнот Краснодара", 29.06.2017, "Краснодарцы сомневаются, что виновные в ДТП на Дзержинского понесут ответственность": Также имеется фото, на котором данный автомобиль запечатлен с пассажирами. На нем, на пассажирском сидении, легко угадывается депутат городской думы Краснодара, секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Семенова Ольга Владимировна. На данный момент редакция «Блокнота Краснодар» не может утверждать, кто находится за рулем на фото. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru

Как сообщили в краевой прокуратуре, по факту аварии полицией возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, однако, по какой именно части данной статьи проводится расследование, пока неизвестно. Если подтвердится, что Семенов-младший был за рулем в пьяном виде, то по ч. 4 ему может грозить от двух до семи лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения водителю. В надзорном ведомстве также сообщили, что материалы переданы в Следственный комитет. Пресс-служба ведомства днем 29 июня была недоступна для комментариев.

«В ходе проверки будет дана оценка полноты принимаемых мер со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по формированию у подростка законопослушного поведения», — отметили в прокуратуре.

["Югополис", 30.06.2017, "Виновнику резонансного ДТП в Краснодаре может грозить до 7 лет лишения свободы": Следственный отдел по Прикубанскому округу города Краснодара краевого управления СКР принял к производству для дальнейшего расследования уголовное дело, возбужденное органами полиции в связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пострадало пятеро человек, один из которых скончался (ч.4 ст.264 УК РФ).
Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. [...]
В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. — Врезка К.ру]

***

Сгоревший Range Rover Семенова на месте ДТП

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Смертельное ДТП Семенова-мл.
Второе пьяное ДТП Семенова-мл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru