Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Яхта "А" не покупается

Андрей Мельниченко снял устаревшую экстравагантную лодку с продажи

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 18.05.2017, Проблема Мельниченко: бизнесмен передумал продавать старую яхту, Фото: FameFlynet, SuperYachtPhoto.com

Антон Вержбицкий

Compromat.Ru
Андрей и Александра Мельниченко
После постройки в прошлом году новой парусной яхты за €400 млн Андрей Мельниченко был готов продать свою первую большую яхту — 119-метровую А (A Yacht). На нее он потратил не менее $300 млн. Но, вероятно, столкнулся со сложностями при продаже или передумал и убрал яхту с продажи. Эту информацию подтвердил представитель Мельниченко.

Эксперты говорят о трудностях при продаже. Основатель яхтенной компании itBoat Никита Горчаков отмечает, что найти покупателя на старую яхту A сложно. «Она практически непродаваемая. Она уже устарела с точки зрения особенностей дизайна, сейчас модно делать большой beach club, водопады, infinity pool и прочие фишки, которые без глубокого рефита на А сделать нельзя. У нее очень нерационально мало открытых палуб и внутреннего объема для такого размера», — говорит Горчаков. По его мнению, 90% владельцев имеют более-менее классический вкус, который может осовремениваться минималистичными рублеными линиями, как, например, Ester III, но при этом обводы судна все равно остаются классическими, а лодка Мельниченко в этом плане слишком авангардна и индивидуальна.

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин говорит, что яхтенные проекты Мельниченко очень выделяются среди других специфичным дизайном. По его словам, первая яхта А самая узнаваемая в мире на сегодняшний день, но при ее продаже могут возникнуть сложности из-за нестандартного исполнения яхты. «У людей разная реакция на дизайн. Яхта A очень индивидуальный проект. Чтобы реализовать максимальную стоимость продажи, понадобится покупатель, который влюбится в этот дизайн», — говорит Семенихин. Содержать две яхты, по его словам, достаточно дорогое удовольствие — например, заполнить бак A Yacht топливом будет стоить $500 000.

Compromat.Ru
Моторная яхта A
Лодка запомнилась прежде всего оригинальным дизайном, напоминающим форму подводной лодки. Она была построена компанией Blohm + Voss и спущена на воду в 2008 году. Над дизайном двух известных проектов яхт Мельниченко работал французский дизайнер Филипп Старк. Яхта напичкана всеми необходимыми приспособлениями для полноценной жизни миллиардера: в люкс-каюте Мельниченко находится вращающаяся кровать, которая помогает владельцу удобно любоваться закатом или восходом солнца, а в самих апартаментах можно разместить до 14 гостей (240 кв. м). На судне есть вертолетная площадка, судно-амфибия (передвигается по воде и по песчаному берегу) и три бассейна. Яхта отделана дорогими и изысканными элементами интерьера — смеситель в ванной стоит около $40 000, а перила лестницы обошлись в $60 000.

Вторая яхта Мельниченко Sailing Yacht A (длина 142,8 м) была построена на немецкой верфи Nobiskrug. Daily Mail со ссылкой на представителя бизнесмена сообщала, что стоимость яхты составит €400 млн. Владелец холдинга Burevestnik Group Андрей Бойко говорит, что оба проекта исключительно экстравагантны и их следует рассматривать скорее с точки зрения современного искусства.

Мельниченко не первый из российских миллиардеров, кто хотел продать свою яхту, в прошлом году от своей лодки Serene избавился основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер.

Другие материалы раздела:
Яхта "А" Мельниченко
На борту яхты "А". Видео
Яхта с собачкой
Старая яхта "А" не покупается

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru