Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Билл Браудер попутал

Власти США сняли претензии к Денису Кацыву в обмен на $5,9 млн

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.05.2017, Денис Кацыв достиг согласия с властями США, Кадр из видео: videosfromIAS

Алена Миклашевская, Александр Александров

Compromat.Ru
Уильям Браудер
Сенсационным результатом завершилось продолжавшееся несколько лет в США судебное разбирательство между властями этой страны и компанией Prevezon Holdings, владельцем которой является россиянин Денис Кацыв, сын вице-президента РЖД Петра Кацыва. Прокуратура требовала конфискации американских активов бизнесмена, считая, что они могли иметь отношение к легализации незаконных доходов, а основанием для этих предположений стали заявления главы Hermitage Capital Уильяма Браудера. Однако в итоге американская сторона сняла все претензии к Денису Кацыву и его структурам в обмен на выплату им $5,9 млн. В такую сумму могло обойтись дальнейшее разбирательство. По словам представителей господина Кацыва, это первый случай, когда правительство США заключило сделку с россиянином "на его условиях".

Prevezon Holdings согласилась выплатить американским властям порядка $5,9 млн до 15 мая — именно на эту дату в Южном окружном суде Нью-Йорка было запланировано судебное разбирательство. О том, что между сторонами заключено соглашение, первой сообщила прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк, которая и подала иск в суд. Как говорится в соглашении, оно "имеет своей целью исключительно урегулирование претензий", при этом отдельно оговаривается, что все действия, связанные с подписанием этого документа, не являются и не должны трактоваться как признание ответственности ответчиками за какие-либо нарушения, упоминаемые в иске. Напомним, что иск, ответчиками по которому являлись Prevezon Holdings Ltd и несколько ее дочерних фирм, принадлежащих Денису Кацыву и его деловым партнерам, был построен на утверждении, что часть средств, на которые бизнесмен приобретал недвижимость в США, была похищена из российского бюджета и через ряд фирм выведена за границу. В основе иска лежали заявления, а также свидетельские показания главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, заочно осужденного в России за неуплату налогов.

Между тем в соглашении говорится, что уплату господином Кацывом указанной в соглашении суммы ни в коем случае нельзя считать конфискацией и что с его структур снимаются все ограничения, связанные с имевшим место разбирательством. В частности, будут разморожены счета структур господина Кацыва, на которых, по оценке американских адвокатов бизнесмена, находятся несколько десятков миллионов долларов. Отдельным пунктом оговаривается, что "иски не утверждают того, что кто-либо из ответчиков" как-либо мог быть связан с "делом Сергея Магнитского". "После получения платежа правительство США должно уведомить все правительства тех стран, к которым власти США обращались за помощью в связи с этим расследованием, включая правительства Швейцарии, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и России, о том, что это дело урегулировано",— говорится в соглашении.

Судя по всему, сделкой остались довольны обе стороны. "Мы не позволим использовать финансовую систему США для отмывания денег, полученных при совершении преступления в любом месте — здесь в США, в России или где-либо еще",— заявил исполняющий обязанности прокурора Джон Ким. А пресс-секретарь прокуратуры США Джеймс Марголин отметил, что указанная в соглашении сумма "в три раза больше", чем средства, поступившие Prevezon из России, и "более чем в десять раз превышает их инвестиции в недвижимость в США".

В свою очередь, сам Денис Кацыв и его представители считают соглашение своей победой. Отметим, что бизнесмен, по словам адвоката Натальи Весельницкой, представляющей его интересы, изначально твердо стоял на том, что его компания не имеет никакого отношения к незаконным трансакциям. "Компания "Превезон" согласилась урегулировать судебный иск без признания вины менее чем за три процента от суммы, выплаты которой изначально добивалось правительство США (около $230 млн.— "Ъ"), чтобы избежать непомерных расходов на дополнительную судебную тяжбу,— говорится во вчерашнем заявлении фирмы господина Кацыва.— Правительство США признает, что ответчик не входит в преступную организацию... С самого начала компания "Превезон" и ее собственник Денис Кацыв утверждали о своей невиновности и неоднократно заявляли о своей непричастности к какой-либо и отсутствии у них знаний о какой-либо мошеннической деятельности и никогда не получали никаких средств от какой-либо преступной деятельности".

"Было очень мучительно, но мы добились полного оправдания взамен на $5,9 млн! — сказала вчера "Ъ" адвокат Наталья Весельницкая.— Это того стоит. Правительство США впервые заключило сделку с гражданином России на его условиях". Госпожа Весельницкая также выразила уверенность, что исход нынешнего разбирательства положит конец попыткам Уильяма Браудера с помощью "дела Магнитского" обеспечивать собственное алиби в тех криминальных историях, в которых он и на самом деле замешан.

Другие материалы раздела:
Имущество Кацыва
Кацыв захватил Стройдормаш
📁 Громов заступился за Кацыва +
Декларация о доходах - 2009
Арест активов сына в США
США сняли претензии за $5,9 млн
📁 Браудера прикроет Барановский =>
📁 Денис Кацыв vs Браудер =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru