Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Доходный квартал Сергея Кургиняна

Приватизационная схема "борца с олигархами"

Оригинал этого материала
© "Новые известия", 15.03.2017, Доля Сергея Кургиняна: что еще можно заработать на митингах?, Фото: yopolis.ru, Иллюстрации: via "Новые известия"

Compromat.Ru
Сергей Кургинян (в авангарде)
"НИ" стало известно: более 200 миллионов рублей заработала "Корпорация "ЭТЦ", созданная известным "борцом с олигархами" Сергеем Кургиняном на сделке, которую, по определению самого Кургиняна, можно назвать "незаконной приватизацией".

Звездный час Сергея Кургиняна был в 2012 году. Это он кричал на 100-тысячном митинге на Поклонной горе: "Да — честным выборам! Нет — оранжевой чуме!". "Идиотские рассуждения о том, что Путин — зло, и его нужно сбросить, должны быть прекращены!" — взывал к своим сторонникам политик осенью 2012 года, рисуя карандашом схему о том, что "Путин хуже Сталина, но бесконечно лучше Немцова". Это он пугал "либеральной супер-машиной, которая под крышей США ставила ультиматум России".

Однако не прошло и пяти лет, как отношение Сергея Ервандовича к властям стало иным.

"Как Владимир Путин ни выгораживает представителей крупного капитала, то бишь олигархов, сколько ни раздаёт им государственные награды, трудовой народ этих людей почему-то не любит." — сказано в кургиняновском "Вестнике бури" за 2 марта 2017 года. А не любит простой народ олигархов за то, что они «каким-то непонятным способом поучаствовали в приватизации и захапали себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью».

Надо полагать, что написавший эти "разоблачения" власть имущих сам — как минимум бессеребреник, который уж точно никак и нигде не замарался "оранжевой заразой" приватизации. Разберемся подробнее.

В 1987 году на базе театра-студии «На досках» театральным режиссером Сергеем Кургиняном был создан «Экспериментальный творческий центр» (ЭТЦ), которому Моссовет предоставил комплекс помещений на Вспольном переулке, а также выделил общенародные деньги на реконструкцию комплекса. К 2012 году структуры Кургиняна, в частности ЗАО «Корпорация «ЭТЦ» (ЗАО «КЭТЦ»), владели зданиями и участками в Москве общей площадью около 3500 м2 , которые так и назывались — «квартал Кургиняна".

Compromat.Ru

Поскольку недвижимость ЗАО «КЭТЦ» находилась на муниципальной земле, то это существенно осложняло ее продажу. Нужна была процедура отмежевания. Понятно, что дело это хлопотное и без разрешения и покровительства властей — почти невозможное.

Однако Кургиняну удалось сделать это! И как вы думаете, когда? Да ровно через девять дней его эпохального выступления на Поклонной горе в феврале 2012 года. Процедура, конечно, затянулась на пару лет, но в 2014 -ом с документами на землю было все в порядке. Если это не плата за лояльность к власти— тогда что?

А уже в финансовом отчете ЗАО "КЭТЦ" за 2015 год появляется радующая глаз цифра годового дохода — 266 млн 33 тысяч и рублей, тогда как в предыдущие три года эта сумма составляла 46-49 млн. По мнению экспертов, столь резкий прирост прибыли обеспечен за счет продажи части недвижимости. Таким образом, "буревестник пролетарской революции" и нынешний "борец с олигархами" сам поучаствовал в "незаконной" ( по его же убеждениям) приватизации!

Compromat.Ru
Подписанный проект межевания
Параллельно ЭТЦ развивал бурную политтехнологическую деятельность. Кургинян был соведущим нескольких передач — «Исторический процесс» с Николаем Сванидзе, «Суть времени» — тоже со Сванидзе, к тому же был создан виртуальный клуб «Суть времени», а записи программ публиковались на видеоресурсе Vimeo. С ростом числа пользователей Рунета интернет-проектов стало больше.

В российском сегменте всемирной сети популярностью пользуется проект «Вестники бури», связанный с Кургиняном. На своей личной странице Сергей Ервандович даже собирает средства для проекта. Также косвенно эту связь подтверждает тот факт, что по номеру телефона ЗАО «КЭТЦ» зарегистрирован фонд «Регнум», одним из учредителей которого является сын политтехнолога Модеста Колерова.

Compromat.Ru

В любом случае, в своих аккаунтах в соцсетях Сергей Кургинян ссылками на «Вестников бури» активно делится.

Если внимательно присмотреться к агиткам, которые распространяет проект «Вестники бури» через свой сайт и группы в соцсетях, то можно обнаружить основные объекты «наездов». Это — бизнесмены из первого десятка списка Forbes, например, Алексей Миллер («Газпром») или Игорь Сечин («Роснефть»), а так же бывший министр Герман Греф («Сбербанк»), Андрей Костин (ВТБ). Мелькает на картинках и лицо президента РФ Владимира Путина, которого бывший его сторонник Кургинян иронично зовет "солнцеликим".

Что же случилось, как вышло, что противник «либероидов» вдруг стал «наезжать» на власть, за которую так ратовал на митингах в 2012-м?

Есть вероятность, что к 2014-15 гг. основная часть жителей России переключилась с игр в протесты на Болотной на реальную проблему — мировой кризис. Актуальность политического протеста (или поддержки, если хотите) упала, а вместе с ней уменьшились гонорары как сторонников, так и противников «либерального крыла». Пришлось прибегать к некоему шантажу, к тому же ругать олигархов вообще стало модно. У человека читаемого всегда есть соблазн получить немного миллионов рублей за «блок на негатив».

Compromat.Ru

При этом возросла актуальность выживания — все-таки кризис дал о себе знать всем жителям России. И отсюда куда более тривиальное, чем идеология, объяснение «наездов» на Сечина и Миллера. Поспособствовали «наездам» главные партнеры и спонсоры Кургиняна из нефтяной отрасли.

Каналы эти открылись Сергею Ервандовичу вместе с руководителями ЗАО «КЭТЦ». Директором КЭТЦ является Степина Людмила Александровна, бывший ответственный сотрудник Ноябрьского производственного-технического управления связи АООТ «Тюменьнефтегазсвязь».

Также в документах фигурирует еще один выходец из Тюмени — Александр Иванович Губенко. В проекте межевания он указан как собственник части участка под «кварталом Кургиняна». Александр Губенко и его отец Иван Васильевич Губенко много лет вращались в среде нефтяников в самом сердце региона. Иван Губенко еще в 90-е гг. работал в «Татнефти», некоторые источники утверждают, что также он занимал посты в структурах Вагита Алекперова. Позднее Губенко-старший занял руководящую должность в «Главтюменнефтегзе» и основанном на его базе НПО «Тюменнефтегаз». Затем он возглавил Московскую нефтяную биржу, а с 1993 года — Акционерный коммерческий нефтяной инвестиционно-промышленный банк ЗАО «Нефтепромбанк».

Очевидно, что связи у семьи Губенко имеются серьезные. 2 ноября 2011 года, в свой 75-летний юбилей, Иван Губенко принимал сердечные поздравления от руководства «СоюзНефтеГаза», «Ассоциации Российских Банков», «СургутНефтеГаза», «BDO», «Союза нефтегазопромышленников России», «Кубанской нефтегазовой компании», «Западно-Сибирского землячества» и других. Банк Губенко в свое время сотрудничал с Советом пенсионеров-ветеранов «Роснефти».

А потому легко понять, что нефтяники «первой волны» диктуют свои правила не только семье Губенко, но и Сергею Кургиняну. Насколько ревностно они относятся к реформированию отрасли и нынешним главам ведущих нефтегазодобывающих компаний России, можно судить по «вбросам» и «мемам», которые Кургинян репостит в своих аккаунтах в сосетях.

Еще одним фактом, которы не стоит сбрасывать со счетов, является личная неприязнь Сергея Ервандовича к бывшему соратнику по цеху, а ныне — пресс-секретарю НК «Роснефть» Михаилу Леонтьеву. Тем более, что и в 1991-м, и в 2011-м Леонтьев, подчеркивая, что они с Кургиняном «во многом единомышленники», тем не менее заявлял об ошибочности его: «Митинги — это спусковой крючок. Эта история может быть трагичной для страны», — сказал он в одном из своих интервью.

Слишком много совпадений, чтобы быть случайностью. Скорее, закономерность российской политики: за идею можно и пострадать, лишь бы страдания хорошо оплачивались.

***

Безбожное уклонение от налогов

Оригинал этого материала
© "Новые известия", 22.03.2017, Плата за митинги-2, Фото: "Ридус"

Зачем Сергей Кургинян создает секту

Compromat.Ru
Сергей Кургинян
Политолог Сергей Кургинян, о котором «Новые Известия» писали ранее, обвинил журналистов «НИ» во лжи и даже угрожал судом. Напомним, в материале «НИ» говорилось о приватизации зданий во Вспольном переулке Москве, принадлежащих ЗАО «Корпорация «Экспериментальный творческий центр» (КЭТЦ).

Речь в нашей публикации шла о том, что "Корпорация "ЭТЦ", созданная известным "борцом с олигархами" Сергеем Кургиняном, заработала более 200 млн рублей.

В финансовом отчете ЗАО "КЭТЦ" за 2015 год приведена цифра годового дохода — 266 млн 33 тысяч и рублей, тогда как в предыдущие три года эта сумма составляла 46-49 млн. По мнению экспертов, столь резкий прирост прибыли обеспечен за счет продажи части недвижимости. Таким образом, "буревестник пролетарской революции" и нынешний "борец с олигархами" сам поучаствовал в "незаконной" (по его же убеждениям) приватизации!

Можно сколько угодно рассуждать о «фейковых аккаунтах» и советовать «надеть очки», однако информация о собственности на землю в «квартале Кургиняна» и межевой план находятся на официальной странице управы Пресненского района и на сайте муниципального округа «Пресненский» г. Москвы. Документы подписаны и размещены чиновниками Мосархитектуры. Там же содержатся ссылки на правовые основания владения зданиями: датированные договоры аренды и договоры купли-продажи, которые и наводят на размышления о взаимосвязи между политической активностью Сергея Кургиняна и временем заключения упомянутых договоров.

Однако, на этом бизнес-активность политолога не заканчивается.

Вопрос несложный: что должен делать владелец недвижимости, получив в собственность большой кусок бывшего госимущества? Правильно, он пытается оптимизировать налоги. Ну не платить же, как все, борцу за права трудящихся в казну «кровавого режима»!

Под контролем Кургиняна находится «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) — общественная организация, созданная в 2013 году. Инициатором РВС стало движение «Суть времени», о чем сообщается на сайте организации. Возглавляет РВС супруга Кургиняна — Мария Мамиконян. На съезде, где было организовано РВС, присутствовали первые лица страны.

РВС, аббревиатурой отсылающее к началу прошлого века, по сути ставит перед собой правильные цели: поддержка традиционных семейных ценностей, противодействие внедрению системы ювенальной юстиции в России, борьба с разрушением системы образования в нашей стране…

Вместе с тем, согласно информации, размещенной в системе СПАРК в 2016 году, «Родительское всероссийское сопротивление» перерегистрировано как … религиозная организация.

Как сообщает сайт Министерства юстиции РФ, религиозная организация — это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Типичный пример религиозной организации — Русская Православная Церковь.

Кто принял решение о перерегистрации РВС, доподлинно неизвестно. Вряд ли это происки врагов Кургиняна, ведь одним из немногих людей, имеющих право действовать без доверенности от лица организации, является супруга Сергея Кургиняна — Мария Радиевна Мамиконян.

Остается неясным и то, каким образом работает теперь РВС, учитывая, что симпатизируют «Сопротивлению» родители, среди которых есть как представители разных религиозных конфессий, так и вовсе атеисты.

Перерегистрация РВС в религиозную организацию могла бы стать хорошим механизмом снизить налоги для «квартала Кургиняна». Директор одного из московских риэлторских агентств на условиях анонимности признался, что зачастую коммерческие структуры пользуются подобными «ширмами». Согласно налоговому законодательству, религиозные организации получают существенные льготы по налогам на недвижимость, поэтому их используют для ухода от платежей.

Вполне возможно, что перерегистрация «Родительского всероссийского сопротивления» — попытка Кургиняна решить свои коммерческие проблемы. В противном случае надо признать, что Кургинян на пару с супругой организовал новую секту.

Пикантности ситуации добавляет то, что сам Сергей Ервандович придерживается неординарных взглядов на пути развития общества и взаимодействие его членов. Не только противники, но и многие бывшие последователи Кургиняна называют его патриотическое движение «Суть времени» сектой. Как пишут последователи сектанта, сам Кургинян признался в одном из интервью: «Я хочу ВЛАМЫВАТЬСЯ В СОЗНАНИЕ глубоко и до конца. Либо театр уходит вообще и превращается в ретро, потому что он никого не интересует сегодня, либо он может стать инструментом ТОТАЛЬНОГО психологического, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ...но для меня театр — это форма невербальной комплексной связи с теми СУЩНОСТЯМИ И ЭНЕРГИЯМИ, которые позволяют мне жить».

Тогда понятно, почему идейный вдохновитель движения за защиту прав детей придумал «красную метафизику», общается на «мистериях» с «потусторонними сущностями» и «мертвыми», режиссирует в своем театре спектакли про бесов и увлекается эзотерическим практиками.

В среде православных верующих деятельность Кургиняна тоже вызывает много вопросов. Главред «Русской народной линии» Анатолий Степанов еще в 2013 году замечал: «Деятельности С.Е.Кургиняна и его движения «Суть времени», представители которого собственно и составили большинство участников съезда (на котором создано РВС — прим. ред.), даются разные, если не сказать диаметрально противоположные. Некоторые заговорили уже о возможном расколе родительского и православно-патриотического движения».

Остается надеяться, что все эти перерегистрации нужны только для решения коммерческих проблем Кургиняна и не затронут семьи, вовлеченные в процесс борьбы за свои права и за будущее своих детей.

Другие материалы раздела:
"Коготь" о Кургиняне
Еще одна справка
Кургиняна смешали с офшором
Секта и схемы Кургиняна
Багаряцкий о Кургиняне

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru