Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игоря Кокунова взяли за вымогательство недвижимости и $3 млн у "крышуемого" владельца "Первого московского часового завода" Ксенофонтова

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.03.2017, Фото: via "Прайм Крайм"

Стрелки перевелись на Васю Бандита

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Игорь Кокунов (Вася Бандит)
Как стало известно "Ъ", ранее неоднократно судимому вору в законе Игорю Кокунову (Вася Бандит) предъявлено обвинение в вымогательстве недвижимости и $3 млн у владельца и генерального директора ПАО "Первый московский часовой завод" Сергея Ксенофонтова. Вторым обвиняемым по резонансному делу проходит "решальщик" Дмитрий Гольдберг, который, дав развернутые показания, назвал организатором преступления Васю Бандита и теперь может рассчитывать на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и на минимальное наказание.

Проживающего в Подольске Игоря Кокунова сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России задержали после того, как тот пришел отмечаться в местную уголовно-исполнительную инспекцию. "Законник" обязан был посещать инспекцию, так как недавно отбыл семилетний срок за вымогательство. Интересно, что во время последующей беседы с оперативниками ГУУР задержанный не стал скрывать, что является криминальным авторитетом и имеет соответствующее своему статусу прозвище. Следует отметить, что до своего последнего задержания Игорь Кокунов семь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за грабежи и кражи. В воры в законе он был коронован в 1993 году такими известными лидерами криминального мира, как Александр Захаров (Шурик Захар) и Андрей Исаев (Роспись).

По ходатайству следственной части УВД Центрального округа Москвы Игорь Кокунов был арестован Таганским райсудом до 14 марта, а недавно вору в законе было предъявлено обвинение в вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК).

В полицейском ведомстве отказываются раскрывать детали расследования, однако, по данным источников "Ъ", в материалах дела речь идет о вымогательстве крупной суммы денег и недвижимости у Сергея Ксенофонтова — гендиректора и владельца ПАО "Первый московский часовой завод". Это предприятие было открыто еще в 1930 году и выпускает такие известные в СССР и России марки часов, как "Победа", "Штурманские" (их брал с собой в полет Юрий Гагарин), Sekonda и Romanoff.

Помимо Васи Бандита обвиняемым по делу также является "решальщик" Дмитрий Гольдберг. Он, по данным "Ъ", уже дал развернутые показания, назвав организатором вымогательства вора в законе, а во время очной ставки подтвердил их.

Как следует из материалов дела, "решальщик" Гольдберг познакомился с Васей Бандитом в 2005 году. Знакомство состоялось якобы по просьбе директора ПМЧЗ, который с помощью "решальщика" пытался погасить возникший у него конфликт со своими деловыми партнерами.

С помощью авторитетного Васи Бандита конфликт был вскоре улажен, а владелец часового завода в благодарность передал вору в законе Mercedes S-класса, после чего также согласился выплачивать ему ежемесячно по $10 тыс. Однако спустя несколько месяцев сумма оплаты возросла до $25 тыс.— господин Ксенофонтов согласился и на это. Деньги он передавал в рублях через посредника Гольдберга 20 числа каждого месяца, при этом "зарплата" самого "решальщика" составляла $5 тыс., которые выплачивались дополнительно.

Как поясняют источники "Ъ", выплаты за крышу продолжались и когда Вася Бандит в 2008 году снова оказался за решеткой, а потом и получил срок за рэкет. Однако когда уголовник освободился, господин Ксенофонтов решил выйти из-под его опеки, предложив вору в законе отступные в размере $1 млн. Однако уголовника эта сумма не удовлетворила, и тот, как говорится в материалах расследования, потребовал через "решальщика" выплатить ему $3 млн либо переписать 1 тыс. кв. м площадей предприятия. В случае отказа, как говорится в материалах дела, "законник" обещал обоих своих знакомых "убить и отправить на корм свиньям".

Владелец часового завода, узнав о новых требованиях Васи Бандита, вначале предложил "законнику" четыре квартиры — одну в Москве, а остальные в сочинском элитном жилищном комплексе "Золотой меридиан", которые был готов переписать на сына вора в законе. Однако затем передумал и обратился в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что Вася Бандит свою вину не признает, считая, что его оговорил "решальщик". Кроме получения автомобиля за решение некоего конфликта, обстоятельства которого он уже не помнит, вор в законе отрицает как факт вымогательства и многолетнее крышевание часового завода, так и даже знакомство с его владельцем и угрозы в его адрес.

Как уверена его защита, "решальщик" Гольдберг больше десяти лет обманывал господина Ксенофонтова, вымогал деньги у бизнесмена, прикрываясь Игорем Кокуновым, и присваивал их. При этом показания господина Гольдберга дают ему возможность заключить досудебное соглашение и рассчитывать на минимальный срок наказания.

[Лента.Ру, 29.01.2011, "В Кировской области произошел бунт в колонии": По данным "Новой газеты", 47-летний Кокунов является "смотрящим" города Александров Владимирской области (мэра этого города Геннадия Симина недавно заподозрили в получении взятки; некоторые СМИ утверждают, что градоначальник начинал свою карьеру как криминальный авторитет по кличке Гена Зеленый). В Александрове у Кокунова есть особняк с частным зоопарком. Несколько лет назад из зоопарка сбежал орангутанг, напал на рыбаков и покалечил их. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Об ОПГ для самых маленьких
Тюремный сервис
Теневой рынок услуг
Зона повышенного комфорта
📁 Тюремная энциклопедия +
Бандитские аллеи
Карта ОПГ Москвы-2009
Карта ОПГ Москвы-2001
Как устроены "крыши" в России
Крыша: бюро добрых услуг
Диаспоры поделили Москву
Диаспоры и кланы Москвы
Крыши. Бандитские и др.
В России 1000 "воров в законе"
Корпорация "воров в законе"
От воров поворот
Репутация крим. авторитета
"Вор в законе" не порочит честь
"Воры" пошли в отказную
Корона с ржавчиной
📁 ОПГ Москвы и Подмосковья +
📁 ОПГ в СПб и области +
📁 ОПГ в регионах России +
Криминальная карта России
Воровской саммит Сочи-2012
Мафиози рвутся во власть
"Авторитеты" в бизнесе
Криминальные войны в Москве
"Крыши" московских банков
Список банков ОПГ (1995)
Банки, казино и фирмы под ОПГ
Ком. структуры авторитетов
Фирмы, подконтрольные ОПГ
📁 Нелегальные услуги ЧОПов +
Список 582 "воров в законе"
Список 266 лидеров ОПГ
Cписок 240 "авторитетов"
Авторитеты Московской обл.
Глобализация российских ОПГ
Профессия – киллер
"Адвокат мафии" Карышев
"Авторитеты" за рубежом
📁 Руская мафия. "Паутина" +
Русская мафия за рубежом
📁 США vs "Братский круг" +
"Воры" под санкциями США
Швейцария - о связях ФСБ и ОПГ
Ответ Григория Лучанского
"Прачка" Андрей Петров
Арест "испанских прачек"
📁 Калашов (Шакро Молодой) +
📁 Ланн Леон (Каплан Леонид) +
Джемал Микеладзе (Джемо)
📁 Грузинская мафия в Европе +
Вор Хананашвили(Ника) в Израиле
📁 Киргизская мафия =>
Арест Раджена Шулая
Клан Асатрянов
Война Асатрянов и Озманова
📁 Экстрадиция vs. эксгумация +
📁 ОПГ "Бригада Магадана" +
Возвращение Балагулы
📁 ОПС киллеров Аслана Гагиева +
Брянская ОПС Емели
📁 Налетчик-политик Ебралидзе +
Юрий Есин по кличе Самосвал
Ахмед Евлоев (Ахмед Сутулый)
📁 Леня "Макинтош" из Парижа +
📁 "Агент" Когуашвили +
📁 Александр Бор (Тимоха) +
📁 Тюрин (Тюрик) и "Братские" +
Япончик, Тимоха и Осман
Криминальная "пластика"
Передовые методы угона
Угонный рынок
📁 Угнать по-русски за 60 сек. +
📁 "Автоподставы" +
Карманных дел мастера
Работа по дому
Кто контролирует рынки
📁 Поддельное искусство +
📁 Рынок поддельных документов +
📁 Марш аферистов +
📁 РДС, Хопер, Властилина,Тибет +
ООО "Мафия и террористы"
Канает вор, насадкой лавируя...
Ефремов, Навальный, Кара-Мурза
📁 Квантришвили Отари =>
📁 Кобзон Иосиф =>
Кокунов Игорь (Вася Бандит)
Костенко (Лом) и убийство Круга
📁 Михась (Михайлов) =>
Вор-обнальщик Леван Перадзе
Моляков (Моляк) и ОПГ Ирк. обл.
📁 Пичуга (Пичугин) +
Олег Пирогов (Циркач)
📁 Тайванчик (Тохтахунов) =>
📁 Дед Хасан (Усоян) +
📁 Япончик (Иваньков) =>
📁 Игнатова Марина и Шакро-мол. =>
📁 Олег Шишканов (Шишкан) +
📁 Кровавый спорт =>
Кортеж "вора": охрана и понты
📁 Адвокат Вершинин и Воскрес +
Буркин и наркосиндикат Химпром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru