Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Серегу Бентли "припарковали" на 9 лет

"Вора в законе" Сергея Асатряна и его дядю Артура Багдасаряна осудили за вымогательство у родственника $1,2 млн

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 08.02.2017, Серегу Бентли отправили в колонию на девять лет, Фото: Tert.am, "Блокнот", primecrime.ru

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Сергей Асатрян
Никулинский суд Москвы вынес приговор «вору в законе» Сергею Асатряну (Осетрина младший или Серега Бентли) и его дяде Артуру Багдасаряну.

Накануне приговора суда произошло весьма загадочное событие с отцом Сергея Асатряна — влиятельным «вором в законе» Эдуардом Асатряном (Эдик Осетрина). Он отбывает срок в одной из колоний в Челябинской области, откуда загадочным образом исчез. Мафиози посадили в автозак, куда-то увезли, после чего о его судьбе ничего известноне было. Администрация колонии ничего вразумительного объяснить не могла. Однако на днях адвокатам все-таки удалось обнаружить Эдуарда Асатряна. Оказалось, что его доставили в одно из СИЗО Челябинской области для неких следственных действий.

Compromat.Ru
Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина)
Почти сразу после этого Никулинский суд Москвы огласил свой приговор, из которого следует, что Сергей Асатрян должен провести 9 лет в колонии особого режима (эта колония с самыми строгими порядками), Багдасарян получил на год меньше, срок он будет отбывать в колонии строгого режима. «Мы однозначно будем обжаловать такое решение. Состава преступления не было, наоборот — это мой доверитель пострадал от действий Мхитаряна, а в результате получил приговор, который дает этому самому Мхитаряну иммунитет от законного преследования со стороны людей, у которых он, по моему мнению, позаимствовал крупные суммы. Это единственная цель данного неоправданного приговора. А кредиторов у него много. Например, сейчас в Армении возбуждено дело о мошенничестве по заявлению двоюродного брата Мхитаряна», — высказал «Росбалту» мнение адвокат Багдасарян Карен Нерсисян.

Стоит отметить, что сам потерпевший без объяснения причин долгое время не являлся на слушания. За это время там выступила его супруга Мадлена, признавшая, что, когда на нее с мужем «наехали» чеченские коллекторы, то она сама обратилась за защитой к Сергею Асатряну. В результате он на недолгое время стал участником конфликтной ситуации. В свою очередь сам Мхитарян пояснил на слушаниях, что как-то его вызвали к себе полицейские, дали послушать записи телефонных переговоров Осетрины младшего, на которых тот обсуждал долг Карена. При этом оперативники заявили, будто именно Асатрян является виновником многих его проблем. Так Мхитарян и стал потерпевшим. По его словам, о том, что его супруга Мадлена сама обратилась к Осетрине младшему за помощью, он не знал.

Началась эта криминальная история еще более пяти лет назад, когда за решетку по обвинению в контрабанде угодил бизнесмен, владелец ООО «Котляково» Гагик Макветцян. Пока он находился в СИЗО в Краснодаре, как утверждают свидетели, его активы «прибрал к рукам» знакомый Гагика — авторитетный предприниматель Арамаис Хумарян. А активы это были весьма немалые, включали «записанные» на «Котляково» большие участки земли и электроподстанцию, мощностью 2 тыс. кВт (рыночная стоимость свыше $4 млн).

Когда Макветцян вышел на свободу, он начал борьбу за возврат своих фирм, у него возник конфликт с Хумаряном. А весной 2013 года Макветцян был убит. Неизвестный расстрелял его в Audi на Шелепихинской набережной. Почти сразу после гибели Гагика Хумарян начал продавать доставшиеся ему активы. В частности, крупная фирма, строившая торговый центр по соседству, нуждалась в электромощностях и решила купить их у «Котляково». Хумарян получил под расписку задаток по сделке — $1,2 млн. Но буквально сразу после этого умер при странных обстоятельствах. Все его активы, включая участки земли и электроподстанцию, ранее принадлежавшие Макветцяну, достались дочке Арамаиса Мадлене и ее супругу Карену Мхитаряну. Фирма, отдавшая крупный задаток, стала требовать либо закончить сделку, либо вернуть $1,2 млн. Однако свидетели на суде, в том числе Чекменева, заявили, что Мадлена и Карен категорически отказались это делать. Тогда в ход была пущена «тяжелая артиллерия». Представители пострадавшей фирмы обратились к коллекторам из Чечни, которые были настроены к Мхитарянам крайне решительно.

Испуганная Мадлена попросила о помощи дальнего родственника, «вора в законе» Сергея Асатряна. «Криминальный генерал» поехал на «стрелку» к чеченским коллекторам. Вернувшись, он объявил, что договорился о неприменении силы к Мадлене и Карену, но деньги надо вернуть, поскольку Хумарян действительно получил задаток в $1,2 млн, и у второй стороны есть соответствующие документы.

Дальше, судя по показаниям свидетелей, Мхитаряны начали поиски этой суммы. В частности, сын покойного Макветцяна утверждал, что Карен и Мадлена заявили ему, будто разбирая бумаги Хумаряна, нашли некую долговую расписку от Гагика на крупную сумму и потребовали погашения долга. Мужчина это делать отказался. Более того, он подал в Нагатинский суд иск о возврате активов отца, в том числе ООО «Котлякова» — как незаконно захваченных.

«Одновременно с этим Багдасарян продавал за $1,2 млн участок земли и здание, которые принадлежали его фирме. Мхитарян выступал посредником в этой сделке и должен был получить процент — $200 тысяч. Артур доверял ему и вписал в число лиц, которые имеют доступ к банковской ячейке, куда были заложены деньги от сделки. При этом в банке его заверили, что доступ к ячейке возможен только в присутствии Багдасаряна. Однако Мхитарян их загадочным образом сумел забрать и расплатился по своим долгам. Судя по всему, как раз по тому долгу в $1,2 млн», — высказал версию источник «Росбалта», знакомый с ситуацией.

Багдасарян после неудачных попыток вернуть деньги рассказал о неприятной истории племяннику Сергею Асатряну, и тот подключился к переговорам с Кареном Мхитаряном о возврате исчезнувших денег. Однако «вору в законе» не повезло. Как следует из материалов дела, телефоны Осетрины Младшего находились на «прослушке» в связи с расследованиями о серии разбойных нападений на перевозчиков денег. Оперативники зафиксировали несколько бесед о долге Мхитаряна, после чего пригласили последнего на беседу.

Действуя под контролем оперативников, Мхитарян сделал вид, что готов начать отдавать деньги. 19 ноября 2015 года Сергей Асатрян и Артур Багдасарян были задержаны сотрудниками МУР. Обоим предъявили обвинения по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Compromat.Ru
Артур Багдасарян
В ходе следствия Мхитарян дал показания о том, что угрозы ему поступали и от отца Сергея — влиятельного «вора в законе» Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина). Последнего этапировали в Москву из колонии, где он отбывает срок за незаконное хранение наркотиков. На допросе Эдик Осетрина вину свою отрицал. Он заявил, что в момент конфликта находился в Греции, и наоборот по телефону просил стороны воздержаться от «резких шагов», а после возвращения собраться решить все проблемы по-родственному. Во время очной ставки Мхитарян подтвердил показания Асатряна-старшего. В результате Осетрине не стали предъявлять новые обвинения, он отправился отбывать старый срок обратно в колонию.

***

"Вор в законе" Эдуард Асатрян после расстрела Деда Хасана пытался "отжать" его активы

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 31.05.2016, Эдика Осетрину и Серегу Бентли объединят в уголовном деле

Юрий Вершов

В ближайшее «законнику» Эдуарду Асатряну могут выдвинуть новое обвинение. На этот раз — по уголовному делу о вымогательстве, в рамках которого был арестован его сын — «вор в законе» Сергей Асатрян (Серега Бентли).

Эдуард Асатрян был задержан в одном из московских ресторанов в августе 2014 года с несколькими граммами кокаина. В начале 2015 года Пресненский суд приговорил его к трем годам заключения. Последнее время Эдик Осетрина находился в одной из колоний Архангельской области. На освобождение он мог рассчитывать либо летом 2017 — по отбытию срока, либо, при удачном стечении обстоятельств, еще раньше — по УДО. Однако неожиданно из Москвы на его отправку в столицу для следственных действий.

Выяснилось, что бизнесмен Карен Мхитарян, являющийся потерпевшим по делу в отношении Сереги Бентли, дал показания, что в вымогательстве у него денег принимал участие и Эдуард Асатрян. Якобы еще до задержания летом 2014 года Эдик Осетрина угрожал ему и требовал $1,2 млн. В связи с этими показаниями Асатряна-старшего этапировали в Москву и поместили в СИЗО № 6 «Печатники». Он уже был допрошен, вину он отрицает. В ближайшее время должна состояться очная ставка «вора в законе» с Мхитаряном. «Весьма высока вероятность, что Эдуарду Асатряну будут предъявлены новые обвинения — в вымогательстве», — отметил источник «Росбалта». В этом случае он окажется на одной скамье подсудимых с сыном и ему будет грозить новый срок, гораздо больший, чем три года.

По версии следствия, у Карена Мхитаряна возник конфликт из-за суммы в $1,2 млн с его знакомым Артуром Багдасаряном. Последний приходится близким родственником Эдуарду и Сергею Асатрянам. Семейство «воров в законе» решило заступиться за близкого и начало «наезжать» на бизнесмена: они угрожали расправой самому Мхитаряну и членам его семьи. Коммерсант был вынужден прятаться от вымогателей, так продолжалось довольно долго. В правоохранительные органы он обратился, когда, как считает следствие, по приказу Сереги Бентли был сожжен его загородный дом.

Действуя под контролем оперативников, Мхитарян сделал вид, что готов начать отдавать деньги. Когда 19 ноября 2015 года Сергей Асатрян и Артур Багдасарян прибыли за первым траншем, их задержали сотрудники МУР. Обоим предъявили обвинения по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Эдик Осетрина долгое время был одним из ближайших сподвижников и «правой рукой» Деда Хасана, однако в 2012 году у них начались конфликты на финансовой почве. Окончательно они разошлись после того, как Усоян и член его клана Гела Кардава (Гела) решили «раскороновать» влиятельного «вора в законе» Бадри Когуашвили (Бадри). Последнего поддержал Эдуард Асатрян, после чего Усоян практически прекратил общаться с Осериной.

Когда Деда Хасана убили Асатрян, знавший обо всех его активах, решил взять значительную их часть под свой контроль. В первую очередь речь шла об империи Усояна в Краснодарском крае, где проживает много армянских гангстеров, близких к Асатряну. По словам оперативников, Осетрина начал встречаться с бизнесменами и «авторитетами», ранее работавшими с Дедом Хасаном, настойчиво предлагать им свое покровительство. Более того, Асатрян решил вообще попытаться на основе клана Усояна создать свой собственный, не менее могущественный клан.

Однако «крест» на этих попытках поставили бывшие сподвижники Деда Хасана, которые весной 2013 года на одной из «сходок» избили Эдуарда и Сергея Асатрянов.

После этого Эдик Осетрина уехал в Грецию, но весной 2014 года вернулся в Россию. А уже через несколько месяцев его арестовали за хранение наркотиков.

Сергея Асатрян можно смело отнести к «золотой молодежи» криминального мира. Он одевается по последнему слову моды, постоянный посетитель ночных клубов, имеет автопарк дорогих иномарок, из которых предпочитает Bentley. За этого другие представители криминального цеха даже окрестили его Серега Бентли.

["Блокнот", 20.11.2015, "Самый молодой вор в законе "Осетрина" задержан в Москве за вымогательство": По неподтвержденным данным, «короновали» Бентли в 2008 году такие авторитеты в этой среде, как Дед Хасан, Япончик, Пичуга и другие. — Врезка К.ру]

За последние годы Асатрян-младший был неизменным участником криминальных хроник. В августе 2010 года милицией был остановлен кортеж из дорогих внедорожников, в одном из которых находился Серега Бентли. У ряда сопровождавших его лиц при себе были оружие и наркотики. В 2011 году он получил срок за то, что организовал избиение заключенного, плохо отзывавшего о его семье. В 2014 году Сергей Асатрян участвовал в «разборке» с дагестанскими бандитами в Москве, во время которой был избит и оказался в больнице.

Другие материалы раздела:
Об ОПГ для самых маленьких
Тюремный сервис
Теневой рынок услуг
Зона повышенного комфорта
📁 Тюремная энциклопедия +
Бандитские аллеи
Карта ОПГ Москвы-2009
Карта ОПГ Москвы-2001
Как устроены "крыши" в России
Крыша: бюро добрых услуг
Диаспоры поделили Москву
Диаспоры и кланы Москвы
Крыши. Бандитские и др.
В России 1000 "воров в законе"
Корпорация "воров в законе"
От воров поворот
Репутация крим. авторитета
"Вор в законе" не порочит честь
"Воры" пошли в отказную
Корона с ржавчиной
📁 ОПГ Москвы и Подмосковья +
📁 ОПГ в СПб и области +
📁 ОПГ в регионах России +
Криминальная карта России
Воровской саммит Сочи-2012
Мафиози рвутся во власть
"Авторитеты" в бизнесе
Криминальные войны в Москве
"Крыши" московских банков
Список банков ОПГ (1995)
Банки, казино и фирмы под ОПГ
Ком. структуры авторитетов
Фирмы, подконтрольные ОПГ
📁 Нелегальные услуги ЧОПов +
Список 582 "воров в законе"
Список 266 лидеров ОПГ
Cписок 240 "авторитетов"
Авторитеты Московской обл.
Глобализация российских ОПГ
Профессия – киллер
"Адвокат мафии" Карышев
"Авторитеты" за рубежом
📁 Руская мафия. "Паутина" +
Русская мафия за рубежом
📁 США vs "Братский круг" +
"Воры" под санкциями США
Швейцария - о связях ФСБ и ОПГ
Ответ Григория Лучанского
"Прачка" Андрей Петров
Арест "испанских прачек"
📁 Калашов (Шакро Молодой) +
📁 Ланн Леон (Каплан Леонид) +
Джемал Микеладзе (Джемо)
📁 Грузинская мафия в Европе +
Вор Хананашвили(Ника) в Израиле
📁 Киргизская мафия =>
Арест Раджена Шулая
Клан Асатрянов
Война Асатрянов и Озманова
📁 Экстрадиция vs. эксгумация +
📁 ОПГ "Бригада Магадана" +
Возвращение Балагулы
📁 ОПС киллеров Аслана Гагиева +
Брянская ОПС Емели
📁 Налетчик-политик Ебралидзе +
Юрий Есин по кличе Самосвал
Ахмед Евлоев (Ахмед Сутулый)
📁 Леня "Макинтош" из Парижа +
📁 "Агент" Когуашвили +
📁 Александр Бор (Тимоха) +
📁 Тюрин (Тюрик) и "Братские" +
Япончик, Тимоха и Осман
Криминальная "пластика"
Передовые методы угона
Угонный рынок
📁 Угнать по-русски за 60 сек. +
📁 "Автоподставы" +
Карманных дел мастера
Работа по дому
Кто контролирует рынки
📁 Поддельное искусство +
📁 Рынок поддельных документов +
📁 Марш аферистов +
📁 РДС, Хопер, Властилина,Тибет +
ООО "Мафия и террористы"
Канает вор, насадкой лавируя...
Ефремов, Навальный, Кара-Мурза
📁 Квантришвили Отари =>
📁 Кобзон Иосиф =>
Кокунов Игорь (Вася Бандит)
Костенко (Лом) и убийство Круга
📁 Михась (Михайлов) =>
Вор-обнальщик Леван Перадзе
Моляков (Моляк) и ОПГ Ирк. обл.
📁 Пичуга (Пичугин) +
Олег Пирогов (Циркач)
📁 Тайванчик (Тохтахунов) =>
📁 Дед Хасан (Усоян) +
📁 Япончик (Иваньков) =>
📁 Игнатова Марина и Шакро-мол. =>
📁 Олег Шишканов (Шишкан) +
📁 Кровавый спорт =>
Кортеж "вора": охрана и понты
📁 Адвокат Вершинин и Воскрес +
Буркин и наркосиндикат Химпром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru