Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новые Известия", 14.12.2016, Фото: "Коммерсант"

На госслужбу — со "своей" фирмой

Чьи интересы отстаивает в судах бывший менеджер РусГидро Владимир Токарев

Виктор Левин

Compromat.Ru
Владимир Токарев
Более 100 миллионов рублей пытается отсудить у госкорпорации «РусГидро» фирма, которая по всем признакам связана с госслужащим топ-уровня. Какая рубашка ближе к телу бывшего и.о. министра РФ, выяснили «Новые Известия».

Многим, наверное, известно выражение «по гамбургскому счету». Это когда наряду с официальными рейтингами и пьедесталами почета есть еще и закрытый рейтинг участников. Имена официальных «чемпионов» по коррупции или мошенничеству у всех на слуху. Можно составить рейтинг «антифорбс», подсчитав общую сумму присвоенных ценностей. В этот рейтинг постоянно добавляются новые претенденты — экс-губернаторы Хорошавин, Гайзер, экс-гендиректор госкорпорации Дод, полковник Захарченко... Почти всех этих героев подвела простая человеческая жадность. Казалось бы,Захарченко должно было хватить сотни миллионов долларов на всю жизнь — но жадность и попытка взять еще 7 миллионов рублей привели его в тюрьму, а журналистам дала возможность опубликовать сенсационные материалы.

Но начнем с предистории. Бывший генеральный директор «Русгидро» Е.Дод ухитрился выписать себе многомиллионную премию и теперь сидит за решеткой, против него открыт ряд дел . Часть эпизодов касается достройки Загорской ГАЭС-2. Рассматривая ближайшее окружение этого человека, нельзя не разглядеть близкую к Доду фигуру — Владимира Токарева и фирму «Главстройинвест», которая, судя по документам,присланным в редакцию, пытается не без успеха отсудить у нового руководства «РусГидро» более 100 миллионов рублей.

Два года назад «Главстройинвест» стал исполнителем по выполнению инженерно-геологических изысканий на объекте строительства, обязавшись ... «изучить современное состояние грунтов основания здания станции, выявить зоны пониженной прочности, определить состав и физико-механические свойста грунтов». Заказчиком выступило АО «Институт Гидропроект», входящее в состав группы компаний «РусГидро».

Согласно документам, полученным редакцией, получение «Главстройинвестом» такого крупного подряда (до этого компания не вела геологических изысканий) было связано с афилированностью компании и ее менеджмента с заместителем Генерального директора по капитальному строительству ПАО «РусГидро» и генеральным директором АО «УК ГидроОГК» В.А.Токаревым.

Стоит ли говорить о том, что в результате схем, построенных на близости фирмы и экс-топ менеджера «РусГидро», геологические изыскания на Загорской ГАЭС-2 были поводом отщипнуть кусок пирога от государственного бюджета? Тем не менее «Главстройинвест» потребовал оплатить якобы выполненные работы, несмотря на то, что заказчик — «Институт Гидропроект» работы не принимал и акты выполненных работ отсутствуют. Однако представители «Главстройинвеста» в суде заявили, что акты были высланы по почте и склонили судебное решение в свою пользу. Арбитражный суд, в отличие от уголовного, не исследует вопросы о том, кто из участников схемы подставил «РусГидро», и был ли конфликт интересов в данном вопросе, поэтому отказал во взыскании 35 миллионов рублей из суммы аванса и неустойки более 211 миллионов рублей. Обрадованный таким решением, «Главстройинвест» опять, что называется, «на голубом глазу» пытается взыскать с заказчика почти 158 миллионов рублей за якобы все выполненные работы.

«Спор хозяйствующих субъектов» не стал бы столь важным информационным поводом, если бы фактура, изученная редакцией, не подтверждала один немаловажный факт — деятельность «Главстройнвеста» тесно связана с проектами, которые курировал бывший топ менеджер «РусГидро», подчиненый Дода — В. А. Токарев.

Так, например, в стройке ГАЭС участвовала проектно-строительная фирма «Транс капитал компани», бенефициаром которой является двоюродный брат В.Токарева. — Александр Иванов. Но двоюродный брат это даже не родство…

К сожалению для экс— чиновника, изучение фирмы «Главстройнвест» дает богатую фактуру. И кроме двоюродного брата, мы смогли найти еще ряд людей куда более близких чиновнику — все материалы находящиеся в редакции указывают на то, что «Главстройнвест» — очень близкая фирма для В.Токарева. И если менеджмент «Главстройинвеста», борющийся за свои доходы, понять еще можно, то абсолютно непонятно, зачем через этот очередной скандал привлекает внимание к себе внимание сам Токарев.

А известен этот господин тем, что до прихода в «РусГидро» занимал многочисленные государственные посты: был заместителем руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта, руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации. В свое время даже был и.о. Министра Регионального развития.

И всегда Токарева сопровождали истории, из которых ему удавалось выкручиваться. В бытность его руководства Федеральным агентством по строительству и ЖКХ следователями МВД был задержан заместитель руководителя ведомства А.Шишкин. Возможно, именно поэтому период руководства федеральным ведомством оказался столь коротким и Токарев ушел к Доду, которого тоже арестовали.

Напомним, что Токарев был Руководителем российской Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Южной Осетии. На востановление было выделено почти 10 миллиардов рублей, сколько из них осело на счетах «Главстройинвеста», предстоит выяснить. Возможно это просто случайность, что Токарев оказывается в «РусГидро» — и фирма получает контракты «Русгидро». Токарев в Минрегионе — и «Главстройинвест» востанавливает Цхинвал.

Вот еще одно «совпадение» .ООО «ГлавСтройИнвест» является дочерней компанией ООО «УК «ГЛАВСТРОЙИНВЕСТ», которую возглавляет бывший подчиненый номер один у Владимира Токарева — Николай Васютин, занимавший должность директора департамента Минрегиона и главного жилищного инспектора России.

Итак, совпадений уже четыре — двоюродный брат, «РусГидро», Цхинвал, трудоустройство директора департамента, которого Токарев курировал как чиновник.

А кроме того, одним из проектов заявленных на сайте «Главстройинвеста», является реконструкция объектов водоснабжения ГУ РО «УЭГВ». А вот ответ зам. министра Токарева на вопрос журналиста «Российской газеты» о том, какие средства выделены Инвестиционным фондом в 2011 году на приоритетные проекты: «55,9 миллиарда рублей были направлены на финансирование особо значимых общегосударственных проектов. В частности, была продолжена работа…по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в Ростовской области». То есть совпадений уже пять — и все они «случайные» ?

Ну переходит чиновник на разные посты, ну а за ним «случайно» бродит одна и та же фирма, получающая контракты.

Доказать фактическую связь было бы тяжело… если бы не одно «но». Одним из совладельцев ООО «Главстройинвест» является Евгений Недосеко, он же, согласно системе «СПАРК», является совладельцем компании «Яуза Эстейт», директором которой работает бизнесвумен ,чье имя и фамилия совпадают с именем жены Токарева.

Ирина Токарева является директором в фирме «Яуза Эстейт» — афилированой документально с совладельцами ООО «Главстройинвест». Скорее всего это уже не простое «случайное» совпадение. Это — документальный факт, требующий декларации «конфликта интересов». Если акционеры «Главстройнивеста» платят зарплату жене чиновника , который подписывает их контракты, то это уже похоже на банальную коррупцию. Рискует ли Токарев стать новым «экс министром», на котором следственные органы покажут свою эффективность — покажет время. Но наглость, при которой фирма, имеющая такое прошлое, судится за «корупцеемкий» контракт, действительно поражает.

«НИ» готовы предоставить площадку Владимиру Токареву и руководству «Главстройнвеста» для объяснений. Если же их не последует, просим считать данную публикацию официальным обращением не только в прокуратуру, но и к новому руководству «РусГидро», в том числе — генералу Маркину. С удовольствием опубликуем его анализ и оценки данной ситуации.

Другие материалы раздела:
Замминистра Токарев не взял
Токарев сдал бутылку и $10 тыс.
Токарев и "Главстройинвест"
Токарев в деле "Спецтрансстроя"
Арест за хищение 523 млн руб.
Арест счетов на 500 млн руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru