Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Задержан экс-вице-президент "Главмосстроя"

Михаил Бабель попался на двойных продажах квартир в Москве и Подмосковье

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 28.11.2016, Задержан за продажи, Фото: РИА "Новости"

Антон Филатов, Бэла Ляув, Алексей Никольский

Compromat.Ru
Михаил Бабель
Владелец девелоперской компании «NBM-стройсервис» Михаил Бабель (см. врез) задержан на прошлой неделе сотрудниками полиции, рассказали три его знакомых и чиновник правительства Москвы. Бабель действительно задержан, следственные подразделения полиции ведут уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере или повлекшем лишение прав гражданина на жилое помещение (ст. 154 ч. 4 УК), подтвердил сотрудник правоохранительных органов. Эта статья предполагает лишение свободы сроком до 10 лет, объясняет старший партнер «Юков и партнеры» Михаил Воронин.

Бабеля подозревают в организации двойных продаж в жилом комплексе «Терлецкий парк» на Новогиреевской улице, утверждают два его знакомых и чиновник правительства Москвы. По данным Москомстройинвеста, в «Терлецком парке» заключено 300 договоров долевого участия в строительстве, а в реестр пострадавших граждан внесено 72 человека. Кто достроит проект, пока неизвестно. Представитель Москомстройинвеста сказал, что о смене инвестора можно говорить, если застройщик банкрот или сам передал объект другому лицу; ни один из этих вариантов в отношении АО «Глобинвестстрой» (девелопер «Терлецкого парка») не применялся.

Александр Хрусталев, гендиректор «НДВ-недвижимости» (риэлтор проекта), рассказал, что компания совместно с Москомстройинвестом и Минстроем прорабатывает вопрос о санации застройщика «Терлецкого парка». Представитель Москомстройинвеста передает, что в ноябре председатель комитета Константин Тимофеев заявлял о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении АО «Глобинвестстрой» по статье мошенничество, а также проверки использования денежных средств населения.

Еще один знакомый Бабеля предполагает, что кроме «Терлецкого парка» ему могли припомнить и жилой комплекс «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе Подмосковья. В мае 2015 г. городская прокуратура Одинцовского района сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении вице-президента корпорации «Союз-возрождение» (застройщик и инвестор проекта) Александра Воробьева и президента ЗАО «ИСК «Энбиэм» (соинвестор) Бабеля по статье мошенничество в особо крупном размере по факту двойных продаж в «Западных воротах столицы». В июле этого года пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина сообщала, что достраивать этот комплекс будет ГК ПИК. Ее представитель сказал, что в этом проекте 1271 обманутый дольщик, им будут переданы квартиры общей площадью 90 087 кв. м.

До кризиса 2008 г. «NBM-стройсервис» был партнером компании Rose Group по ряду проектов, например «Микрогород «В лесу» (более 1 млн кв. м недвижимости) в Красногорском районе. В 2014 г. «NBM-стройсервис» пытался выкупить у правительства Москвы проект многофункционального комплекса (37 000 кв. м наземной площади) на Софийской набережной, но Бабелю не удалось договориться с банком ВТБ о соинвестировании.

Мобильный телефон Бабеля в течение трех дней был недоступен. Найти его адвоката не удалось. В «NBM-стройсервисе» в течение дня никто не отвечал. Представитель ГУ МВД по Московской области не ответил на вопрос «Ведомостей».

[Право.Ру, 05.10.2016, "Столичный "М2М Прайвет Банк" банкротит бывшего вице-президента "Главмосстроя": В Арбитражный суд Московской области поступило заявление столичного "М2М Прайвет Банка" о признании несостоятельным владельца группы NBM и бывшего вице-президента "Главмосстроя" Михаила Бабеля.
Заявление кредитной организации зарегистрировано накануне, 4 октября, и пока не принято к производству (дело № А41-66178/2016). Сумма исковых требований, подробности которых пока не раскрываются, составляет более 1,34 млрд рублей.
Бабель в 1984 году окончил Московский инженерно-строительный институт, в 2007 году — юрфак МГУ, а в 2008 году — академию госслужбы при президенте. В 1994 году создал инвестиционно-строительную компанию "ЭНБИЭМ-Стройсервис", на базе которой в 2006 году организовал девелоперскую группу NBM. В 2003–2006 годах являлся вице-президентом компании "Главмосстрой" (сейчас входит в структуру корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски). Владеет 18% акций офшора Sucreti (строит жилой микрорайон "В лесу" в Красногорском районе Подмосковья), остальные принадлежат застройщику RGI International. Стаж работы Бабеля в строительной отрасли — более 25 лет, является почетным строителем Москвы и России. — Врезка К.ру]

***

Миллионы метров

Михаил Бабель, бывший вице-президент «Главмосстроя», создал «NBM-стройсервис» в 1994 г. С тех пор компания, сказано на ее сайте, построила порядка 1 млн кв. м недвижимости в Москве и других регионах России. В разработке еще около 1 млн кв. м, среди проектов — жилые комплексы «Долина грез» в Крылатском и «Славянка» в Марфине.

Другие материалы раздела:
Михаил Бабель и NBM
Побег в Израиль и заочный арест

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru