Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Максиму Кавджарадзе вернули "потерянную" статью "валютчика"

Оригинал этого материала
© "РЕН ТВ", 05.09.2016, Фото: council.gov.ru

ФСБ выясняет, как российскому сенатору удалось скрыть судимость

Compromat.Ru
Максим Кавджарадзе
У российского сенатора, члена Совета Федерации от Липецкой области Максима Кавджарадзе в ходе предвыборной кампании обнаружили судимость, о которой ранее ничего не было известно.

Как выяснилось, еще в 1987 году Кавджарадзе был осужден на три года условно по "экономической" статье. Однако впоследствии эта судимость странным образом исчезла.

Обман вскрылся после того, как Кавджарадзе зарегистрировался кандидатом в депутаты липецкого областного заксобрания (это необходимо для того, чтобы вновь избраться сенатором от Липецкой области).

"Как и положено, всех кандидатов проверяют по всевозможным базам, — рассказал РЕН ТВ источник, знакомый с ситуацией. — Среди них — базы судов, МВД".

По словам собеседника телеканала, проверка в базе Главного информационно-аналитического центра МВД России показала, что сенатор чист перед законом. Из Мосгорсуда на Кавджарадзе также пришла положительная бумага.

Однако при проверке оказалось, что все не так просто. В архиве суда нашелся приговор Киевского районного нарсуда Москвы, датированный 13 ноября 1987 года. Согласно документу, Кавджарадзе Максим Геннадьевич 10 июня 1969 года рождения был приговорен по статье 88.1 УК РСФСР к трем годам колонии с заменой реального срока заключения на условный.

"Это так называемая "бабочка", статья, по которой в колонии отправляли тех, кто проводил незаконные операции с иностранной валютой. Ее активно использовал Комитет госбезопасности", — пояснил источник РЕН ТВ.

Срок Кавджарадзе получил за то, что купил на Кутузовском проспекте у валютного менялы за 300 рублей 100 американских долларов. При этом, как значится в приговоре, "реальная стоимость приобретенной валюты на день покупки составляла 64 рубля".

При переходе к рыночной экономике уголовная статья сначала была сильно смягчена, а затем и вовсе отменена (в 1994 году).

"По большому счету — ничего страшного для кандидата не произошло. Статья декриминализирована, это в конце концов не мошенничество, не растрата и потому не удар по репутации. Но в то же время исчезновение судимости из баз — серьезный инцидент. Поэтому этот факт заинтересовал сотрудников ФСБ", — подытожил собеседник РЕН ТВ.

Максим Кавджарадзе — член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В Сенате он работает уже третий срок, представляя Липецкую область.

Другие материалы раздела:
Склероз Максима Кавджарадзе
Чебурашка Кавджарадзе
Сенатор без прошлого
ФСБ вернуло статью
"Стрелка" по-сенаторски
"Черная дыра" Кавджарадзе
Сенатор уходит в небо

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru