Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд не разрешил отправку Джемала Микеладзе (Джемо) под конвоем в Италию бизнес-классом за счет семьи "вора в законе"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.08.2016, Фото: "Коммерсант"

Оплата экстрадиции не принимается

Сергей Машкин, Игорь Лавренков

Compromat.Ru
Джемал Микеладзе (Джемо)
Как стало известно "Ъ", вчера Заводской райсуд Кемерово продлил срок содержания под стражей влиятельнейшему вору в законе Джемалу Микеладзе (Джемо), к которому у российских правоохранителей нет претензий. Его хотели получить в свое распоряжение власти Италии, приговорившие Джемо к небольшому сроку за организацию "криминальной ассоциации" в Бари. При этом итальянцы оказались не готовы оплатить доставку "авторитета" к месту отбытия наказания, а предложение семьи Джемо профинансировать его перелет вместе с конвоем почему-то отверг российский суд.

Вопреки установившемуся регламенту, первым на вчерашнем заседании Джемо "предоставил" слово самому себе. Арестант заподозрил, что в зале присутствуют оперативники, которые задерживали его полгода назад, а затем якобы сделали из этого пиар-акцию, выложив соответствующую видеосъемку в YouTube. Судья Евгений Рыбников быстро успокоил Джемала Микеладзе, пообещав пресечь любую несанкционированную видеосъемку, но оперативников в зале оставил.

После того как инцидент был исчерпан, выступил представитель кемеровской облпрокуратуры Олег Алексеев, попросивший суд продлить арест Джемалу Микеладзе еще на три месяца. Он пояснил суду, что арестованный в 2015 году "законник" был осужден в Италии на 15 лет за участие в криминальном сообществе и эта страна добивается его экстрадиции. Пока же "будет принято решение со стороны РФ, а затем стороны согласуют место и время выдачи", экстрадируемому, по мнению надзорщика, лучше будет подождать в СИЗО.

Обратив внимание на то, что арестант во время заседания постоянно вытирал лицо салфетками и закапывал в глаза какой-то препарат, прокурор поспешил заверить суд в том, что медицинских оснований, препятствующих содержанию Джемо под стражей, нет. Как следовало из принесенной Олегом Алексеевым справки, Джемал Микеладзе страдает несколькими хроническими заболеваниями — панкреатитом, холециститом, подвержен приступам панических атак, но все эти болезни сейчас находятся в стадии ремиссии.

Отметим, что претензии к Джемо у итальянских правоохранителей появились после того, как им удалось организовать скрытое прослушивание на крупной сходке воров в законе из стран бывшего СНГ, проведенной 18 сентября 2012 года в Риме. Принимающей стороной на мероприятии выступили трое постоянно проживавших на тот момент в Италии "законников" — Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский) и Джемал Микеладзе. Тогда было приглашено в общей сложности 36 криминальных генералов, а чтобы не привлекать внимания местных правоохранителей, мероприятие было решено замаскировать под свадьбу. Для этого авторитетных гостей "разбавили" девушками из местного эскорт-агентства, одну из которых нарядили невестой, а остальных — ее подругами. Увидев дорогие вина и изысканные закуски, дамы, как рассказал "Ъ" один из участников застолья, так быстро "наугощались", что совсем не мешали мужчинам обсуждать свои серьезные вопросы.

Переведя на итальянский и оценив прослушанные переговоры "русской мафии", итальянская полиция обвинила участников сходки едва ли не во всех наиболее тяжких статьях местного УК — вымогательстве, взяточничестве, отмывании преступно нажитых средств и фальсификации документов в составе так называемой криминальной ассоциации. В июне 2013 года трех организаторов сентябрьской встречи и еще десяток их гостей итальянские суды приговорили к длительным — начиная от восьми лет и выше — срокам заключения. Джемал Микеладзе, к этому времени успевший улететь в Москву, получил 15 лет заочно.

Таким образом, наказания за итальянские дела он, казалось бы, избежал, однако в России у вора в законе появилась новая проблема. Через месяц после возвращения Джемо в столицу — 16 января 2013 года — в Москве был застрелен патриарх воровского мира Аслан Усоян (Дед Хасан), с которым все участники римской сходки на тот момент конфликтовали. Подозрения в адрес Джемала Микеладзе укрепились после присланной итальянскими полицейскими российским коллегам распечатки переговоров участников криминального совещания: один из них, как выяснилось, прямо из-за стола звонил в Россию, обсуждая предстоящую ликвидацию Деда Хасана.

В итоге уже через месяц после убийства Джемо был задержан в своем особняке на Рублевке. Найти доказательства его причастности к расстрелу конкурента следствию не удалось, однако вора в законе приговорили к трем годам заключения за хранение гранаты и нескольких граммов кокаина. Срок он отбыл в исправительной колонии N5 в Кемеровской области, а когда 1 марта 2016 года вышел на свободу, его тут же задержали оперативники МВД РФ, поскольку из Италии пришел запрос о выдаче "авторитета". В этот же день он был взят под стражу Заводским судом. Ходатайствуя о его аресте, прокуратура указала, что инкриминируемые Джемо в Италии преступления соответствуют, в частности, ст. 163 и ст. 210 УК РФ (вымогательство и участие в организованном преступном сообществе) и арест необходим для "предотвращения побега разыскиваемого лица". В прокуратуре также отметили, что Джемо, более 20 лет проживавший в России, незаконно получил гражданство страны, исказив свои данные при подаче соответствующих документов. А поскольку его российский паспорт был признан недействительным, препятствий для выдачи "законника" Италии нет.

Между тем, пока Джемо сидел в кемеровской колонии, суд итальянского города Бари пересмотрел все вынесенные "авторитетам" приговоры. Адвокатам удалось доказать, что инкриминируемые им преступления если и обсуждались на сходке, то не имели отношения к Италии. Гости говорили о событиях, происходящих в России, Грузии, Турции, Дубае, других странах, на которые распространилось влияние криминалитета из стран бывшего СНГ. Участников сходки признали виновными лишь в создании на территории Италии "криминальной ассоциации", которая, согласно приговору суда, не успела совершить каких-либо противоправных действий и превратиться, таким образом, в "организованную мафиозную структуру". В итоге всем "авторитетам" существенно сократили сроки, и все они уже вышли на свободу. Джемал Микеладзе заочно получил три года.

После пересмотра приговора, как полагает знакомый с ситуацией собеседник "Ъ", итальянские правоохранители потеряли интерес к Джемо. Ведь в случае его выдачи вору в законе, согласно итальянскому законодательству, с учетом времени, проведенного под арестом в России, оставшийся срок могут заменить полицейским надзором, который будет реализован в итальянской резиденции Джемала Микеладзе.

Как пояснил "Ъ" адвокат Джемо Шарбатулло Содиков, за последние полгода защита написала десятки обращений в различные инстанции, в том числе в правительство Италии, однако ни одно из ведомств не вмешалось в ситуацию. По информации защиты, проблема с экстрадицией возникла из-за того, что в условиях кризиса ни Россия, ни Италия не хотят тратить средства на экстрадицию "законника".

В свою очередь, супруга Джемала Микеладзе Ирина сообщила "Ъ", что готова оплатить перелет бизнес-классом не только Джемалу, но и его конвою. Однако суд ее предложение не принял, оставив "законника" под стражей до 1 декабря.

Другие материалы раздела:
Об ОПГ для самых маленьких
Тюремный сервис
Теневой рынок услуг
Зона повышенного комфорта
📁 Тюремная энциклопедия +
Бандитские аллеи
Карта ОПГ Москвы-2009
Карта ОПГ Москвы-2001
Как устроены "крыши" в России
Крыша: бюро добрых услуг
Диаспоры поделили Москву
Диаспоры и кланы Москвы
Крыши. Бандитские и др.
В России 1000 "воров в законе"
Корпорация "воров в законе"
От воров поворот
Репутация крим. авторитета
"Вор в законе" не порочит честь
"Воры" пошли в отказную
Корона с ржавчиной
📁 ОПГ Москвы и Подмосковья +
📁 ОПГ в СПб и области +
📁 ОПГ в регионах России +
Криминальная карта России
Воровской саммит Сочи-2012
Мафиози рвутся во власть
"Авторитеты" в бизнесе
Криминальные войны в Москве
"Крыши" московских банков
Список банков ОПГ (1995)
Банки, казино и фирмы под ОПГ
Ком. структуры авторитетов
Фирмы, подконтрольные ОПГ
📁 Нелегальные услуги ЧОПов +
Список 582 "воров в законе"
Список 266 лидеров ОПГ
Cписок 240 "авторитетов"
Авторитеты Московской обл.
Глобализация российских ОПГ
Профессия – киллер
"Адвокат мафии" Карышев
"Авторитеты" за рубежом
📁 Руская мафия. "Паутина" +
Русская мафия за рубежом
📁 США vs "Братский круг" +
"Воры" под санкциями США
Швейцария - о связях ФСБ и ОПГ
Ответ Григория Лучанского
"Прачка" Андрей Петров
Арест "испанских прачек"
📁 Калашов (Шакро Молодой) +
📁 Ланн Леон (Каплан Леонид) +
Джемал Микеладзе (Джемо)
📁 Грузинская мафия в Европе +
Вор Хананашвили(Ника) в Израиле
📁 Киргизская мафия =>
Арест Раджена Шулая
Клан Асатрянов
Война Асатрянов и Озманова
📁 Экстрадиция vs. эксгумация +
📁 ОПГ "Бригада Магадана" +
Возвращение Балагулы
📁 ОПС киллеров Аслана Гагиева +
Брянская ОПС Емели
📁 Налетчик-политик Ебралидзе +
Юрий Есин по кличе Самосвал
Ахмед Евлоев (Ахмед Сутулый)
📁 Леня "Макинтош" из Парижа +
📁 "Агент" Когуашвили +
📁 Александр Бор (Тимоха) +
📁 Тюрин (Тюрик) и "Братские" +
Япончик, Тимоха и Осман
Криминальная "пластика"
Передовые методы угона
Угонный рынок
📁 Угнать по-русски за 60 сек. +
📁 "Автоподставы" +
Карманных дел мастера
Работа по дому
Кто контролирует рынки
📁 Поддельное искусство +
📁 Рынок поддельных документов +
📁 Марш аферистов +
📁 РДС, Хопер, Властилина,Тибет +
ООО "Мафия и террористы"
Канает вор, насадкой лавируя...
Ефремов, Навальный, Кара-Мурза
📁 Квантришвили Отари =>
📁 Кобзон Иосиф =>
Кокунов Игорь (Вася Бандит)
Костенко (Лом) и убийство Круга
📁 Михась (Михайлов) =>
Вор-обнальщик Леван Перадзе
Моляков (Моляк) и ОПГ Ирк. обл.
📁 Пичуга (Пичугин) +
Олег Пирогов (Циркач)
📁 Тайванчик (Тохтахунов) =>
📁 Дед Хасан (Усоян) +
📁 Япончик (Иваньков) =>
📁 Игнатова Марина и Шакро-мол. =>
📁 Олег Шишканов (Шишкан) +
📁 Кровавый спорт =>
Кортеж "вора": охрана и понты
📁 Адвокат Вершинин и Воскрес +
Буркин и наркосиндикат Химпром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru