Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Принц Эндрю — один процент

Как Кенес Ракишев поучаствовал в "откатной" схеме среднего сына королевы Великобритании на £4 млн

Оригинал этого материала
© "Республика", 24.05.2016, Как Кенес Ракишев помог принцу Эндрю "откат" получить, Фото: via "КазФин", via Vogue.ru, Иллюстрации: The Daily Mail

Денис Кораблев

Compromat.Ru Compromat.Ru
Кенес Ракишев
Принц Эндрю
Британский принц Эндрю получил 4 миллиона фунтов в качестве «отката» за помощь в организации сделки на сумму 385 миллионов фунтов через Кенеса Ракишева. Эта новость с подачи мегапопулярной в Велибритании газеты Daily Mail взорвала общественное мнение.

«Позор королевской семье», — заявил экс-депутат парламента от либерально-демократической партии Британии Норман Бэйкер. И это не просто оговорка. Она де факто отражает отношение публики к происходящему.

Compromat.Ru

Но что, собственно, произошло такого, что оказалось способным основательно «покачнуть» британский трон? Да ничего особенного, если смотреть с точки зрения казахстанской практики. Две фирмы — греческая и швейцарская — образовали консорциум, который решил заняться в Алматы и Астане строительством водопроводов и канализации. В процессе решили обратиться за консультациями к принцу Эндрю, который уже заработал репутацию «специалиста по Казахстану». В итоге «образовалась» комиссия для принца за консультацию — один процент.

Получив добро, принц Эндрю обратился за поддержкой к казахстанскому бизнесмену Кенecу Ракишеву, который быстро организовал для королевской особы несколько встреч с главами Астаны и Алматы. И 4 миллиона фунтов перекочевали в карманы королевской особы.

В принципе в тесных связях британского принца с представителями казахского истеблишмента тоже нет ничего особенного. Еще в 2007 году Кенес Ракишев прикупил у Эндрю заброшенный особняк, заплатив за него сумасшедшие деньги — около 15 миллионов фунтов. Но тогда никто особых выводов делать не стал из этой истории.

Сейчас же ситуация сложилась иная. Если в 2007 году все разговоры о неадекватной оценке и скрытой взятке так и остались по большому счету мнениями журналистов, то на этот раз достоянием Daily Mail стала переписка принца Эндрю с Кенесом Ракишевым. Из нее видно, что все это было не совпадение, а настоящий сговор — с одной стороны, члена аристократической семьи, с другой — представителя коррумпированной элиты из Казахстана. То есть вышел скандал в благородном семействе, который тут же подхватили другие СМИ. Еще бы, принца поймали за руку.

Что особенно унизительно, представители Эндрю попытались откреститься от прямых вопросов журналистов. Дело в том, что они даже предположить не могли, что у тех в руках есть переписка, которая не допускает никаких других толкований. Получился самый настоящий позор. Одно дело — брать деньги в Казахстане, и совершенно другое — быть пойманным с поличным на родине, рядом с Букингемским дворцом.

["МК-Лондон", 23.05.2016, "Члена королевской семьи подозревают в участии в коррупционной сделке в Казахстане": Факты, упоминаемые в расследовании, относятся к 2011-му году, когда принц Эндрю имел статус полномочного представителя Великобритании по торговым вопросам. Запрос на посредничество был получен со стороны греко-швейцарского консорциума, а реализовать сделку предполагалось через родственника тогдашнего мэра Астаны [...] Ракишева. Герцог Йоркский был знаком с Ракишевым с 2007-го года, когда тот выступил брокером по продаже поместья принца в Беркшире на три миллиона фунтов выше стартовой цены бизнесмену Тимуру Кулибаеву, зятю президента Нурсултана Назарбаева.
Как пишет The Daily Mail, принц Эндрю выполнил свою миссию и свел заинтересованные стороны, получив причитающееся вознаграждение. Однако сделка была расторгнута позже: в конце 2011 года в казахском городе нефтяников Жанаозен произошли массовые беспорядки, в которых полицией были убиты не менее пятнадцати человек, и EYDAP предпочла уйти из Казахстана во избежание ущерба своей международной репутации.
Пресс-служба Букингемского дворца уже выступила с опровержением, пояснив, что материалы журналистского расследования переданы адвокатам королевской семьи: «Заявление о том, что герцог Йоркский имел какой-либо финансовый интерес в посредничестве в сделке международного консорциума и казахского правительства, является лживым, оскорбительным и нарушающим кодекс журналистской этики». — Врезка К.ру]

***

Из переписки принца Эндрю и Кенеса Ракишева

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Ракишев "откатил" принцу Эндрю
Как Ракишев перешагнул за "ярд"
Ракишев "чистит" репутацию
Заявил на Шварева из "Росбалта"
Малолетки и "звезды" по вызову

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru