Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Романов признался в отмывании €1,6 млн

Экс-глава завода "Кристалл" от "таганских" приговорен в Испании к 3 годам и 9 мес. тюрьмы и штрафам на €4,2 млн

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 16.05.2016, Экс-глава завода "Кристалл" осужден в Испании почти на четыре года, Фото: Diario de Mallorca

Compromat.Ru
Справа налево: Александр Романов с супругой Натальей Виноградовой
Суд Пальма-де-Майорки в понедельник приговорил бывшего директора ликеро-водочного завода "Кристалл", российского бизнесмена Александра Романова к трем годам и девяти месяцам тюрьмы, пишет местная газета Diario de Mallorca.

По данным издания, Романов "признал в суде вину в отмывании 1,6 млн евро, намеренной подделке товарного документа и разглашении тайны". О какой именно тайне идет речь, издание не уточняет.

Кроме того, по сообщению газеты, "главный обвиняемый также обязался выплатить несколько штрафов общей суммой в 4,2 млн евро за свой отель Mar i Pins в городе Пегуэра, который в 2012 году был оценен в 10,1 млн евро".

При этом, напоминает Diario de Mallorca, прокуратура по делам о коррупции просила приговорить подсудимого к 17 годам тюрьмы и 40 млн евро штрафа. Правоохранительные органы подозревали Романова в отмывании примерно 14 млн евро, причастности к организованной преступной группировке и финансовых преступлениях против своих работников.

В общей сложности, для всех 12 обвиняемых, проходящих по этому делу, включая бизнесмена, прокуратура требовала в совокупности 76 лет тюремного заключения и 165 млн евро штрафов.

Романов приобрел гостиницу в феврале 2010 года. По версии испанских властей, отель был пкуплен на незаконно заработанные средства, полученные через подконтрольную ему компанию. "Он и его супруга создали фиктивную организацию с тремя подконтрольными ей предприятиями", которые выполняли денежные переводы между ними, используя подставных лиц, напоминает издание. Кроме того, "часть денег под видом средств на ремонт отеля на самом деле пошли на строительство принадлежащей паре виллы на Майорке".

Для супруги Романова, занимавшей пост помощника директора организации, прокуратура просила 16 лет тюрьмы. Однако 22 месяца заключения суд в итоге заменил штрафом.

Остальным обвиняемым, признавшим свою вину, предстоит выплатить в общей сложности 7 680 евро штрафа.

Романов был задержан в конце 2013 года. С тех пор он находился под стражей.

Романов занимал пост гендиректора завода "Кристалл" с 2000 по 2005 год. 20 сентября 2005 года суд санкционировал арест бывшего гендиректора "Кристалла", на следующий день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Он был осужден, но освободился по УДО и уехал в Испанию.

[ABC, Испания, 16.05.2016, Перевод: Инопресса.Ру, "Богатый, русский и ранее судимый — это все равно что "отмывает деньги мафии": "Уикенды в Монте-Карло, полеты на вертолете, помпезные вечеринки с фейерверками в финале, эксклюзивный коттедж на Мальорке рядом с новоприобретенным отелем — так жилось россиянину Александру Романову и его семье в Испании, пока в декабре 2013-го его не арестовали", — пишет ABC. "На него работали адвокатское бюро и управляющий делами, помогая обманывать Налоговое управление и Управление социального обеспечения", — утверждают журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос. "Антикоррупционная прокуратура обвиняет его, его жену, тестя и тещу в переводе в нашу страну более 14 млн евро — средств, которые шли от московской "Таганской" ОПГ — с целью отмывания этих денег здесь; [...]", — говорится в статье.
[...] адвокат ответчика Кристобаль Мартелл "приложил все свое упорство, чтобы дискредитировать следствие", считают авторы. Мартелл уверял в суде, что права Романова были нарушены, когда Управление информации Гражданской гвардии прослушивало его телефон. Адвокат иронично заявил: "Русский, который привез в Испанию деньги, а в свое время имел судимость: ага, отмывание денег". "Давайте, мол, прослушаем телефон русского и подождем: что-нибудь да всплывет", — добавил адвокат, подразумевая мотивы правоохранителей.
Издание утверждает: "В своей стране Александр Романов отсидел 3,6 года за то, что завладел неким предприятием путем обмана и применения насилия (за "рейдерский захват") и является активным членом "Таганской" ОПГ, которая обосновалась в Москве с 90-х годов и специализируется на "рейдерских захватах", банковских аферах, вымогательстве и заказных убийствах соперников. По версии прокуратуры, в 2010 году он переносит в Испанию ту же преступную схему, которую использует в России: создает разветвленную сеть фирм и постоянную группу лиц, которые консультируют его и выполняют его приказы, дабы скрыть происхождение денег и деятельность в его стране и продолжить эту деятельность в Испании". — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Таганская ОПГ-1
Таганская ОПГ-2
"Таганские" киллеры-рейдеры
Жирноклеев и кладбище жертв
Арест Жирноклеева и Рабиновича
Заочный арест Грекова
Арест Романова в Испании
Приговор Романову-3 года 9 мес.
📁 "Крестный отец" Торшин =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru