Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 11.04.2016, Фото: council.gov.ru

Сенатор без прошлого

Как авторитетный член СФ РФ Максим Кавджарадзе "зачищал" архивы МВД о своих "лихих 90-х"

Сергей Шведов

Compromat.Ru
Максим Кавджарадзе
На прошедшей недавно расширенной коллегии МВД президент РФ Владимир Путин поставил перед сотрудниками министерства задачи на будущее. От полицейских президент потребовал «выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть». У оперативников уже давно на примете «претендент №1» на указанную главой государства категорию — «криминал во власти». Это член Совета Федерации Максим Кавджарадзе. Он был судим и неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Однако, благодаря тому, что «подчистил» базы ГИЦ МВД РФ и удачно женился, сумел пробраться в СФ РФ и обзавестись иммунитетом. Тем временем к нему и его деловым партнерам у представителей правоохранительных органов накопилось множество вопросов по целой серии уголовных дел, в том числе и связанных с тяжкими преступлениями.

Максим Кавджарадзе, он же Михаил Кавдисаридзе

В 2003 году разгорелся большой скандал. Один из самых молодых сенаторов Максим Кавджарадзе оказался в списке претендентов на вакантное место аудитора Счетной палаты. Однако в ходе проверки его биографии «всплыли» интересные подробности, которые придал огласке журналист Александр Хинштейн. Выяснилось, что еще в сентябре 1984 года Кавджарадзе, тогда ученик СГПТУ-190, был задержан за спекуляцию и валютные операции. Первый раз молодой человек отделался взысканием по комсомольской линии. Но вскоре попался вновь за тем же занятием. Им занялась уже комиссия по делам несовершеннолетних, которая пришла к неутешительным выводам: «группирует вокруг себя несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению, разлагающе действует на коллектив учащихся».

Беседы с милиционерами и прокурорами на Максима не подействовали, и в 1985 году он в ГУМе зверски избил сверстника. В результате Кавджарадзе отправили в Себежское специальное ПТУ.

Выйдя оттуда, он почти сразу же вновь оказался за решеткой. Его арестовали в Москве за незаконные валютные операции. Поскольку к этому времени Кавджарадзе уже был совершеннолетним, в 1987 году Киевский суд приговорил его к трем годам тюрьмы, правда, заменив отбытие срока хозяйственными работами в Спецкомендатуре №1 УВД Зеленограда.

Стоит отметить, что проверяющие из Счетной палаты и Александр Хинштейн «не раскопали» еще один эпизод преступной деятельности Максима. В том же 1987 году он был задержан за самоуправство, было возбуждено соответствующее уголовное дело. Но поскольку на тот момент Кавджарадзе было еще 17 лет, дело прекратили по статье 8 УПК РСФСР — «в связи с передачей в комиссию по делам несовершеннолетних».

Понятно, что человек с такой биографией, за плечами которого не только две судимости, но и привлечение к ответственности за избиение и самоуправство, не может «пройти» проверку претендентов на места в СФ РФ. Уже в 2003 году в своей статье Хинштейн отметил, что «в Главном информационном центре МВД, где хранятся данные обо всех судимых, карточки на Кавджарадзе почему-то нет».

Этот факт сыграл решающую роль и при проверке сведений, изложенных Хинштейном. После выхода скандальной статьи липецкие депутаты, которые официально и делегировали Кавджарадзе в СФ, направили запросы в МВД РФ. Откуда пришел ответ, что не в базах ГИЦ, не в базах ЗИЦ фамилия Кавджарадзе не значится. А это значит, что неприятностей с законом у него не было. Выдумки это все журналистские.

История действительно загадочная. Впрочем, тайна открывается весьма просто. Карточки на Максима в ЗИЦ присутствуют. Просто в них на заре политической карьеры Кавджарадзе были изменены его фамилия и имя. Тогда существовала подобная очень дорогая услуга. Специально для ведомств, которые захотят еще раз проверить Максима, мы показываем, как сейчас выглядит одна из карточек ЗИЦ на Кавджарадзе.

Системный номер: 17344
Номер карты: 0П068
Тип: АРХ
Фамилия Имя Отчество : КАВДИСАРИДЗЕ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
Дата, место рождения: 10 06 69 М
Место регистрации: Ю-ОКРУГ ОВД-0503 ГЕНЕРАЛА БЕЛОВА Д45 К2 КВ309
Пол: МУЖ
Национальность: РУССКИЙ
Место работы: КОЛЛЕКТИВ ЦИРК НА СЦЕНЕ УНИФОРМИСТ Ц-ОКРУГ УВД-06
Рост: 174 СРЕДНИЙ
Телосложение: НОРМАЛЬНОЕ
Особые приметы: ГЛАЗА — КАРИЕ ВОЛОСЫ — ЧЕРНЫЕ
Судимость: 200 1987 С-ОКРУГ ПРЕКРАЩЕНО ПО 8 УПК
Статья: САМОУПРАВСТВО

Как можно увидеть в этой карточке, путем вмешательства были изменены фамилия и имя Кавджарадзе Максим на Кавдисаридзе Михаил (такого человека не существует). Все остальные данные остались прежними. Это и дата рождения, и отчество, и адрес тогдашней прописки Максима. И даже указано место работы Кавджарадзе в 1987 году, которое он почему-то стесняется указывать в своей биографии — униформист на сцене цирка.

Стоит отметить, что «играть» со своими именами — давняя традиция семьи Кавджарадзе. В частности, родной брат Максима Давид вначале почему-то имел отчество Андреевич. С этим отчеством он был поставлен ГУВД Москвы на спецучет как лицо, связанное с криминалом. А вскоре Давид стал Геннадьевичем. Учитывая то, что Давид сейчас значится совладельцем ряда банков, лучше иметь биографию «без пятен».

Сам Кавджарадзе коснулся темы своего непростого прошлого только один раз. В одном из интервью он заявил, что еще во времена СССР пытался жить в рыночной среде «и этого было достаточно для возбуждения дела». Впрочем, как к этому можно отнести статьи за избиение и самоуправство не очень понятно. Однако водятся за нашим героем «грехи» и потяжелее. Относятся они к 90-м годам и тоже, видимо, связаны с желанием жить в рыночной среде. Только в 90-е годы в этой среде успешно существовать можно было лишь, перешагивая через трупы.

Кровавый Сфинкс

Отмотав свой 3-летний срок, Максим сошелся с людьми подстать себе самому. Его партнерами по зарождавшемуся бизнесу стали Станислав Валентинович Семенцов и Дмитрий Владимирович Александров. Оба к средине 90-х годов «отмотали» 3-летние сроки за то, что выбили дверь в квартиру, ворвались туда и вынесли драгоценности и радиоаппаратуру. Другим партнером Максима стал Анатолий Николаевич Цокур. Вместе они занимались бизнесом «купи-продай», а в 1993 году создали Сфинкс-банк. Цокур (как человек без судимостей) стал председателем правления, а Кавджарадзе и Семенцов — его заместителями. Стоит отметить, что этот банк фигурирует в архивах МВД РФ как структура, связанная в 90-е годы с представителями грузинских преступных кланов. В частности, с некими Дато, Джоном, Князем, Тенгизем Коридзе, Автандилом и т. д. Все они в основном были лидерами группировок, занимавшихся автоугонами и другим криминальным промыслом. А вырученные средства, среди прочего, вкладывали в легальный бизнес.

Так, все руководители Сфинкс-банка имели в 90-е годы отношение к продаже итальянской мебели на территории ВДНХ. На этом поприще у Кавджарадзе, Цокура и Семенцова был еще один партнер — Сергей Продан, совладелец фирмы «Евростиль» (создана в феврале 1996 года), которая и была основой всего мебельного бизнеса на ВДНХ.

А теперь обратимся к материалам уголовного дела, которое было возбуждено 28 мая 1996 года.

В марте-апреле у Сергея Продана почти сразу после создания «Евростиля» возникают некие серьезные финансовые разногласия с партнерами и Сфинкс-банком, в котором были открыты счета компании. Согласно телефонным соединениям, Сергей часто созванивался с Максом Кавджарадзе, Давидом, Стасом Семенцовым и Толей Цокуром. Одновременно ему приходится общаться с людьми, ранее не входившими в круг его общения, — с Дато, Автандилом и т. д.

25 мая 1996 года Сергей Продан находился в съемной квартире на Веерной улице вместе со своей девушкой Еленой Чумаковой, которой было 24 года. Сергей весь день разговаривал по телефону (конфликт разрешить никак не удавалось), а потом в дверь раздался звонок. Пришли люди, которых Продан отлично знал и он пригласил их на кухню. Елена, чтобы не мешать мужчинам беседовать, ушла в другую комнату. Разговор получился нервным, собеседники много курили (потом было обнаружено пять окурков). И тут на кухне раздались выстрелы. Те люди, которых Сергей и Елена отлично знали, двумя пулями (в голову и сердце) расправились с Проданом. Они тут же прошли в комнату, где находилась Чумакова. И опять пули были выпущены точно в голову и сердце.

Дальше неизвестные перерыли всю квартиру в поисках чего-то: оперативники предположили, что неких документов — ничего ценного похищено не было.

26 мая Елена и Сергей должны были встречаться с мамой последнего Ниной Михайловной. Обеспокоенная женщина все время звонила в квартиру на Веерной. Пока не кончилась пленка в автоответчике. 27 мая она сама поехала туда (ключи от квартиры у нее были) и нашла трупы сына и его невесты.

Оперативники поначалу пытались «раскрутить» причины бизнес-конфликтов Сергея Продана. Но стояли одни из самых кровавых времен 90-х годов. 27 мая 1996 года, когда и были обнаружены тела Сергея и Елены, в Москве в перестрелках и при исполнении заказных убийств погибли 10 человек и трое получили ранения.

В результате расстрел Продана и Чумаковой так и остался не раскрытым. В частности, от взгляда оперативников ушло то, что весь бизнес по торговле итальянской мебелью на ВДНХ оказался под полным контролем топ-менеджеров Сфинкс-банка и лично Максима Кавджарадзе. А второй соучредитель «Евростиля» Светлана Геннадьевна Гонохина до сих пор с теплотой вспоминает о совместной работе (после убийства Продана) с Максимом Кавджарадзе на сайте сенатора. Заодно она ему жалуется на пропавший у нее мешочек с бриллиантами.

Авторитетный сенатор

В произошедшем ничего удивительного нет. Опять обратимся к архивам МВД РФ, из которых следует, что у Сфинкс-банка Кавджарадзе был и негласный совладелец — председатель правления банка «Кредит-консенсус» Александр Крысин. Судя по всему, в Сфинкс-банк он попал по «грузинской» линии (помните, про тех самых Каху, Автандила и т. д.). Дело в том, что еще в начале 90-х годов криминальной крышей Крысина являлись три «авторитета» таганской группировки — Пыра, Шил и Шмидт, которые одновременно были доверенными людьми «вора в законе» Тенгиза Марианошвили. Тенгиза застрелили в 1992 году в Амстердаме, но таганская троица сохранила теплые отношения с грузинскими «ворами в законе». А в 1994 году настал черед отправляться на тот свет Пыру, Шиле и Шмидту. На Крысина «наехали» бандиты из группировки Максима Лазовского. Таганская троица приехала на «стрелку» в офис «Кредит-консенсуса», где и была расстреляна двумя автоматчиками.

После того, как из «игры» выпали таганские, грузинские «воры в законе» уже напрямую выстраивали отношения с «Кредит-консенсусом» и Сфинкс-банком.

Делали они это успешно. Все люди, у которых возникали серьезные конфликты с этими банками, отправлялись на тот свет. Обратимся опять к архивам МВД РФ.

13 мая 1997 года в Москве был застрелен бизнесмен Дмитрий Артемов, у которого возникли некие конфликтные отношения со Сфинкс-банком и почти «умершим» тогда «Кредит-консенсусом» (в 1996 году ЦБ лишил банк лицензии на проведение банковских операций). Схема стандартная — беседы с гласными и негласными владельцами банков, а потом — пуля в голову.

В 1998 году киллер обстрелял «авторитета» Михаила Гладышева и его охранника. Преступник выпустил 12 пуль, но Гладышев выжил. Однако смерть его настигла 15 октября 1998 года. Тогда киллер застрелил «авторитета» у подъезда его дома на Челябинской улице в Москве. И опять при расследовании «всплывают» владельцы Сфинкса-банка и существовавший некий конфликт с ними.

Владельцы Сфинкс-банка, судя по всему, были людьми благодарными и всеми силами помогали представителям криминального мира, особенно выходцам из Грузии. Так, в 1999 году в поле зрения оперативников попала нотариус Елена Костикова, которая, согласно оперативной информации, «имеет связи с лицами, входящими в состав группировок, занимающихся угонами и кражами автотранспорта» (опять вспоминаем про Дато, Тенгиза, Автандила). В поисках самых главных из этих лиц сыщики изъяли ряд личных документов нотариуса и нашли там интересную фамилию — Кавджарадзе. Причем, он был записан у Елены Костиковой дважды: один раз как зампредседателя Сфинкс-банка, а второй раз как «экстрасенс по Чумаку». Последнее — это было хобби Кавджарадзе в свободное от банковской деятельности время.

Также топ-менеджеры Сфинкс-банка в 1998 году фигурировали в уголовном деле «Властелины №2» Ольги Смеян, которая в 1997-1998 годах собрала с граждан миллионы долларов и евро, обещая «дешевые» автомобили. В ходе расследования выяснилось, что с Анатолием Цокуром и Максимом Кавджарадзе Смеян связывали некие финансовые отношения на сумму $277 тыс. и 100 тыс. немецких марок. Ну, действительно, где аферистке такого полета держать деньги, не под кроватью же? А банк, связанный с криминалитетом, — очень даже подходящее место.

Как раз в период, когда оперативники «разрабатывали» грузинские группировки, занимавшиеся автоугонами, Кавджарадзе стал для них недоступен. Максим очаровал девушку Варвару, которая стала его женой. А Варвара являлась невестой с неоценимым «приданным» — ее отец Алексей Гордеев. Сейчас он губернатор Воронежской области, а в 1999 году был назначен министром сельского хозяйства. И в том же 1999 году Кавджарадзе из кресла заместителя председателя Сфинкс-банка пересел в кресло первого заместителя генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозе (которое возглавлял его тесть Гордеев). А уже в 2001 году Максим стал членом Совета Федерации.

Человек вот с такой интересной биографией сейчас заседает в высшей палате парламента и является видным представителем «Единой России». Как раз случай, когда криминал не рвется во власть, а уже давно ворвался в нее, зачистив свою биографию.

Другие материалы раздела:
Склероз Максима Кавджарадзе
Чебурашка Кавджарадзе
Сенатор без прошлого
ФСБ вернуло статью
"Стрелка" по-сенаторски
"Черная дыра" Кавджарадзе
Сенатор уходит в небо

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru