Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что нажил гвардеец Путина

Недвижимое имущество семьи Виктора Золотова оценивается в 663 млн руб.

Оригинал этого материала
© navalny, 07.04.2016, Штрихи к портрету гвардейца Путина: имущество на 663 млн рублей, дача Микояна и кинофильмы, Фото: Reuters, via navalny, Иллюстрации: via navalny

Compromat.Ru
Владимир Путин и Виктор Золотов
За прошедшие два дня меня сто тысяч раз спросили: знаем ли мы что-то особенное о Викторе Золотове, бывшем личном охраннике Путина, возглавившем созданную национальную гвардию.

Окей, вот вам несколько штрихов, которые хорошо характеризуют эту человека.

1. Все, кто знает его лично, говорили мне в первую очередь «это тот, кто вообще без проблем будет стрелять и даже хочет стрелять». Наверное, это одно из важных объяснений назначения: и МВД начнёт стрелять, и Минобороны (они и для Ельцина стреляли), но везде нужны будут приказы, определенная цепочка ответственности.

А здесь расстояние от мысли «они вышли на улицу и отнимут мои миллиарды» до нажатого спускового крючка сильно сокращается и слабых звеньев нет.

2. Золотов богат. Очень богат. Он будет стрелять и чтоб своё сохранить. Никакой обычный генерал таким имуществом не обладает.

Перечень известных активов составила «Новая газета», оценив их кадастровую (не рыночную) стоимость в 120 миллионов рублей:
  • Квартира 171 кв.м в Спасоналивковском переулке, которую Золотов приватизировал в 2003 году
  • Квартира сына 160 кв.м на Звенигородской улице
  • Коттедж сына 188 кв.м в поселке Эстосадок в Сочи
  • Дом сына 676 кв.м в Барвихе
  • Дом сына 958.2 кв.м в Геленджике
Но эта сумма невелика (ха-ха) по сравнению с тем, что нашёл ФБК. Мы впервые публикуем информацию о квартире, принадлежащей дочери Золотова Жанне. Квартиру купили в 2011 году, она находится в элитном доме на Ломоносовском проспекте и имеет площадь почти 500 квадратных метров.

Compromat.Ru

Квадратный метр в этом доме стоит больше 10 тысяч долларов, соответственно всю квартиру на сегодняшний день можно оценить в 5 миллионов долларов или 343 миллиона рублей.

Прочувствуйте это, семьи путинского окружения покупают квартиры по 500 квадратных метров. У них квартиры такие по площади, как у нас дачные участки.

Добавляем сюда еще один актив — земельный участок площадь 11868 м2, о котором будет написано ниже. Его примерная стоимость — 200 млн рублей.

Таким образом, только известное имущество семьи Золотова стоит более 663 000 000 рублей.

Неплохо «заработал» военнослужащий.

3. Золотов тщеславен. Для своей дома он хапнул ни что иное, как дачу легендарного Микояна. Того самого, что построил всю советскую промышленность. Начал при Ленине, служил и выжил при Сталине, пережил Хрущёва и закончил при Брежневе, за что и заслужил народное: от Ильича до Ильича, без инфаркта и паралича.

Так вот, на бывшей советская госдаче Зубалово-2, на которой в разное время жили Микоян (в основном), Ворошилов, Шапошников, и живёт наш гвардеец кардинала. Рядом со старым микояновским домом построил новый в 1000 метров. Микоян-то, лох, он постеснялся такое делать и жил на 260 метрах.

Compromat.Ru
Архивное фото дачи Микояна
Впрочем, понятно почему Микоян постеснялся строиться — по соседству, в Зубалово-4, располагалась дача Сталина.

Compromat.Ru

Вот воспоминания дочери Сталина, Надежды Аллилуевой, где достаточно точно описывается местоположение этой дачи.

После Жуковки — Усово. В конце поселка перед крутым спуском находится въезд на территорию Зубалова-2. Сама дача хорошо видна с дороги, круто ныряющей в глубокую лощину. За спуском — такой же крутой подъем, в конце которого вправо от основной дороги уходит дорога, ведущая к крутому и высокому берегу Москвы-реки и к нескольким дачам, одна из которых в свое время принадлежала заместителю Берия Кобулову , а в пятидесятых годах — Василию Сталину . Там же, в небольшом заливчике, была лодочная станция с моторными лодками для обслуживания обитателей этих дач. Основная дорога идет прямо и метров через 700 упирается в перекресток. Если поехать налево — будешь в Зубалове — 4, а направо — попадаешь в село Знаменское и к прекрасным песчаным пляжам Москвы-реки.

Упоминается Зубалово-2 и в воспоминаниях Серго Микояна

.... арендатор рассказывает о сауне и о подземном ходе в нее из дома. Естественно, считает, что это было сделано при старом режиме. Это неправда. Мысль израсходовать казенные деньги на такие цели Микояну никто даже не осмелился бы высказать. Помню, как 3 года его уговаривали ликвидировать котельную в подвале и провести трубу с горячей водой под землей из другого дома. Угольная пыль зимой не давала проходу. Отец спросил о смете, а услышав ответ, решительно сказал «нет». На следующий год смету урезали на одну треть, но он опять отказался. Лишь на третий год, после того как смету сократили больше, чем вдвое, он уступил. Кухня со времен Зубалова была в отдельном кирпичном здании метрах в 35 от дома. Там был погреб для льда, который мы на лошади привозили с Москвы-реки в апреле, он таял как раз к началу зимы — ведь холодильников-то еще не было! По дороге к дому приготовленная еда несколько остывала. Поэтому ретивая охрана, которой надо было расходовать годовой бюджет «ремонта», много раз предлагала сделать застекленный, крытый переход. Отец так и не дал на это согласия.

Этот погреб для льда и сейчас есть. Золотов его даже гордо декларирует:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Сейчас, наверное, там Виктор Золотов хранит свои головные уборы — вне холода, на улице, они самовозгораются.

Усадьбу Зубалово (в нее входят и сталинская Зубалова-4, и микоянская Зубалово-2) передали Минобороны, предварительно оттяпав гектар земли для Золотова.

Compromat.Ru

Все выписки на упоминаемое в посте имущество.

Сейчас земля там продаётся по 2 млн рублей за сотку. В этом случае стоимость участка — по меньшей мере 200 млн рублей. Это если даже не учитывать историческую ценность. Зарплата Золотова за 2014 год при этом — 6,5 млн рублей.

4. Золотов лично решает организационные вопросы путинской коррупции. Он тесно взаимодействует с людьми, причастными к ней.

Вы помните, конечно, дворец Путина в Геленджике. Многократно упоминалось, что Золотов лично курировал стройку, постоянно приезжая на место.

Хочу напомнить вам наше расследование «Управляющие дворца Путина получают госдолжности, дома, гражданство и банки». Там упоминается Ланфранко Чирилло — итальянский архитектор, который строил Путину его геленджикский дворец.

Именно ему то ли продал, то ли подарил свой дом в Геленджике (первая линия, отличное местоположение) сын Золотова Роман.

Моя догадка в том, что дом просто оформили на жуликоватого итальянца, чтобы не дразнить народ такой недвижимостью, принадлежащей семье «госслужащего».

5. Последнее и это скорее из области курьёзов. Семья Золотова снимает кино :)

Настоящее. [...]

Compromat.Ru
Жанна Золотова с мужем Юрием Чечихиным
Роман Золотов указан даже как кинопродюсер и актёр на профильных сайтах:

Compromat.Ru

Например, они сняли сериал «Воротилы». Вот уж где точно можно было взять сценарий из жизни близких.

Compromat.Ru

Комедии тоже снимают. Правда, как видим по цифрам «бюджет/сборы», коммерчески предприятие не очень выгодное:

Compromat.Ru

Интересно, что Роман Золотов, будучи «продюсером и актёром» умудрился ещё и работать в системе МВД в том самом ФГУП «Охрана», которая позавчера была передана в подчинение его папе.

Все ломают голову: нахрена к Национальной Гвардии прикреплять контору, заведующую пультами сигнализации, охраной домов и квартир. А это просто такое доходное место, чтобы фильмы финансировать. Оно семье придано на кормление, вот они его и везут за собой по жизни.

Такие вот в России гвардейцы.

Впрочем, какой кардинал, такие и гвардейцы. [...]

Другие материалы раздела:
Золотов - охранник Путина
Владения Золотова
Рублевское имение Золотова
Земля и будка на Рублевке
Недвижимость на 663 млн руб.
Не декларирует доходы
📁 Декларации нацгвардии - 2015 =>
Декларация Золотова - 2014
📁 Tatler приписал Золотову дочь +
Квантовый скачок сына Романа
Нефтедобытчик Роман Золотов
Зять - бизнес-партнер Дерипаски
Зять обналичил школу
Зять вошел в "Большую тройку"
Золотов и Дина Цилевич
Ту-154 с теплым унитазом
10000 чел.охраны при движении
Кто и как охраняет Путина
Дворцы личной гвардии Путина
📁 Охранники Путина - губеры =>
Защита от отравы и экологии
Запрет на "чекин"
Гвардеец с Рублевки Воробьев
Бизнес-класс Романа Гаврилова
Долгих и взятка квартирами
Егоров и охрана "М.Видео"
Приговор Егорову - 3,5 года
Кантемиров и "Дружба народов"
"Дружба народов" на Сейшелах
Финансист Копытов
Разведчик-рэкетир Кудряшов
📁 Золотов vs Навальный +
Маликов и курский огнестрел
📁 Меликов и Милейко +
📁 Мокшина и Владимирская обл. +
Сазонов и Самарская обл.
Снегирев и Центр Госэкспертизы
Особняк Стригунова за 62 млн
Филатов и Мособласть
Шальнов и "Спецшвейснаб"
📁 Курьянович обвиняет Золотова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru