Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Анджей Мальчевский не устоял перед пирамидой

Схема, созданная по указанию владельца Мособлбанка, послужила дважды

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 29.03.2016, Пирамида Мальчевского, Фото: "Коммерсант"

Светлана Петрова

Compromat.Ru
Анджей Мальчевский (в центре)
Владелец Мособлбанка и банковского холдинга РФК Анджей Мальчевский в 2010 г. «создал организованную преступную группу из своих доверенных лиц» (всего их пятеро), следует из обвинительного заключения (копия есть у «Ведомостей»).

Двое из них — бывший первый зампред правления банка Дмитрий Васильев и экс-президент холдинга РФК Александр Мальчевский, сын Анджея Мальчевского, — заочно арестованы и объявлены в международный розыск. В отношении Ольги Луцай, возглавлявшей управление кредитования физлиц Мособлбанка, в отдельное производство было выделено уголовное дело, тут же приостановленное из-за ее тяжелого заболевания.

Таким образом, перед судом предстанут только Мальчевский-старший (арестован в июне 2015 г.) и бывшие топ-менеджеры банка Юлия Зедина (она под домашним арестом) и Виктор Янин (летом осужден на шесть лет за нанесение банку ущерба в 578 млн руб.). Они обвиняются в хищении имущества банка путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. Все трое признали свою вину и договорились о возмещении ущерба с Мособлбанком.

Адвокат Анджея Мальчевского Андрей Соломенный рассчитывает, что «суд проявит снисходительность» и учтет, что его подзащитный признал вину, раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, а также «состояние его здоровья».

«Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке — постановлении приговора без судебного следствия, допроса свидетелей и исследования доказательств, — и мы выразили свое согласие», — говорит адвокат Мособлбанка Роман Головкин. При рассмотрении дела в особом порядке (при согласии прокурора) наказание не может быть больше 2/3 от максимального.

По указанию Мальчевского была разработана схема, позволявшая обходить ограничения ЦБ на прием вкладов физлиц и скрывать их реальный объем, сказано в обвинительном заключении. В документе впервые подробно описана схема по выводу денег из банка, она изложена ниже.

Примерно в октябре 2009 г., после того, как ЦБ предписал Мособлбанку ограничить прием вкладов, Мальчевский-старший принял решение «о необходимости продолжения работы банка в обход установленных предписаний», поскольку в противном случае «банк не имел возможности функционировать ввиду его убыточности», рассказал главный обвиняемый следствию. Он собрал в своем кабинете на ул. Солянке сына Александра, Янина, Зедину и Васильева и «поставил перед ними задачу разработать способ работы банка, при котором <...> будет подаваться отчетность согласно установленным ограничениям», сказано в показаниях Анджея Мальчевского.

Васильев предложил ему схему по выведению с баланса банка принятых во вклады денег, позволяющую формировать требуемую отчетность для ЦБ. Мальчевский согласился и «дал команду» принять все меры для реализации задуманного. В октябре-ноябре 2009 г. его сыном Александром и Яниным был сформирован так называемый «вип-отдел», который официально в банке не существовал.

Престижный отдел
Сотрудники «вип-отдела» получали повышенную зарплату, в связи с чем другие работники банка зачастую просили их туда трудоустроить, говорится в показаниях Зединой. Его сотрудники списывали средства со счетов вкладчиков без их ведома. Кассиры подтверждали указанные операции и выдавали деньги Луцай или кому-то по ее указанию без оформления каких-либо документов. Перед проверками ЦБ создавалась масса расходных кассовых ордеров по счетам вкладчиков, причем подписи на них выполняли работники банка. Когда «объемы документов, которые требовали подписей вкладчиков, достигли непомерно больших объемов, не все документы стали оформлять, зачастую их просто не делали».


Перед его сотрудниками (вначале это было два человека) была поставлена задача в программе «Инверсия XXI век» совершать «необходимые для сокрытия отчетности операции по счетам физлиц — вкладчиков банка». Мальчевский велел объяснять сотрудникам «вип-отдела», что это нужно «для искажения отчетности перед ЦБ». В декабре 2009 г. закончили действовать предписания ЦБ и Мальчевский распорядился восстановить на балансе банка все вклады. При этом он «отметил для себя, что <...> схема <...> работает успешно и позволяет не только искажать отчетность <...> но и совершать расходные операции по счетам клиентов».

Примерно в конце декабря 2009 г. Мальчевский велел своему сыну, Зединой, Янину и Васильеву возобновить с января работу «вип-отдела» и говорить сотрудникам о предписаниях ЦБ, чтобы у работников, «понимающих, что они действуют вопреки установленных правил и положений, сложилось мнение, что их действия направлены на сокрытие реальной отчетности <...> а не на хищение денежных средств». В реальности списываемые с депозитов деньги стали похищаться «путем обналичивания через кассовые узлы банка». Со временем численность «вип-отдела» выросла в несколько раз из-за увеличения нагрузки.

Луцай организовывала выемку денег на счет кассы допофиса «На Ткацкой». И приносила наличные Янину, Васильеву или напрямую Мальчевскому-старшему. Ежедневно списываемые суммы разнились от нескольких сотен тысяч до сотен миллионов рублей.

Мальчевский, следует из его показаний, давал указания сыну, Зединой, Васильеву и Янину, как распоряжаться деньгами. Именно так на счетах конноспортивного клуба «Левадия» (сейчас НКП «Русь»), подконтрольных банку МФО «Рамфин» и РИК, появились деньги, списанные со счетов вкладчиков.

Примерно с 2013 г. Мальчевским были установлены «обязательства перед Солянкой», в соответствии с которыми его сын «должен был собирать с руководителей указанных организаций обозначенные» отцом суммы и передавать их ему. Об этом «также были осведомлены» Зедина, Янин и Васильев. По поручению Мальчевского они конвертировали средства в валюту, зачисляли на счет структур РФК или консорциума «Финхолком» либо относили на хранение в арендованные в других банках сейфы.

К началу санации — к 5 мая 2014 г. — Мособлбанк находился «на грани банкротства, поскольку работал по принципу пирамиды, выплачивая одним вкладчикам денежные средства за счет других, однако размеры похищенного при этом увеличивались».

По словам сотрудника МВД, это соответствует фабуле обвинения. «Мы ознакомились с материалами дела и считаем, что вина [обвиняемых] полностью доказана», — отмечает Головкин.

По указанию Мальчевского похищенные средства шли на строительство и поддержку НКП «Русь», приобретение земли в Московской, Тульской и Архангельской областях, недвижимости в Москве, финансирование компаний холдинга РФК и консорциума «Финхолком» (в частности, на зарплату, аренду помещений, развитие филиальной сети Мособлбанка). «Развитие и укрепление бизнеса предполагало и укрепление его личного материального положения», — сказано в показаниях Мальчевского, приведенных в обвинительном заключении. «Некоторую часть» Мальчевский, по его признанию, «направлял на личные расходы, а также выделял» сыну, Зединой, Янину, Васильеву и Луцай — «в разные периоды в разных суммах, размер которых точно не помнит».

Следствие не нашло обстоятельств, отягчающих наказание Мальчевскому, Зединой и Янину. А в качестве смягчающих указало у всех наличие малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, а у Зединой еще и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru