Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пентхаус с видом на Белый дом: 775 "квадратов" за 1,5 "ярда"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 22.10.2015, Фото: Global Look, ТАСС

11 тайных комнат Алексея Миллера

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Алексей Миллер
Декларацию о доходах глава Газпрома не обнародует. И наверное, правильно делает. Нечего ненависть социальную раз­жигать.

Расплата за Миллергоф

Еще где-то с месяц назад появилась информация, на которую мало кто обратил внимание: Газпром может взять на себя 12 млрд рублей убытка компании «Стройгазконсалтинг», которой до недавних пор доставались самые лакомые подряды газового монополиста. С чего такая щедрость?

Об этой компании, СГК, которая была основана иорданцем Зиядом Манасиром и среди учредителей которой была Ольга Григорьева, дочь друга Путина генерала ФСБ Александра Григорьева, Sobesednik.ru уже писал. Последний раз — всего два номера назад, — когда нам стало известно, что самый роскошный частный дворцовый ансамбль Подмосковья, который строил Манасир на Истре и который за глаза прозвали Миллергофом, и в самом деле без всякого стеснения перешел в собственность газпромовских структур. Произошло это год назад, сразу после того, как Манасир продал компанию и ее совладельцем стал Газпромбанк.

Неужели 12 млрд — это расплата за те дворцы? Или не только за них?

Виды на Белый дом

Москва. Переулок Капранова, дом 4. До другого дома — Белого, в котором сидит правительство, метров двести. И еще непонятно, обитатели какого из двух домов влиятельнее. Прямо от дверей, у которых висит предупреждение о видеонаблюдении, начинается детский парк Пресненский, но детворы в нем немного, ведь живут в Капрановом переулке люди, которые занимаются бизнесом совсем не по-детски.

Две квартиры в этом элитном ЖК «Парк Хаус» принадлежат семье самого Зияда Манасира: ему, его нынешней жене и одной из дочерей. Их общая площадь — более 500 кв. метров.

Сразу после Манасиров сюда перебрался и Алексей Миллер (при этом его супруга и сын остаются владельцами скромной питерской трешки на Шпалерной). В «Парк Хаусе» Sobesednik.ru нашел у наемного менеджера 11-комнатный пентхаус размером 775,4 кв. метра. Учитывая, что стоимость одного метра в этом ЖК немного недотягивает до 2 млн рублей, хоромы главы Газпрома можно оценить в 1,5 млрд. Мечты сбываются.

Как об стенку Горох

По документам, которые попали в распоряжение Sobesednik.ru, Алексей Миллер приобрел квартиру у не существующей ныне питерской компании «БВТ», которая занималась «производством ювелирных изделий».

Compromat.Ru
Пентхаус Алексея Миллера
Детали той сделки сейчас уточнить уже сложно, но под одной крышей с Миллером поселился зам. председателя правления Газпрома Валерий Голубев, отставной кагэбэшник, хорошо знакомый с другом Путина Александром Григорьевым (тем самым, чья дочь была компаньоном Зияда Манасира, соседа Голубева по Капранову переулку).

А еще владельцем здешнего жилья несколько лет назад стал Юрий Горох. Так зовут друга Миллера, который на тот момент уже занимал должность зам. руководителя аппарата правления Газпрома. Несколько лет назад семьи Гороха и Миллера стали соседями по закрытому газпромовскому поселку под Петербургом, в местечке, которое местные жители называют Полуостров Дураков. Тогда были весомые подозрения, что деньги за те коттеджи заплатил другой подрядчик Газпрома — Аркадий Ротенберг. А вот квартиру у Белого дома Гороху уступила уже чета М­анасиров.

Остается надеяться, что элитные квартиры этих представителей Газпрома (включая Миллера) действительно были куплены ими по рыночной цене, а не получены от иорданского миллиардера в качестве отката за выгодные подряды.

/справка
Для Миллера — отдельный лифт

Жилой комплекс «Парк Хаус» — это монолитно-кирпичное строение на 20 квартир высотой в 14 этажей, фасад которого отделан натуральным камнем и высококачественной штукатуркой. Эффектный экстерьер с элегантными архитектурными формами, лепниной и французскими окнами подчеркивает высокий статус людей, проживающих здесь. Настоящей изюминкой жилого комплекса являются прекрасные видовые пентхаусы с отдельными лифтами. При отделке внутренних помещений общего назначения использовались только дорогие и высококлассные материалы, такие как мрамор, гранит, ценные породы дерева, зеркала.

Роскошный клубный дом оснащен всем необходимым для комфорта и безопасности: живописная входная зона с зелеными растениями, картинами и диванами, библиотека, шикарный бассейн и зона отдыха с шезлонгами, гостевой зал с кафе-баром, великолепно оснащенный тренажерный зал, отдельное помещение для круглосуточной охраны, подземная трехуровневая парковка с автомойкой, террасы с подогревом пола и озеленением. Все квартиры выходят на три стороны света, с видом на парк и Белый дом (из объявлений риелторов).

/досье
Чужой Манасир со своим уставом

Даже уступив Миллергоф Газпрому, Зияд Манасир продолжает оставаться главным дворцевладельцем Подмосковья. Sobesednik.ru узнал, что в престижном местечке Писково ему принадлежит самый большой частный особняк области (а может, и всей страны) — площадью 6724 кв. метра (плюс вспомогательный корпус почти на 2000 метров). Неподалеку от манасировского (возможно, совершенно случайно и на собственные средства) разбили свои дворцы зампред правления Газпрома Андрей Круглов, гендиректор «Газпромтранса» Вячеслав Тюрин и его заместитель Александр Филин.

/вверх кармашками
Откуда у Миллера деньги на его жеребцов

По подсчетам журнала «Форбс», в прошлом году Алексей Миллер заработал 25 млн $. Или, по тогдашнему курсу, около миллиарда рублей. Два миллиона в день.

При этом его зарплата как зам. председателя совета директоров компании за 2014 год составила лишь 23,5 млн рублей. Однако Миллер занимает еще и пост председателя правления Газпрома. В прошлом году все 17 топ-менеджеров монополии в совокупности получили за свои труды почти 2,5 млрд. По информации Sobesednik.ru, прибыль Миллера может примерно втрое превышать уровень доходов его ближайших подчиненных. В итоге у него должно выходить около 400 млн годовых.

По последним данным Газпрома, Миллеру также принадлежит 0,000958 процента акций компании. Если учесть, что, по данным того же Газпрома, всего монополия выпустила 23.673.512.900 ценных бумаг, получается, у Миллера их 226.792 штуки и еще четвертушка, что в принципе невозможно (акции на кусочки не делятся). Но допустим, что у Миллера их 226.792 номинальной стоимостью 5 рублей каждая. Их общая рыночная цена сегодня — примерно 32 млн рублей. За прошлый год менеджер должен был получить дивидендов на 1,6 млн (по 7,20 за акцию).

Но и этим прибыли Миллера не ограничиваются. По отчетности Газпрома, он входит в руководство еще как минимум десятка компаний, за что также получает регулярное (и солидное) вознаграждение. Так что 2 млн в день — это для него не так много. Есть на что прокормить и себя, и своих жеребцов (как у председателя совета директоров «Российских ипподромов», у него их целых два — Веселый и Фрагрант, причем Фрагрант, выигрывая бега, сам приносит Миллеру по несколько миллионов в год).

Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru