Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Гусаков остановился за решеткой

Владелец Heliopark арестован по делу о хищении заемных $26 млн

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 10.10.2015, Бизнесмен расплатился с банком свободой, Фото: "Ведомости"

Сергей Машкин, Юрий Сенаторов

Compromat.Ru
Александр Гусаков
В аэропорту Внуково был задержан, а потом и арестован судом по обвинению в особо крупном кредитном мошенничестве Александр Гусаков — президент и владелец группы компаний Heliopark Group, управляющей сетью отелей в России и Европе. Полицейское следствие полагает, что взятые им еще пять лет назад у Промсвязьбанка в кредит $26 млн бизнесмен изначально не собирался отдавать, поэтому и предоставил в качестве обеспечения имущество, стоимость которого не смогла покрыть даже набежавшие по нему проценты. Защита обвиняемого, в свою очередь, считает, что возникший спор относится исключительно к сфере гражданско-правовых отношений.

Александр Гусаков был в прямом смысле снят полицейскими с рейса Москва—Симферополь в аэропорту Внуково. Проходящего паспортный контроль перед вылетом пассажира под каким-то предлогом попросили пройти в спецпомещение для индивидуального досмотра, а там, как выяснилось, его уже ждали оперативники УЭБиПК. Бизнесмена доставили сначала в ИВС на Петровку, 38, а на следующий день отвезли в Таганский райсуд.

В нем следственное управление УВД по Центральному округу Москвы ходатайствовало об аресте бизнесмена. По версии следствия, обвиняемый в особо крупном мошенничестве господин Гусаков нарушил ранее данную им подписку о невыезде из Москвы, решив без разрешения следователя вылететь в Крым.

Интересно, что даже угроза ареста не заставила бизнесмена пересмотреть свои взаимоотношения с Промсвязьбанком. По данным близкого к следствию источника "Ъ", в перерыве между заседаниями представитель потерпевшей стороны напомнил обвиняемому, что банк по-прежнему готов идти ему навстречу — например, предоставить отсрочку или даже снизить сумму долга едва ли не втрое с учетом девальвации курса рубля. Однако должник от переговоров отказался. В свою очередь, суд, согласившись с требованием следствия, арестовал Александра Гусакова до 29 ноября.

Сомнительная финансовая операция между Александром Гусаковым (владельцем 12 отелей в России, Германии и Швейцарии, объединенных в сети Heliopark Hotels and Resorts) и Промсвязьбанком была совершена в 2008 году. Тогда две входящие в Heliopark Group фирмы — ЗАО "Русский уикенд сервис" и ЗАО "Гостинично-туристический комплекс "Ясно-Полянский"" — солидарно с президентом группы Гусаковым взяли в банке кредиты на пополнение оборотных средств соответственно на $10 млн и $16 млн. В качестве обеспечения заемных средств бизнесмен и его фирмы предоставили мебель и технику, якобы хранящуюся в "Ясно-Полянском".

По договору господин Гусаков должен был в течение двух лет выплатить сумму основного долга и проценты, однако сразу после получения кредитов он прекратил взаимоотношения с банком. Как пояснил "Ъ" адвокат бизнесмена Евгений Денисов, у его клиента тогда возникли "определенные финансовые трудности". Уточнить, какие именно, защитник не захотел. Так или иначе, но на первом этапе должнику удавалось добиться отсрочки платежей. Банк несколько раз заключал с ним дополнительные соглашения, а так и не получив назад свои деньги, обратился в Арбитражный суд Москвы. На заседаниях, состоявшихся в 2010 году, суд признал, что два ЗАО и их основной владелец Гусаков должны Промсвязьбанку соответственно $17,6 млн и $11,2 млн.

Тут-то и выяснилось, что вся предоставленная в качестве обеспечения кредита мебель и техника на самом деле господину Гусакову и его фирмам не принадлежит, поскольку была взята им в лизинг у партнеров. Мало что дала и продажа другого имущества обанкротившихся к этому времени "Русского уикенд сервиса" и "Ясно-Полянского", в частности, принадлежавших им отелей "Олд Эстейт" в Пскове, "Эммаус" в Тверской области и "Карусель" в Тульской области. С учетом 1,5 млн руб., изъятых с личного банковского счета господина Гусакова и продажи его яхты, оказавшейся в довольно ветхом состоянии, удалось собрать всего порядка $1,8 млн. То есть Промсвязьбанк не получил в полном объеме даже причитающиеся ему проценты по кредитам.

Подсчитав свои финансовые потери, руководство банка пришло к выводу о том, что господин Гусаков изначально "оформлял свои кредитные обязательства без намерения их исполнения", и обратилось с заявлением в полицию. Там в марте 2014 года возбудили уголовное дело. Его фигурантами, правда, были неустановленные лица, а сам инцидент квалифицировали как крупное мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). Затем расследование приостанавливалось в связи с истечением 6-летнего срока давности, предусмотренного по этой статье УК, а 24 апреля этого года было вновь возобновлено по настоянию потерпевшей стороны. На этот раз обвиняемым по делу стал лично глава Heliopark Group, а инкриминировали ему совершение преступления по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в сфере кредитования). Это преступление относилось уже к категории тяжких со сроком давности до десяти лет, однако настаивать на аресте фигуранта дела следствие по-прежнему не стало, ограничившись уже данной фигурантом подпиской. Тем более что господин Гусаков, как утверждает близкий к расследованию источник "Ъ", до последнего времени скрупулезно выполнял все взятые на себя перед следствием обязательства.

Планы обвиняемого, по мнению собеседника "Ъ", видимо, изменились на прошлой неделе, когда его известили о скором окончании следственных действий. Участники расследования сейчас ждут завершения двух последних — бухгалтерской и почерковедческой экспертиз, а в ближайшей перспективе планируют предъявление Александру Гусакову обвинения в окончательной редакции и начало его ознакомления с собранными доказательствами. Эта информация, возможно, и подтолкнула фигуранта дела к попытке бегства в Симферополь. "У него просто сдали нервы",— считает собеседник "Ъ".

"Всеми законными методами мы будем добиваться возмещения нанесенного банку вреда и справедливого наказания для обвиняемого",— заявила "Ъ" представляющая интересы потерпевшей стороны адвокат Елена Кабанова. Защитник господина Гусакова Евгений Денисов, в свою очередь, выразил недоумение по поводу принятой следствием квалификации инцидента. "Мне, как адвокату, непонятно, почему спор двух хозяйствующих субъектов перевели в уголовно-правовую плоскость",— заявил он.

[ИА "РБК", 09.10.2015, "В Москве арестовали главу гостиничной сети Heliopark Hotels": На пресс-конференции в феврале 2015 года Гусаков рассказывал, что комплекс был приобретен в интересах и на средства партнеров, имена которых он называть отказывался. При этом он категорически отрицал наличие какой-либо кредитной нагрузки у компании, подчеркивая, что группа Heliopark развивается полностью на собственные средства. Согласно базе СПАРК-Интерфакс, в группу входят более десяти юрлиц, бенефициаром которых является лично Александр Гусаков. — Врезка К.ру]

["Ведомости", 12.10.2015, "Владельцу Heliopark припомнили кредиты": Старший вице-президент Промсвязьбанка Сергей Муравьев подтвердил, что уголовное дело в отношении Гусакова возбуждено по заявлению банка. […]
По словам Муравьева, Промсвязьбанк неоднократно предлагал разные варианты погашения долга, но Гусаков их все отверг. Теперь банк намерен обратить взыскание на имущество Гусакова, добавил Муравьев. Что это за имущество, он не уточнил. […]
Heliopark Hotels & Resorts, как следует из информации на ее сайте, управляет 12 действующими отелями, еще три отеля — в стадии строительства. Общий номерной фонд (включая строящиеся объекты) — более 2500 номеров. Эта компания была одним из первых российских отельеров, который вышел на международные рынки. В 2006 г. она приобрела старейший отель Баден-Бадена — Bad Hotel zum Hirsch, где останавливались Наполеон, Оноре де Бальзак и Никколо Паганини.
А в прошлом году Heliopark Hotels & Resorts объявила, что хочет создать сеть лечебных курортов в Европе. Затем она купила санаторий «Кемери» в Юрмале и бальнеологический комплекс Lindner Hotels & Alpentherme Leukerbad на горнолыжном курорте Лойкербад в Швейцарии. Сам Гусаков тогда утверждал, что сделки прошли в интересах частных инвесторов, но их имена не раскрыл. Как он рассказывал «Ведомостям», переговоры также велись о приобретении курортов в Австрии и Словении. — Врезка К.ру]

***

Александр Гусаков и Heliopark Group

Досье

Александр Иванович Гусаков родился 15 ноября 1964 года в Виннице (Украина). Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1985). По окончании учебы служил в Кремлевском полку 9-го управления КГБ СССР. После увольнения в запас в 1992 году занялся бизнесом, основал компанию "Интермех", которая стала эксклюзивным представителем немецкой марки одежды из кожи и меха Christ. В 1990-х несколько лет жил в Латинской Америке. В 2000 году приобрел санаторий "Мособлинжстроя" в Подмосковье, на базе которого после реконструкции был открыт отель Heliopark Country — первый отель будущей сети Heliopark Group, в которой господин Гусаков занимает пост президента и является основным владельцем. По данным сервиса Kartoteka.ru, также владеет и руководит туристическим агентством ООО "Рус-вояж" и ЗАО "Русская курортная компания".

Компания Heliopark Group основана в 2000 году. Занимается операционным управлением сетью отелей (подразделение Heliopark Hotel Management), а также строительством новых гостиниц и управлением инвестиционными проектами (Heliopark Development). Сеть Heliopark Hotels & Resorts насчитывает 12 городских, загородных и курортных отелей, десять из которых находятся в России (в Москве, Подмосковье, Пензе, Краснодарском крае и Калининграде), по одному — в немецком Баден-Бадене и швейцарском Лойкербаде. В 2007 году Heliopark Country, первый отель сети, был продан британскому фонду London & Regional Properties за $18,5 млн. В 2009-2010 годах группа была на грани банкротства из-за долга в $80 млн. В настоящее время общий номерной фонд действующих и строящихся отелей сети — около 2500 единиц. Штат сотрудников — более 1700 человек. В 2006 году годовой оборот группы оценивался в $50 млн. Позднее финансовые показатели не раскрывались.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru