Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Отставку Якунина с поста главы РЖД обосновали "предательством"

"После того, как его сын Андрей направил заявку на получение подданства Великобритании"

Оригинал этого материала
© ТК "Дождь", 08.10.2015, Источники Дождя назвали причину отставки Якунина, Фото: РИА "Новости"

Антон Желнов

Compromat.Ru
Владимир Путин и Владимир Якунин
Конечное решение об отставке Владимира Якунина с должности главы РЖД было принято после того, как его сын Андрей направил заявку на получение подданства Великобритании. Об этом Дождю рассказали два источника, близких к Якунину.

«В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников.

Недовольство Владимира Путина, помимо этого, вызвали справки «особой важности», подготовленные ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). В них были приведены сведения о движении средств РЖД.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано „хватит“», — рассказал собеседник Дождя, добавив, что часть секретных документов по аффилированным с РЖД компаниям предоставили западные партнеры.

Среди офшоров, тесно связанных с деятельностью госкомпании, в СМИ неоднократно упоминались зарегистрированные в юрисдикции Кипра транспортные компании Far East Land Bridge и «Региональная гостиничная сеть».

По данным РБК и Reuters, обе компании входили в контролируемый Андреем Якуниным инвестфонд VIY (Venture Investments & Yield Management LLP). Фонд зарегистрирован в Лондоне, где Якунин-младший живет больше пяти лет.

[Фонтанка.Ру, 17.03.2015, "Якунин пригрозил регрессивным варварством": Лекция президента РЖД Владимира Якунина с интригующим названием «Глобализация и капитализм» прошла в актовом зале СПбГУ, который находится в здании Двенадцати коллегий на Менделеевской линии. Предваряя его выступление, представитель университета сообщил предавателям и студентам, что сейчас перед ними выступит их коллега, доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ и просто «известнейший общественный деятель современной России». [...]
«Так получилось, что семья моего старшего сына живет в Великобритании, внучка посещает хорошую школу, – неожиданно разоткровенничался Якунин. – Она мне рассказала, что у них ежемесячно проводятся специальные занятия, посвященные предупреждению детей об опасности информации из Интернета. А с вами кто-нибудь проводил такие занятия?» — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Владимир Якунин (справа) с сыном Андреем
Владимир Якунин воспринял отставку болезненно. От поста сенатора от Калининградской области он отказался сам, посчитав ее слишком унизительной. [...]

[ИА "РБК", 08.10.2015, "СМИ связали отставку Якунина с заявкой его сына на британское гражданство": Сам Владимир Якунин отказался комментировать эту информацию «Дождю».
Источник РБК, близкий к Якунину, отреагировал на сообщение «Дождя» так: «Это бред, не имеющий отношения к реальности».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что он не комментирует эту тему.
Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Пост президента компании он занимал с июня 2005 года. Новым главой РЖД стал Олег Белозеров, который ранее занимал пост заместителя министра транспорта. Президент Путин, комментируя отставку Якунина, тогда заявил, что «это его выбор, и каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным».
В конце августа о роли Путина в отставке Якунина «Ведомостям» рассказал неназванный федеральный чиновник. По его словам, причиной ухода Якунина могла стать его позиция по субсидиям для РЖД. «При текущем тяжелом состоянии с доходами все поняли, что РЖД становится уже системной проблемой бюджета: РЖД — единственная госкомпания, которая так плотно подсела на госсубсидии», — пояснил собеседник газеты.
По его словам, переломным моментом в отставке Якунина стала его очередная просьба о субсидиях для РЖД. Источник рассказал, что Якунина на одном из заседаний «попросили сокращать издержки, он в ответ начал возмущаться, сообщил, что не может сократить и уйдет в таком случае». «От этого уже устал сам президент и сказал: «Ну и уходи», — рассказал собеседник «Ведомостей». Источник РБК в окружении Якунина тогда поставил под сомнение версию газеты. — Врезка К.ру]


Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в июле 2013 года писал, что Владимир Якунин и его родственники якобы построили «гигантскую бизнес-империю», используя зарегистрированные в офшорах компании. Навальный утверждал, что семья Якунина, в частности, владеет сетью расположенных на привокзальных территориях отелей Regional Hotel Chain, которой управляет Андрей Якунин. Политик обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить эту информацию. [...]

17 августа тогдашний врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвовавший в кампании по выборам главы региона, предложил выдвинуть кандидатуру Якунина в Совет Федерации и получил его согласие. Однако после отставки Якунин сообщил, что решил отказаться от должности сенатора и сосредоточиться на экспертно-научной и общественной деятельности. «Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен», — сказал он.

["Ведомости", 16.09.2015, "Якунин не хочет в сенаторы": На прошлой неделе «РИА Новости» со ссылкой на источники в Совфеде сообщило, что Якунин «с большой долей вероятности не получит руководящих постов», хотя ранее ему сулили место зампреда палаты. А «Коммерсантъ» во вторник написал, что Якунину дадут кабинет в «запасном» здании на Новом Арбате, а не в главном на Большой Дмитровке и непрестижный служебный автомобиль Ford.
[...] включенный в западные санкционные списки Якунин, как выяснилось уже после его выдвижения в Совфед, имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
"Я — кентавр"
Железный дорожник Якунин
КГБ — Вокзал — Россия
Дойные "дочки" Якунина
Журналы, выставки и яхта
Заочный арест Байдакова
Якунин и "Миллениум Банк"
Руководство РЖД и подрядчики
Близкие подрядчики БАМа
Передел подрядов РЖД
Приговор Акулову — 2,5 г. усл.
Акулов настирал 330 млн руб.
📁 Атякин и КбшЖД +
Новые попутчики РЖД
Виленский подмазал Фомина
Подрядчик-жулик Вильшенко
Дубровский и ОПС Вильшенко
Власов и взятка на КрасЖД
Миронов и СвЖД
Миронов найден застреленным
Рабинович и подряды ФПК
Подрядчик-вымогатель Самойлов
Активы сына Тони на €50 млн
Настирали $200 млн
Ответ Минтранса
Уволили не с того IP-адреса
📁 Дача в Акулинино =>
Карьера сыновей Якунина
Отставка из-за сына в Британии
📁 Британский сын Андрей +
Кипрский сын Виктор
Якунин vs "Новая газета"
Выиграл иск у "Новой газеты"
📁 Якунин и Крапивин +
Коррупция на рельсах
📁 Николай Аксененко =>
📁 Фадеев Геннадий +
Шеховцова и МДИ РЖД
Черняев и СКЖД
Институт Якунина в Берлине

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru