Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нездоровый интерес к здоровью

Глава департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян "пилит" бюджет погонами шефа городского ГСУ Мороза

Оригинал этого материала
© "Век", 08.10.2015, Распил бюджета севастопольского здравоохранения, Фото: sevastopol.rosminzdrav.ru, saraph, sevastopolnews.info, Иллюстрации: via "Век"

Сергей Борисов

Compromat.Ru
Юрий Восканян
Российская коррупция добралась и до Крыма. Недавно с ней, в частности, столкнулись работники здравоохранения Севастополя — социальной сферы, бюджет которой «пилит» глава городского департамента здравоохранения Юрий Восканян.

На днях руководитель департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян заявил, что средняя зарплата врача в городе составляет 40 727 рублей в месяц, чем немало удивил своих подопечных. Медработники восприняли его слова как откровенную издёвку: «40 тысяч?! Да мы в жизни не видели таких зарплат!» — цитируют их реакцию местные газеты. Между тем, в рейтинге самых богатых чиновников города, первую строчку занимает отнюдь не губернатор Севастополя, а заместитель того же Восканяна Владислав Сараф. Врачи, как и многие их пациенты, находят этот факт символичным: горздрав из ведомства, призванного решать социальные задачи, давно превратился в «кормушку» для выходцев из фармацевтического и медицинского бизнеса.

Параллельные миры

К подобным заявлениям Восканяна, отражающим какую-то другую, параллельную реальность севастопольского здравоохранения, медицинские работники уже почти привыкли. Вот, например, глава горздрава рапортует перед журналистами: в Севастополе создана «самая высокотехнологичная медицина», «в лечении онкологических заболеваний больницы используют технологии, которым нет аналогов в Крыму» и т. д. Официальные СМИ захлебываются от восторга. И в этой буре PR-оваций тонет крик о помощи работников Севастопольского онкологического диспансера — открытое письмо на имя президента Путина, с которым они вынуждены были выступить всего два месяца назад.

Это письмо — из совсем другой, земной, скажем так, реальности. В нем описано настоящее положение дел в медицине «сакрального» города, а именно: ничтожные зарплаты врачей и медсестер (в среднем, 18 и 8 тысяч рублей соответственно); при острой нехватке персонала фактически ненормированный рабочий день; дефицит больничных коек; отсутствие элементарных систем жизнеобеспечения, вроде воздуховода, по которому к отделению анестезиологии и реанимации должен подаваться кислород; и — чудовищная управленческая политика, чехарда главных врачей, назначаемых ведомством Восканяна. Последним «и.о.» главного врача онкодиспансера стал, по словам сотрудников лечебного учреждения, врач-психиатр (!), никогда не занимавшейся онкологией.

При этом власти Севастополя с воодушевлением рассказывают о перспективах строительства нового онкодиспансера (на этой истории мы еще остановимся подробнее), открытие которого запланировано на 2020 год. Врачи же резонно замечают, что многие их пациенты рискуют не дожить до этого светлого дня, а квалифицированных специалистов онкологического профиля — с таким-то отношением к их труду! — может просто не остаться.

Это далеко не единственный пример диссонанса в восприятии действительности медицинскими чиновниками Севастополя и собственно врачами. В августе заместитель Восканяна лично посетил городскую станцию «Скорой помощи», чтобы представить фельдшерам их нового начальника, — четвертого по счету за последний год! Глава горздрава, судя по всему, уверен, что все потребности «скорой» заключаются исключительно в умелом менеджменте, и чем чаще вливать в структуру этой экстренной службы новую управленческую кровь, тем будет лучше.

Врачи же считают иначе, и, воспользовавшись случаем, они решили поведать представителю профильного ведомства обо всех реальных проблемах — а то, мало ли, может, ведомство не в курсе… Рассказали о том, что вместо 41 бригады «скорой», положенной Севастополю по нормативам Минздрава, в городе работают всего 18. Что укомплектованность станции по персоналу не превышает 40 процентов, и водители, вообще-то не имеющие ни профильного образования, ни права покидать автомобиль на вызовах, нередко вынуждены работать санитарами. Пожаловались снова на нищенские зарплаты, и на плачевное состояние автопарка, и на нехватку кислорода в баллонах — кто бы мог подумать, что с кислородом Севастополе такие проблемы… Напомнили о том, что во дворе станции вот уже несколько месяцев стоит без движения новенький и такой нужный «Форд Транзит»: чиновники из горздрава никак не могут оформить на него регистрационные номера.

Знаете, каким был ответ ведомства Восканяна? Пишите письма! По всем вопросам замначальника департамента здравоохранения посоветовала работникам «скорой» обращаться в письменной форме и через вновь назначенного главного врача.

Впрочем, как бы ни стремился Юрий Восканян избегать соприкосновения с земной реальностью, реальность эта его все-таки настигает. Причем порой в весьма комических формах.

В июне этого года в поликлинике при 2-й севастопольской горбольнице произошло ЧП районного масштаба. Разгневанные пациенты, несколько часов безуспешно пытавшиеся попасть на прием к врачам или хотя бы получить заветные «талончики», случайно встретили в одном из коридоров амбулатории директора Департамента здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна: начальник по неосторожности заехал проверить, как «обстоят дела на местах». Свидетельства об этой нежданной встрече разнятся. Одни очевидцы утверждают, что Восканяна тупо поколотили, причем основным характером нанесенных ему телесных повреждений стали царапины на лице от женских ногтей. Другие свидетели говорят, главе горздрава просто порвали дорогой импортный галстук. Так или иначе, Восканян после этого события несколько дней на публике не появлялся, а его личные визиты в подведомственные лечебные учреждения стали с тех пор проводиться исключительно в неприёмные часы. Главврач поликлиники, не обеспечившая «безопасность руководства», была немедленно уволена.

Примечательно, что инцидент в амбулатории ГКБ произошел буквально на следующий день после того, как глава горздрава на специальном брифинге рассказывал журналистам об успешном решении проблемы очередей в поликлиниках с помощью «электронной записи».

Аптекарский "огород"

Всё бы было так смешно, если б не было так грустно.

Медработники Севастополя, уже не раз направлявшие тревожные письма и министру здравоохранения России, и в Госдуму, и в Совет Федерации, и в Администрацию президента, и лично Путину, неизменно отмечают один факт. В «украинскую» бытность штат горздрава состоял обычно из 12-15 чиновников. С приходом Восканяна численность сотрудников департамента увеличилась примерно в 5 раз — до 60 штатных единиц плюс десяток внештатных «экономических консультантов». При этом положение дел в медицине Севастополя, по мнению горожан (об этом свидетельствуют и социологические опросы), не улучшилось ни на йоту, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с украинским периодом социальной истории города. Вот лишь одна из характерных жалоб пациентов, которые поступают сегодня в горздрав: «В родильном отделении <питание> не рассчитано…Буфетчица делит порции на 2 части, чтобы накормить всех. А я кормящая мать». Комментарии излишни.

Кроме того, в здравоохранении начался настоящий кадровый шторм. Всего за год Восканяном были заменены 11 из 25 главврачей подведомственных учреждений, некоторые руководители менялись по несколько раз — станция «Скорой помощи» в этом смысле абсолютный рекордсмен. Увольнения рядовых врачей никто не подсчитывал, но, признанию медиков, такой кадровой «текучки» в медицине никогда и никогда раньше не наблюдалось. Специалистов ценили, за них боролись, ведь состояние медицинской отрасли всегда зависело, в первую очередь, от профессионализма врачей. Теперь же отношение «простое»: не нравится зарплата, условия труда? — Свободен! «Вместо вас приедут врачи с материка», — любят повторять чиновники горздрава. Они почему-то уверены, что за Керченским проливом стоит очередь из докторов, желающих поработать в Крыму за копейки.

В то же время «медицинский бизнес» (если не сказать проще — коррупция) в горздраве поставлен на широкую ногу — не случайно мы упомянули внештатных «экономических консультантов» Восканяна. Внештатные они по одной простой причине: все владеют каким-то бизнесом, как правило, связанным с медициной и фармацевтикой, а значит, по закону, не имеют правда работать на государственных должностях. Руководит же этой бригадой заместитель Восканяна Владислав Сараф, формально не имеющий отношения к каким-либо бизнес-активам.

Compromat.Ru
Владислав Сараф
Именно Сараф с декларацией о доходах за 2014 год в размере 7 млн 512 тыс. рублей возглавил рейтинг севастопольских чиновников-миллионеров. Еще 2 с лишним миллиона рублей в семейную копилку официально добавила супруга замдиректора горздрава — Елена Сараф.

Обыватели удивляются: такими доходами не смог похвастаться ни один из других членов правительства Севастополя, ни шеф Сарафа Восканян, ни даже губернатор Сергей Меняйло! Глава региона задекларировал лишь 1,3 млн рублей, а непосредственный начальник Сарафа — всего 1,2 млн. При этом наблюдатели не столь наивные уверены, что заявленные вице-директором горздрава 7,5 миллионов — лишь малюсенькая видимая часть айсберга его реальных доходов. Поскольку в его состоявшемся переходе из бизнеса во власть ключевым определением стало слово «формально».

На момент поступления на госслужбу Владислав Сараф значился учредителем и руководителем целого ряда компаний, деятельность которых была напрямую связана с поставками лекарственных препаратов и медицинского оборудования: ООО «НаноБиоМед», ООО «Самекс», ООО «Биотек», ООО «Вит Фарма», ООО «Новартис фарма» (российское представительство швейцарского холдинга Novartis Pharma). Говорящие названия, не правда ли? Кроме того, за долгие годы работы в отрасли Сараф «оброс» деловыми и дружескими связями со многими другими важными персонами околомедицинского бизнеса, чьи фирмы являются крупнейшими поставщиками по госконтрактам и традиционно выступают ключевыми игроками на всех крупных тендерах. Разумеется, одним из главных направлений деятельности таких компаний является выстраивание «доверительных» отношений с федеральными и, особенно, региональными чиновниками — поскольку, чем дальше от Москвы, тем проще (и дешевле) «договориться». Одна из таких компаний — ООО «МК Юникс», к которой мы еще вернемся.

Метаморфоза бизнеса Сарафа была обыденной до безобразия. Согласно данным выписок из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), все активы Владислава Сарафа были в 2014 году оперативно переведены под контроль близких родственников и доверенных лиц. Так, генеральным директором ООО «Самекс» и ООО «НаноБиоМед» стала Елена Викторовна Сараф — супруга нашего героя. Она же стала индивидуальным предпринимателем, интересы которого в налоговых органах и судах представляет госпожа Тулиева Надежда Бекбулатовна. И — надо же! — именно эта госпожа, по совместительству, стала учредителем ООО «Вит Фарма». Сохранившаяся аффилированность всех компаний, ранее управлявшихся самим Владиславом Сарафом, налицо. Вдобавок, в Москве зарегистрирована компания «Апифрама» (оптовая торговля медицинскими препаратами и биодобавками), является Александр Сергеевич Сараф — как утверждают инсайдеры, отец Владислава Сарафа.

Таким образом, рычаги контроля государственных закупок лекарств и медицинского оборудования в Севастополе оказались в руках человека, имеющего очевидные бизнес-интересы в этой среде. В народе в таких случаях говорят: пусти козла в огород… И вот, к примеру, что происходит сейчас на «аптекарском огороде», которым заправляют Восканян и Сараф. Для севастопольской городской психиатрической больницы недавно была закуплена партия препарата «Рисполент конста» производства США стоимостью 5805 рублей за одну упаковку. По словам доктора Ивана Ермакова (чье открытое письмо к президенту Путину стало манифестом против коррумпированной восканяновской системы), аналог российского производства стоит в пределах 100 рублей. Главврач больницы Георгий Кадомцев, попытавшийся было воспрепятствовать столь явному «распилу» бюджетных средств, был немедленно уволен. Вместо него руководить психбольницей Восканян назначил Светлану Братик — врача непрофильной специальности, но куда более «сговорчивого», как говорят коллеги. Вообще же закупки лекарств в Севастополе сейчас проходят по стандартной схеме: Восканян получает от клиник заявки, своей рукой (очевидно, под внимательным надзором Сарафа) вычеркивает все доступные препараты, оставляя самые дорогие и, как говорят бизнесмены, «высокомаржинальные», а затем объявляет тендер. Кто побеждает на таком тендере, и как рассматриваются заявки, — догадаться нетрудно.

Еще один специалист, участвующий в госзакупках со стороны горздрава, был призван Восканяном из рядов незабвенного ОАО «Славянка» — фирмы, которая прославилась благодаря уголовному делу Сердюкова-Васильевой и через которую по линии Минобороны, как мы помним, были похищены миллиарды казенных рублей. Этого профессионала зовут Валентин Савченко, и по мнению крымских журналистов, именно он разработал схему передачи 50-миллионного подряда на проектирование нового онкоцентра «нужной» компании.

Казалось бы, при чем тут главное Управление здравоохранения Севастополя? Онкологический центр, сметная стоимость которого составляет 840 миллионов рублей, — объект федеральной значимости, финансируемый, соответственно, из федерального бюджета. Максимум, кто может иметь к этому отношение из региональных ведомств, — департамент имущества.

Однако Восканян и компания нашли-таки способ приобщиться к столь лакомому госзаказу. На базе горздрава был оперативно создан некий «общественный совет», который по собственной инициативе провел экспертизу всех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе на проектирование нового онкологического диспансера. На основе этой экспертизы был составлен рейтинг: на первом месте оказалась фирма «МК Юникс». И результаты этого рейтинга в форме официального письма (а точнее, настоятельной рекомендации) были направлены в тендерную комиссию. Кто ж посмеет ослушаться врачей — авторитетных специалистов?

К слову, для «Юникса» это уже не первый случай оригинального решения конкурсных задач в регионах. Не так давно скандалом с привлечением антимонопольной службы и даже прокуратуры закончилась эпопея этой компании на тендере в Красноярске. Конкурс на поставку медицинского оборудования стоимостью более 12 млрд рублей выиграла фирма, аффилированная с «Юниксом», при этом остальные претенденты были вытеснены откровенно административными методами. Как и в Севастополе, бесцеремонное лоббирование интересов «МК Юникс» осуществялось со стороны регионального департамента здравоохранения. То есть, опытный руководитель этой компании Арам Бекчян хорошо знает, с какой именно стороны нужно «заходить» в чиновничью систему — как говорится, не впервой… К тому же с Восканяном, как представителем родной диаспоры, договориться было заведомо проще.

Силовая поддержка

О полной неспособности Восканяна эффективно управлять здравоохранением в Севастополе сегодня не говорит только ленивый. Проблемы и казусы медицинской сферы проникают на страницы официальных, финансируемых администрацией региона СМИ, не говоря о независимой прессе. Тем не менее, руководитель горздрава остается непотопляемым. Медики и многие журналисты уверены: причина тому — мощная «крыша» в правительстве и особенно силовых структурах Севастополя, которой пользуется Восканян.

В описанной выше истории с «Юниксом», например, прекрасно всё. Чтобы протащить в победители тендера по онкоцентру «свою» фирму, Юрий Восканян нарушил все мыслимые принципы административной иерархии и разделения ведомственных полномочий. Во-первых, изначально влез в «чужой монастырь»: никаких запросов на консультирование ни от губернатора Севастополя, ни от департамента госимущества в горздрав не поступало. Во-вторых, не будучи главой регионального правительства, собрал межведомственную комиссию — из протокола с упомянутым выше «рейтингом» видно, что в состав этой комиссии вошли не только медицинские работники. Возникает резонный вопрос: что побудило всех этих уважаемых людей так живо откликнуться на призыв Восканяна? Или кто побудил?

Compromat.Ru
Юрий Мороз
На городских интернет-форумах уже не раз проходила информация, что Восканяну покровительствует начальник Следственного управления Следственного Комитета РФ по г. Севастополь генерал-лейтенант Юрий Мороз. По распространенной легенде, называется понятная по-человечески причина такого покровительства: Мороза в Москве оперировал родной брат руководителя горздрава Сергей Восканян — хирург клиники Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна. Какое, правда, это может иметь отношение к сегодняшним сомнительным делам Юрия Восканяна в Севастополе — большой вопрос. Но при этом совершенно понятно, что любая рекомендация столь авторитетного покровителя по любому вопросу — будь то созыв самодеятельной «экспертной комиссии» или прямая поддержка «нужной» фирмы на тендере — гарантирует любому начинанию Восканяна 100-процентный успех.

Это «крышевание» уже давно стало предметом городских слухов. Губернатор Меняйло, по достоинству оценивший «успехи» Восканяна, рад бы его снять, но за «главмедика», говорят, вступился Мороз. Рассказывают, у них случился откровенный разговор, в котором начальник ГСУ проявил подозрительную напористость и «уговорил» губернатора не спешить с кардинальными кадровыми решениями.

Тем временем отставки требуют уже и в полпредстве президента РФ по Крымскому федеральному округу. Главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в Крыму Андрей Галактионов давно хочет вывести «афериста под красным крестом» на чистую воду. Но и тут дело «заморозили». Люди в городе в курсе, что никто не даст раскрутить какие-либо эпизоды, свидетельствующие о злоупотреблениях в здравоохранении: заволокитят, отмажут и в итоге получится, что зарвавшегося казнокрада «не за что» привлечь.

Уж кто-кто, а первый заместитель руководителя севастопольского следственного управления СКР Дмитрий Больбух точно должен знать секрет практически интимной близости между его «всесильным» начальником и впившимся в бюджет Восканяном. Злые языки утверждают, что все трое «крепко сидят на паре «сладких» тем», проходящих по расходным статьям департамента здравоохранения. Какая удачная комбинация кэша, белого халата и погон!

Но «крышей» Мороза «силовая поддержка» главы горздрава далеко не ограничивается. В штат ведомства на должность советника директора принят еще один офицер — полковник госбезопасности Александр Печкин.

Чем же занимается полковник, то есть, советник Печкин в горздраве? Ответ на этот вопрос частично дает недавний приказ по Департаменту здравоохранения Севастополя, вывешенный на официальном сайте ведомства. Приказ этот называется «О создании рабочей группы по взаимодействию с рабочей группой Политсовета партии «Единая Россия», председателем рабочей группы, ответственным за взаимодействие с другой рабочей группой (можно свихнуться, ей-богу) назначен именно Печкин Александр Валерьевич.

То есть, проще говоря, глава горздрава Севастополя завел себе (на казенные, заметим, деньги) персонального политрука. И теперь о надежных политических тылах — как в правительстве региона, так и в законодательном собрании Воксаняну можно не беспокоиться.

Говорят, Печкин по совместительству выполняет функции персонального охранника Воксаняна: после неудачного визита в поликлинику при 2-й ГКБ для руководителя горздрава эта проблема стала весьма актуальной. Вопрос лишь в том, сможет ли губернатор Севастополя объяснить такую заботу о безопасности одного из своих министров федеральным властям?

Равно как и факт очевидно коррупционной структуры управления здравоохранением в своем городе.

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru