Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джона Эша взяли за уклонение от американских налогов с полученных экс-президентом Генассамблеи ООН взяток

Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 07.10.2015, Экс-президента Генассамблеи ООН Джона Эша арестовали за взятки, Фото: AP, Reuters

Владимир Козловский

Compromat.Ru
Джон Эш
Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила, что во вторник в своем доме в городе Доббс-Ферри был арестован 61-летний Джон Эш, который в прошлом был постоянным представителем Антигуа и Барбуды при ООН, а с сентября 2013 по сентябрь 2014 года являлся 68-м председателем Генеральной ассамблеи.

В пространном обвинительном документе утверждается, что Эш, имеющий гражданство Антигуа и вид на постоянное жительство в США, на протяжении ряда лет брал у нескольких китайских бизнесменов взятки деньгами или услугами. Например, таким образом у его дома якобы был построен баскетбольный корт стоимостью 30 тысяч долларов.

По словам прокуроров, не названная в открытых документах нью-йоркская негосударственная организация, в которой жена Эша числилась "консультантом по климатическим изменениям", платила ей зарплату в 2,5 тысячи долларов в месяц. Власти утверждают, что никакой работы она при этом не делала.

Злостное уклонение

Жена Эша к суду не привлечена. Хотя прокуратура утверждает, что сам Эш в общей сложности получил взятки на сумму 1,3 млн долларов, его привлекли не за мздоимство, а лишь за злостное уклонение от американских налогов.

Будучи дипломатом, Эш пользовался неприкосновенностью. Она, однако, не распространяется на налоговые нарушения. В 2013 году Эш с женой якобы занизили свой доход на 462 350 долларов, а в 2014 году — примерно на 796 329 долларов.

В случае признания виновным Эшу грозит максимум 6 лет лишения свободы.

Вместе с ним к суду привлечены 48-летний Франсис Лорензо, заместитель делегата Доминиканской Республики в ООН, китайский миллиардер 67-летний Нг Лап Сэн, его помощник 27-летний Джеф Инь, 57-летняя Шивэй Янь и 52-летняя Хейди Хун Пао.

Compromat.Ru
Нг Лап Сэн
Все они, кроме Нг, являются натурализованными американскими гражданами. Нг имеет гражданство Китая, Португалии и Доминиканской Республики.

Все обвиняются в даче взятки и в сговоре с целью взяткодательства. За сговор каждому грозит до 5 дет лишения свободы, а за взятки — до 10 лет.

Янь и Пао также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег. Это преступление наказывается тюремным сроком до 20 лет.

Нг, чье состояние оценивается в 1,8 млрд долларов, был одним из участников скандала, разразившегося в 1998 году в связи с незаконными политическими пожертвованиями Демократической партии США.

Костюмы и часы Rolex

Он обвинялся в том, что перевел больше миллиона долларов со счетов в Макао и Гонгконге на счета в Вашингтоне и в Арканзасе, на родине бывшего президента Билла Клинтона.

Нг заявлял, что не сделал ничего противоправного. То же самое заявил сейчас его адвокат Алекс Спиро.

Нг и Инь арестовали еще 19 сентября по обвинению во лжи на таможне и отказываются выпустить под залог. Власти утверждают, что они солгали таможенникам насчет истинного назначения 4,5 млн долларов наличными, которые они привезли в США за последние два года.

Нг и Инь утверждали, что наличность предназначена для азартных игр и покупки антиквариата, произведений искусства и недвижимости.

Как говорится в 37-страничном обвинительном документе, начиная с 2001 года, Эш испрашивал и брал взятки у разных китайских предпринимателей, желавших заручиться содействием ООН и политиков на Антигуа.

Его подельники, как утверждают прокуроры, способствовали этой деятельности и, в частности, переправили ему из Китая и отмыли более миллиона долларов.

Среди прочего Эш якобы получил более 500 тысяч долларов от Нг, который является крупным застройщиком, и искал его содействия в завоевании подряда на строительство под эгидой ООН грандиозного конференц-центра в Макао стоимостью несколько миллиардов долларов.

Эш пытался убедить генсека ООН, что этот центр крайне необходим.

Эш также якобы взял при содействии Янь и Пао более 800 тысяч долларов у непоименованных китайских бизнесменов, а взамен проталкивал их проекты в ООН и на Антигуа, где он, по словам прокуроров, делился взятками с премьер-министром страны, послав ему пять чеков на 20 тысяч долларов.

Эш также якобы пожертвовал около 13 тысяч долларов политической партии премьер-министра.

Прокуратура перечисляет часть приобретений экс-главы Генассамблеи, сделанных за счет взяток. Например, Эш заплатил 40 тысяч долларов манхэттенскому автосалону, в котором он взял в аренду BMW модели X5.

В 2013 и 2014 годах он потратил в Гонконге 59 тысяч долларов на сшитые по заказу костюмы, купил весной 2014 года две пары часов Rolex за 54 тысячи и приобрел членство в загородном клубе в Южной Каролине за 69 тысяч долларов.

"Продался сам и продал ООН"

Как заявил главный прокурор округа Прит Бхарара, "Джон Эш, 68-й председатель Генеральной ассамблеи ООН, продался сам и продал глобальную организацию, которую он возглавлял".

По словам New York Times, дело Эша может стать большим конфузом для ООН, которая после прошлых скандалов поклялась действовать более прозрачно и ответственно. Самый крупный из этих скандалов, разразившийся 10 лет назад, был связан с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, которая изобиловала злоупотреблениями.

Бхарара подчеркнул во вторник на пресс-конференции, что расследование нынешнего скандала находится еще на ранней стадии.

"Работы еще непочатый край, — заметил он, — и в ходе дальнейшего расследования мы будем задаваться вопросом: "Что, мздоимство-таки остается в ООН обычным явлением?"

[ИА "РБК", 06.10.2015, "В США арестовали экс-президента Генассамблеи ООН по делу о коррупции": В обвинениях сказано, что в период с 2012 года по 2014 год Эш разместил на счетах в двух крупнейших банках США более $3 млн, полученных от чиновников иностранных правительств.
Представитель Пан Ги Муна заявил Reuters, что генсек ООН «потрясен» и «глубоко обеспокоен» обвинениями против бывшего президента Генассамблеи ООН.
Ранее сообщалось, что США начали расследование коррупционной схемы в ООН. Среди обвиняемых также фигурируют заместитель посла Доминиканской Республики в ООН Фрэнсис Лоренсо, главный исполнительный директор неназванной некоммерческой организации в Нью-Йорке Шивей Ян, а также финансовый директор этой же организации Хейди Хонг Пиао, который якобы платил Эшу $20 тыс. в месяц, чтобы быть «почетным председателем». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Кофигейт на марше
Генсека ООН прослушивали
Племянник Пан Ги Муна - жулик
Взяточник Джон Эш
Проститутки на Генассамблее

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru