Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Девелопер "в особо крупных размерах"

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 30.09.2015, Фото: PhotoXPress, Иллюстрация: interpol.int

Интерпол опубликовал ориентировку на владельца "Миэля" Куликова

Compromat.Ru
Григорий Куликов
Интерпол опубликовал в среду ориентировку на председателя совета директоров и основного владельца группы компаний «Миэль» Григория Куликова, объявленного в розыск Россией.

Фотография и данные Куликова появилась в понедельник в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых в совершении преступления (так называемая «красная категория» разыскиваемых).

«Куликов Григорий разыскивается судебными органами России для уголовного преследования или исполнения приговора… за мошенничество в особо крупных размерах», — говорится в документе.

В компании «Миэль» появление информации о розыске Куликова на сайте Интерпола назвали обычной технической процедурой, которая следует после объявления бизнесмена в розыск в конце апреля 2015 года. «Это не более чем обновление информационной базы, и не должно являться новостным поводом», — сообщила Forbes глава пресс-службы «Миэля» Анастасия Чумичева. Она выразила мнение, что регулярные сообщения в СМИ о рядовых процессуальных мероприятиях носят заказной характер и являются очередной попыткой дискредитации компании.

5 июня Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Куликова, который находится в розыске. Ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Куликову инкриминируют мошенничество на сумму 85,9 млн рублей при строительстве элитного комплекса «Барвиха-Виладж» на Рублевском шоссе.

Куликов объявлен в международный розыск. По данным правоохранительных органов, в настоящее время он проживает в Латвии.

[ИА "РБК", 30.09.2015, "Основателя "Миэля" объявили в розыск по линии Интерпола": В начале апреля Тверской суд Москвы арестовал имущество и недвижимость основателя группы «Миэль». ​В документе, который оказался в распоряжении РБК, говорилось, что арест распространяется на имущество, которое Куликов, по версии следствия, купил во время и после совершения преступления. Речь идет о квартире в Москве на улице Косыгина площадью 118 кв. м, машино-местах и трех нежилых помещениях общей площадью свыше 450 кв. м. Также суд постановил наложить арест на автомобиль Range Rover. В пресс-службе ГК «Миэль» тогда подчеркивали, что квартира на улице Косыгина и другие помещения, на которые был наложен арест, приобретались Куликовым в 2004 году. — Врезка К.ру]

Ранее по этому же делу в международный розыск был объявлен бывший гендиректор компании «Миэль — Загородная недвижимость» Савелий Орбант, проживающий в Израиле. Ему также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Уголовное дело о хищении средств инвесторов элитного жилого комплекса «Барвиха-Вилладж» было возбуждено в апреле 2012 года. По данным следствия, руководители компании «Миэль» заключили с инвесторами договоры инвестирования под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости, «не имея намерения и фактической возможности выполнять обязательства и введя в заблуждение инвесторов относительно реального положения вещей».

***
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru