Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 26.08.2015, Фото: via tadviser.ru, Видео: Golovanov Petr

Гектары лжи Рустема Терегулова

Как миллиардер "разводит" жителей Волоколамского района и подмосковного губернатора

Александр Воличенко

Compromat.Ru
Рустем Терегулов
Раз в год в подмосковную деревню Суворово в Волоколамском районе приезжает «гуманитарная помощь», сотрудница местного агрохолдинга «Авангард» раздает шестерым местным старикам конверты с деньгами, по 300 рублей на человека. Не Бог весть какое богатство, зато живые деньги в руки без всяких справок и расписок. Закончив за 10 минут с благотворительностью в Суворово, «гуманитарка» едет в другие сельские поселения района. Как дедушки и бабушки заслужили такую прибавку к пенсии, и почему именно 300 рублей, а не, например, 500 рублей, вопросов никто не задает, хотя в Волоколамске все знают о происхождении этих денег, как и о причине такой щедрости.

Называя вещи своими именами, тоненькие белые конверты - это плата за молчание от местного земельного магната, владельца агрохолдинга «Авангард», одного из самых крупных латифундистов России, Рустема Терегулова, чье состояние оценивается Forbes в 600 млн долларов. Он стал известен во многом благодаря построенному автодрому Moscow Raceway в Волоколамском районе, на 100 га сегодня располагается гоночный трек с парковками, а на остальной земле по соседству планируется построить, и в дальнейшем частично продавать, объекты коммерческой недвижимости. Ни для кого в районе не тайна, как господин Терегулов, выпускник элитной физико-математической школы-интерната им. А. Н. Колмогорова стал крупнейшим землевладельцем Московской области. Во время учебы в МГУ он занимался обменом валюты вместе с будущим основателем «МДМ Банка» Андреем Мельниченко. В 1995 году Терегулов основал свой собственный банк «Визави», с 2001 по 2004 год этот банк на корню скупал у местных крестьян земельные паи бывших совхозов в Волоколамском районе, позднее на их руинах и был создан агрохолдинг «Авангард». Всего структурами Рустема Терегулова было скуплено в районе порядка 32 000 гектаров сельхозземель. Ныне банка «Визави» больше нет, его приемником стал банк «Развитие-Столица», а земля и все бывшее имущество совхозов теперь принадлежит десяти различным юрлицам, так или иначе связанным с Терегуловым, в том числе ЗАО «Большой город». Эта компания, а также другие структуры холдинга владеют более 30 тыс. га в Волоколамском районе и около 10 тыс. га в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах Московской области.

«В соответствии с постановлением Главы администрации Волоколамского района Московской области от 08.04.1993 №325 «О закреплении земель за реорганизуемыми предприятиями» по состоянию на дату издания постановления вышеперечисленные сельхозпредприятия имели на различных видах права 32857 га. С 2001 по 2003 годы производилась скупка данных сельхозпредприятий коммерческим банком «Визави Банк». Скупка производились по различным сценариям, в зависимости от организационно правовой формы поглощаемого сельхозпредприятия, так в закрытом акционерном обществе сначала акции дарились акционером этого Общества физическому лицу – агенту «Визави», далее одаряемый начинал скупать акции. Акции скупались у акционеров до 80%, после чего на основании решения Общего собрания акционеров проводилась одна или несколько дополнительных эмиссий ценных бумаг, в результате чего участие оставшихся акционеров размывалось».

Данная короткая информационная справка не может передать весь драматизм эпохи первоначального накопления капитала в отдельно взятом подмосковном районе. Эта «история успеха» довольно ярко, хотя и без подробностей, описанадаже в российском Forbes:

«Бригады молодых людей, скупающих земельные паи, появились в бывших совхозах в 2004 году, и уже через год прежний глава Волоколамского района Карабанов на встрече с избирателями признал: крестьянские земли района полностью перешли в собственность московских банкиров. Обиженных москвичами оказалось много, и глава администрации утешить их не смог: «Мы вас предупреждали не торопиться, кто-то нас послушал, кто-то нет».

Много обиженных - это более 1200 исковых заявлений и жалоб в прокуратуру, в 2005 году несколько сотен бывших пайщиков из Волоколамского района ездили в Москву, митинговали у Кремля, но все в пустую. Казалось бы, поселяне сами виноваты, зачем послушали рассказы заезжих бойких перекупщиков, зачем продавали свои паи из расчета по 500 долларов за гектар, да еще и торопились, в очередях стояли. Кстати, когда через три года заветные 500 долларов стал стоить уже не гектар, а всего 1 сотка рядом с Новорижским шоссе, многие одумались, пытались судиться, но безрезультатно. Банк «Визави» ликвидирован, а сделки заключались пусть и по невыгодной цене, но по обоюдному согласию, с оформлением всех документов.

Схема скупки земли сегодня выглядит классическим «аукционом на понижение»: как только было скуплено 80% паев, доля остальных новым собственником была немедленно размыта и обесценена практически до нуля. Эти упрямые 20% пайщиков-акционеров составили, главным образом, местные пенсионеры, не захотевшие менять свою землю на модные американские деньги. Так что, если кто сегодня имеет моральное право и реальные шансы требовать компенсации за конфискованную или украденную у них землю, так это несколько десятков еще оставшихся в живых местных стариков. Собственно, в этом и заключается секрет 300 рублей, которые ежегодно им развозят по деревням в конвертах от доброго московского «барина», чтобы сидели тихо и не создавали проблем, пока тот увлекается автогонками, путешествует по миру на частном самолете и исследует глубины Адаманского моря с аквалангом.

Некоторые до сих пор не смирились и продолжают бороться. 7 июля 2015 года в приемную президента РФ в Московской области обратился бывший фермер Фокин Борис Васильевич, один из многих ограбленных Терегуловым стариков, по вопросу привлечения к ответственности группы юридических лиц, входящих в агрохолдинг «Авангард». По результатам данного обращения были даны поручения главе Волоколамского района, руководителю управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Е.В. Антонову, министру сельского хозяйства и продовольствия Московской области Д.А. Степаненко, прокурору Московской области А.Ю. Захарову. Таких исков и заявлений на самом деле могло быть больше, гораздо больше.

Впрочем, для недовольных спецификой земельных отношений в Волоколамском районе в арсенале Рустема Терегулова есть аргументы и повесомее, чем бумажный конверт или сеанс разоблачения в контролируемых им районных газетах и интернет-порталах. Например, гвоздодер, которым сотрудник службы безопасности банка "Развитие-Столица" проломил голову главе одного из департаментов администрации президента РФ Олегу Акимову. В 2011 году чиновник поплатился за то, что случайно выяснил - большая часть скупленных банком «Визави» за бесценок земель в Волоколамском районе была оформлена на подставных частных лиц для оптимизации налогообложения. Чтобы снизить сумму налогов при перепродаже, право собственности на приобретаемые земельные паи банк оформлял на сотрудников своего инвестиционного подразделения. В итоге, любопытный чиновник теперь озабочен, главным образом, восстановлением здоровья.

Без паники! Ограбление продолжается

Хотя формально на скупленных структурами Терегулова сельхозземлях сеет, косит и пашет агрохолдинг «Авангард», это не более чем ширма, «социальный проект» и профанация. По сути, он обычный земельный инвестор, скупивший почти даром ценные активы с целью перепродажи. Но спекуляция не удалась, пришлось переквалифицироваться в агрохолдинг. Такое громкое название не должно смущать, 2/3 принадлежащих Терегулову земель в Волоколамском районе не обрабатываются.

В агрохолдинге Терегулова взаимодействуют следующие юридические лица: ЗАО «Авангард», ООО «Агрохолдинг Авангард», ООО «Агроферма Авангард», ООО «Агропромышленная компания «Агрохолдинг» (ООО «АПК «Холдинг»), ООО «Азимут-2007», ООО «Большой город», ООО «Ловия», ООО «Софт Агро», ООО «Форпост-2007». Имея неофициальный статус главного работодателя, налогоплательщика и собственника основных земельных ресурсов Волоколамского района, Рустем Терегулов также имеет и самую крупную задолженность по земельному налогу и налогу на имущество. Сколько денег не получил местный бюджет, сколько в результате не построено детских садов, больниц, школ, не отремонтировано дорог, никто за 10 лет владычества Терегулова в Волоколамске даже не трудился посчитать.

Как владеть всем и не платить налогов? Ответ единственный – политические инвестиции. В Волоколамске давно говорят, что конверты от «барина» получают ежемесячно не только обманутые им пенсионеры и фермеры, но и главы всех силовых структур района, налоговой службы, представители судебной власти, правда, суммы в них в 1000 раз больше. Лично Рустем Терегулов в России, а тем более в Волоколамске, бывает нечасто. В отсутствие хозяина управляет подмосковным «имением» его юрист, бывший генеральный директор и совладелец ЗАО «Большой город» Артем Любимов, кроме того, он популярный в Волоколамске журналист и блогер, член местной территориальной избирательной комиссии. Последний прославился на всю страну, пожертвовав в числе ряда крупных российских бизнесменов в Фонд Алексея Навального 200 000 рублей из личных средств. Что ж, имеет полное право, услуги Любимова щедро оплачиваются, принципиальный борец за права и свободы быстро разбогател на службе Терегулова - строит три дома в Волоколамском районе и ездит с охраной на двух машинах.

Достойно демонстрировать независимую гражданскую позицию и мужественно выступать против высокопоставленных коррупционеров, совсем другое дело, если ты при этом сам получаешь процент от украденных у народа денег. В Волоколамском районе сотрудничество олигарха-латифундиста и блогера-оппозиционера, классический пример совместного бизнес-проекта по «разводке» губернатора Андрея Воробьева под видом существования демократической оппозиции. Но так называемая «оппозиция» в Волоколамском районе представлена не политическими партиями и движениями, а людьми, которые контролируются финансовой группой Рустема Терегулова и сторонниками ушедшего Карабанова. Другими словами, в основе политического противостояния действующей власти и «оппозиции» лежат личные экономические интересы этой самой «оппозиции».

Политическая активность волоколамских «демократов» направлена в основном на «черный пиар», прессинг и запугивание местных чиновников, которых пока еще не «люстрируют» в мусорных баках, как на Украине, но «вешать на центральной площади» обещают. Надо отдать должное профессионализму господина Любимова, все общие для России проблемы - безработица, низкие зарплаты, проблемы с инфраструктурой и медобслуживанием - в Волоколамске исключительно на совести «Единой России», нового главы района и руководства страны. При этом совершенно игнорируется очевидный факт, что в демократических странах Запада среди бизнесменов не принято подкупать сотрудников полиции и судей, калечить свидетелей, а наказание за неуплату налогов и уголовные преступления быстрое и жесткое.

Политический интриган

Когда главой Волоколамского района был Вячеслав Карабанов, который по сути отдал район на разграбление Терегулову и не только не беспокоил миллиардера, но и совместно, с учетом своих личных интересов, активно решал вместе с ним земельные вопросы, несмотря на заслуги все равно был мишенью, чтобы не расслаблялся и помнил, кто главный.

Два года назад Артем Любимов изо всех сил разоблачал «Карабаса» и его делового партнера А. Желиховского, организовавших на базе ЗАО «Автодизель» и ООО «Лама-Торф» промышленные нелегальные разработки торфа и песка в районе. В настоящее время торфяные карьеры Карабанова и Желиховского функционируют так же, как и прежде, с нарушением лицензии, а то и вовсе без документов. Десятки миллионов рублей в месяц уходят мимо, налево, вверх, на все стороны света, только не в районный бюджет, но Любимов молчит, как рыба об лед, не замечают этого и местные полицейские. Потому что это больше не актуально для Рустема Терегулова. Точно также молчат контролируемые Терегуловым местные СМИ об экономических успехах агрохолдинга «Авангард».

«По данным статистики, поданным ООО «Агрохолдинг Авангард», в 2015 году Общество ведет хозяйственную деятельность на сельскохозяйственных угодьях общей площадью 9427 га, из них пашня – 6187 га, сенокосы и пастбища – 3240 га, причем обрабатывается 11774 га. За последние полтора года в агрохолдинге была сделана выбраковка поголовья коров: в 4 квартале 2013 года - 350 голов, за 6 месяцев 2015 года еще 366 голов, общее снижение составило 716 голов. Общее поголовье КРС за 6 месяцев текущего года по равнению с показателями на 01.01.2015 года уменьшилось на 1470 голов. В первом полугодии 2015 г. численность работников ООО «Агрохолдинг Авангард» сократилась на 18%, средняя заработная плата снизилась на 16,2% и составила 18 166 рублей».

15 июля 2015 года в Волоколамском районе были завершены предварительные осмотры земельных участков агрохолдинга, проводимые в рамках плановых мероприятий по муниципальному земельному контролю. Было обследовано 188 земельных участков общей площадью 6295 га и выявлен факт неиспользования 166 земельных участков общей площадью 5145 га, (без нарушений: всего 22 земельных участка площадью 1150 га).

С приходом нового губернатора Московской области Андрея Воробьева значительно изменилась экономическая и социальная политика в регионе, ревизии подверглись официальные отношения бизнеса и власти, новое руководство области стало больше внимания уделять реальному использованию сельхозземель.

Это Терегулову очень не понравилось, сразу он дал команду зарядить свои волоколамские «говнометы», теперь под их беспощадным огнем оказался новый глава района и губернатор. Выберут другого, хоть ангела с крыльями, тоже быстро узнает, кто здесь настоящая власть. Дело не в том, что Терегулову мешают вести бизнес в Волоколамске, инвестициями в сельское хозяйство не занимается, просто есть земельные активы, зарастающие борщевиком поля и луга, которые при должном отношении могли бы снабжать свежим молоком всю Москву. Агрохолдинг «Авангард» с самого начала был «социальным проектом», а теперь социальная составляющая сокращается, скот режут, земли не обрабатываются. Зато «правды» и разоблачений для народа в терегуловских рупорах стало больше, намного больше.

Все политические интриги волоколамского лендлорда объясняются просто. Он присосался к региону и всеми правдами и неправдами стремится удерживать его под своим контролем, чтобы сохранить захваченные по случаю десятки тысяч гектаров сельхозземель в 100 км от Москвы. В ход идут карманные депутаты местного совета и главы поселений, карманные СМИ, подконтрольные сотрудники полиции, налоговой службы, местные криминальные группы. Ради этого он готов финансировать хоть Навального с Касьяновым, хоть Эдуарда Лимонова с Рамзаном Кадыровым. Это не ноу-хау Терегулова, изобретать велосипед здесь не пришлось, точно также действовал в масштабах России другой бывший математик - миллиардер Борис Березовский. Хотя БАБ мертв, но придуманная им схема бизнеса на «разводках», коррупции, шантаже успешно функционирует в Московской области и сегодня.

"Посол" Терегулова поехал к Саакашвили

У Бориса Березовского был персональный телевизионный киллер Сергей Доренко и «Первый канал» российского телевидения, у Терегулова за информационное направление отвечает его волоколамский управляющий Артем Любимов. В чем заключается «управление»? «Мочилово» всего и вся - его основная задача. В первую очередь, достается главы района, его окружения, затем «Единой России», губернатору, правительству и президенту.

Гражданская война на Украине, санкции против России, экономический кризис, стали просто подарком судьбы для провокаторов всех мастей и расцветок. Работа по отвлечению внимания от главных проблем Волоколамского района заметно упростилась. В последнее время новым занятием Артема Любимова стал откровенный, жирный троллинг соцсетях и перепечатка на самом популярном волоколамском интернет-портале «Ламаград» откровенно бредовых заявлений и прогнозов «аналитиков -экспертов», на деле, провокаторов, социальных аутсайдеров и психически нездоровых людей.

Он украсил свой аккаунт в Твиттере украинский флагом, приглашает всех желающих на работу в Одесскую городскую администрацию и рекламирует вакансии посольства США в Москве.

Как в любом небольшом провинциальном городе, в Волоколамске новости разносятся быстро, все на виду, поэтому июльский визит Артема Любимова в Одессу, о котором он отчитался в Facebook, не остался незамеченным. Разумеется, ни личная встреча с Саакашвили, ни квартира в Майями, ни зарплата в 1 000 000 рублей в месяц, которую приписывают Любимову, не означает, что волоколамский фейсбучный «борец с режимом» на деньги Госдепа уже оборудует в подмосковных лесах тайные схроны и тренировочные базы для запрещённого в РФ «Правого сектора». Но вполне вероятно, что провокатора с опытом богатым работы заметили и предложили работу на Украине, пусть не как Марии Гайдар, но тоже интересную и высокооплачиваемую. Новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, как магнит притягивает к себе амбициозных и беспринципных личностей, не стал исключением и Артем Любимов, карьерные планы которого давно вышли за границы Волоколамского района.

Не слишком верится, что Артем Любимов пошел на контакт с Саакашвили исключительно по своей инициативе. Видимо, его работодатель Рустем Терегулов, как в свое время Борис Березовский и Владимир Гусинский, считает разумным и оправданным не только вкладывать деньги в местную российскую оппозицию, но и на всякий случай налаживать за рубежом отношения с нужными людьми, пусть даже они открыто называют главной целью своей деятельности разрушение существующей системы власти и государственного устройства России. Для Березовского эти политические игры закончились разорением и петлей из кашемирового шарфика в ванной его лондонского дома. Хочется надеяться, что Рустема Терегулова ждет более счастливая судьба.

***

Раздача денег в д. Суворово

Другие материалы раздела:
Терегулов и "Развитие-Столица"
Золотомонетный обнал

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru