Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Растратчик Бельтюков в розыске Интерпола

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 27.07.2015, Фото: "Томский обзор"

Бывший вице-президент фонда "Сколково" заочно арестован

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Алексей Бельтюков
Сегодня Басманный райсуд, удовлетворив ходатайство СКР, заочно арестовал бывшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, обвиняемого в крупной растрате. Его пособником следствие считает депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева, также объявленного в розыск. [...]

Обращаясь в Басманный райсуд, представитель Главного следственного управления СКР указал, что Алексей Бельтюков обвиняется в совершении тяжкого преступления, скрывается от следствия, может оказать давление на свидетелей и помешать производству по делу. Защита бывшего вице-президента «Сколково», в свою очередь, отметила, что считает обвинения незаконными. Следственные действия в отношении Алексея Бельтюкова были обжалованы защитой, а кроме того, адвокат направил в ГСУ СКР ходатайство, в котором просит признать его клиента потерпевшим от действий депутата Госдумы Ильи Пономарева. Однако обращению так и не был дан ход.

[ТАСС, 27.07.2015, "Суд заочно арестовал бывшего вице-президента фонда "Сколково": "Бельтюков обращался в СК с заявлением, что является жертвой Пономарева, но это заявление до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет", — заявил его адвокат на заседании в Басманном суде Москвы.
Защита обжаловала заочное предъявление обвинения Бельтюкову в растрате.
"Мною поданы в суд две жалобы: на предъявление заочного обвинения и на объявление Бельтюкова в розыск", — заявил адвокат. Он уточнил, что дата их рассмотрения пока не назначена.
По словам адвоката, следствие располагает точной информацией о местонахождении Бельтюкова. Вместе с тем, по его мнению, следователь ненадлежащим образом уведомил его и его клиента о дате и времени проведении следственных действий. В частности, было указано время, за которое Бельтюков не мог прилететь в срок. "Следствие прекрасно знало, что Бельтюков с января 2013 года находится за границей, но раньше это не было препятствием", — отметил защитник, попросив не удовлетворять ходатайство следствия о заочном аресте его подзащитного. — Врезка К.ру]


По версии ГСУ СКР, господин Бельтюков организовал растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) средств, вверенных ему фондом «Сколково». Для того чтобы скрыть преступление, по версии следствия, он заключил в 2010 году с Ильей Пономаревым контракт на $750 тыс. (более 22 млн руб. по тогдашнему курсу), в рамках которого последний должен был прочитать цикл лекций. Защита господина Пономарева считает, что он полностью выполнил все взятые на себя обязательства. В свою очередь адвокат господина Бельтюкова полагает, что депутат, получив средства из фонда, читал лекции формально. Этот вывод подтверждается решением суда, взыскавшего с народного избранника около 9 млн руб.

Басманный суд скептически отнесся к доводам защиты господина Бельтюкова, санкционировав его заочный арест. Теперь бывшего экс-вице президента «Сколково» будут искать по линии Интерпола с целью с целью задержания и последующей экстрадиции в РФ.

Впрочем, следует отметить, что господин Бельтюков, так же как и его предполагаемый подельник, находится в США. Оттуда, учитывая отсутствие договоров об оказании помощи по уголовным делам и взаимной выдачи обвиняемых и подозреваемых с Россией, бывшего вице-президента «Сколково» скорее всего не выдадут.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru