Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Слуцкер в Лондоне засудил Ольгу Романову за клевету

Журналистка должна выплатить истцу £110 тыс. и впредь помалкивать о роли экс-сенатора в уголовном деле ее мужа

Оригинал этого материала
© "РАПСИ", 16.07.2015, Журналистка Романова должна выплатить Слуцкеру 110 тыс фунтов за клевету — суд, Фото: via vvv-ig, РИА "Новости"

Владимир Ядута

Compromat.Ru
Ольга Романова
Высокий суд Лондона признал клеветой высказывания российской журналистки Ольги Романовой в адрес бывшего члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, оценив нанесенный его репутации ущерб в 110 тысяч фунтов. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Слуцкер обратился в лондонский суд еще в декабре 2012 года. Подачу иска спровоцировала запись, появившейся в блоге Романовой на сайте радиостанции «Эхо Москвы» 15 ноября 2011 года, высказывания журналистки, которые приводились в двух публикациях на сайте «Газеты.Ру» и которые потом были перепечатаны в других сетевых изданиях, и, наконец, комментарий, прозвучавший в эфире «Радио Свободы» в марте 2012 года.

Романова тогда заявляла, что уголовное дело в отношении ее мужа — Алексея Козлова, обвиненного в хищении ценных бумаг московского ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»), было сфальсифицировано по заказу Слуцкера.

Compromat.Ru
Владимир Слуцкер
[ИА "Росбалт", 16.07.2015, "Лондонский суд признал правоту экс-сенатора Слуцкера в споре с журналисткой Романовой": По мнению суда, безосновательные обвинения Ольги Романовой в отношении Слуцкера в Великобритании могли прочитать или услышать более двухсот тысяч русскоязычных граждан бывшего СССР, проживающих на настоящий момент в Великобритании.
В решении суда также указывается, что Владимир Слуцкер достаточно широко известен среди этой русскоязычной диаспоры как федеральный политик, крупный бизнесмен и деятель международного еврейского движения. Публикации Ольги Романовой в соцсетях и российских СМИ могли нанести серьезный репутационный ущерб Слуцкеру среди этой проживающей в Великобритании аудитории.
Высокий суд Лондона особо отметил в своем решении, что Ольга Романова не смогла представить суду ни одного доказательства, подтверждающего ее обвинения в адрес Слуцкера, хотя на предварительном этапе судебного разбирательства неоднократно обещала подтвердить правоту своих слов неопровержимыми свидетельствами.
Помимо штрафа в 110 тыс. фунтов, суд также вынес отдельное решение, которое запрещает в будущем Ольге Романовой допускать какие-либо похожие публичные высказывания в адрес Владимира Слуцкера в социальных сетях или в СМИ, сообщили агентству в пресс-службе экс-сенатора. — Врезка К.ру]


[Коммерсант.Ру, 16.07.2015, "Бывший сенатор выиграл у журналистки суд в Лондоне": [...] кроме того, журналистка также будет должна возместить судебные издержки, в том числе гонорары адвокатов Владимира Слуцкера. — Врезка К.ру]

Журналистка настаивала на том, что лондонский суд не вправе рассматривать поданный к ней иск о клевете. По ее мнению, несмотря на сомнительную репутацию российской судебной системы, предъявляемые к ней претензии должны были рассматриваться на территории РФ. Она настаивала на разбирательстве в российской инстанции, утверждая, что публикации и радиозаписи, спровоцировавшие подачу иска, вышли на русском языке, и заявленные с ее стороны свидетели, среди которых главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, проживают в России.

Тем не менее, в марте этого года судья Марка Уорби постановил, что Высокий суд Лондона является надлежащим местом для рассмотрения поданного иска. «Если это даже не так, я не верю, что трудности с проведением слушаний здесь [в Лондоне] настолько серьезные, насколько об этом заявляет ответчик», говорится в постановлении, также имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Романова также просила аннулировать распоряжение лондонского суда, санкционировавшего ее уведомление о подаче иска за пределами Великобритании и на основании Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам признать уведомление недействительным.

При этом журналистка проигнорировала все распоряжения лондонского суда и сроки подачи ходатайств, ни разу не появившись на слушаниях и не предприняв никаких шагов для своей защиты, следует из документов.

Лишь 19 июня этого года Романова направила в лондонский суд письмо, в котором сообщила о сложностях с языком и переводом, финансовых трудностях, как следствие, проблемах с поиском юридических консультантов на условиях pro bono, а также невозможности самой защищаться в суде и тяжелых последствиях в случае «неблагоприятного» для нее исхода разбирательства.

[ИА "РБК", 16.07.2015, "Экс-сенатор Слуцкер отсудил у Ольги Романовой в Лондоне £110 тыс.": Однако судья сочла эти аргументы слабыми, отметив, что о языковом барьере следовало сообщить на более раннем этапе. К тому же ранее Романова утверждала суду, что может читать и писать по-английски, а также понимать письменный английский, говорится в документах. — Врезка К.ру]

[...] Кроме того, лондонский суд усомнился в искренности журналистки.

РАПСИ пока не располагает официальными комментариями Ольги Романовой, Владимира Слуцкера и их представителей.

Другие материалы раздела:
Муж - мошенник
Мужу дали 8 лет
Второй приговор мужу – 5 лет
Козлов в чужом огороде
Жалоба на Слуцкера в ГП
Слуцкер "заказал" Козлова
Иск Слуцкера на ₤500 тыс.
Проиграла Слуцкеру £110 тыс.
Бутырка-пиар Романовой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru