Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сооснователя ОПС "Уралмаш" снова взяли в Дубае

Александра Куковякина, обанкротившего гидролизный завод, ждут в России статьи "растрата" и "легализация"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.06.2015, "Уралмашевского" возвращают из Эмиратов, Фото: Александр Куковякин

Игорь Лесовских

Compromat.Ru
Александр Куковякин
В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в минувшие выходные задержан один из бывших лидеров ОПС "Уралмаш" Александр Куковякин, разыскиваемый с 2005 года следственными органами Свердловской области за растрату и легализацию средств Тавдинского гидролизного завода, владельцем которого он являлся. Уже в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции.

О задержании в ОАЭ одного из бывших лидеров общественно-политического союза (ОПС) "Уралмаш" Александра Куковякина вчера сообщили в МВД РФ. "Он разыскивался по запросу ГУ МВД России по Свердловской области по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств"). На данный момент разыскиваемый помещен под стражу, решается вопрос об его экстрадиции в Россию",— отметили в полицейском ведомстве.

Александр Куковякин был объявлен в федеральный розыск в 2005 году. Тогда он являлся фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) ОАО "Тавдинский гидролизный завод". По версии следствия, он совместно с директором предприятия Сергеем Багреевым и главным бухгалтером Фанией Наяновой разработал преступную схему по хищению средств завода. Топ-менеджеры заключали договоры с фирмами—поставщиками сырья, однако никаких поставок на самом деле не осуществлялось, а деньги, выплаченные по контрактам — 2,6 млн руб.,— были похищены. Ранее Сергей Багреев по этому уголовному делу был осужден на шесть с половиной лет лишения свободы, а Фания Наянова — на пять лет. В ходе расследования действия Александра Куковякина были квалифицированы как растрата (ст. 160 УК РФ) и отмывание (ст. 174.1 УК РФ).

В генеральном консульстве РФ в Дубае комментировать задержание бизнесмена Куковякина отказались, сославшись на отсутствие информации. Источники "Ъ", приближенные к Александру Куковякину, отметили, что изначально задержание бизнесмена было связано не с запросами Интерпола, а с "незначительным нарушением местного законодательства". "Он должен был быть освобожден уже сегодня, но после того как его проверили по базе Интерпола, основание его задержания было изменено",— пояснил вчера собеседник "Ъ".

В 2010 году бизнесмену уже удалось избежать экстрадиции в Россию по делу о преднамеренном банкротстве гидролизного завода — тогда Высший суд ОАЭ отказался выдавать бизнесмена, так как не нашел в своем законодательстве аналогичных преступлений. Кроме того, ранее между ОАЭ и Россией отсутствовал официальный договор о выдаче преступников. Необходимое же для подобных экстрадиций соглашение было подписано в ноябре 2014 года генпрокурором РФ Юрием Чайкой и главой Минюста ОАЭ султаном бен Саидом аль-Бади.

ОПС "Уралмаш" был создан в Екатеринбурге в конце 1990-х годов выходцами, как считают в правоохранительных органах, одноименной преступной группировки. На тот момент представители ОПС имели большое влияние на политическую и экономическую жизнь Свердловской области. Лидеры "Уралмаша" Александр Хабаров и Александр Куковякин избирались депутатами Екатеринбургской городской думы. Представители ОПС являлись владельцами многих бизнес-активов региона. После бегства Александра Куковякина и загадочной смерти в СИЗО Александра Хабарова в 2005 году многие члены "Уралмаша" свернули свою деятельность в регионе.

***

10 лет легального бизнеса и игры в гольф

Александр Куковякин задержался в Эмиратах

Оригинал этого материала
© URA.ru, 06.06.2015, "Ку-ку, мой мальчик", Иллюстрация: via interpol.int

Анастасия Гусарова, Мария Кутепова, Арсений Ваганов

В практике международных отношений произошло важное событие. Один из основателей ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин задержан в Дубае. Не менее значительно, что Россия и ОАЭ впервые начали переговоры об экстрадиции уральца, чего МВД и СКР не могли добиться 10 лет. Знакомые и друзья Куковякина поддерживали миф, что система не может вернуть их друга на Урал, поскольку он — гражданин Коморских островов. Но, как выяснилось, уралец, отчаянно скучавший по Родине, от российского паспорта не отказывался. Где сейчас находится Куковякин, в каких условиях он содержится, кто из высших чиновников государства не забыл о беглеце — читайте в материале «URA.Ru».

Александр Куковякин станет первым в новейшей истории гражданином РФ, обвиняемым в экономических преступлениях, который будет выдан российским властям полицией Объединенных Арабских Эмиратов. Высокопоставленный источник «URA.Ru», близкий к дипломатическим структурам, сообщил, что Куковякин был задержан в Дубае по запросу Генеральной прокуратуры РФ. Сейчас он находится в полиции Абу-Даби.

«Он содержится в хороших условиях. Завтра российская сторона навестит его. Соотвествующие запросы в компетентные органы Эмиратов уже направлены», — сказал собеседник агентства.

В официальном сообщении МВД России, которое появилось на сайте ведомства около часа назад, сказано, что Куковякин разыскивался по запросу ГУ МВД России по Свердловской области по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения»). «Куковякин находился в международном розыске с целью ареста и экстрадиции. В отношении него было издано уведомление «с красным углом». Сейчас он находится под арестом и в ближайшее время будет решен вопрос о его экстрадиции в Россию, говорится в заявлении со ссылкой на Интерпол. По данным «URA.Ru», вопрос будет решен в течение десяти дней.

По некоторым данным, консульство Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах до сих пор не получило из местной полиции весь пакет документов, который должен быть сформирован в подобных случаях. Ранее один из источников агентства пояснял, что механизм процедуры между двумя странами еще не отработан.

Кроме того, ранее появлялась информация, что Александр Куковякин является гражданином другой страны (якобы — Коморских островов), поэтому консульский отдел не может оперативно получать информацию от местных властей о том, что происходит с человеком на территории другого государства. Однако сейчас эти сведения уточняются: по последней информации Александр Куковякин не подавал заявления об отказе от российского гражданства.

Стоит отметить, что вчера на вопрос об аресте человек, имеющий доступ к аккаунту Александра Куковякина, написал, что публикации журналистов о предстоящей экстрадиции его не удивили, а СМИ Екатеринбурга, по его мнению, имеют «богатую фантазию». Появившуюся сегодня официальную информацию некто от имени Куковякина комментировать отказался.

Напомним, что одиозный бизнесмен был объявлен в международный розыск в 2005 году. В картотеке Интерпола есть карточка, в которой указано, что гражданин России разыскивается в связи с присвоением и легализацией (отмыванием) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем.

Все попытки выслать одного из основателей ОПС «Уралмаш» с 2006 по 2008 годы были безуспешными, поскольку между ОАЭ и Россией не было документа, по которому процедура была бы возможной. Куковякин был уверен, что силовики не смогут добраться до него: представители русской диаспоры в ОАЭ рассказывают, что он легально занимался бизнесом, играл в свободное время в гольф.

В ноябре 2014 года генпрокурор России Юрий Чайка и министр юстиции Объединенных Арабских Эмиратов Султан бен Саид аль-Бади подписали договор о выдаче преступников. Согласно договору, стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за преступления, влекущих выдачу. Страны-партнеры смогут выдавать друг другу преступников, совершивших деяния, которые в соответствии с законами обеих стран являются уголовно наказуемыми и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от года лишения свободы или более тяжкое наказание, как в случае с Куковякиным. Новое соглашение не только предусматривает возвращение преступников, но и денег, полученных фигурантами от преступной деятельности. При этом неважно, были ли средства просто перечислены на счета компании (либо частного лица) в ОАЭ или России или отмыты через цепочку сделок, в том числе с приобретением недвижимости.

С конца прошлого года между Россией и ОАЭ начались активные переговоры о выдаче Куковякина. По неофициальной информации, вопрос был инициирован по требованию помощника президента РФ Евгения Школова (курирует силовиков), который настаивал на завершении подзатянувшегося расследования.

«Еще зимой к нему с разговором приезжали от силовиков, предлагали возвращение через СИЗО, чтобы получить показания, посидеть пару месяцев и выйти. После этого к нему ездили от Терентьева [один из лидеров ОПС „Уралмаш“], дали понять, что не стоит приезжать», — рассказывает источник.

Сам Александр Куковякин позиционирует себя как бизнесмен, не имеющий ни малейшего отношения к организованной преступности. В действительности же так и есть, точнее было, но довольно давно. Согласно данным ЕГРЮЛ, в России нет действующих коммерческих предприятий, официально зарегистрированных на него. А раньше он имел отношение к 11 юридическим лицам: ООО «Асторип», "Эйр","С.В.А.«, ООО «Мир — Авто», ООО «Торговый Дом «Туринские спички», ООО «Торговый дом Востокалко», татуировочный салон «Таттоо-Лэнд», а также ряд других предприятий, ликвидированных с 2006 по 2013 год по процедуре банкротства, а самое старое просуществовало около 22 лет.

В списке ликвидированных бизнес-активов было и ООО «Командор-Депозит». Но если в бизнесе по нанесению татуировок вместе с Куковякиным принимал участие нынешний депутат ЗС (близкий к ОПС) Максим Серебренников, то в «Командор-Депозит» были прописаны многие заметные члены «Уралмаша» — живые и мертвые. Вместе с Куковякиным в списке учредителей фигурируют Сергей Воробьев, Игорь Новожилов, Александр Крук, Игорь Маевский, а также повесившийся в камере СИЗО Екатеринбурга Александр Хабаров. То есть все те, кто когда-то составлял костяк группировки, а сейчас контролирует крупный бизнес.

По данным источников «URA.Ru», в ближайшие месяцы будет принято решение об аресте и экстрадиции из ОАЭ еще двух россиян. По некоторым данным, речь идет о выходце из ОПГ «Центр» Сергее Горшунове (сначала находился в международном розыске по обвинениям в рейдерстве, сейчас за вооруженный налет, совершенный десять лет назад) и уралмашевце, переметнувшемся к Павлу Федулеву — Владиславе Костареве (обвинялся в хищении, фальшивомонетчестве, создании организованной преступной группы и рейдерских захватах). Пытаясь освободиться от преследования российских силовиков, Костарев даже дважды инсценировал свою смерть. Один раз он «утонул», а второй — «пропал без вести».

***
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru