Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Почему президент Башкирии не отдает правоохранителям зама сити-менеджера Уфы Александра Филиппова

Оригинал этого материала
© "Ленинградская правда", 28.04.2015, Фото: via "Ленинградская правда"

"Неприкасаемый" протеже Хамитова

Владимир Никитников

Compromat.Ru
Александр Филиппов
В первой половине июля , на несколько дней геополитической столицей мира станет Уфа. Там пройдет совместный саммит стран БРИКС и ШОС. Из главного города Башкирии Владимир Путин, вместе с лидерами Китая, Индии, Бразилии, Южной Африки и еще нескольких стран будет демонстрировать всей планете многополярность мира во всей ее наглядности. За президентом России радушной тенью будет следовать глава Башкирии Рустэм Хамитов. Главная задача хозяина подобных мероприятий — хорошо встретить и проводить, а главное — не оскандалиться.

В двух предыдущих городах, где проводились подобные саммиты — Екатеринбурге и Владивостоке — без скандалов не обошлось. Уральская встреча в верхах лидеров стран ШОС и тогда еще БРИК (без Южной Африки) запомнилась абсурдным благоустройством города: крыши домов на главной улице города были покрашены в ярко-зеленый цвет только со стороны гостевого маршрута, а внутри дворов оставались ржавыми. Баннерами с изображением обновленного облика были обвешены не только старые дома, но и пространство между ними — на них были изображены заборы и деревья. Но если уральский конфуз можно списать на традиционную отечественную забаву — показуху, то скандал вокруг саммита АТЭС во Владивостоке продолжается до сих пор. При строительстве огромного вантового моста на остров Русский пропал миллиард рублей. Один из подрядчиков оказался за решеткой.

Рустэму Закиевичу Хамитову скандал, а тем более, скандал со шлейфом не нужен. К тому же главный региональный конкурент и раздражитель — Татарстан — год назад блестяще провел Универсиаду. Да, президент Минниханов просил дополнительные деньги из федерального бюджета. Да, местами газонную траву клали рулонами накануне открытия и да, новый аэропорт выглядит теперь пустынным и незагруженным, но коррупционных скандалов вокруг Универсиады не было. И для Рустэма Хамитова в этой вечной тюркской гонке немаловажно оказаться не хуже влиятельного соседа и почти тезки Рустама Минниханова. Это не соревнование между хоккейными «АК Барсом» и «Салаватом Юлаваевым» за количество титулов. Когда отвечаешь за проведение мероприятия планетарного масштаба, на кону оказывается нечто большее, чем почет, влияние или престиж. Серьезная промашка может стоить самого дорогого для политика — власти.

Между тем, скандал в вотчине Хамитова уже кипит. О нем знает вся Башкирия. О нем пишет вся более менее независимая местная пресса. О нем с досадой и бессилием говорят в кабинетах республиканских силовиков. Но Рустэм Хамитов предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Информация о скандале не должна вырваться за пределы республики. По крайней мере, до начала саммита. И главу Башкирии, в его стремлении к тишине можно понять. Но, когда пытаешься зажать рукой клапан кипящей скороварки, всегда есть два исхода. И оба плохие. Либо обваришь руку, либо скороварка взорвется.

У этого скандала есть имя. И это имя собственное. Его зовут Александр Филиппов. Он заместитель сити-менеджера Уфы. И куратор всех объектов, которые возводятся к предстоящему саммиту ШОС-БРИКС.

Набор прегрешений, которые приписывают Филиппову — незаконное завладение земельным участком, получение взяток, подделка документов, нецелевое использование федеральных средств — тянет не просто на отставку, а на долгое пребывание в местах лишения свободы. Говорят, что многие башкирские силовики были бы и не прочь облегчить господину Филиппову путь на нары, но в последний момент им делают укорот.

Нам песня строить и жить помогает

Как же появился на властном Олимпе Башкортостана этот энергичный и еще достаточно молодой человек? Версий достаточно много и при этом они не противоречат друг другу. Но все эти версии, в конце концов, замыкаются на фигуре главы республики.

Одно из местных изданий утверждает, что «филипповская группировка» шла во власть целенаправленно. «Первый тревожный сигнал, что в Уфе не все нормально с законом, прозвучал еще несколько лет назад, когда во власть «поперла» группа черных рейдеров, известная многими криминальными схемами». Эта группа «прославилась» тем, что увела у государства 1 млрд рублей с помощью хитрой схемы возмещения НДС. Хищение 986 миллионов рублей стало возможным благодаря подделанным на компьютере финансовым документам о выполнении строительно-монтажных работ. Липовые бумаги не привлекли внимание налоговиков, которые утвердили завышенные расходы, а федеральное казначейство возместило НДС.

«Однако, несмотря на громкое уголовное дело, ни организаторы, ни исполнители мошеннической схемы не понесли ответственности — кто-то на самом верху «прикрыл» преступников», — утверждает издание. А дальше идет перечисление тех, кто «поднялся» на этой афере. Это все известные в Башкирии люди. Вице-спикер башкирского Курултая Вадим Старов и его соратник депутат городского совета Вадим Рамазанов. В свою очередь помощник Рамазанова теперь главный юрист в управлении земельных ресурсов, которое курирует Александр Филиппов. То есть хорошо знакомые между собой и закаленные совместными аферами люди собрались во власти, теперь уже окончательно уверовав в свою безнаказанность.

Есть и другая трактовка карьерного пути первого вице-мэра Уфы.

В свое время Филиппов был совладельцем и управляющим директором уфимского развлекательного центра «Огни Уфы». Перейдя во власть, он трогательно перепишет этот актив на маму. Именно в «Огнях Уфы» Филиппов знакомится с супругой башкирского президента — Гульшат Хамитовой.

18 августа 2010 года в день рождения главы республики, супруги Хамитовы наконец-то почувствовали себя светскими львами. Они вошли в концертный зал «Огней Уфы», ведомые лучом прожектора. Специально для президента из США приехала петь чернокожая джазовая певица Шарон Кларк. Возможно, именно под ее хрипловатый контральто, Хамитовы наконец-то поняли, что у них началась другая жизнь. Рустэм Закиевич был назначен на свой пост недавно, а до этого работал в равнодушной Москве. И, конечно, в столичном кадровом резерве он был одним из очень многих, а здесь в «Огнях Уфы» в одночасье стал звездой. Да и Гульшат Гафуровна сразу осознала, что это значит — быть первой леди. И автором этого приятного для президентской четы озарения стал расторопный Александр Филиппов. Потом был джазовый фестиваль, где главными гостями, конечно, были Хамитовы. «Первая леди» стала завсегдатаем заведения. А Александр Филиппов, как выяснилось, еще и неплохо катается на лыжах. Прямо как Рустэм Хамитов. И это тоже Филиппову пригодилось.

Вот так, под задушевные песни и развивалось это знакомство. И оказалось, что, да, песня действительно помогает и строить и жить. У довольно заурядного предприятия ООО "Энергогазстрой" буквально выросли крылья. Филиппов получил там долю, а генеральным директором стала Елена Горская. В девичестве Филиппова — родная сестра будущего вице-мэра. Довольно быстро без всяких ненужных конкурсов и торгов предприятие получило контракт на 1 млрд. 25 млн. рублей на строительство свинокомплекса. 50 млн. рублей на строительство инженерной инфраструктуры было выделено из республиканского бюджета.

Филиппов и раньше хорошо ориентировался «на земле». Пользуясь своими связями в городской администрации, он оказывал разным строительным фирмам услуги по получению подрядов на строительство. Но после знакомства с президентской четой дело встало на поток.

Торговая сеть, которая собиралась строить в Уфе гипермаркет О'КЕЙ, купила земельный участок за 100 млн. рублей. Но это отнюдь не означало, что собственник теперь может самостоятельно выбирать подрядчика. В администрации города им «посоветовали» в качестве подрядчика «Энергогазстрой». Владельцы будущего гипермаркета не сопротивлялись: пример несговорчивой шведской ИКЕИ, которая уже год не могла открыться, не вдохновлял. Дальше — больше. Благодаря своим новым связям Филиппов становится профессиональным «решалой». Слово «лоббист» в данном случае не передает хваткой и агрессивной манеры, с которой Филиппов брался решать проблемы клиентов. Той же торговой сети он предложил свои услуги по поиску участков под строительство. Причем, минуя процедуру торгов. Клиент согласился без раздумий. И вот в 2012 году без торгов и бесплатно Филиппов добывает участок земли под строительство. Как утверждают злые языки да местная пресса, помогла Филиппову с участком Гульшат Хамитова. А если перевести площадь участка в деньги по коммерческим ценам, то получается сумма порядка 100 миллионов рублей. Которые кто-то наверняка уплатил, а кто-то, соответственно, получил. Небольшая деталь: на месте участка находилось две тысячи частных гаражей, которые пришлось снести.

Довольно быстро Филиппов становится руководителем Фонда строительства спортивных сооружений и социально значимых объектов республики. Это еще не государственная служба, но хороший трамплин. Горнолыжник с горнолыжником нашли друг друга: сразу после назначения фонд получает контракт на реконструкцию одной и строительство другой горнолыжной трассы. Что касается «социально значимых объектов», то руководство республики поручает Филиппову деликатную работу: под видом продолжения строительства одной из городских мечетей, стройку на самом деле заморозить. Пикантность ситуации в том, что до этого строительство финансировал фонд «Урал» бывшего, а теперь еще и опального президента Башкирии Муртазы Рахимова. Понятно, что нынешний лидер республики своего предшественника, мягко говоря, не любит. С работой Филиппов справился, проявив смекалку и такт. Так он прошел последний тест для настоящих чиновников. В 2012 году Филиппов становится заместителем главы администрации города. И тут, как в бородатом картежном анекдоте «масть ему и поперла».

Земля и воля

Рустэм Хамитов довольно быстро дал понять, что Александр Филиппов теперь тот человек, который будет курировать строительство всех объектов к саммиту ШОС-БРИКС. Теперь, спустя несколько лет глава республики с гордостью сообщает, что в город пришли мировые бренды. В Уфе есть свои Sheraton и Holiday Inn, а также Hilton. Так вот Hilton — одна из главных заслуг Александра Филиппова на посту вице-мэра. Это он обеспечил мировой гостиничный бренд земельным участком. Пусть и обойдя закон. Филлипов настолько увлечен различными схемами, что даже его пиарщики не стесняясь, ставят в заслугу шефу, то, что он легко купирует законные процедуры. Они гордо заявляют, например, что «земельные участки для строительства необходимых городу гостиничных объектов выдавались без аукционных процедур, что и послужило взрывному росту отелей».

Не обошлось, правда, без скандалов и уголовных дел. Дело в том, что Hilton находится на участке земли возле тех же «Огней Уфы», а господин Филиппов является одним из владельцев этой земли. Правда, как уже упомянуто, долю свою он передал маме. Выяснилось, что мэрия передала этот участок земли мало того, что очень задним числом — спустя 12 лет после открытия развлекательного комплекса, — так еще и за 2,5 % от кадастровой цены на условиях льготного выкупа, за 10 млн рублей. В 40 раз ниже рыночной стоимости. По самым скромным оценкам городской бюджет потерял 110 млн рублей. Впоследствии участок был перепродан воронежской фирме «Основа» за 57 млн рублей как раз под строительство отеля Hilton. По факту «льготной» передачи участка правоохранители возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Вице-мэр сразу заявил, что уголовное преследование его лично и «новой команды мэрии» началось после того, как администрация Уфы начала наводить порядок на строительном рынке города. В мэрию пришли с обыском. Правда, обыск не дал результатов. «Земельное дело», где документально зафиксирована передача участка с оригиналами подписей чиновников, причастных к сделке невероятным образом пропало из уфимской мэрии.

Потом обыск провели и в офисе компании «Энергогазстрой», где как мы помним, генеральным директором работает родная сестра Филлипова. А владелец этой фирмы Рустэм Насыров, правда, в качестве индивидуального предпринимателя, выступил последним звеном в цепочке по перепродаже земли воронежской компании. То есть по документам, именно он, Насыров заплатил одним людям за участок земли 10 миллионов и он же продал его за 57 миллионов «Основе». Казалось бы — спроси у Насырова, кто же получил разницу, и узнаешь, кто за этим стоит. Но следователи почему-то не спрашивали. Уголовное дело кочевало по правоохранительным органам: из МВД Башкирии в Следственный комитет РФ по РБ, и обратно. В конце концов, СЧ ГСУ МВД Башкирии дело прекратила. Но в декабре 2014 года первый заместитель прокурора Башкирии Горбунов постановил, что дело прекращено незаконно. И необходимо выяснить, кому же все-таки отдавал деньги Рустэм Насыров. Что выяснила прокуратура остается пока тайной. Александр Филиппов на воле. Он, как ни в чем не бывало, продолжает исполнять свои обязанности. Милая деталь. Когда оперативники в поисках «земельного дела» получили постановление и об обыске в квартире Филиппова, попасть к нему они не смогли. Дверь не открыли. Хотя трудно представить, что «тефлоновый» благодаря покровительству лидера республики, вице-мэр хранит нужные следствию бумаги у себя дома. Он человек опытный. Ведь это далеко не единственное уголовное дело, под которым он ходит. Впрочем, дела-то возбуждаются в отношении «неустановленных лиц». А попробуй, установи это лицо. Филиппов как Штирлиц — всегда выкрутится. Семью вице-мэра в Уфе называют «кланом Сопрано». Но, возможно, чиновнику такое сравнение даже льстит.

Аварийный — значит выгодный

В январе 2014 года МВД Башкирии возбуждает уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» по статьям ч. 1 ст. 327(«Подделка официальных документов, предоставляющих право с целью их дальнейшего использования») и ч. 3 ст. 30, 4 ст. 159. Последняя статья означает покушение на хищение имущества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением. После массовой подделки документов в перечень ветхого и аварийного жилья, подлежащего переселению за счет федерального бюджета, попадают 169 «лишних» домов. Стоимость переселения из них составляет около 1,4 млрд рублей. И эти деньги поступили на лицевой счет городской администрации. Но были потрачены, как написано в постановлении о возбуждении уголовного дела на «покрытие текущих бюджетных расходов». То есть налицо — нецелевое использование бюджетных средств.

Как же работает схема? Несколько сотен многоквартирных домов в центре города необоснованно признаются аварийными. Позднее эти дома включаются в программу переселения ветхого и аварийного жилья за счет средств бюджетов РФ и РБ. Далее проводятся торги по продаже прав на застройку центральных, то есть исторических кварталов города, в которых и расположены якобы аварийные дома. В условиях торгов закладываются сведения и обязательства победителя торгов расселить ветхое и аварийное жилье. Если торги выигрывает «нужное» лицо, расселение по умолчанию осуществляется по «аварийной» программе, и фактически победитель торгов получает выгоду в размере величины средств бюджетов, затраченных на реализацию программы переселения. Если побеждает «ненужное» лицо — это затраты победителя, и адресный перечень переселяемых домов корректируется, перенося затраты бюджета на другие кварталы.

Кстати, ветхое жилье расселяется тоже под знаком саммита ШОС-БРИКС. Зачем пугать гостей всякой градостроительной ветошью. Якобы для нужд строительства объектов «к саммиту» Филиппов перераспределил собственность на сотни земельных участков. Наверняка, не безвозмездно.

Заместитель сити-менеджера персонаж колоритный. Башкирии без таких, как он будто скучно.

Достойный преемник Урала Рахимова

Урал Рахимов был притчей во языцех на протяжении полутора десятка лет. Сын тогда еще всемогущего «бабая» Муртазы Рахимова обвинялся народной молвой и скандальными публикациями в прессе во всех возможных грехах и прегрешениях: от гомосексуальных оргий и содержания вооруженных формирований до банального воровства в особо крупных размерах. Все ждали, что вот-вот Урал окажется за решеткой. Но шли долгие годы и только в 2014 году его арестовали. Заочно. Теперь Урал в международном розыске. Отцовская любовь, как видим, творит чудеса.

Но свято место пусто не бывает. Освободившееся место Урала в народном фольклоре теперь прочно, но вряд ли надолго, занял Александр Филлипов. Он, конечно, из семьи попроще. Рустэм Хамитов Филиппову не отец. Но, видимо, любит глава республики своего протеже не на шутку. А тот настолько сблизился семьей президента, что, по слухам, руководит строительством домика для Хамитова в Подмосковье. Хамитов еще и по этой причине чувствует себя обязанным вице-мэру.

Но второй президент Башкортостана вряд ли сможет прикрывать любимца столь же долго, как президент первый оберегал своего сына. Хотя до саммита ШОС-БРИКС уж точно постарается продержаться.

Филиппова не любят слишком многие. Чиновники из правительства республики за то, что он залез на их территорию. Действующий мэр Уфы за то, что превратился в декоративную фигуру. Активисты-краеведы не могут простить Филиппову снесенный дом Дашковой. Обманутые дольщики ненавидят его за то, что Филиппов с одной стороны не хочет им помогать, а с другой сам же их плодит, не давая работать на строительном рынке «чужим» компаниям. Причем даже если эти компании выигрывают дела в арбитражном суде, это отнюдь не означает, что им позволяют работать. А уголовное дело по статье 169 УК РФ за «Воспрепятствование предпринимательской деятельности» против Филиппова пока не возбуждают. Разобраться бы с теми, которые уже есть. Понятное дело, что и строительные компании не любят вице-мэра. А вместе с ними силовики, которые все понимают, но довести дело до конца не могут. Самой неприятной для Филиппова может оказаться ненависть Рустэма Хамитова. Ведь, говоря языком той публики, среди которой Филиппов вращается, уфимский вице-мэр откровенно подставляет руководителя республики.

Афинский оратор Демосфен прославился в свое время обличительными речами против македонского царя Филиппа II. С тех пор подобные речи называются филиппиками. Впрочем, филиппики грекам не помогли. Филипп II все равно подчинил себе Афины. Вот и у башкирских правоохранителей из их усилий по отношению к Александру Филиппову выходят одни лишь «филиппики». Злые, беспощадные, но, увы, бесполезные. До тех пор пока Рустэм Хамитов упорно затыкает клапан кипящей башкирской скороварки.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru