Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подстава Мединского

Театральное назначение Владимира Кехмана в Новосибирске обернулось обысками по всей стране в "параллельном бизнесе" основателя группы JFC

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 02.04.2015, Обыски у Кехмана задели логику Мединского, Фото: ТАСС

Евгений Вышенков

Compromat.Ru
Владимир Кехман
На взлете славы после волшебного назначения директора Михайловского театра Кехмана директором Новосибирского государственного театра 2 апреля сотня сотрудников Следственного департамента и Управления «Ф» МВД и еще столько же брошенных им на помощь региональных полицейских провели веерные обыски в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде. Все адреса по версии силовиков связаны с прежним бизнесом Кехмана. «Фонтанка» посмотрела на логику принятия этого решения. Процедура вряд ли обошлась без министра МВД Колокольцева и администрации президента. И показала министру культуры Мединскому всю силу ресурса первых банкиров — Грефа и Костина.

Рано утром 2 апреля прибывшие в Петербург из Москвы 18 сотрудников Следственного департамента и 10 оперативников Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности МВД РФ начали проведение 20 обысков в структурах, связанных с прежним бизнесом директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

["Ведомости", 03.04.2015, "Кехману не дают забыть прошлое": Цель обысков — изучение «параллельного бизнеса» Кехмана, установление компаний и номинальных руководителей, привлеченных Кехманом для сокрытия и вывода похищенных средств, считает собеседник «Ведомостей». [...]
«Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет. Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были. Сейчас я полностью занят работой директора театров», — заявил Кехман «Ведомостям».
JFC проходит процедуру банкротства с февраля 2012 г., банкротом объявил себя в лондонском суде и сам Кехман. В конце марта он был назначен гендиректором Новосибирского театра оперы и балета, с 2007 г. он также возглавляет Михайловский театр. В связи со своим новым назначением Кехман оставит пост гендиректора Михайловского театра, сохранив должность худрука этого театра, заявил вчера он. — Врезка К.ру]


["Коммерсант", 03.04.2015, "Театр оперов и балета": В Сбербанке "Ъ" вчера заявили, что только "личная задолженность господина Кехмана перед ним составляет 4,5 млрд руб., взыскать с него в рамках исполнительного производства удалось только 30 млн руб.". Примерно такая же ситуация и с другими кредитными учреждениями, которые не могут вернуть свои деньги. В Райффайзенбанке, в частности, сообщили, что, несмотря на вступившее в силу решение Мещанского райсуда, не получили денег. "Банк Москвы будет добиваться возврата долга ЗАО "Группа Джей Эф Си" всеми доступными методами в соответствии с законом",— отметили в пресс-службе этого банка. […]
Напомним, что в 2012 году Высокий суд действительно признал бизнесмена банкротом как частное лицо. Однако Банк Москвы подал в тот же суд иск о признании действий Владимира Кехмана мошенническими, но решение по нему до сих пор не вынесено. Кроме того, российские кредитные организации обжаловали и его личное банкротство.
При этом, по мнению представителей одного из банков-кредиторов, решение лондонского суда никак не связано с невыполненными обязательствами Владимира Кехмана в России. "Ответственность как с поручителя по не возвращенным на родине кредитам с него никто не снимал",— отметил собеседник "Ъ". — Врезка К.ру]


До появления новости на «Фонтанке» об обысках знали в большинстве властных кабинетов Петербурга. Так, например, в Управление экономической полиции ГУ МВД на Чайковского, 30, откуда и стартовала утром московская бригада, звонили из полпредства. Спрашивали: что происходит? Им отвечали: все согласовано.

Владимир Кехман основал компанию JFC в 1994 году. До начала нынешнего десятилетия она контролировала треть рынка по импорту бананов, в 2008 году оборот составил 700 млн долларов. Процедура банкротства группы JFC началась в 2012 году, общий долг компании оценивается в 18 млрд рублей. В частности, долг перед Сбербанком составляет 6 млрд рублей, Банком Москвы — 4,5 млрд рублей (принадлежит ВТБ) , Промсвязьбанком — 1,7 млрд, «Уралсибом» — 1,5 млрд, Райффайзенбанком — почти 1 млрд рублей.

При этом сам Владимир Кехман также входит в реестр кредиторов JFC: в 2014 году он выкупил часть задолженности перед банками и стал правопреемником по этим долгам.

Также обыски, в зависимости от часового пояса, начались в Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде и Москве. Что касается столицы, то, по данным «Фонтанки», там провели только два обыска на складах.

Всего в операции было задействовано не менее ста следователей и оперативников центрального аппарата МВД, не считая региональных полицейских из каждого города, где проходили мероприятия. Так, например, в Петербурге был привлечен целый отдел, а это около 20 сотрудников из Управления экономической безопасности ГУ МВД.

«Фонтанка» решила идти не по пути выяснения процессуальных тонкостей и нюансов изъятого на обысках, а взглянуть на алгоритм принятия такого решения.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» было возбуждено по заявлению Сбербанка в конце 2012 года. Первоначально им занималось Главное следственное управление ГУ МВД в Петербурге, затем его передали в центральный аппарат министерства в Москву.

По версии следствия, в 2010-2012 годах руководители и собственники JFC брали кредиты под предлогом исполнения договоров с фиктивными или же аффилированными с группой компаниями, но при этом исполнять эти договоры не планировали. А в феврале 2012 года компания подала иск о собственном банкротстве.

Первоначально Владимир Кехман, бывший гендиректор JFC Андрей Афанасьев и председатель совета директоров компании Юлия Захарова проходили по делу свидетелями, а затем — в сентябре 2014 года — стали обвиняемыми. При этом сам Владимир Кехман возлагает вину на топ-менеджеров компании, отмечая, что не занимался управлением группой, так как руководил Михайловским театром. В рамках расследования уголовного дела и процедуры банкротства был наложен арест на объекты недвижимости, которые предположительно принадлежат Владимиру Кехману, в собственность Сбербанка перешел Фрунзенский универмаг, которым ранее владел предприниматель. Кроме того, на торги выставлен его особняк в Пушкине.

Мало кто в России не заметил недавнее назначение Владимира Кехмана на пост директора Новосибирского государственного театра оперы и балета. Тем более, что до этого скандал с постановкой там оперы Вагнера «Тангейзер» на протяжении последнего месяца был европейской новостью. То есть и «Тангейзер», и приказ по Кехману министра культуры Владимира Мединского освещался федеральными СМИ от всей души.

29 марта министр культуры Владимир Мединский уволил с поста директора Новосибирского театра оперы и балеты Бориса Мездрича. Этому предшествовал скандал с постановкой в театре оперы «Тангейзер», в которой Тангейзер стал кинорежиссером, а Иисус Христос — едва ли не героем эротического фильма. Новым директором был назначен Владимир Кехман, который с 2007 года работает во главе Михайловского театра.

Дальше логика «Фонтанки» исходит из практики принятия решений в силовых ведомствах. Навряд ли организация такого процесса могла проходить лишь в недрах Управлений «Ф» в МВД (хотя «Ф» — самое значимое на сегодня управление в МВД, так как контролирует финансово-кредитную систему России). Даже подготовка такого процесса требует санкции министра Владимира Колокольцева. Не стоит мельчить, но только срочный заказ авиабилетов по всей России «туда и обратно» на сто человек требует напряжения финансового подразделения. А команда на штурм при таком публичном взлете Кехмана, что неминуемо образует политическую составляющую, да с подачи министра культуры, невозможна без раздумий о последствиях.

Обсуждать же подобные планы министр МВД может, да и готов, только с равными себе по весу. Так как в мероприятиях не было замечено ни одного сотрудника ФСБ, то вряд ли Колокольцеву что-то прошептал директор ФСБ Бортников. Тем более, что руководитель следствия МВД, где и расследуется данное дело, — подчиненный министра Колокольцева. Поэтому в данной конструкции даже он обречен на тактическое, мы бы сказали — процессуально независимое участие.

Если вспомнить самых важных интересантов в этом уголовном деле, то не надо быть аналитиком, чтобы оттуда вычленить две самые статусные фамилии — председатель правления Сбербанка России Герман Греф и председатель правления ВТБ Андрей Костин. По их версии, Кехман им должен более 10 миллиардов рублей. Вот это уровень бесед с министром МВД.

Точный ответ кроется в доверительных, государственных разговорах между этими людьми. Но даже на уровне руководителей департаментов МВД, по данным «Фонтанки», рассуждают не информационно, а основываясь на косвенных признаках. Но журналист «Фонтанки» все же вычленил ключевое слово-смысл из этих предположений. Термин этот медицинский — аллергия. Говорят, что руководителям первых банков страны не по душе пришелся шквал праздничных сюжетов о назначении Владимира Кехмана в Новосибирск. Мы согласны — аудио раздражает больше, чем текст, а видео — сильнее звука.

Если мыслить по тому же Рихарду Вагнеру, то СМИ «разбудили древнее зло».

Все же важные внутриполитические решения, которые обречены на публичность, согласовываются еще и на Старой площади. Иначе, при всем уважении к «тройке», это волюнтаризм.

И вот тут необходимо вспомнить, что формально министр МВД — всего лишь такой же министр в команде премьера Дмитрия Медведева, как и Мединский. Но есть нюанс: все руководители силовых ведомств подчиняются напрямую Владимиру Путину. То есть без ключевых рекомендаций администрации президента не обойтись.

Тем не менее, несмотря на сегодняшние новости, прикрученные к двум словам — "обыски" и "Кехман", под боем не только он. Пару дней назад его всенародно назначил как раз Мединский. Настроение у министра культуры сейчас явно неважное. Получается, вся эта силища указала и ему на кадровое заблуждение. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru