Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Магин в компании потерпевших

В дело о крупнейшей обналичке рвутся экс-акционеры Маст-банка — в роли жертв "рейдерства"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 16.03.2015, В дело о крупнейшей обналичке включились бывшие акционеры, Фото: mastbank.ru

Владимир Баринов

Compromat.Ru
Юрий Пирогов
Как стало известно "Ъ", резко активизировалось расследование дела преступного сообщества, обналичившего сотни миллиардов рублей. Пока предполагаемый лидер ОПС Сергей Магин, дело которого выделено в отдельное производство, знакомится с материалами, на допросы вызваны экс-акционеры Маст-банка, фигурирующего в расследовании. Между тем ситуация вскоре может приобрести неожиданный оборот: бывшие акционеры намерены инициировать новое расследование, поскольку, по их словам, дело было использовано руководством кредитного учреждения для принуждения их к продаже своих акций по многократно заниженной цене. В банке говорят, что все договоренности по передаче акций были соблюдены.

Как стало известно "Ъ", повестки на допросы в следственный департамент МВД, который ведет крупнейшее дело об обналичке, были направлены свидетелям — бывшим акционерам Маст-банка бизнесменам Наталье Безденежной, Алексею Мамаеву и Дмитрию Аграмакову. На днях уже были допрошены экс-совладелец банка Юрий Кирпичев и ряд других фигурантов. Следствие интересовала деятельность российских и иностранных юридических лиц, фигурирующих в деле.

Как уже не раз рассказывал "Ъ", о разоблачении преступного сообщества, которым, по версии следствия, руководил Сергей Магин, МВД объявило в июле 2013 года. Разработкой группы занимались сотрудники ГУЭБиПК. Сергея Магина, который по бумагам числился председателем ТСЖ "Панорама", в МВД считали одним из главных обнальщиков страны, фактическим владельцем КБ "Окский", Маст-банка и нескольких других. Дело в отношении самого господина Магина и почти полутора десятков его предполагаемых сообщников было выделено из "большого" обнального расследования в отдельное производство, сейчас фигуранты знакомятся с материалами следствия. Господин Магин свою вину так и не признал.

[РИА "Новости", 25.12.2014, "Мосгорсуд продлил арест фигурантам дела "подпольных банкиров": Мосгорсуд продлил до 5 апреля срок ареста двум обвиняемым по делу банды "подпольных банкиров", обвиняемых в отмывании более 36 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. [...]
Как сообщили в следственном департаменте МВД, группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или на Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали, приобретая недвижимость. — Врезка К.ру]


Между тем, по данным источников "Ъ", в расследовании в ближайшее время может произойти неожиданный поворот. Как рассказал "Ъ" пиар-менеджер бывших акционеров Маст-банка Олег Игошин, они намерены инициировать возбуждение нового дела — о рейдерском захвате. Именно так экс-совладельцы расценивают продажу ими акций кредитного учреждения, последовавшую после возбуждения уголовного дела об обналичке. "Некоторые бывшие акционеры в рамках дела Сергея Магина об обстоятельствах продажи ими акций Маст-банка следствию уже рассказали",— пояснил "Ъ" господин Игошин, добавив, что и они, и другие пострадавшие совладельцы намерены в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы с заявлениями.

По версии акционеров, отметил Олег Игошин, в 2011-2013 годах более половины акций коммерческого банка принадлежали Юрию Кирпичеву, Наталье Безденежной, Алексею Мамаеву, Дмитрию Аграмакову и другим, при этом значительную роль в управлении деятельностью банка играл член совета директоров Максим Москалев. На момент ареста Сергея Магина и упоминания в связи с расследованием Маст-банка правление пять лет возглавлял Юрий Пирогов. "Всех своих замов и менеджеров банка господин Пирогов подбирал лично,— утверждают бывшие акционеры.— Именно члены правления во главе с председателем должны были не допустить правонарушений в деятельности банка, а если таковые были совершены — нести за них ответственность". Между тем, настаивают экс-акционеры, скандал с уголовным делом господин Пирогов использовал для передачи банка под контроль других лиц. Представители экс-совладельцев Маст-банка "Ъ" заявили, что предправления сначала объявил, что акционеры якобы готовы добровольно продать свои активы, а позже рассказал СМИ, что банк избавляется от акционеров из-за их якобы причастности к нелегальным денежным операциям. Между тем, как заявил "Ъ" господин Игошин, они в августе--сентябре 2013 года были вынуждены продать свои акции в тысячи раз дешевле их номинальной стоимости. Общий ущерб экс-акционеры оценивают в несколько сотен миллионов рублей, кроме того, считают они, публикации в прессе опорочили их деловую репутацию.

Отметим, что расследование не ослабило деятельности кредитного учреждения, напротив, сначала осенью 2013 года банк успешно прошел проверку ЦБ, сохранив лицензию, а летом 2014-го влился в финансово-банковскую структуру Крыма.

"На акционеров председателем правления банка Юрием Пироговым стало оказываться давление с целью принуждения к продаже своих акций по неадекватно заниженной цене",— сказал "Ъ" один из экс-совладельцев Юрий Кирпичев. По словам бывших акционеров, господин Пирогов и его заместитель Андрей Оленин прямо указывали, кому и за сколько им надо продать свои доли. Также бывшие совладельцы банка утверждают, что в их адрес поступали угрозы. В частности, по словам господина Кирпичева, экс-акционеры говорят, что им даже звонили ночами, а на одной из встреч угрожали "визитами ОМОНа".

Отметим, что господин Пирогов оставил пост предправления через год после перехода банка к новым собственникам. Интересно, что одним из новых акционеров и одновременно членом совета директоров в 2013 году стал Андрей Агеев — брат депутата Госдумы эсера Александра Агеева.

В Маст-банке вчера "Ъ" заявили, что "все сделки с бывшими акционерами заключались в рамках действующего законодательства и были соответствующим образом нотариально заверены". Экс-предправления банка Юрий Пирогов отметил, что он действительно вел переговоры с бывшими совладельцами и лично поднимал вопрос о выводе их из совета директоров и продаже ими активов. По его словам, согласие акционеров было добровольным, никакого давления на них не оказывалось и все договоренности были соблюдены. В Маст-банке пояснили, что акции "действительно продавались по номинальной стоимости, зафиксированной еще в 2008 году, но с акционерами были заключены неформальные соглашения, которые были выполнены в полном объеме". Как пояснили в кредитной организации, смена акционеров была вызвана необходимостью уменьшения репутационных рисков банка, что и позволило ему в дальнейшем резко усилить свои позиции на финансовом рынке. В банке допускают, что нынешние претензии бывших акционеров "могут быть связаны с их внутренними разногласиями".

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Агеев подтвердил "Ъ", что структуры его брата действительно являются совладельцами Маст-банка. При этом он отметил, что банк провел "внутреннее очищение" и избавился более чем от тысячи договоров с сомнительными компаниями, которые могли быть причастны к махинациям, по которым сейчас ведется расследование.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru