Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дворец-"долгострой" Дмитрия Саблина в Барвихе

Сенатор все никак не может задекларировать и начать платить налоги за особняк: "еще не достроен"

Оригинал этого материала
© The Insider, 21.01.2015, Дворцы пионеров. Организатор "Антимайдана" рассказал о своем особняке, Фото: via alburov, Иллюстрация: via The Insider

Compromat.Ru
Дмитрий Саблин
Вчера Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал материалы, касающиеся недвижимости думского депутата Дмитрия Саблина. Саблин привлек внимание общественности своим недавним заявлением о планах создать движение «Антимайдан» (наподобие того, что безуспешно боролось с протестами в Украине), в которое должны войти «бойцы и опытные спортсмены», проходящие подготовку в специальных лагерях. Некогда подобные заявления делал Василий Якеменко, но его организация в 2011 году свою миссию выполнить не смогла, Якеменко ушел из кремлевской политики и открыл пирожковую «Ешь пирог». Получится ли у Саблина лучше — пока не ясно, зато стало понятнее, почему депутат так опасается «майдана». ФБК обнаружил на его участке в Барвихе незадекларированный особняк.

Compromat.Ru

Земля в декларации чиновника значится, а вот дом (площадью никак не меньше тысячи квадратных метров) — нет.

Compromat.Ru

The Insider попросил депутата Саблина пояснить этот казус и получил следующий ответ: «Этот дом просто еще не достроен и свидетельства о собственности на него нет. Как только оно будет — я укажу его в декларации, тут никаких проблем нет. Думаю, если все будет в порядке, дом будет достроен в течение этого года. У меня и у моей семьи достаточно денег, которые публично показаны в декларации, эти средства значительно превышают стоимость этого дома».

На вопрос The Insider о том, почему дом выглядит не только достроенным, но и обжитым — на фото видны несколько припаркованных автомобилей, депутат ответил: «это машины строителей, подрядчиков, они приезжают, работают там».

Напомним, согласно декларации доход самого Саблина составляет лишь 2 млн. рублей в год, зато доход его супруги Аллы (племяннице экс-губернатора Московской области Бориса Громова) составляет более 43 млн. в год (разбогатела племянница губернатора на девелоперском бизнесе все в том же Подмосковье). [...]

***

"Недостроенный" дворец был завершен в 2010 г.

В прошлое Саблина заглянули через Google Earth

Оригинал этого материала
© alburov, 21.01.2015, За такой "Антимайдан" нам всем должно быть стыдно, Иллюстрации: via alburov

The Insider дозвонился «антимайданщику» Саблину и попросил прокомментировать как так вышло, что он плотно застроил почти гектар земли на Рублевке, а в декларации у него висит только дача 95,6 квадратных метров

Возможно, дело в том, что депутатской зарплаты Саблину хватило только на самый сейсмоопасный участок на всей Рублевке и пришлось строить дом с 50-метровыми стенами?

Но нет. Все оказалось банальнее

[...] Саблин утверждает, что на участке, купленном в 2005 году, дом будет достроен только в этом году. В жизни бывают разные ситуации, учитывая сложное финансовое положение депутатов-единороссов, можно было бы в это и поверить.

Но я все же решил обратиться за помощью к главной антироссийской силе [...] — программе Google Earth [...].

Там есть такая клевая функция — просмотр спутниковых снимков за разный период времени. Проследить застройку кооператива «Озеро» середины 90-х мы с ее помощью, увы, не сможем, но, зато, можно попробовать посмотреть как же идет строительство дворца Саблина.

Перенесемся же в далекий 2006

Compromat.Ru

На участке пусто, Саблин еще не начал строительство

Дальше идет сразу 2008

Compromat.Ru

Как видим, все что было видно со спутника в 2008 году полностью соответствует свежим фотографиям

Август 2009

Compromat.Ru

Октябрь 2009

Compromat.Ru

За два месяца вырыли пруд

2010

Compromat.Ru

2011

Compromat.Ru

Лето, газон. Никаких строительных кранов, блоков с плиткой, ничего не указывает на строительство. Дальше уже совсем никаких изменений

2013

Compromat.Ru

2014

Compromat.Ru

Саблин гарантировано закончил строительство до конца 2010 года, мы это прекрасно видим по спутниковым снимкам. Почему же тогда дом не стоит на учете? Очень просто, дело в том, что за дом, который не поставлен на учет не надо платить налоги и его не надо указывать в думской декларации. Отлично же. Строишь дворец за пару десятков миллионов долларов, а избирателям и налоговой про него рассказывать не надо.

Итого, мы уже поймали Саблина на незаконном обогащении, подлоге в декларациях, ворованной диссертации и уходе от налогов. [...]

***

Активы сенатора: "Боевое братство" и родство

Хозяйство Саблина в руках его супруги — племянницы экс-губернатора Громова

Оригинал этого материала
© alburov, 20.01.2015, Политическая программа Площади Академика Люльки на одном простом примере, Фото, Иллюстрации: via alburov

[...] Дмитрий Вадимович Саблин, депутат Госдумы с 2003 года, с 2013 года член Совета Федерации, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», и, наконец, соучредитель движения «Антимайдан». [...]

Давайте в первую очередь покопаемся в его собственности. Где можно найти дом человека, который больше 10 лет работал депутатом? На Рублевке, в деревне Жуковка, очевидно же.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Дом Саблина на гугл-картах [...]

Compromat.Ru

Я насчитал на этом снимке 14 машин, может кто-то найдет больше. В декларации у Саблина указаны 4 [...]

Compromat.Ru

За последний год (как и за большую часть предшестующих) Саблин заработал менее 2 миллионов рублей

Compromat.Ru

А в его декларации и вовсе отсутствует дом, даже отдаленно близкий по площади к тому, что мы видим на снимках

Compromat.Ru

Вся эта красота находится в коттеджном поселке Жуковка XXI. [...]

Может быть у него богатая жена, которая поддерживает патриотичного парламентария?

Compromat.Ru

А жена, оказывается, непростая. Целая племянница бывшего губернатора.

И на чем же она зарабатывала в период губернаторствования своего дяди?

Compromat.Ru

Прекрасно. Племянница губернатора становится крупным землевладельцем и девелопером. Как тут не стать «борцом с революциями».

Вот еще что пишут про совместную работу «Боевого Братства» Саблина и громовской администрации

Еще более крупным землевладельцем может оказаться банк «Абсолют», который, по словам конкурентов, работает на земельном рынке в тесном дружеском контакте с администрацией области. «Абсолют» и группа «Боевое братство» (организация, призванная поддерживать ветеранов локальных войн и конфликтов, ее возглавляет губернатор Московской области Борис Громов. — Forbes) — это фактически одна компания, — рассказывает один из землевладельцев. — «Абсолют» дает деньги, «Боевое братство» работает, ведет скупку». По словам бывшего сотрудника «Регион-Р», коммерческого подразделения «Боевого братства», владелец «Абсолюта» Александр Светаков таким образом установил контроль над 30% всех сельскохозяйственных земель Московской области (свыше 600 000 га).

Несколько лет назад «афганцы» считались серьезной силой на земельном рынке. Вот что рассказывал Forbes в 2006-м бизнесмен Илья Дыскин, активно скупавший земли в Истринском и Пушкинском районах Московской области: «Скупали мы один колхоз. Вдруг приезжают ребята из «Боевого братства», а с ними два автобуса ОМОНа, и говорят: или мы сейчас здесь скупаем тоже, или ОМОНом вас всех положим и акции отберем. Я потом с Саблиным шесть часов разговаривал в комнате, где глушилки, телефоны не берут, аж голова болела».


Картина совершенно простая. Саблин вместе со своей семьей поставили на поток осваивание подмосковных земель, это легенарная подмосковная коррупция в чистом виде. Любая антикриминальная революция представляет для Саблина угрозу его дворцу и угрозу его существования на свободе. Любая настоящая и независимая антикоррупционная комиссия задаст ему простые вопросы, которые никогда не задаст бастрыкинский следственный комитет: про дом, про отсутствие его в декларации, про связь с Громовым и разворовывание подмосковной земли.

Так что все эти «антимайданные настроения» объясняются очень просто — за ними всегда стоит страх ответственности за свои золотые батоны.

Другие материалы раздела:
Владения ротного Саблина
Дворец-долгострой Саблина
Саблин взял немного Крыма
Саблин на госзаказах
Саблин vs Навальный
Засудил Навального на 408 тыс.
Саблин зачистил "Метлу"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru