Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 25.11.2014, Фото: via ncnanna

У "Газпрома" появился авторитетный партнер

Путь Евгения Першина: от "люберецких" и "солнцевских" до миллиардных контрактов

Анна Панченко

Компания «Стройгазконсалтинг», созданная бизнесменом Зиядом Манасиром, больше не является лидером по полученным от «Газпрома» контрактам на строительно-монтажные работы. По числу таких контрактов ее обошла компания «Газэнергосервис» Евгения Першина. В отличие от Манасира Першин личность малоизвестная не только СМИ, но и даже участникам стройрынка. Еще десять лет назад он был «младшим партнером» ряда «авторитетов» солнцевской и люберецкой группировок. Потом «Газэнергосервис» стал выполнять субподряды все для того же «Стройгазконсалтинга», а попутно Першин налаживал личные отношения с топ-менеджерами «Газпрома» Кириллом Селезневым и Михаилом Сироткиным. Подобная работа возымела нужный эффект. «Газпромовцы» не только стали партнерами Першина по «Газэнергосервису», но и обеспечили эту компанию контрактами с газовой монополией на десятки миллиардов рублей.

Залог успеха: люберецкие культуристы, стриптизерши и "солнцевские"

Свою бизнес-карьеру Евгений Першин, который родился в 1961 году в Рязанской области, начинал в 1992 году, когда создал в подмосковном Троицке ТОО «Скарус». Фирма сразу попала под «крышу» люберецкой преступной группировки, а, точнее, ее бригады «Русская рулетка», лидерами которой были профессиональные культуристы, создатели гоп-движения «Любера» Сергей Зайцев (Заяц) и Андрей Шульц (Шульц). Под чутким прикрытием Шульца ТОО «Скарус», принадлежавшее Першину, превратилось в мощную бизнес-единицу люберецкой бригады. Потом Заяц был убит, а Шульц решил начать новый проект. В 1994 году вместе со своим личным финансистом Першиным, а также «авторитетом» Акрамом Султановым он создал АОЗТ (потом стало ЗАО) «501», которое открыло в Москве несколько ночных клубов и стриптиз-баров. Примечательно, что в данном ЗАО Шульц почему-то значился под фамилией Шульга. Другими учредителями «501» стали люди довольно примечательные. Это Дмитрий Ханкин, который вместе с Емельяном Захаровым являлись личными галеристами Бориса Березовского и «впаривали» ему втридорога картины. Потом разорившийся олигарх не мог продать полотна по цене покупки. Сейчас Ханкин и Захаров владеют галереей «Триумф», расположенной в бывшей штаб-квартире Березовского — доме приемов «ЛогоВАЗа» на Новокузнецкой улице. Учредителем «501» также являлся Геннадий Ровнер, долгое время занимавшийся нефтяным бизнесом, являвшийся вице-президентом «Московской нефтяной компании» и ЦТК.

Compromat.Ru
"Авторитетный" культурист из Люберец Андрей Шульц помог Першину сделать первые шаги в бизнесе
Бизнес на кабаках и стриптизершах приносил весьма неплохие доходы. А главное позволял Першину обзаводиться новыми связями как в бизнес-сообществе, так и среди представителей криминального мира, крайне любивших посещать такие заведения. По старой привычке и по рекомендации Шульца Першин поначалу больше тяготел к гангстерам и начинал с ними свои новые проекты. Так, в 1999 году вместе с Игорем Сало он создал ООО «Восток-Инвестпром».

Сало входил в кемеровскую бригаду солнцевской группировки и являлся «правой рукой» лидера этой бригады Александра Шишкина, который во всех базах правоохранительных органов значится как «авторитет» по кличке Итальянец. Что, впрочем, не помешало Шишкину стать в свое время депутатом Госдумы.

«Восток-Инвестпром» занимался строительством и нефтяным бизнесом. Потом Шишкин организовал ряд крупных проектов на Украине, отправив туда Сало в качестве своего представителя. В Киеве Сало стал бойфрендом Влады Литовченко — владелицы модельного агентства «Карин» и экс-супруги президента компании мобильной связи «Киевстар». Благодаря этой барышне, обладавшей огромными связями, Сало стал вхож в кабинеты множества местных чиновников и политиков, в том числе и Виктора Януковича.

Compromat.Ru
На строительный рынок Першин вышел благодаря члену солнцевской группировки Игорю Сало
Что касается Евгения Першина, то он при поддержке Шульца и Сало решил сосредоточиться на строительном бизнесе. Помимо старых «авторитетных» партнеров у него появились и новые. В частности, ООО «Центргазсервис» он создал вместе с известной «решальщицей» и участницей ряда рейдерских захватов Оксаной Криштопян. А ООО «Химэнергосервис» (потом было переименовано в ООО «Северная магистраль) и ООО «СтройГарант» Першин учредил вместе с Василием Максименко, который являлся на тот момент доверенным лицом Валентина Буркиса — топ-менеджера во всех банках Александра Гительсона (находится под арестом за хищения на сумму свыше 2 млрд рублей). Буркис отвечал у Гительсона как за финансовые проекты, так и за вложение средств в непрофильные активы.

«Центргазсервис» и «Северная магистраль» стали среди прочего выполнять субподряды для крупных структур, работавших по контрактам с рядом госкомпаний, в том числе с «Газпромом». Впрочем, это была незначительная деятельность, больше напоминавшая «отмывание» денег.

Однако на этом поприще Евгений Першин сошелся с представителями «Стройгазконсалтинга», созданного влиятельным бизнесменом Зиядом Манасиром.

Как стать мегаподрядчиком "Газпрома"

В 2006 году у Першина появилась новая структура — ООО «Газэнергосервис» (ГЭС), в которой он являлся единственным учредителем. Заниматься ООО стало исключительно тем, что выполняло субподряды для ««Стройгазконсалтинга» по контрактам с «Газпромом». В частности, компания «Газэнергосервис» занималась работами при строительстве газопровода «Ухта-Торжок-П» и даже открыла свои филиалы в Ухте и Новом Уренгое. По мере того, как Першин становился лицом все более приближенным к Манасиру, он начал за его спиной налаживать личные отношения с топ-менеджерами «Газпрома». Особо тесно он сошелся с двумя руководящими представителями газового монополиста. С Михаилом Сироткиным, занимавшим тогда должности заместителя начальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром» и генерального директора ОАО «Красноярскгазпром». Першина также часто можно было встретить и во время общения с руководителем управления реконструкции «Газпром газораспределение» Олегом Любимовым — доверенным лицом члена правления «Газпрома» Кирилла Селезнева и его сводного брата Ивана Миронова.

Compromat.Ru Compromat.Ru
Миллиардные контракты от ОАО "Газпром" Першин получил, став партнером топ-менеджеров Сироткина и Селезнева
А дальше события развивались следующим образом. В 2009-2010 годах СМИ буквально заполоняют статьи-расследования о деятельности Манасира и его «Стройгазконсалтинга». Причем, информация насыщена фактами, известными узкому кругу лиц, и фотографиями с закрытых объектов, сделать которые могут только люди, имеющие на них доступ. Например, сотрудники субподрядчика, выполняющего работы для «Стройгазконсалтинга» на этих объектах. Одновременно Михаил Сироткин становится вначале председателем тендерного комитета ОАО «Газпром», а потом начальником департамента по управлению конкуретными закупками (ДУКЗ). И почти сразу «Газэнергосервис» выходит из-за спины Манасира и начинает уже напрямую участвовать в тендерах «Газпрома» (на проведение строительно-монтажных работ и поставки материально-технических ресурсов) и побеждать на них. Причем, на некоторых конкурсах «ГЭС» стал «обходить» «Стройгазконсалтинг».

Compromat.Ru
"Газпромовские" деньги стали перепадать Першину с благословения Зияда Манасира
Только с весны 2011 года по август 2012 года скромная компания «ГЭС», созданная при участии солнцевских и люберецких «авторитетов», выиграла, как минимум, 14 конкурсов, организованных ДУКЗ, возглавляемым Сироткиным. Примечательно, что информация о большинстве этих тендеров не размещалась на сайте «Газпрома». Что и не удивительно. В интересах Першина ДУКЗ затягивал сроки проведения тендеров и прибегал к другим уловкам, необходимым, чтобы организовывать победы «ГЭС».

По контрактам, заключенным с «Газпромом», компания Першина получила в 2011-2012 гг. более 10 млрд рублей.

Процесс вытеснения «Стройгазконсалтинга» из бизнеса с «Газпромом» продолжался, и в 2013 году Манасир продал значительную часть своей доли в этой компании Руслану Байсарову (окончательно Манасир вышел из числа владельцев «Стройгазконсалтинга» в июне 2014 года). Когда уже стало ясно, что «конкурент» повержен, участники заговора против Манасира могли не скрывать своих лиц.

Как сообщала «Новая газета», в мае 2013 года 71% «Газэнергосервиса» приобрели три компании: ЗАО «ТрансБизнес» (51%), ООО «Инвестиционная недвижимость» (10%) и кипрская структура Vonalinski Ltd (10%).

«ТрансБизнес» располагается по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, 142, литер А, помещение 5н. В этом же здании в соседнем помещении находится фирма сводного брата Кирилла Селезнева Ивана Миронова «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

По данным ЕГРЮЛ, владельцем «ТрансБизнеса» является Олег Любимов, который раньше работал в компаниях Миронова. Например, он был директором ООО «Бизнес содействие». С 2009 года Любимов перешел на работу в структуры «Газпрома»; он руководит управлением реконструкции в «Газпром газораспределении», где совет директоров возглавляет Кирилл Селезнев.

К этому еще можно добавить, что ЗАО «ТрансБизнес» тесно связано с ОАО «Росшельф», руководителем которого являлся Михаил Сироткин.

На рынке подрядчиков «Газпрома» уже сложилось однозначное мнение, что «ГЭС» — это структура, негласными совладельцами которой являются Селезнев и Сироткин. Причем, в апреле 2014 года они еще и увеличили свою долю в этом ООО. «ТрансБизнес» стало владельцем уже 61% «Газэнергосервиса».

При таких раскладах не удивительны просто потрясающие успехи «ГЭС». С марта по октябрь 2014 года эта компания принимала участие в 33 тендерах на право заключения контрактов со структурами «Газпрома» и победила в 30 случаях.

Общая сумма по полученным таким образом контрактам составляет десятки миллиардов рублей.

Сколько из доли Першина достается Сало и Шульцу (с которыми создатель ООО «ГЭС» продолжает общаться), история умалчивает. Стоит отметить, что компания «Газэнергосервис» принимает участие исключительно в тендерах «Газпрома» и в конкурсах других структур замечена не была.

P.S.
Похоже, что одних газпромовских миллиардов Першину и его партнерам недостаточно. Последнее время Першин активно общается и путешествует по миру вместе с коммерческим директором ОАО «Атомэнергомаш» Денисом Тарло. Поэтому нельзя исключать появления в ближайшее время новой компании нашего героя, которая начнет в массовом порядке получать контракты уже от «Атомэнергомаша».

Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru