Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хозяйка "Медвежьей горы"

27-летняя дочь вице-спикера ЗакСа Петербурга Сергея Анденко владеет 51% карельского карьера — поставщика щебня для города


© "Деловой Петербург", 05.11.2014, "Медвежья гора" для дочки, Фото: Baltinfo.ru, Иллюстрация: "Деловой Петербург"

Виктор Овсюков, Ольга Мягченко

Compromat.Ru
Сергей Анденко
Приход в 2012 году к власти в Карелии бывшего председателя Законодательного собрания Ленобласти Александра Худилайнена стимулировал рост петербургских инвестиций в этот регион. В числе тех, кого привлекла инвестиционная политика нового главы, — 27-летняя Ольга Анденко, дочь вице-спикера петербургского парламента Сергея Анденко. Ей принадлежит 51% в карельском предприятии «Медвежья гора», которое владеет щебеночным карьером в Медвежьегорском районе Карелии. Эксперты ЗАО «ИК «Энергокапитал» оценивают стоимость этого актива в 400 млн рублей.

Бывший банкрот

Ольга Анденко стала совладелицей «Медвежьей горы» в октябре 2012 года. Бизнесвумен от комментариев отказалась. Как выяснил «ДП», до этой покупки карьер пережил сложный период. Компания не выдержала кризиса 2008 года и в 2010-м была признана банкротом.

На тот момент карьер полностью принадлежал ОАО «Гранит», входящему в Группу «Дирекция межправительственной инновационной рудной программы» (МИРП). Группа была создана в 1992 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Литвой для развития горно-металлургической отрасли.

Владельцы «Медвежьей горы» пытались законсервировать карьер, пока экономическая ситуация в стране не выровняется. Но Министерство природных ресурсов Карелии отказало им в приостановке действия лицензии на разработку карьера. Выход был найден в привлечении инвестиций и солидных партнеров. Так, в 2012 году «Гранит» в ходе эмиссии привлек 50 млн рублей на развитие карьеров. А также договорился о совместной разработке месторождений с ООО «Торгово-промышленная нерудная компания» — одним из крупнейших предприятий Карелии. В итоге в январе 2012 года «Медвежья гора» заключила с кредиторами мировые соглашения, производство по делу о банкротстве прекратилось.

Ольге Анденко компания досталась с уже сформированным объемом заказов, который обеспечивает карьеру ОАО «Гранит», а также крупный партнер «Медвежьей горы» — Торговый дом «Гранит логистик» (не связан с МИРП). Один из основных заказчиков «Гранит логистик» — принадлежащая Петербургу дорожно-ремонтная компания «Гражданское». Обе эти компании отказались обсуждать свое партнерство с «Медвежьей горой».

Выручка «Медвежьей горы» в 2013 году составила 24,87 млн рублей. Для сравнения: в целом, по подсчетам компании «Решение», объем производства щебня в 2013 году оценивается в 36 млрд рублей.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2014 года на Северо-Западе произведено 34,6 млн м3 щебня. Прирост по сравнению с тем же периодом 2013 года — около 13%.

Конкурентный рынок

Рынок нерудных материалов не назовешь очень доходным, говорит Михаил Мосин, гендиректор ЗАО «Беатон» (имеет гранитные карьеры в Ленобласти и в Карелии). Конкуренция здесь очень высокая, и сформировать стабильную клиентскую базу по силам лишь крупным компаниям.

Оценить доходность щебеночного бизнеса сложно. «Она зависит от логистики и объемов добычи и сбыта. Ближайшие к поставщикам карьеры зарабатывают больше, чем удаленные. Рентабельность давно работающих карьеров не опускается ниже 10-15%, небольшие карьеры могут работать практически без прибыли», — говорит глава «Решения» Александр Батушанский.

Петербург покупает

Интерес к карельским предприятиям со стороны петербургских бизнесменов эксперты связывают с приходом к власти в регионе Александра Худилайнена. Он с 1987 года работал в исполнительной и муниципальной власти Ленобласти, в том числе в 2001-2007 годах возглавлял Гатчинский район, а в 2011-м был избран председателем областного ЗС. Возглавив Карелию в мае 2012 года, Александр Худилайнен инициировал принятие нескольких программных документов в поддержку инвестклимата региона. Это привлекло петербургских бизнесменов. Например, совладелец птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников в 2012 году купил Сунскую птицефабрику и Кондопожский хлебокомбинат. Петербуржец Игорь Белоусов в 2012-2013 годах приобрел молочное хозяйство «Возрождение Салми», Медвежьегорский молокозавод и агрофирму «Тукса».

В первом полугодии 2014 года объем инвестиций в основной капитал предприятий в Карелии вырос на 4% (до 12 млрд рублей) по сравнению с тем же периодом 2013 года. На долю частных инвестиций приходится 60%, остальное — бюджетные вложения.

Compromat.Ru

["Новая газета" в Санкт-Петербурге", 19.03.2014, "Кто из детей петербургских патриотов хорошо устроился за границей": По информации "Новой", за границей проживают дочь единоросса Светланы Нестеровой – в Великобритании, дочь вице-спикера Сергея Анденко – в Германии. [...] Однако получить у них комментарии по этому поводу нам не удалось. — Врезка К.ру]

[Лениздат.Ру, 17.06.2014, "Анденко не понравились "рожи" журналистов "Фонтанки.Ру" и "Ъ" : 17 июня петербургское отделение партии «Единая Россия» провели голосование, в ходе которого определился выдвиженец в губернаторы от «ЕР». Им, разумеется, стал Георгий Полтавченко. Однако в финальном голосовании был представлен выбор из трех кандидатов: кроме Полтавченко, претендентом на место кандидата также был глава Петербургской торгово-промышленной платы Владимир Катенев и депутат ЗакСа Светлана Нестерова. За Катенева не проголосовал никто, зато Нестеровой досталось 3 голоса. Корреспонденты «Фонтанки.Ру» Ольга Мясникова и «Коммерсанта» Антон Арсеньев решили опросить членов «Единой России» с целью выяснить, кто из депутатов оказался с меньшинстве в своем выборе.
Руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Анденко этот вопрос привел в негодование: «Вы смеетесь, что ли? Я никогда никого не продавал.. И подходите с такими рожами к уважаемому человеку, задаете такие провокационные вопросы. Я не предатель. Как вы думаете, если я выдвинул Георгия Сергеевича, мог бы я проголосовать за другого кандидата. Я пять войн прошел, я не предатель», – передает слова депутата «Фонтанка.Ру». [...]
Напомним, это уже не первый раз, когда глава фракции «ЕР» позволяет себе некорректные высказывания в адрес окружающих. 5 декабря 2013 года вице-спикер во время пленарного заседания назвал депутатов "баранами" и добавил несколько непечатных слов в отношении депутата от фракции "Единая Россия" Сергея Никешна. Так как микрофон был включен, эмоциональное высказывание услышали все находящиеся в зале.— Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Анденко и депутаты-бараны
"Обещал не бормотать"
"Медвежья гора" для дочки

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru