Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Помощница экс-чиновницы Минобороны Васильевой еженедельно покупала новые телефоны и сим-карты для начальницы и ее подельников

Оригинал этого материала
© Право.Ру, 14.10.2014, Фото: ИТАР-ТАСС

Указания конспирологического свойства

Марина Труханова

Compromat.Ru
Евгения Васильева
Все ближе подбирается обвинение непосредственно к главной фигурантке дела "Оборонсервиса", допрашивая людей, который работали непосредственно с Евгенией Васильевой. [...]

Из личных помощников — в совет директоров

Трудовая биография Елены Кодочиговой в рамках процесса весьма примечательна. За недолгое время девушка успела поработать в ООО "МИРА", стать исполняющей обязанности личной помощницы Васильевой и войти в совет директоров 31-го ГПИСС.

В мае 2012 года она стала ведущим юристом ООО "Правовой центр "Эксперт", пройдя собеседование с Евгенией Васильевой, которую позиционировали как "руководителя", и Динарой Биляловой, которая сменила Сметанову на посту гендиректора "Эксперта". Несмотря на то что юридический центр находился совсем по другому адресу, оформляться на работу Кодочигова приходила на Смоленский бульвар, в 31-й ГПИСС.

Девушка работала в отделе продаж и занималась анализом рынка цен и поиском потенциальных покупателей для имущества дочерних организаций "Оборонсервиса": получала отчеты по оценке имущества, обзванивала потенциальных покупателей, узнавала, сколько готовы заплатить они, и всю информацию вносила в реестры, которые потом направлялись руководству сначала "Правового центра", а потом ООО "МИРА", где, помимо поиска покупателей, занималась работой электронной площадки продаж. "Когда нас начали обвинять в заинтересованности, мы по распоряжению Васильевой решили организовать все более открыто и легально. Вышли на независимую электронную площадку и с июля 2012 года организовывали продажи через нее", — вспоминает Кодочигова. Вопрос о создании такой площадки поднимался и раньше, но предыдущий специалист по неизвестной свидетелю причине свое дело до конца не довел, так что ей пришлось проделать эту работу заново.

— Как она снижала риски? — спросила Васильева.

— Там все было официально, ни одно ценовое предложением мы не могли просмотреть до момента вскрытия конвертов. Выбирали лучшее только после вскрытия, что исключало заинтересованность.

— Через эти площадки искали покупателей? — спросила судья Васюченко.

— Они присылали туда свои предложения.

Также Васильева спросила, фиктивным ли предприятие было ООО "МИРА", на что свидетель несколько удивленно ответила, что компания работала не фиктивно, с результатами…

— С какого времени ООО, в котором вы работали, стало действовать открыто и легально… — начал неожиданный вопрос обвинитель Обухов.

— Что?! — не дала ему договорить Васильева, — Определение легальности — прерогатива суда!

— Я всего лишь повторил ваш вопрос!

— Я его так не задавала!

Судье пришлось унять спорщиков, чтобы продолжить процесс и выяснить, каким образом юрист компании, специализирующейся на продаже недвижимости, попала в совет директоров 31-го проектного института. Выяснилось, что в августе 2012 года Билялова вызвала свидетеля к себе и сказала, что ее назначают гендиректором одной из компаний [какой — не уточняется]. Кодочигова ознакомилась с бухгалтерскими документами предприятия и отказалась, хотя изначально ей сообщили, что неисполнение воли руководства равносильно увольнению. "Тогда мне предложили вступить в совет директоров 31-го ГПИИСС. Большого криминала я в этом не увидела и согласилась", — вспоминает девушка.

— Большого криминала вы не видели, но что-то усматривали? — иронично осведомилась судья.

— Ответственность была большая, это всегда обязывает, — уточнила свидетель.

Возглавил совет директоров коллега Кодочиговой — начальник юридической службы бывшего "Эксперта" Митяев. Совет занимался одобрением сделок, стоимость которых превышала 500 000 рублей. Собрания преимущественно проводились в заочном режиме. Члены совета знакомились с документами и при помощи голосования — заполнения опросных листов одобряли или не одобряли сделки.

— Я не поняла про совет директоров, — уточнила судья, — вы там какую организацию представляли?

— Сама по себе.

— Разрешите пояснить, к тому моменты акции 31-го ГПИСС уже были проданы, — вмешался Обухов.

— Чем вы руководствовались при принятии решения? Кто вас инструктировал по позиции? — продолжила спрашивать Васюченко.

— Инструктажа не было, мы голосовали на свое усмотрение, оценивая прибыльность сделки.

Никакого вознаграждения, кроме приобретения опыта, за свою работу свидетель не получала.

— Я была членом совета директоров более 30 обществ и никогда не получала ни копейки, такая практика, — пояснила Васильева.

В сентябре 2012 года свидетель по распоряжению Биляловой получила новую работу — временно выполняла обязанности личного помощника Васильевой. Этим этапом ее карьеры обвинение заинтересовалось особенно активно. Особенно много вопросов возникло по должностной инструкции — обыкновенному документу, в котором личный помощник по пунктам расписала свои обязанности. Как пояснила свидетель, она должна была выполнять "поручения личного характера" — от оплаты сотовой связи до покупка вещей, цветов, картин

— Так вот, кто мне картины покупал, — заулыбалась в ответ на эту реплику Васильева.

Также Кодочигова рассказала, что все поступающие счета передавала Ирине Егоровой (сотрудница "Эксперта" и "консультант по экономическим вопросам 31-го ГПИСС, обвиняется по п. "а" ч. 3 ст. 174.1, легализация денежных средств — до пяти лет; и в мошенничестве), та оплачивала траты личного характера, например проезд Васильевой и ее мамы.

Услышав об оплате проезда, прокурор Вера Пашковская сделала стойку:

— Куда вы заказывали билеты Васильевой и ее маме?

— Прошу снять вопрос! — тут же вмешался адвокат Андрей Харитонов. — Васильева перестала быть председателем совета директоров 31-го института в августе. Я до сих пор не реагировал, но сейчас это никак не связано с обвинениями, которые ей предъявляют!

— Но подождите… — не желала оставлять тему Пашковская.

— Вера Викторовна, побойтесь бога!!! — воззвала к ней Васильева. — Это вторжение в мою личную жизнь и жизнь моих родителей. Я протестую!

— Вопрос прокурора снять, как выходящий за пределы пределы обвинения! — резюмировала судья Васюченко. А дальше прокурор Обухов задал вопрос, который на протяжении всего заседания дал немало поводов для шуток и зубоскальства со стороны защиты и подсудимых. "Получали ли вы от Васильевой указания конспирологического свойства? — поинтересовался он и, увидев искреннее изумление на лицах окружающих, уточнил: — Заменяли ли вы телефоны, сим-карты?"

— Это входило в инструкцию, — согласно кивнула свидетель, — каждую неделю закупались новые телефоны, самые обычные, новые сим-карты. Мне нужно было поменять симки и внести в телефонные книги все необходимые контакты. Это делалось с телефонами Васильевой, Егоровой, Биляловой, Митяева, некой Полины и… кажется, Людмилы, не помню их фамилий. У меня на период работы тоже был такой телефон.

Для чего нужно было каждую неделю меня аппараты и номера, новоявленному личному помощнику никто не пояснял.

В той самой инструкции, некоторые пункты которой были исследованы в процессе рассмотрения дела ("Жареные факты — любимое занятие!" — прокомментировала это Васильева), перечислялись далеко не все упомянутые свидетелем имена и фамилии. В частности, защита обратила внимание суда на то, что Егоровой такой телефон не предоставлялся, говорилось, что у нее нужно брать деньги на покупку новых "трубок" и сим-карт.

— Когда меняли телефоны, я конспирологические вещи вам говорила? — спросила Васильева, произнеся "шпионское" слово с особым удовольствием.

— Мне было дано указание на посторонние телефоны не звонить, общаться по этому номеру с людьми, с которыми контактирую по роду деятельности Васильевой, лишние вещи по телефону не говорить, — объяснила "конспирологию" свидетель.

Пока стороны защиты и обвинения подшучивали над "шпионскими играми" друг друга, выяснилось, что вопросов к свидетелю ни у кого не осталось. Заседание завершилось исследованием документов по делу.

[РИА "Новости", 30.09,2014, "Васильева оплачивала VIP-перелеты из казны, показал свидетель": Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на 3 миллиарда рублей, использовала средства военного института по разработке космодромов для оплаты своих перелетов, утверждает свидетель по уголовному делу.
По версии следствия, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу, Ирину Егорову, бухгалтер оплачивала перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей, установила прокуратура.
Замглавы 31-го Военного проектного института строительства Андрей Прокопюк подтвердил версию обвинения в ходе допроса в Пресненском суде Москвы, который рассматривает дело Васильевой.
"У Егоровой был ключ к окончательному распоряжению платежами института. Из этих денег она оплачивала перелеты и проживание Васильевой. Один из платежей прошел за перелет в Италию, а там институт деятельности не ведет", — сказал Прокопюк. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru