Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Итальянская "Кура" поклевала грузинских "воров"

"Домушников" из клана Джангвеладзе взяли с 2 тоннами украшений и посуды из серебра, 45 кг золотой ювелирки и налом на €3 млн

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 17.07.2014, Карабинеры разгромили "русскую мафию", Фото: via "ПрайКрайм"

Юрий Вершов

Итальянская полиция объявила об окончании масштабной операции против "русской мафии". Ее последний этап завершился задержанием десяти гангстеров, в том числе "вора в законе" Гочи Майсурадзе.

Последний этап операции под кодовым названием "Кура" прошел в итальянских городах Новара и Милан. За решетку карабинеры отправили десяток человек. При обысках квартир и коттеджей представителей "русской мафии" было изъято 45 кг ювелирных изделий из золота, более двух тонн украшений и посуды из серебра, а также деньги в различной валюте на 3 млн евро. Все эти вещи были за последние годы украдены из частных домов участниками группировки, созданной "ворами в законе". Итальянцы уже проинформировали МВД РФ об итогах операции, в частности прислали список задержанных. Самым заметным среди них является "законник" Гочи Майсурадзе по кличке Гогита. Его схватили в Милане.

Compromat.Ru
Гоча Майсурадзе
Гоча Майсурадзе "короновался" еще в 1996 году и в последнее время стал участником сразу нескольких скандальных ситуаций. В 2008 году Гогита был задержан в Ставропольском крае с наркотиками, получил полгода колонии, а по освобождении вновь взят под стражу. На этот раз для депортации из РФ как нелегальный мигрант. Однако Майсурадзе пожаловался на боли в сердце, а врачи не только подтвердили диагноз "кардиологический криз", который вызывал сомнения у оперативников, но и поместили его в палату для ветеранов войны.

["ПраймКрайм", 19.05.2009, "Майса о Майсурадзе: В Ставрополе задержан один из местных "воров в законе": [...] в ночь с 15 на 16 мая в Ставрополе сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Ставропольскому краю был задержан 45-летний грузинский "вор в законе" Николай Гагнидзе, он же Гоча Майсурадзе, более известный в криминальной среде по кличке Гогита. При личном досмотре у Майсурадзе было обнаружено и изъято 1,25 г героина.
До того, как перебраться на Ставрополье, Майсурадзе обитал в Москве. В марте 1998 года он был задержан в столице по подозрению в совершении грабежа. Через четыре месяца Майсурадзе был приговорен Коптевским районным судом к 3 годам лишения свободы, однако впоследствии по определению Мосгорсуда приговор суда первой инстанции был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. В январе 1999 года Гогита был освобожден из-под стражи по отбытию срока наказания.
Опытные оперативники говорят, что Гоча Майсурадзе является "вором в законе" средней руки, не представляющим особого оперативного интереса и не влияющим на главные процессы в "воровском мире" из-за своей многолетней наркотической зависимости. По этой же причине Гогита пользуется гораздо меньшим авторитетом по сравнению с другими ставропольскими "ворами" [...]. — Врезка К.ру]


В 2012 году Гогита оказался в эпицентре уже политического скандала. В Грузии были обнародованы кадры видеозаписи, на которой группа "воров в законе", в том числе Майсурадзе, встречаются с государственным министром Гоги Хаиндравой.

["ПраймКрайм", 25.09.2012, "Прокуратура Грузии обвинила экс-госминистра Гогу Хаиндрава в сговоре с "ворами в законе": Известный грузинский оппозиционер, экс-государственный министр Грузии Гога Хаиндрава обвиняется в сговоре с «ворами в законе» с целью дестабилизации ситуации в стране, сообщает «GHN».
Об этом говорится в документах представленных прокуратурой Грузии, которые получены от жандармерии Франции. Как отмечается в документе, в 2011 году, был установлен контроль за «вором в законе» Ревазом Лорткипанидзе, и были установлены видео наблюдение и прослушивающие устройства.
«Выяснилось, что о встрече с Лорткипанидзе просит тогда не установленное лицо некто «Гога», и они согласовались о встрече 9 ноября. Гоги пришел на встречу, в дом Лорткипанидзе. Там были и другие участники. [...] На встрече были Реваз Лорткипанидзе, Юзбашев, Гоги Майсурадзе, Тамаз Гоголадзе, Сулхан Твалчрелидзе и другие «воры в законе».
Позднее, следствие идентифицировало, что присутствующий на встрече «Гога» был известный грузинский оппозиционер, экс-государственный министр Грузии Гога Хаиндрава. По сведениям следствия, Хаиндрава и представители преступного мира вели соглашение о провокациях, дестабилизации в Грузии, восстановлении влияния «воров в законе», создание преступных группировок на подобии «Мхедриони». — Врезка К.ру]


Во время "криминальной войны" между кланами "законника" Аслана Усояна (Дед Хасан), с одной стороны, и "воров в законе" Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Тариела Ониани (Таро) — с другой, — Гогита встал на сторону последних. В частности, летом 2013 года он участвовал в Турции в массовой драке "законников" из клана Таро и Мераба с "криминальными генералами", ранее близкими к Усояну (самого Деда Хасана киллер застрелил в январе 2013 года).

По версии карабинеров, в Италии Майсурадзе входил в группировку, созданную Мерабом Джангвеладзе. Она состояла из несколько бригад, занимавшихся кражами из вилл и квартир. Руководил этими бандами "вор в законе" Бесик Купрашвили (Бесо). Он, в свою очередь, являлся "младшим партнером" целой группы обосновавшихся в Италии "воров в законе", лидером которых был Мераб Джангвеладзе. "Правая рука" Мераба — "криминальный генерал" Темур Немсицверидзе (Црипа) — отвечал за "отмывание" преступных доходов, покупку особняков для "законников" и т.п.

Первый этап операции "Кура" прошел в июне 2013 года. Тогда Европол по запросу Италии провел задержания членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии и Германии были задержаны 18 гангстеров, в том числе 13 "воров в законе". Мераба Сухумского под стражу взяли в Венгрии. За решетку отправились также "законники" Темури Немсицверидзе (Црипа), Гиви Горделадзе (Гиви Толстый), Роин Углава (Матеевич), Тамаз Корошинадзе, Рамаз Джинчарадзе и др.

В розыск власти Италии объявили еще целую группу "воров в законе", в том числе — Джемала Микеладзе (Джемо), Кобу Ахвледиани (Коба), Лашу Нижарадзе (Лаша Цхалтубский), Каху Макалатия (Каха), Кахабера Парпелия (Каха Гальский) и Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Розыск последнего позже был прекращен — его адвокаты убедили карабинеров, что он к деятельности группировки Джангвеладзе прямого отношения якобы не имел.

Как полагают итальянцы, в июне 2013 года за решетку отправились далеко не все участники группировки. В частности, руководство бригадами "домушников" взял на себя "законник" Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский). В результате в марте 2014 года в Италии прошел второй этап операции "Кура", когда задержали Амирана и группу его сообщников.

После этого заправлять "домушниками" стал уже Майсурадзе. Теперь и его арестовали.

Другие материалы раздела:
Грузинская мафия в Италии
Грузинская мафия в Швейцарии
Грузинский сходняк по безвизу

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru