Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-министра обороны убрали из преступных эпизодов "Оборонсервиса", на главную роль пробуется Евгения Васильева

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 09.06.2014, Фото: via rusplt.ru

Сердюков амнистией два дела "убил"

Александр Шварев

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков
Главная военная прокуратура утвердила решение следствия не только о прекращении преследования Анатолия Сердюкова по амнистии, но и о закрытии всего уголовного дела, в котором бывший министр обороны был фигурантом. Как удалось выяснить "Росбалту", в нем был не один эпизод преступной деятельности (о нарушениях при строительстве дороги), по которому Сердюкову предъявили обвинения, а два. В частности — о незаконной перевозки военной авиацией мебели на базу отдыха "Житное". Таким образом, Сердюкову удалось при помощи "амнистии" решить все свои проблемы с правоохранительными органами.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, после того, как был окончательно решен вопрос законности уголовного преследования Сердюкова по амнистии, у Главной военной прокуратуры (ГВП) возникла новая дилемма. ГВСУ СК РФ подписало постановление о закрытии всего дела (на том основании, что амнистирован единственный обвиняемый — экс-министр обороны). По словам собеседника агентства, проблема была в том, что в рамках данного уголовного дела следствие изучало не один, а два эпизода преступной деятельности.

Первый — о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха "Житное" (Астраханская область) и о ее последующем озеленении (ущерб 56 млн рублей). Второй — о перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 млн рублей). Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду – о строительстве дороги.

По словам собеседника агентства, эпизод с перевозкой мебели был перспективным для расследования. Генералы, имевшие отношение к транспортировке частного груза военными самолетами, давали показания, что делали это по распоряжению Сердюкова. Также были допрошены гендиректор "Чкалов-авиа" Анна Третьякова и ее мать, директор базы отдыха "Житное" Елена Третьякова. Поскольку они были гражданскими лицами и не могли сослаться на выполнение предписаний министра, то рассматривался вопрос о привлечении их к ответственности по статьям УК РФ 30 и 285 (соучастие в злоупотреблении полномочиями).

Однако эпизод с транспортировкой был "похоронен" вместе со всем "делом Сердюкова", которое ГВСУ СК РФ закрыло в связи с применением к экс-министру акта амнистии. ГВП с таким решением все-таки согласилась.

Стоит отметить, что адвокаты бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой уже объявили, что на предстоящем суде, она будет придерживаться той же позиции, что и генералы во время следствия: все сделки с недвижимостью проводились по распоряжению Сердюкова. А Васильева не могла ослушаться приказов министра. "Чего бы ни рассказала на слушаниях Васильева, Сердюкову это ничем не грозит, — отметил источник агентства. — Есть окончательное решение, что к нему больше претензий нет и не будет". Собеседник агентства высказал мнение, что экс-министр приложил немало усилий, чтобы помочь своей бывшей подчиненной (во время следствия Васильева отказывалась от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции). Однако до него было доведено, что в сложившейся ситуации вывести второго "главного героя" из расследования возможности нет. Разве что — заменить Васильеву на самого Сердюкова.

Как уже сообщал "Росбалт", на допросах экс-министр обороны заявил, что база отдыха "Житное" фактически являлась военным объектом. Планировалось, что там будут отдыхать военнослужащие после учений на расположенном рядом полигоне Ашулуг. Для их удобства и была построена дорога. Следователи попросили предъявить какие-нибудь подтверждения этому. Первая версия событий их не устроила. Тогда Сердюков заявил, что вопрос об отдыхе военнослужащих на базе "Житное" обсуждался на одном из совещаний в Минобороны.

ВСУ СК РФ допросило всех участников этого совещания (лиц, входивших в ближайшее окружение Сердюкова), которые дружно подтвердили данный факт: мол, на мероприятии в военном ведомстве действительно было решено, что на базе будут расслабляться военные, а для улучшения их транспортировки на "Житное" необходимо построить дорогу. Следствие сочло такие показания убедительными. Но благодаря им выстраивалась уже другая картина преступления: дорога строилась для нужд военнослужащих, а не зятя Сердюкова Пузикова, и единственный просчет экс-министра обороны заключался в том, что трассу "не легализовали". То есть — не оформили официально и не поставили на баланс Минобороны.

Данные деяния подпадали уже не под статью 285 УК РФ, по которой было возбуждено дело, а под статью 293 УК РФ (халатность). В результате Сердюкову инкриминировали статья 293 УК РФ. И буквально сразу выяснилось, что уже летом 2014 года по данному делу истечет срок давности. Но и до этого времени ждать не стали, поскольку обвинения Сердюкову еще и подпали под принятую Госдумой амнистию.

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru