Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 05.06.2014, Фото: ФСИН

"Ворам" и "коммерсам" — лучшие зоны от Владислава Цатурова

Прейскурант замдиректора ФСИН РФ для VIP-зеков

Андрей Дьяконов

Compromat.Ru
Владислав Цатуров
У Федеральной службы исполнения наказаний в скором времени может смениться директор. Ее нынешний глава Геннадий Корниенко покинет свой пост, а главным претендентом на освободившиеся место сам себе пророчит нынешний замруководителя ФСИН Владислав Цатуров. «Воры в законе» и крупые бизнесмены, которые должны в ближайшее время отправиться в колонии, уже начали отмечать подобное событие. Именно Цатуров сейчас влияет на принятие решений о том, где подобный контингент будет отбывать наказание. На предполагаемом новом посту его возможности станут безграничными. А вот рядовым заключенным остается только печально вздыхать. Именно ставленники Цатурова были замешаны в последних скандалах с жесткоким обращением— иногда со смертельными исходами— с арестантами. Но всякий раз эти люди оставались на отвественных постах в системе ФСИН. Для успокоения общественного мнения их с шумом снимали с одной должности и тут же, без особой публичной огласки, назначали на новую. Среди тех кто радуется возможному назначению Цатурова и бизнесмен Дмитрий Барановский, которые несмотря на тяжесть обвинений попал в «блатную» колонию.

Как сообщает газета «Известия», на пост директора ФСИН есть три основных претенента — действующие замы Корниенко — Анатолий Рудый, Владислав Цатуров, а так же бывший замдиректора ФСИН Эдуард Петрухин. Последний,— кандидатура явно непроходная. Когда он работал в системе исполнения наказаний, произошло немало скандалов, связанных с его именем. После очередного из них, Петрухин вынужден был уволиться.

Кто издвух других претендентов займет место директора, не столь важно. По мнению экспертов, Анатолий Рудый находится в полной зависимости от Владислава Цатурова и обсуждает с ним буквально каждый свой шаг. Так, что даже, если ФСИН возглавит Рудый, на самом деле системой исполнения наказаний будет «рулить» Цатуров. А работы на этом посту у него крайне много. Тут и расследуемые дела о хищениях бюджетных средств, где Цатуров пока является свидетелем, и не решенные вопросы по «ворам в законе» и «коммерсам», ожидающим отправки в «блатные» колонии. Еще и множество друзей, пока так и не пристроенных во ФСИН.

Для ФСИН непригоден

Владислав Владимирович Цатуров появился на свет в 1960 году в городе Шемаха Азербайджанской ССР — месте компактного проживания армян в этой республике. И при рождении он носил фамилию Цатурян. Однако потом поменял ее на более «русифицированную», так как Цатурову гораздо проще строить карьеру в правоохранительных органах, чем Цатуряну. В 23-летнем возрасте Владислав пошел на работу в СИЗО №1 УВД Иркутского облисполкома, потом трудился в различных изоляторах Алтайского крайисполкома. Постепенно Цатуров поднимался по служебной лестнице в системе исполнения наказания и в 2001 году стал первым заместителем начальника УИН Минюста России по Московской области. А спустя три года попал в крайне неприятную ситуацию — проверка вышестоящей структуры выявила «недостатки в работе управления» и был поставлен вопрос об увольнение Цатурова из органов исполнения наказания за полную «некомпетентность». Тут он сразу задействовал свои связи по Омской высшей школе МВД РФ и Академии МВД РФ (Цатуров закончил их в 1990 и 1994 годах) и сумел добиться не увольнения с «черной меткой», а перевода на работу на скромную должность заместителя начальника отдела одного из Главков МВД РФ. Казалось бы на карьере Цатурова в системе ФСИН можно было поставить точку. Но тут неожиданно судьба свела его с бывшим первым заместителем начальника ГУИН Минюста РФ генерал-майором Камилем Бахтиаровым, давним оппонентом бессменного начальника ГУИН Юрия Калинина. Из-за Калинина Бахтиаров в свое время и покинул систему исполнения наказания, уйдя в бизнес, но интересы в тюремном ведомстве у него остались. И нужен был свой человек в ГУИН, который был не дал «затухнуть» налаженной коммерции (в первую очередь она заключалась в определении крупных бизнесменов в хорошие тюрьмы за мзду от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов долларов). Понятно, что с рекомендацией от Бахтиарова, Калинин отправил бы Цатурова куда подальше.

Но у Бахтиарова был верный друг — нынешний первый замминистра юстиции, а в 2007 году сотрудник администрации президента РФ Александр Смирнов. Такому просителю Калинин отказать не смог и в 2007 году согласился вернуть Цатурова в ГУИН, откуда он был с позором изгнан тремя годами ранее. Вначале «штрафник» занимал небольшую должность, но в декабре 2009 году был назначен начальником управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России. Цатуров попал на то направление работы, которое ранее Бахтиаров превратил в доходный бизнес. Его приемник не только не дал бизнесу затухнуть, но и активно развивал его. Но об этом позже.

Кстати повышение Цатурова произошло сразу после того, как в октября 2009 года Смирнов занял пост заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний. Постепенно сфера влияния Цатурова во ФСИН расширялась, пока ему не удалось стать куратором наиболее «лакомого куска» ведомства — оперативного управления. Именно это управление принимает решение в какую колонию отправить отбывать наказание лидеров преступной среды, к которым относятся и «воры в законе» — чаще всего люди крайне не бедные.

"Король" зон для "воров в законе"

Как же выстроен этот вид тюремной коммерции?

Владимир Цатуров с начала 2000-х годов является близким приятелем главы компании «Ташир», участника российского списка Forbes (состояние — $1,6 млрд) Самвела Карапетяна, который владеет множеством торговых центров — «Ереван-Плаза», РИО, «Принц-плаза» и т.д. Цатурова уже давно можно встретить вечерами в VIP-зале бильярдной «Принц-плаза», с кием в одной руки и бокалом с дорогим коньяком— в другой. Там же проходит обсуждение насущных дел, связанных с местами отсидок для «воров в законе». Сотрудники МВД РФ фиксировали в разное время появление в этом зале таких «законников», как Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), Виталия Авдияна (Витя Тбилисский), Артема Аракеляна (Артем Липецкий), Георгия Акоева (Гия Свердловский) и т. д. Приходят они туда не пустые, а с чемоданчиками денег: просить, чтобы тот или иной «законник» попал в колонию получше. Особенно высокие ставки на так называемые «крытые» зоны— самые строгие.

При Цатурове выстроился своеобразный прайс-лист на эти зоны, который выглядит следующим образом.

Наиболее дорого, $300 тыс. — 500 тыс., стоит попадание в крытую зону в Димитровграде. Она считается «черной», то есть порядки там устраивает не администрация, а «воры в законе». К их услугам помещения с телевизорами, холодильниками, кондиционерами, душевыми кабинами и т. д. Особенностью этой зоны является то, что туда отправляются «законники» только из дружественных кланов, что придает отбывающим дополнительный комфорт и избавляет их от ненужных конфликтов.

Второй по стоимости ($200 тыс-300 тыс) является «крытая» зона в Елецке. Она тоже «черная», в распоряжение «законников» номера поскромней, чем в Димитровграде. Но все равно есть возможность постоянно пользоваться телефоном и компьютером с подключенным интернетом. Для «законников», отбывающих сроки в Елецке, предусмотрена особая услуга. За отдельную плату представителям превалирующего там криминального клана, могут прислать их врага, который будучи в одиночестве, окажется в незавидном положении. В гонениях «чужака» активно принимает участие и администрация колонии. Так, например было, когда в Елецке отбывал наказание Георгий Акоев (племянник короля преступного мира Аслана Усояна, по кличке Дед Хасан) и несколько других хасановских «воров». По «заказу» Гии Свердловского в Елецк доставили его недруга Александра Гогладзе (Гоча Курка)— крестника Джемала Микеладзе— злейшего врага Аслана Усояна. Акоев вначале скомпрометировал Гогладзе, а потом организовал решение о раскоронации Курки, После этого, с подачи Акоева, администрация и абсолютно все заключенные стали мягко говоря издеваться над Гоглазе, который перестал быть «вором в законе». Закончилось это самоубийством Курки.

Зона в Елецке и ее особые услуги так нравятся «вору в законе» Геле Кардаве (Гела), что люди гангстера ежемесячно приносят в «Принц-плаза» по $300 тыс, только бы людей из его клана отправляли в эту «крытку».

Сейчас «балом» в Елецке правит Виталий Авдиян. В результате сразу по прибытию в эту «крытку» статуса «вора в законе» лишился Отари Каличава— обидчик Георгия Акоева.

В Елецке находится другой заклятый враг хасановских — Тариел Ониани. Его воровского титула не лишили, но он полностью отрезан от общения с внешним миром и не имеет никого влияния на события на зоне.

На третьем месте в рейтинге VIP-«крыток» — зона в Балаково. Попасть туда можно за $100 тыс. — 200 тыс.

Как Дима Белый избежал "Освенцима"

А для тех «воров в законе», кто не хочет платить за свое комфортное пребывание в местах лишения свободы, предусмотрена зона в Минусинске. Это абсолютно «красная» зона, где всеми событиями заправляет администрация, а «воры в законе» почти не имеют никого влияния на других заключенных. Более того, там специально созданы условия для того, чтобы «законники» отказывались от своих титулов: их избивают, оскорбляют, компрометируют и т. д. Уже после нескольких месяцев прибывания в Минусинске, у «воров в законе» остается небольшой выбор. Либо лезть в петлю, либо начинать сотрудничать с администрацией, что автоматические лишает их воровской короны. Чтобы перевестись из Минусинска в крытую колонию из первой тройки, надо заплатить уже $500 тыс. Этакий своеобразный штраф за то, что не раскошелился сразу за попадание в VIP— «крытку».

Также Цатуров курирует и распределение по колониям другой особый контингент — крупных бизнесменов. Тут можно приводить бесконечное чило примеров, когда коммерсанты оказывались в привелигированных колониях (перед этим раскошелившись на крупные суммы) и отбывали там наказание в комфортных условиях. А вскоре администрация им готовила такие замечательные характеристики, что они переводились либо в колонии-поселения, либо вообще выходили на свободу по УДО. Последний подобный случай произошел с заместителем гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий — РАТЕП, создателя некой общественной организации «Справедливость» Дмитрием Барановским. По совместительству в архивах МВД РФ он еще значится, как «авторитет» солнцевской ОПГ по кличке Белый. Он был осужден в Москве на 17 лет и 6 месяцев за вымогательство, мошенничество, фальсификацию доказательств и т. д. Во ФСИН вначале решили отправить Барановского из СИЗО № 4 УФСИН по Москве в ИК-5 Нижнего Тагила— одну из самых строгих зон. «Это зона является «красной», причем не просто «красной», ее называют не иначе как «настоящий Освенцим». По приезду в колонию этап «встречают». Это значит, что осужденных избивают (сотрудники колонии или «активисты» из числа ссучившихся зеков) и заставляют выполнять всякие унизительные процедуры», — пишет на форуме один из побывавших в ней арестантов. Другой зек отмечает: «за малейшее нарушение Р/С немедленно следует выдворение в ШИЗО.

Где-то 80% если не больше сидельцев колонии являются "партийными", а 40% из 80% активно помогают администрации в "перевоспитании" себе подобных. По УДО с пятой колонии выйти практически невозможно».

И тут в ситуацию вмешался давний знакомый Барановского «авторитет» Олег Крапивин (Олег Бакинский ) – «авторитетный» олигарх из Украины (кстати, друг главы МВД Украины Арсена Авакова), который иногда бывает в VIP-зале бильярдной «Принц-плаза» (излюбленном месте Владислава Цатурова). В результате Барановский стал беднее на $300 тыс, но отбывать срок поехал не в «Освенцим», а в «блатную» зону— ИК-17 УФСИН России по республике Мордовия. Круговорт начальников Рядовым зекам надеяться на подобные привелегии не приходится. У них нет ни $300 тыс, ни знакомых среди постоянных посетителей «Принц-плаза». Наоборот, им необходимо готовится к самому худшему. Именно при ставленниках Цатурова в колониях зафиксированы факты бесчеловечного обращения с арестантами. Всех «протеже» замдиректора ФСИН, работающих в этой системе, не перечислишь. Попытаемся назвать нескольких из них.

Нынешний врио замдиректора ФСИН РФ Александр Гнездилов. Этот давний приятель Цатурова в 2006 году работал замначальника по режиму и оперативной работе УФСИН Орловской области. Тогда же группа заключенных ИК-2 города Ливны Орловской области вскрыла себе вены, протестуя против жестокого обращения со стороны надзирателей. Другие арестанты объявили голодовку. Бунт был подавлен. Гнездилов лично приезжал в ИК и силой вывез в неизвестном направлении семь раненных зеков. Разразился большой скандал. Закончился он тем, что уже через год Гнезилов стал начальником УФСИН Орловской области. В колониях региона после этого продолжились массовые акции протеста. Гнездилова сняли с должности. И тут же он получл новое назначение— начальником УФСИН Саратовской области. Весной 2012 года охранники колоний этого региона до смерти избили трех заключенных. Поднялась большая шумиха в центральных СМИ,правозащитники писали обращения во все инстанции, даже президенту. Гнездилов, чувствуя мощную поддержку Цатурова, вел себя крайне спокойно. Он даже откался извиняться перед родственниками погибших, пока вина сотрудников УФСИН не будет подтверждена приговором суда.

В апреле 2014 года такой приговор состоялся. Энгельский суд Саратовской области признал, что подчиненные Гнездилова пытали заключенных, в том числе до смерти. Они получили сроки от 9 до 12,5 лет колонии. Правозащитники вновь заговорили о необходимости отставки Гнездилова. Но вместо этого он пошел на повышение: был назначен врио замдиректора ФСИН РФ.

Другим ставленником Цатурова является начальник УФСИН Свердловской области Сергей Худорожков. Когда то он руководил «Крестами» в Санкт-Петербурге. Тогда еще «ночным хозяином» города являлся Владимир Кумарин и вся его «братва» непременно оказывалась в «Крестах» в привелигированном положении. «В то время изолятор был завален сотовыми телефонами, наркотиками, спиртным. Подследственные друг к другу в гости ходили. Без ведома Худорожкова это, скорее всего, было бы невозможно» — приводит слова одного из правозащитников издание «Правда УРФО». В 2009 году Худорожков возглавил УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При нем питерские изолятор сотрясали бунты подследственных и скандалы. В результате Худорожкова убрали из «северной столицы». Но быстро назначили начальником УФСИН уже Свердловской области. Как сообщает «Правда УРФО», на этой должности Худорожков по колониям практически не ездит, предпочитая активно заниматься хозяйственной деятельностью, сопровождающейся различными финансовыми махинациями. «Есть колонии, где Худорожков не был ни разу или один раз. Сейчас в колониях начинается бардак, осужденные – сами по себе, сотрудники решают свои вопросы. Начинает увеличиваться количество колоний, где пропагандируются «воровские традиции», можно догадываться, что больше стало наркотиков, спиртного, сотовой связи»,– подводят итоги работы Худорожкова правозащитники, беседовавшие с «Правдой УРФО». Кстати, об отношениях Худорожкова и представителей воровского мира есть немало свидетельских показаний, но это тема для отдельной статьи.

К «протеже» Цатурова эксперты относят и Сергея Мороза, который последовательно работал замначальника УФСИН Челябинской области, начальником УФСИН Брянской области, начальником УФСИН Краснодарского края. Всякий раз посты он оставлял после скандальных ситуаций в подчиненных ему колониях, но, благодаря Цатурову, систему исполнения наказаний, так и не покинул.

И это еще не все присягнувшие на службу новому «директору ФСИН» — Цатурову.

Система ФСИН настолько быстро коррумпируется и подвержена криминализации, что при наличии подобных сотрудников ни Рудый, ни Корниенко не устоят – обязательно придется работать не по закону, а по понятиям.

Другие материалы раздела:
Цатуров и VIP-зеки
Ответ Дмитрия Барановского
Цатуров осваивает Крым

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru