Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 25.04.2014, Фото: mk.ru

"Стол заказов" в ГСУ ГУ МВД по Москве

Как офицеры столичного следствия Сергей Никонов и Игорь Веретенников превратились в "бизнесменов в погонах"

Анатолий Петров

Compromat.Ru
Сергей Никонов
Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн обнародовал результаты проверки Главного следственного управление (ГСУ) столичной полиции, проводившейся ревизорами МВД РФ. Как сообщает парламентарий, выявлены беспрецедентные нарушения, которые в ближайшее время будут стоить должности начальнику Следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве Сергею Никонову и замначальника ГСУ Игорю Веретенникову. Это их не единственная неприятность. Никонов и Веретенников могут стать фигурантами расследования СК РФ о проведении массовых провокаций сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ. Выясняется, что они играли в этом промысле борцов с коррупцией не малую роль.

Полковник Никонов и следственный хаос

«Череда скандальных отставок в МВД продолжает набирать обороты. Вслед за снятием зам. министра по следствию Юрия Алексеева и главного следователя ГУ МВД Москвы Владимира Морозова настала очередь их подчиненных, — сообщает Александр Хинтшейн. Источники говорят, что в ближайшее время вся верхушка московского следствия рискует лишиться своих постов». Одними из главных кандидатов «на вылет» депутат называет двух заместителей руководителя ГСУ ГУ МВД по Москве Игоря Веретенникова и Сергея Никонова, который также возглавляет Следственную часть ведомства. Кадровые решения будут приняты по результатам специальной проверки, организованной Следственным департаментом МВД РФ.

«Сказать, что в следствии творится бардак — значит, не сказать ничего. Речь без преувеличения идет о масштабной системе беззакония и произвола», — рассказал читателям Александр Хинштейн. По его словам, хуже всего — ситуация в следственной части (СЧ) ГСУ ГУ МВД Москвы, возглавляемой Никоновым.

«Здесь творится абсолютный хаос...Уголовные дела в помещении архива СЧ ГСУ хранятся в хаотичном порядке, бессистемно, — констатируют проверяющие. — Журналы учета уголовных дел, по которым предварительное расследование приостановлено, не ведутся. Отсутствие контроля за порядком учета и хранения уголовных дел привело к их утрате и к фактическому прекращению работы следователей по установлению места нахождения подозреваемых и обвиняемых, — говорится в статье Хинштейна.

В камерах хранения вещдоков инспекция обнаружила более 8,3 млн рублей, 9,5 тыс. долларов, ценности, которые по документам значатся как давным-давно возвращенные законным владельцам.

Несмотря на резкое ухудшение работы (вдвое выросло число дел, прекращенных за непричастностью обвиняемых, впятеро — количество людей, незаконно содержавшихся за решеткой), рост жалоб, нарушений и прокурорских требований (на каждого следователя в год усредненно приходится 4 жалобы), руководство ГСУ практически не наказывает следователей... Что такое следственная часть ГСУ? Элита, белая кость. Здесь должны распутываться самые громкие, самые сложные дела, разбиваться организованные группы. Увы, ничем подобным аппарат не может похвастаться.

Пара красноречивых цифр. Всего в производстве следственной части ГСУ ГУМВД находилось 6080 уголовных дел. За год в суд ушло лишь 272 дела, из них с признаками «в составе организованной группы» — 51. Это и есть тот мизерный выхлоп, ради которого целый год трудились 240 следователей.

Больше половины дел в ГСУ (свыше 3 тыс.) возбуждено по одной и той же 186-й статье Уголовного кодекса: подделка денег и ценных бумаг...» (Про последний факт более подробно будет рассказано позже).

Рейдерам — свободу, их жертвам — уголовные дела

Как отмечает Александр Хинштейн, со ссылкой на проверяющих из МВД РФ, по числу приостановленных расследований ГСУ занимает первое место в стране. Их удельный вес… 85% от всех расследованных дел. Иными словами, только в 1 случае из 6 материалы уходят в суд, во всех остальных — мертвым грузом ложатся на полку. Интересная деталь: половину всех затребованных в ГСУ уголовных дел комиссия МВД найти не смогла. Более 300 приостановленных дел — тысячи томов — испарились в неизвестном направлении, хотя розыск скрывшихся злоумышленников должен был продолжаться. Только в следственной части ГСУ пропало 164 дела.

Почти вдвое увеличились факты незаконного привлечения людей к уголовной ответственности (в прошлом году — 335). На треть выросли жалобы и обращения, на 64% — число внесенных прокурорами требований.

По словам Хинштейна, «в полной мере ответственность» за происходящее лежит на Игоре Веретенникове и Сергее Никонове. «Уже в ближайшее время они могут лишиться своих кресел. Не просто могут: должны!», — заявляет депутат Госдумы.

За конкретными примерами такой деятельности Веретенникова и Никонова далеко ходить не надо. Как сообщали СМИ, при них деятельность ГСУ ГУ МВД по Москве превратилась в настоящий бизнес. Что и не удивительно. Веретенников и Никонов были любимчиками экс-начальника ГСУ Ивана Глухова (уволен после серии коррупционных скандалов) и именно при нем и сделали свою карьеру. В результате, по мнению наблюдателей, число «заказных» или разваленных дел, фактов непредъявления обвинений в обмен на крупные вознаграждения росло каждый день. У ГСУ появились даже, так сказать, постоянные клиенты, которые используют это следственное подразделение как свою службу безопасности.

Как полагают люди, знакомые с ситуацией, среди подобных постоянных клиентов выделяется глава Фондсервисбанка Александр Воловник. При его участии ГСУ в разное время отправило за решетку множество неудобных для банкира людей. Последние из этого списка — президент рекламного агентства «Реналт медиа» Олег Бельков и его заместитель Андрей Пылинский. Они вступили в конфликт с одним из родственников Воловника Игорем Вайнштоком, чье предприятие ЗАО «Партнер» выпускает препараты на основе бифидобактерий. Расследование было начато еще до прихода Морозова в ГСУ. Однако уже при нем это явно надуманное дело отправили в суд. Впрочем, этого можно было и избежать. Матери Белькова, бывшему сотруднику следственных органов, поступило предложение закрыть дело за 7 млн евро. Таких денег у семьи не оказалось.

Другой постоянный клиент ГСУ — строительный магнат и владелец «Экономикс-банка» Натан Гадаев. Столичные следователи с завидным постоянством задерживают по сомнительным делам всех недругов и кредиторов этого дельца. Сейчас у подчиненных Морозова находится очередное подобное дело. Семейная пара взяла для своего бизнеса кредит в «Экономикс-банке», однако еще до срока его погашения в отношении супругов начали расследование по обвинению в мошенничестве. Причина одна — Гадаеву лично приглянулась шикарная квартира супругов в центре Москвы, которая находится в залоге у банка по полученному кредиту.

Часто услугами ГСУ пользуются и владельцы торговых центров «Вэйпарк» и «Вэймарт» Игорь Ренич и Виктор Тищенко. История с ними наиболее характерна для деятельности ГСУ времен Никонова. Вначале было списано в архив дело, в котором фигурировали олигархи. А потом было сфабриковано расследование в отношении жертв этой парочки.

Ренич и Тищенко рейдерски захватили столичный «Автокомбинат №36», и по этому факту ГСУ было возбуждено дело. Однако данное расследование по решению Никонова быстро похоронили. На смену ему пришло другое: было возбуждено дело на пострадавшую от Ренича сторону — представителей трудового коллектива «Автокомбината №36». При этом следователями активно используются фальшивые документы, поддельные экспертизы и т. д. В результате благодаря стараниям Никонова, Ренич и Тищенко не только остаются на захваченном предприятии, но и ни копейки не платят проработавшим на нем десятки лет представителям трудового коллектива.

Сотрудничество парочки рейдеров и высокопоставленного полицейского началось еще в 2010 году. К этому времени сын Виктора Тищенко Станислав похоже решил развернуть в принадлежащем папе торговом центре «Вэймарт» (26 км МКАД) свой маленький бизнес. Собиравшиеся там представители «золотой молодежи» получили возможность без проблем купить пакетики с кокаином. О развернувшейся в «Вэймарте» торговле наркотиками узнали сотрудники столичной и подмосковной полиции. В декабре 2010 года в ходе специальной операции были задержаны несколько распространителей порошка и их предполагаемый лидер — Станислав Тищенко. Взяли их, что называется, с поличным. Виктор Тищенко места себе не находил, так он переживал за своего преемника. Пока доброжелатели не свели его с высокопоставленным столичным полицейским. По мнению недоброжелателей, им оказался Сергей Никонов. Вскоре Тищенко расстался с приличной суммой денег, зато его сын Станислав вышел на свободу без предъявления обвинений.

Стоит отметить, что на многочисленные нарушения, допускаемые ГСУ при расследованиях, на откровенную сомнительность многих дел, неоднократно указывал первый зампрокурора Москвы Александр Козлов. Однако, Никонов и Веретенников просто игнорируют все указания надзорного ведомства.

Мастера по провокациям

Предполагаемое увольнение из ГСУ ГУ МВД по Москве, далеко не единственная проблема, грозящая Никонову и Веретенникову в ближайшее время. Он внес существенный вклад в противоправную деятельность сотрудников ГУЭБиПК РФ, которые, как установили СК и ФСБ РФ, повально занимались провокациями.

Когда в 2011 году начальником ГУЭБиПК стал Денис Сугробов, большинство уголовных дела, по материалам, собранных сотрудниками этого ведомства, возбуждал Следственный департамент (СД) МВД РФ . В СД даже появилось несколько следователей, которые специализировались исключительно на расследованиях инициированных ГУЭБиПК. Этих следователей можно было чаще встретить в кабинете у заместителя Дениса Сугробова Бориса Колесникова, чем на своем рабочем месте.

Затем тогдашний глава СД Юрий Алексеев обратил внимание на странные особенности расследований. В делах о взятках, коммерческом подкупе, мошенничестве (когда речь шла о продаже должностей, прекращении проверок и т. д.) потерпевшими непременно оказывались либо агенты оперативников, действовавшие под видом бизнесменов, либо лица, которые ранее сами задерживались ГУЭБиПК по подозрению в совершении преступлений, а потом превратившиеся в «подсадных уток». Более того, ряд дел в отношении чиновников, как выяснилось, были возбуждены после того, как подчиненные Бориса Колесникова представили фактически сфальсифицированные документы. Например, акты оценки имущества, которое якобы было продано по заниженной цене или похищена, давали фирмы, подвергшиеся перед этим обыскам со стороны ГУЭБиПК. В результате эксперты, чтобы самим не угодить за решетку, выражали готовность подписать любые нужные оперативникам документы.

Юрий Алексеев прямо объявил о сомнительной деятельности ГУЭБиПК Денису Сугробову, между двумя генералами начался конфликт. В результате СД МВД РФ фактически отказался возбуждать дела по материалам ГУЭБиПК. Тогда это ведомство нашло себе более «ручное» следствие в лице Следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве и ее руководителя Сергея Никонова. Такое сомнительное сотрудничество осуществлялось с полного одобрения начальника ГСУ Владимира Морозова (так же был снят с должности после серии коррупционных скандалов). Правда, сотрудникам ГУЭБиПК пришлось оказать генералу небольшую услугу. Еще со времен, когда Морозов был начальником УВД Смоленской области, у него сложились конфликтные отношения с руководством ОАО «Смоленский банк». Наказали «врага» новые товарищи из ГУЭБиПК. К начальнику отдела управления экономической безопасности департамента сопровождения бизнеса московского филиала ОАО «Смоленский Банк» был подослан очередной агент оперативников, который стал просить за крупную сумму помочь ему разблокировать счет в банке. При получении денег, сотрудник «Смоленского» был задержан. Несмотря на то, что от этой истории за версту «несло» провокацией, Сергей Никонов дал распоряжение возбудить на сотрудника банка уголовное дело.

Борис Колесников ждет друзей в СИЗО

Дальше Следственная часть ГСУ поставила на поток возбуждение дел по сомнительным материалам и операциям ГУЭБиПК. Во многом такой успех кооперации ГСУ и ГУЭБиПК МВД РФ заключался в том, что Никонов, Веретенников и Борис Колесников были знакомы много лет, еще со времен, когда последний работал в УВД СВАО.

Вот только небольшой список расследований, которые велись с полного одобрения Веретенникова и Никонова и которые, как сейчас подозревают в спецслужбах, стали возможны исключительно благодаря провокациям со стороны сотрудников ГУЭБиПК: дело в отношении начальника инженерно-технического отдела управления делами Госдумы Андрея Вострова; дело в отношении заместителя директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управления делами президента Олега Самотина; дело в отношении Андрея Шишкина — заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России); дело в отношении бывшего члена центрального совета "Справедливой России" Алексея Тихонова; дело в отношении зампреда совета предпринимателей Москвы Сергея Черенкова и т. д.

Однако, самой большой размах сотрудничество Колесникова и Никонова приобрело в разоблачении мелких фальшивомонетчиков, которые с легкой руки оперов и следователей превращались в теневых финансистов, ворочающих сотнями миллионов рублей.

Схема, по которой работала связка ГУЭБиПК — ГСУ ГУ МВД Москвы была предельно проста. Подчиненные генерала Колесникова находили уроженцев Дагестана, промышлявших продажей фальшивых рублевых купюр. Агенты ГУЭБиПК под видом покупателей приобретали у уроженцев Северного Кавказа 50-100 тыс. «липовых» денег. Купюры были такого отвратительного качества, что их не всякий торговец на рынке примет, не говоря уж о банках. Однако, агенты заявляли дагестанцам, что крайне впечатлены уровнем исполнения фальшивок и готовы купить десятки миллионов, а то и сотни миллионов рублей. Кавказцы разводили руками — их кустарный бизнес не позволял выпустить такое количество фальшивых денег. Но агенты не унывали и предлагали выделить немалые суммы (причем настоящих рублей) на создание цехов по производству «липовых» денег. В результате на средства ГУЭБиПК, под контролем представителей этого ведомства создавались подпольные цеха. Качество подделок ничуть не улучшалось. Но этого борцам с коррупцией и не надо было. Как только дагестанцы печатали десятки миллионов, их задерживали с поличным. После этого ГУЭБиПК, по всем телеканалам отчитывался об очередной успешной операции в отношении группировки фалишивомонетчиков, пытавшихся наводнить страну своей продукцией.

А Сергей Никонов и его подчиненные получали на руки материалы, позволяющие возбудить не одно, а десятки дел. «Дела искусственно разбиваются по эпизодам, за счет этого идет рост полицейских «палок». (Каждая купюра становится как бы самостоятельным делом.), — рассказал Александр Хинштейн, — Что это означает — люди знающие понимают без перевода: налицо типичная манипуляция со статистикой».

Собственно в этом и кроется секрет наличия в ГСУ огромного количества дел, возбужденных по статье 186 УК РФ.

Бывший замначальника ГУЭБиПК МВД РФ Борис Колесников сейчас находится в СИЗО. Ему, среди прочего, предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ОПС), которое занималось провокациями. В СК РФ не скрывают, что сейчас проверяют на причастность к этой ОПС и высокопоставленных сотрудников следственных органов, которые отвечали за расследования, начатые по фальсифицированным материалам ГУЭБиПК.

«То, что Игорь Веретенников и Сергей Никонов остаются на своей должности — этот нонсенс, — отметили в Федеральном информационном центре «Аналитики и безопасность». — Следственная часть ГСУ стала при них самым коррумпированным подразделением системы органов внутренних дел, о чем говорит и закончившаяся проверка МВД РФ. По нашему мнению, сейчас речь уже должна идти не просто об увольнении Никонова и Веретенникова, но и об изучении их деятельности Следственным комитетом РФ на предмет возбуждения уголовного дела».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru