Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Блог специального назначения

Оригинал этого материала
© TJournal, 03.04.2014, Иллюстрации: via TJournal

Госдеп США создал Twitter-аккаунт для троллинга врагов страны

Вадим Елистратов

Госдепартамент США завёл аккаунт в Twitter, с помощью которого находит и пытается воздействовать на врагов страны различными методами убеждения. Об этом сообщает The Verge.

Тактика троллинга в социальных сетях для правительства США не нова, однако в январе 2014 года для этих целей впервые был заведён аккаунт на английском языке. Он называется «Think Again Turn Away» (подумай ещё раз и поверни назад). Ранее спорами с врагами страны Госдеп занимался только на арабском, сомалийском и урду.

Отделение, отстаивающее позицию США и рассказывающее «правду о терроризме» в Twitter, называется Центр стратегических контр-террористических коммуникаций (Center for Strategic Counterterrorism Communications). Его сотрудники находят в сервисе микроблогов пользователей, негативно высказывающихся об Америке или открыто поддерживающей её врагов, и пытаются их переубедить.

Twitter и другие публичные платформы стали пристанищем для экстремистов после того, как власти США проникли на закрытые форумы, где обсуждались подобные темы, а затем закрыли их один за другим. Координатор отделения Альберто Фернандес рассказал The Verge, что 2013 год стал «годом Twitter для Аль-Каиды». При этом большинство экстремистских разговоров в сервисе ведётся открыто и на английском языке.

У @ThinkAgain_DOS чуть больше полутора тысяч подписчиков, однако он не создан для чтения. С помощью него власти США выполняют важные стратегические задачи по борьбе с экстремистской пропагандой, жёстко комментируя популярные записи. Например, с помощью @ThinkAgain_DOS Госдеп препятствует набору рекрутов в террористические организации, публикуя в реплаях фотографии с ранеными или убитыми террористами.

Сами сотрудники Центра стратегических контртеррористических коммуникаций понимают, что эффективность их работы трудно оценить, потому что невозможно понять, когда пользователь на другом конце планеты действительно изменил свою точку зрения или озлобился ещё больше. Тем не менее, @ThinkAgain_DOS ставит перед собой задачу «подорвать нарратив» экстремистской пропаганды, заставив подверженных ей людей сомневаться, и для этого правительству США нужно лишь несколько человек с ноутбуками.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Хакеры против спецслужб
📁 Интернет под колпаком +
Интернет раскрыл агентов ЦРУ
Хакеры против шпионов США
📁 Google "сливает" и "стучит" +
📁 Журналисты обвиняют Yahoo! =>
📁 Интернет по-китайски +
Компромат & терроризм
ФБР "убило" 73 тыс. блогов
"Сайты ненависти"
Сетевые игры
Терроризм online
США троллят экстремистов
Интернет - источник зла
За e-mail отрубают руки
Подцензурный Интернет
Хакеры борются с цензурой
США создают "теневой интернет"
"Боты" на службе Пентагона
Пентагон оплатил взлом Tor
ЦРУ засветили фитнес-трекеры
Autoclerk "слил" командировки
Военные "утечки" в Polar Flow
Вирусная прослушка в законе
Вирусы спец. назначения
Вирус-шпион Red October
Франц. разведка vs Wikipedia
Бразилия vs Google
Интернет-цензура в Сирии
Эфиопия запретила Skype
Власти отключают интернет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru