Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Авторитета" Струганова, объявленного в международный розыск за убийства в 90-х, нашли в Северном Бутово

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 25.03.2014, Фото: vesti.ru

Цветомузыка ждет срока давности

Дмитрий Мальков, Николай Сергеев

Compromat.Ru
Вилор Струганов (Паша Цветомузыка)
Объявленный в международный розыск красноярский "авторитет" Вилор Струганов (известный в криминальных кругах как Паша Цветомузыка) был задержан полицией в Москве. Его обвиняют в организации пяти убийств в ходе борьбы за сферы влияния в Красноярском крае в 1990-х годах. Однако суд, скорее всего, прекратит его уголовное преследование за истечением срока давности.

О задержании Вилора Струганова вчера сообщило главное управление уголовного розыска МВД России. По информации ведомства, полицейские и сотрудники ФСБ обнаружили криминального авторитета в квартире, которую он снимал в Юго-Западном округе Москвы.

["МК", 25.03.2014, "Пашу Цветомузыку нашли там, где не ждали — на юго-западной окраине Москвы": Само задержание прошло буднично. Хотя брала бандита целая группа — сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД во взаимодействии с коллегами из ФСБ России, угрозыска ГУ МВД России по Красноярскому краю и при поддержке бойцов СОБР «Рысь». Более того, выяснилось, что мафиозо, за которым безуспешно охотилась «вся королевская рать» (точнее, полиция Красноярского края), и не думал бежать, например, на Мальдивы. Он осел вместе с семьей в Северном Бутове — снял там квартиру. Вечерами, наверное, даже гутарил о том о сем с соседями на лестничной площадке во время перекуров, а по выходным водил жену в пиццерию... И в момент задержания Струганов выглядел скорее рассерженным, чем удрученным — видимо, вжился в роль обывателя.
— Вы знаете, за что вас задержали?
— Нет.
— Вы знаете, что находились в федеральном розыске?
— Нет. И повестки мне не приходили. Хотя проживал я по одному и тому же адресу. — Врезка К.ру]


После задержания заочно арестованного и объявленного в январе в международный розыск Пашу Цветомузыку этапировали в Красноярск "для проведения дальнейших следственных действий". "Сейчас Струганов находится в СИЗО Красноярска. Ему предъявлены обвинения по ст. 17 и 102 УК РСФСР (организация убийства двух и более лиц), ч. 3 ст. 33 и 105 УК РФ (организация убийства группой лиц по предварительному сговору)",— рассказали вчера в пресс-службе красноярского следственного управления СКР. Вилору Струганову инкриминируется организация убийств пяти человек, совершенных на территории Красноярска с 1994 по 1998 год. Трое из них были красноярскими криминальными авторитетами. Все нападения были совершены в краевом центре в ходе борьбы за передел сфер криминального влияния.

В 1990-х годах преступная группа, созданная Вилором Стругановым, контролировала рынки и автозаправочные станции в одном из спальных районов Красноярска. При этом он являлся партнером Анатолия Быкова, возглавлявшего тогда совет директоров Красноярского алюминиевого завода. В 2000 году Вилор Струганов обратился в милицию, сообщив, что на него готовится покушение. Якобы его заказал партнер по бизнесу. В результате правоохранительные органы инсценировали нападение на Вилора Струганова, а Анатолий Быков был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы условно.

В 2004 году Красноярский краевой суд приговорил Вилора Струганова к девяти годам лишения свободы за терроризм. Он был признан виновным в организации двух взрывов в день выборов в законодательное собрание края в 2001 году, куда он баллотировался как кандидат. Кроме того, ему инкриминировалось покушение на его бывшего подельника Андрея Михеева (Рембо), в машину которого заложили взрывчатку. До этого две судимости Паша Цветомузыка получил за грабеж, похищение человека и вымогательство.

Как писал "Ъ", основания для нового задержания Вилора Струганова у СКР появились в ходе расследования громкого уголовного дела — убийства в ноябре 2012 года Александра Бахтина. Молодого человека расстреляли из пистолета у одного из красноярских супермаркетов, а затем утопили в Енисее. Было установлено, что жертвой стал сын крупного красноярского криминального деятеля. По подозрению в нападении были задержаны трое мужчин. Один из них, как рассказал источник "Ъ", дал признательные показания о своей причастности к убийствам, совершенным в 1990-х годах в период якобы его работы на Пашу Цветомузыку.

Связаться с защитником Вилора Струганова Роландом Гегией вчера не удалось, его телефоны не отвечали. В красноярском следственном управлении сообщили, что Паша Цветомузыка проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории РФ.

Однако если таковые не обнаружатся, сидеть авторитету долго не придется. Дело в том, что срок давности по старому кодексу составлял всего десять лет, а он давно истек. В любом случае, сообщили в СКР, в соответствии со ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается не следствием и судом. Таким образом, следствие прекращать уголовное преследование Паши Цветомузыки не собирается.

***
Оригинал этого материала
© "Известия", 25.03.2014

Паша Цветомузыка зарабатывает на продаже бутербродов и кофе

Павел Кочегаров, Тарас Подрез

Оперативники, задержавшие в Москве по подозрению в серии заказных убийств известного вора в законе Вилора Струганова (Паша Цветомузыка) сейчас пытаются выяснить, чем он еще занимался в последние годы. Уже известно, что в отличие от коллег по криминальному цеху, которые обычно крышуют банды барсеточников или рынки, Паша Цветомузыка запустил вполне легальный и успешный бизнес. По оперативным данным, вор в законе вместе с партнером открыл в Москве и Красноярске архитектурное бюро и сеть точек по продаже бутербродов.

Источник «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что Паша Цветомузыка в разное время владел четырьмя коммерческими предприятиями: «Мартел Люкс», ООО «Лайн стайл», ООО «Старый » и ООО «Текспромстрой». Сейчас вор в законе официально является совладельцем только одной компании. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Струганову c 2009 года (по состоянию на 24 марта 2014 года) принадлежит 30% в уставном капитале столичной фирмы ООО «Мартел Люкс».

— Эта фирма устанавливает в офисах и аэропортах аппараты по продаже кофе, быстрых закусок и сэндвичей, — рассказал «Известиям» источник. — По состоянию на 2008 год выручка компании составляла 2,1 млн рублей. Самым удачным в финансовом плане годом стал 2006 — тогда «Мартел Люкс» выручил 6,6 млн рублей.

Примечательно, что в декабре 2010 года совладелица этой компании — 49-летняя Мугаше Джайс Кокукета — была расстреляна при попытке ограбления в московском Строгино в собственном автомобиле из травматического пистолета. Женщина выжила, хотя ей попало две пули в голову и одна — в руку. Грабитель оказался необычным: во время потасовки он обронил часы Rolex стоимостью в несколько тысяч долларов. Следователи тогда не исключали, что это было покушение, которое могли организовать конкуренты вора в законе.

ООО «Лайн стайл» Паша Цветомузыка владел с 1999 по 2002 год. Она занимается деятельностью в сфере архитектуры, инженерно-техническим проектированием и геолого-разведочными работами. Эту фирму Струганов основал в Москве совместно с Вячеславом Исминдировым (Слава Палач), бывшим в то время директором швейцарской фирмы Hanovers Investment, а затем продал свою долю. Примечательно, что обе компании зарегистрированы по одному адресу: Москва, ул. Синичкина 2-я, д. 19 стр. 3 Сейчас компанией владеет двукратный чемпион мира по кикбоксингу, тренер Александр Шмыков.

Фирма «Лайн стайл» в настоящий момент выступает в суде ответчиком по делу о взыскании задолженности и пени в размере 671,8 тыс. рублей. Эту сумму она задолжала петербургской компании «Специальная нефтепромысловая химия», которая занимается подготовкой цементных растворов и продуктов для бурения. Согласно материалам арбитража, «Лайн стайл» сорвала сроки поставки своей продукции. В ЗАО «Специальная нефтепромысловая химия» «Известиям» не стали комментировать сотрудничество с «Лайн стайл», а также обстоятельства судебного разбирательства.

Две других компании Цветомузыки были основаны еще на заре деятельности Струганова и Исминдирова в Красноярске и ныне не действуют. Так, «Старый порт» был учрежден в 1998 году и ликвидирован в ноябре 2013-го. Директором предприятия в последние годы была Марина Швыркунова. Последней компанией — ООО «Текспромстрой» руководил до ее ликвидации в 2007 году некто Борис Каштайкин. Согласно СПАРК, адрес ее местонахождения всё тот же — Москва, 2-я ул. Синичкина, д. 19, а юридически она зарегистрирована в Красноярске. Компания занималась издательской деятельностью и подготовкой недвижимости к продаже. Струганов был ее совладельцем с долей 29,58% по меньшей мере до 2007 года. Исминдиров, совместно с которым эта фирма была основана, продал свою долю в 2002 году. [...]

***
Оригинал этого материала
© "Новая газета", 25.01.2014, Фото: vesti70.ru

Вечная Цветомузыка

О десятках нераскрытых убийств в Красноярске никто бы и не вспомнил, если бы губернаторские выборы не вернули

Алексей Тарасов

Compromat.Ru
Вилор Струганов (Паша Цветомузыка)
В международный розыск объявили уголовного авторитета Вилора Струганова (Пашу Цветомузыку). Это означает одно: в Красноярском крае внезапно стартовала губернаторская избирательная кампания. Вообще главу края должны выбирать только в следующем году. Но всё чаще говорят, что Лев Кузнецов (ставленник вице-премьера и полпреда президента на Кавказе Александра Хлопонина) до конца своего срока не досидит. [...]

Эти выборы интересны не только значимостью региона. Они особенны тем, что уже на протяжении 17 лет наибольшими и самыми преданными электоральными ресурсами в Красноярске располагает Анатолий Быков, его бывший теневой хозяин, ныне депутат краевого Заксобрания. Он способен перед выборами приобретать любой партийный бренд и проводить под ним во власть любых, чем-то ему понравившихся персонажей, даже откровенное фуфло. Он уже не раз бил «партию власти» и в столице края, и в районах. И всегда это заканчивалось одинаково: правящий режим тут же возвращал себе безусловный контроль за выборными органами власти. Выборы не решают ничего, если их итоги противоречат интересам местной политико-хозяйственно-торговой элиты.

Быков был эффективен только в 90-е и только со своими неформальными методами. Сейчас он, победив, тут же вынужден сдавать свои победы на милость проигравшим. И он, собственно, не имеет никакого отношения к оппозиции. Пишет письма Путину (с различными советами) и всегда позиционирует себя как его сторонника. Он вписался в систему, стал частью того истеблишмента, с которым якобы боролся. [...]

Верный признак близости выборов в Красноярске — это извлечение из тайников и схронов мертвецов и героев 90-х, вроде Цветомузыки или Татарина (Владимира Татаренкова). Так вышло, что на виду остались (а значит, имеют политический вес) только эти два командира уличной пехоты 90-х. И тот, и другой тогда были младшими партнерами Быкова. А потом сдали своего патрона.

«20 января Вилор Струганов объявлен в международный розыск. Мы рассматриваем вопрос о его причастности к совершению целого ряда преступлений в крае в известный вам период — 90-е годы», — заявил Игорь Напалков, начальник главного Следственного управления СКР по краю. Его зам позже пояснил: «На сегодня стало известно о четырех потерпевших, убийства которых в период алюминиевых войн 1994—1998 годов ранее числились среди нераскрытых. Руководил ими известный стрелок алюминиевых войн Вилор Струганов».

В этих заявлениях всё прекрасно: от переименования трупов в потерпевших до констатации, что только сегодня следователи узнали о преступлениях, известных всему городу почти уже 20 лет.

Что же вдруг произошло? Одного из членов бывшей ОПГ Цветомузыки задержали по подозрению в нападении на 24-летнего Александра Бахтина, сына вора в законе Петрухи. Осенью 2012-го младшего Бахтина расстреляли на стоянке у красноярского гипермаркета. В результате сделки со следствием задержанный дал показания и о делах давно минувших дней — на Цветомузыку. Еще двух подельников, указанных им, взяли в Москве, доставили в Красноярск, и они тоже согласились сотрудничать со следствием и рассказали о Цветомузыке аналогичные вещи. От наших источников известно, что речь идет об убийствах трех криминальных лидеров и одного бизнесмена.

Вообще-то Цветомузыка много лет назад широко выступал в СМИ, проявлял такую поразительную осведомленность о леденящих душу деталях многих убийств, что органы не имели права оставить без внимания его откровения. Цветомузыка проходил по делам об исчезновении в Красноярске вора в законе Станислава Кулеша (Косяка), убийствах готовившегося к коронованию в воры Анатолия Артюшкова (Артюшка), Виталия Тряпикова и Сергея Зотова. Цветомузыка заявлял, что готов ответить следователям краевой прокуратуры на все вопросы (он ничего тогда не боялся, поскольку находился под опекой ФСБ).

Однако Цветомузыку, человека-улику, власти тогда включали исключительно для одного: чтобы он сверкал и грозил дать показания. И этим добиваться от Быкова чего-то. У Быкова были деньги и реальная власть. А Цветомузыка сам по себе мало кого интересовал. Как и расследование убийств.

От Быкова тогда всего, чего хотели, добились. Извлеченные было дела… снова похоронили.

Теперь вот достают вновь. От Быкова, значит, чего-то снова надо. Видимо, покладистости в вопросе о том, кому выигрывать выборы.

На крючке

Стоит, видимо, напомнить, кто такой Паша Цветомузыка. Кажется, даже в Красноярске публика подзабыла одного из ярчайших героев конца 90-х и начала нулевых. Меж тем он был здесь женихом на всех свадьбах и покойником на всех похоронах. Раздавал интервью, для его откровений государственный телеканал предоставлял прайм-тайм, в собеседники ему выписали тогдашнюю столичную телезвезду Арину Шарапову. Бандит был нарасхват, нужен всем — генералу Лебедю, правившему тогда краем, местному управлению ФСБ, московским силовикам, Дерипаске и Абрамовичу, прикупившим красноярские энергометаллургические активы.

Лебедь мечтал о Кремле, для покорения коего нужен был красноярский кошелек, а он находился у Быкова. Дружившие с Лебедем олигархи и прислуживавшие им силовики тоже нуждались в деньгах — ну это традиционно. Богатейшую империю Быкова распилили, для него самого отмерили красными флажками загон (дальше краевого парламента — ни ногой!), а Струганова забыли (как оказалось, до поры до времени).

Опущу многие страницы биографии. Сейчас — о том, что предшествовало его последнему тюремному сроку.

В июне 2000-го бизнесмена Виталия Парфенова, одного из немногих, кто в войне Лебедя с быковским кланом перешел на сторону губернатора, назначили директором государственного унитарного предприятия «Краевые рынки». И тут же средь бела дня в центре Красноярска демонстративно расстреляли. По подозрению в причастности к убийству задержали Струганова. На первом допросе следователь предъявил ему записи Парфенова и получил замечательный ответ: «В записях говорится, что ему угрожает Паша Цветомузыка, а я — Вилор Викторович Струганов. Можете свериться с паспортом. И знать не знаю ни о какой цветомузыке». Пашу выпустили. Эта история ходила как анекдот, но ведь почему-то Струганов из тюрьмы вышел!

Приближенный к Быкову депутат Госдумы Владислав Демин тогда сказал: Цветомузыке даровали свободу «в обмен на сотрудничество». На него рассчитывали в борьбе против Быкова.

Струганова, действительно, словно специально выпустили на волю — наживкой на Быкова. И тут же освободили из узилища и Быкова, и это выглядело не только как намеренное избавление красноярского народа от иллюзий, что «народный олигарх» сможет помешать окончательному распилу края. Это походило и на провоцирование расправы.

Чтобы ее подстегнуть, некто стреляет в одного из ближайших друзей Быкова — Виктора Телятникова. Происходит (или организуется) утечка информации: это был «заказ» Цветомузыки. То же самое происходит с другим быковским другом — Сергеем Блиновым. Того травят в городском кафе крысиным ядом. Однако Быков реагирует не так, как от него ждут. Он не мстит.

Струганов меж тем встречается при посредничестве московского УФСБ с куратором силовых органов края Анатолием Паскалем, и они договариваются о совместных действиях.

Что было дальше — инсценировка убийства в Москве, на Кутузовском, Цветомузыки и его дружка Палача (Вячеслава Исмендирова), — наблюдала вся страна в заглавных новостях всех телеканалов. Киллер (тоже сотрудничавший с ФСБ) прилетает в Красноярск к Быкову доложить, что его «заказ» выполнен. Разговор фиксируется, и Быкова вновь запирают в тюрьме.

Тем временем, просуществовав некоторое время в интересах спецорганов трупом, воскресший Цветомузыка под охраной ФСБ прилетает в Красноярск. И со своей ОПГ пытается занять быковскую нишу. Они метят уже не рынки и кабаки, а весь город. Цветомузыка вербует людей во власти, делится с братвой планами на кадровые перестановки в силовых структурах.

Впечатлительная Арина Шарапова называет рецидивиста смельчаком, молодым политиком и Робин Гудом. Раньше так именовали Быкова. Это обострение робингудства совпадает с началом избирательной кампании в краевой парламент. Цветомузыку регистрируют кандидатом.

Новый принц воров мелькает на благотворительных акциях. Предлагает красноярцам «программу духовного возрождения людей, находящихся в местах лишения свободы». Возглавляет движение «Окраина», издает свою прессу.

Музыка с фейерверком

Социальный лифт, которым в 90-е служило в том числе и бандитство, рухнул с Цветомузыкой на взлете. На него происходит серия покушений. Накануне выборов взрывается бомба, заложенная в канализационную трубу рядом с его квартирой, палят из гранатомета по его домику на озере, в декабре 2001 года происходит взрыв на крыльце красноярской школы, где должна была состояться встреча Струганова с избирателями. Один из исполнителей теракта (их наняли в Башкирии) погиб, второй выжил. Из обвиняемого он тут же, пойдя на сделку со следствием, превратился в потерпевшего. Бомбист заявил, что взрыв заказал Струганов. С версией следствия, что теракт «молодой политик» организовал, дабы поднять рейтинг, согласился и суд. Хотя очень многим очевидна была сфабрикованность этого дела.

И вот теперь несостоявшуюся тогда жертву привлекли за рекламное покушение на самого себя. Вновь благодаря киллеру.

Российская политика перемолола Струганова и выплюнула за ненадобностью. Но сейчас, похоже, перегоревшую лампочку пытаются вкрутить заново.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru