Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хозяева слова

Медиа-миллиардеры: Ананьевы, Березкин, Гуцериев, Ковальчук, Лисин, Мамут, Потанин, Прохоров, Усманов

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 12.03.2014, Четвертая власть: как инвестируют в медиа российские миллиардеры, Фото: via Forbes.ru

Анастасия Жохова

Самая громкая с начала года кадровая рокировка в медиа случилась 12 марта. Вместо Галины Тимченко должность главного редактора интернет-портала «Лента.ру» занял Алексей Гореславский. Решение, которое редакция «Ленты» сочла политически мотивированным, принял совладелец медиахолдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут. Кто еще из участников списка Forbes инвестирует в российские медиа и чем запомнились собственники-миллиардеры?

***

Александр Мамут

Compromat.Ru

Состояние: $2,3 млрд

СМИ: холдинг «Афиша-Рамблер-SUP» (совместно с Владимиром Потаниным)

Когда вошел в медиабизнес: 2006

Александр Мамут обратил внимание на СМИ после знакомства с Эндрю Полсоном, создателем одного из своих нынешних активов — журнала «Афиша». Вместе они создали холдинг SUP и купили права на развитие кириллического сегмента LiveJournal. Вскоре их партнером стал другой интересующийся СМИ олигарх Алишер Усманов, а в SUP была включена Gazeta.ru. Впрочем, в 2012 году Усманов покинул проект, так и не дождавшись ощутимого роста популярности ресурсов. Весной 2013 года у Мамута появился новый партнер — Владимир Потанин. На безденежной основе и паритетных началах миллиардеры объединили свои интернет-активы. К активам SUP добавились «Афиша», «Рамблер» и ныне попавшая «под раздачу» Lenta.ru.

***

Алишер Усманов

Compromat.Ru

Состояние: $18,6 млрд

СМИ: ИД «Коммерсант», ЮТВ-Холдинг

Когда вошел в медиабизнес: 2006

ИД «Коммерсантъ» обрел нынешнего владельца после серии сделок. В 1999 году холдинг у его основателей приобрели Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили. В начале 2006 года последний стал единоличным владельцем издательского дома, а еще через полгода актив оказался в руках Алишера Усманова. В 2011 году в компании разразился скандал, связанный с публикацией в журнале «Власть» фотографии испорченного избирательного бюллетеня с оскорбительным обращением к Владимиру Путину, который закончился увольнением генерального директора Демьяна Кудрявцева и ряда журналистов. Около полугода назад появилась информация о том, что Усманов пытается продать «Коммерсант» другому медийному олигарху Юрию Ковальчуку, однако сделка пока не состоялась.

Летом 2009 года Усманов стал совладельцем телевизионного холдинга. Он договорился с Иваном Тавриным о создании «ЮТВ-холдинга», куда вошли принадлежащие Усманову телеканалы Муз-ТВ и 7ТВ, а также принадлежащие Таврину и его партнерам 33 телестанции, ранее объединенные в холдинг «Медиа-1». Осенью 2013 года стало известно, что ЮТВ-холдинг выставлен на продажу.

***

Владимир Лисин

Compromat.Ru

Состояние: $16,6 млрд

СМИ: «Бизнес-FM», газета «Газета» (закрыта в 2010 году)

Когда вошел в медиабизнес: 2001

Принадлежащие Владимиру Лисину СМИ объединены в холдинг «Румедиа». Основу составляют радио Business FM (вещает с 2007 года) и Chocolate Radio, порталы GZT.ru и БФМ.ру, а также несколько телеканалов и радиостанций в Липецке. Первый опыт владения СМИ хозяин НЛМК получил в 2001 году, когда запустил ежедневную газету «Газета». Главным редактором стал бывший главный редактор газеты «Коммерсант» Раф Шакиров. Бумажное издание так и не продемонстрировало финансового чуда и в 2010 году было закрыто. В 2011 году та же судьба постигла сайт, позднее возрожденный в формате новостного агрегатора.

***

Владимир Потанин

Compromat.Ru

Состояние: $12,6 млрд

СМИ: холдинг «Афиша-Рамблер-SUP» (с Александром Мамутом)

Когда вошел в медиабизнес: первая половина 90-х

Владимир Потанин раньше других миллиардеров увлекся медийным бизнесом и одним из первых начал избавляться от непрофильных для себя активов. Холдинг «Профмедиа» он создал в 1997 году. В структуру вошли принадлежавшие Онэксим-банку СМИ, главным из которых была газета «Известия». Холдингу в разное время принадлежали «Комсомольская правда», журналы «Эксперт», «Афиша» и «Большой город», телеканалы ТВ3, 2Х2 и MTV-Россия, а также Rambler.ru. Осенью 2013 года стало известно, что Потанин продает «Профмедиа» холдингу «Газпром-Медиа». В феврале 2014 года сделка была закрыта. Миллиардер оставил за собой лишь половину холдинга «Афиша-Рамблер-SUP», доверив оперативное управление партнеру Александру Мамуту.

***

Михаил Прохоров

Compromat.Ru

Состояние: $10,9 млрд

СМИ: РБК-холдинг, холдинг «Живи!»

Когда вошел в медиабизнес: 2008

Михаил Прохоров начал свой путь на медиарынке со стартапа. Весной 2008 года вместе с создателем «Коммерсанта» Владимиром Яковлевым и Юрием Кацманом он основал медиагруппу «Живи!», которая через полгода начала выпуск журнала «Сноб» и купила журнала «Русский пионер», а еще через полгода запустила еженедельную газету F5. Параллельно, летом 2009 года, Прохоров договорился с акционерами о покупке контрольного пакета обремененного долгами холдинга РБК. Сделку закрыли в течение года. В 2012 году от «Живи!» отделились F5 и «Русский пионер», а в январе-2013 группа прекратила существование. «Сноб» как журнал и сайт продолжает существовать независимо.

***

Дмитрий и Алексей Ананьевы

Compromat.Ru

Состояние: по $2 млрд

СМИ: холдинг «Медиа 3» («Аргументы и факты», «Труд», «Экстра-М»)

Когда вошли в медиабизнес: 1999

Главные активы своего медиа-холдинга, газеты «Труд», и АИФ, владельцы «Промсвязьбанка» приобрели в конце 90-х — первой половине 2000-х годов. Затем, до 2008 года холдинг расширялся за счет приобретения региональных изданий. В 2011 году Ананьевы избавились от газеты «Труд», а спустя два с небольшим года — и от «Аргументов и фактов». Приоритеты миллиардеров теперь лежат в интернете. Они инвестируют в телевизионный онлайн-портал Tvigle и интернет-холдинг «Деловой Мир онлайн» (Cian.ru, Avito.ru, Slando.ru).

***

Григорий Березкин

Compromat.Ru

Состояние: $800 млн

СМИ: «Комсомольская правда», бесплатная газета Metro (Москва), ИД «РЖД-партнер»

Когда вошел в медиабизнес: 2007

Березкин — владелец самых тиражных российских газет. Контрольный пакет «Комсомольской правды» он купил у принадлежавшей Потанину «Профмедиа» в 2007 году. Сейчас «Комсомолка-Толстушка» занимает второе место по аудитории среди еженедельных газет (5,5 млн человек). Через год после покупки «Комсомолки» миллиардер приобрел франшизу на издание в Москве бесплатной газеты Metro. Сейчас она — лидер по аудитории среди ежедневок (1,1 млн человек).

***

Михаил Гуцериев

Compromat.Ru

Состояние: $3,3 млрд

СМИ: холдинг Krutoy Media

Когда вошел в медиабизнес: 2012

В конце 2013 года структуры владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева выкупили у продюсера Игоря Крутого 75% холдинга Krutoy Media («Радио Дача», «Love Radio» и «Такси FM»), а также «Финам FM» у одноименного холдинга Виктора Ремши. Гуцериеву также принадлежат радиостанции «Весна FM» и «Восток FM». Частоты, на которых сейчас вещают последние две радиостанции, миллиардер приобрел у Александра Лебедева.

***

Юрий Ковальчук

Compromat.Ru

Состояние: $1,4 млрд

СМИ: Национальная Медиа Группа (блокпакет Первого канала, Пятый канал, РЕН ТВ, «Известия», Русская служба новостей), блокпакет «СТС-Медиа», «Видео Интернейшнл»

Когда вошел в медиабизнес: 2005

Первым знаковым приобретением хорошего знакомого президента Путина стал телеканал РЕН ТВ. Следом в копилку отправился петербургский «Пятый канал». Холдинг «Национальная медиа-группа» появился только в 2008-м. Вскоре после регистрации туда же отправился контрольный пакет газеты «Известия» (еще 23% акций перешли к НМГ в 2013 году), а также 49% акций «Ньюс Медиа-Рус» Арама Габрелянова (газеты «Жизнь» и «Твой день»). Позже структуры Ковальчука сделали самые дорогостоящие свои покупки — блокирующие пакеты холдинга «СТС-Медиа» ($1 млрд) и «Первого канала» ($150 млн).


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru