Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Hubs, Украина, 06.03.2014, Иллюстрации: via Hubs

Олигархи эпохи Януковича

Как приумножили свои активы бизнесмены-фавориты прошлой власти

Андрей Самофалов

Экс-президент Виктор Янукович уже в истории. Сейчас его вспоминают как диктатора, сумевшего выстроить жесткую вертикаль власти на всех уровнях. Вместе с его приходом изменились и правила ведения бизнеса, а в обиход предпринимателей вернулось понятие “смотрящий”. ”У вас еще что-то есть? Тогда мы идем к вам,” — популярный анекдот последних лет. На прошлой неделе Федерация работодателей Украины сделала заявление, что при Януковиче 50% доходов бизнеса уходило на взятки.

Но не все бизнесмены чувствовали себя одинаково неуютно. Hubs выбрал предпринимателей, которым президентство Януковича принесло персональные дивиденды. Компанию олигархам “старой формации” в этом списке составили люди четко ассоциируемые с “Семьей” чевертого украинского президента.

Александр Янукович

Compromat.Ru

Официально старшему сыну президента принадлежит не так уж много: корпорация МАКО, Всеукраинский банк развития, торговая фирма “Эдельвейс”, пакет акций в компании “Артемовск Вайнери” и балаклавский яхтклуб “Маринсервис”. Но реальный оборот бизнеса, который курировал наследник экс-президента, скорее всего, куда больше. Адреса и телефоны фирм Януковича-младшего совпадают с компаниями, которые ежегодно выигрывали тендера на поставку угля и горно-шахтного оборудования на миллиарды гривен, руководят ими его менеджеры или друзья. В орбиту влияния президентского отпрыска входят обогатительные фабрики бывшей ассоциации ДРФЦ, следует из расследования украинского Forbes. Структуры, близкие к Януковичу-младшему, купили канал “Тонис”, написал в 2011-м сайт lb.ua.

Сегодня вступило в силу решение Евросоюза о заморозке активов, принадлежащих 18 украинским чиновникам, которые подозреваются в незаконном присвоении государственных средств. В списке оказался как сам президент, так и его сыновья Александр и Виктор. Место пребывания Александра Януковича неизвестно. По данным СМИ, он мог выехать вместе с семьей в ОАЭ.

Ринат Ахметов

Compromat.Ru

За годы правления Януковича самый богатый украинец по версии Forbes существенно нарастил влияние на украинский энергетический комплекс. Принадлежащая олигарху компания ДТЭК приобрела у государства крупные пакеты акций Киев-, Запад-, Днепрэнерго, а также стала монопольным экспортером украинского тока за границу. Угольные запасы бизнесмена пополнили государственные Добропольеуголь, Ровеньки- и Свердловантрацит. Кроме того, транзитом через австрийский фонд EPIC в число предприятий СКМ попал “Укртелеком” — монополист рынка фиксированной связи и единственный обладатель лицензии на 3G-частоты.

Дмитрий Фирташ

Compromat.Ru

Предприниматель, немало настрадавшийся за время премьерства Юлии Тимошенко, быстро наверстал упущенное. Сразу после смены власти бизнесмен оперативно договорился с государством о продлении аренды ильменитовых ГОКов, которые снабжают сырьем титановый бизнес Фирташа, выкупил у государства вторую половину завода “Крымский титан”, создал СП на базе Запорожского титано-магниевого комбината. Компания “Газтек”, которую связывают с олигархом, скупила огромное количество распределительных газовых сетей. Химическое крыло бизнес-империи олигарха пополнилось тремя азотными комбинатами, финансовое — банком “Надра”, а медийное — каналом “Интер”.

Сергей Курченко

Compromat.Ru

28-летний харьковчанин стремительно ворвался в украинскую бизнес-элиту. В конце 2012 год он стал героем расследования украинского Forbes о рынке сжиженного газа, а всего через полгода купил его издателя — UMH Group у Бориса Ложкина за $340 млн. Среди других крупных покупок “олигарха” — ФК “Металлист”, Одесский нефтеперерабатывающий завод, Брокбизнесбанк, Реал Банк, медиахолдинг Evolution Media. С окончанием “эпохи Януковича” халиф на час подался в бега, его бизнес мгновенно “сдулся”, а сотрудников попросили с вещами покинуть центральный офис в бизнес-центре “Арена”.

Юрий Иванющенко

Compromat.Ru

Иванющенко стал “серым кардиналом” Януковича, сместив с этой неформальной должности Антона Пригодского. В 2011 году друг президента приобрел у покойного Александра Савчука около 40% акций компании, которой принадлежала половина концерна “Азовмаш”. И менее чем через год доля государства в предприятиях концерна стала ничтожной. А сам “Азовмаш” к тому же взял в аренду мариупольский аэропорт. Не чужд бизнесмену и самый быстрорастущий аэропорт страны — киевские “Жуляны”. Иванющенко также владеет миноритарной долей в одесском рынке “7-й километр”, но сам не считает его бизнесом.

Олег Бахматюк

Compromat.Ru

Бизнес Бахматюка последние несколько лет рос как на дрожжах. Предприниматель купил более десятка аграрных компаний, его фирма UkrLandFarming стала крупнейшим агрохолдингом с земельным банком 670 тыс. га. В начале 2014-го транснациональный гигант Cargill купил 5% ULF за $200 млн. В 2011-м Бахматюк зашел в “проблемный” VAB банк. Объединив его со своим банком “Финансовая инициатива”, он получит новую структуру, которая войдет в список крупнейших банков по классификации НБУ.

Николай Лагун

Compromat.Ru

Лагуна можно назвать санитаром украинской банковской системы. В период, когда банкиры бежали из страны, он, наоборот, приумножал свое влияние на украинский финансовый рынок. Только в 2013 году Лагун приобрел Кредитпромбанк, SwedBank Украина и Астра Банк. В 2014 году аппетит не пропал. Лагун находится в процессе покупки Marfin банка — дочки кипрского Cyprus Popular Bank. Кроме Лагуна, схожей активностью на банковском рынке могут похвастаться разве что Сергей Курченко и Вадим Новинский.

Борис Кауфман

Compromat.Ru

Одесситы Борис Кауфман и Александр Грановский всегда считались олигархами местного разлива. Но с началом президентства Виктора Януковича внезапно вышли на общеукраинский уровень. Летом 2011 года Одесский горсовет создал на базе местного аэропорта новую компанию, 75% в которой получила частная фирма. В начале 2014-го директор аэропорта Виталий Портянко признался каналу 1+1, что среди инвесторов есть Борис Кауфман. Но аппетиты одесситов, по видимому, не ограничивались местными воздушными воротами. В 2013-м бывший топ-менеджер одесского аэропорта Алексей Качанов возглавил главный аэропорт страны — киевский “Борисполь”. Оба объекта примечательны тем, что их реконструкция стоит государству кучу денег и грамотный распорядитель там просто необходим. Другие заметные покупки предпринимателей –Platinum Банк и журнал “Фокус”, который был выведен из UMH Group аккурат перед продажей всего медиахолдинга Сергея Курченко.

Антон Клименко

Compromat.Ru

Старший брат бывшего главы Минсдоха Александра Клименко за несколько лет смог построить небольшую, но влиятельную финансово-промышленную группу “Юнисон”, в которую входят банк, страховая компания, одноименный железнодорожный оператор и строительные проекты в Донецке. Один из собеседников Hubs также отмечает синхронность роста крупнейшей ломозаготовительной компании “Укрмет” с повышением Александра Клименко по карьерной лестнице. Для Клименко важен не только бизнес. Он стал инвестором кинокартины “Тени незабытых предков”, появившейся в 2013 году.

Вадим Новинский

Compromat.Ru

За время президентства Виктора Януковича Новинский укрепил свои позиции в судостроении, нефтегазовом бизнесе, финансовом секторе и, самое главное, получил украинский паспорт. В 2011-м Новинский приобрел британскую Regal Petroleum, которую лишили лицензии на украинские месторождения. После смены хозяина проблемы исчезли. Еще один новый актив — компания “Укргазвыдобуток”. К базовому “Юнекс Банку” за время правления Януковича олигарх добавил БМ Банк и банк “Форум”. Самая неожиданная сделка — миноритарный пакет в НПО им. Фрунзе означает для Новинского войну с Константином Григоришиным. Помогает в сражении новоиспеченный крестник предпринимателя — бывший директор завода Владимир Лукьяненко.

Другие материалы раздела:
Миллиардеры Януковича во власти
Что нажили при Януковиче

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru