Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Защита бывшего министра обороны суду предпочла прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию

Оригинал этого материала
© "Известия", 25.02.2014, Фото: via eer.ru

Анатолий Сердюков попросил амнистию

Андрей Гридасов

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков
По данным «Известий», защита бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, направила в адрес следствия ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции. Это произошло после того, как сам Сердюков и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела и решили не доводить дело до суда. Теперь решение об амнистии должен принять следователь Следственного комитета, а утвердить — Генпрокуратура.

— Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время, — сообщил источник в следствии. В пресс-службе СКР отказались от комментариев. Адвокат Сердюкова не ответил на звонок.

Информация о том, что Анатолий Сердюков может попасть под объявленную Госдумой амнистию в честь 20-летия Конституции, появилась еще несколько месяцев назад. Экс-министру обороны инкриминируется ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Эта статья грозит ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев. Эта статья попадает под амнистию, п. 2.6 которой предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Защита Сердюкова долгое время держала паузу по вопросу амнистии: адвокаты утверждали, что «картина уже понятна», они уже определились с юридической позицией по этому поводу и подготовили ряд документов. Однако обещали принять окончательное решение только после консультаций с подзащитным и ознакомления с доказательствами по делу, собранными следствием против Сердюкова.

Сами материалы уголовного дела насчитывают 50 томов. После ознакомления с материалами уголовного дела Сердюков и его адвокаты, видимо, поняли, что есть теоретическая опасность получить обвинительный приговор в суде, поэтому решили не рисковать и попросили применить к экс-министру акт амнистии.

Несмотря на то что расследование уголовного дела против Сердюкова завершено и он знакомится с его материалами, согласно ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса, формально он остается под юрисдикцией Следственного комитета, поэтому решение об амнистии должен будет принять следователь по делу. После этого он должен направить свое решение вместе с материалами дела на утверждение в прокуратуру, которая также может либо поддержать решение об амнистии, либо отказать. Если Сердюков будет прощен, то на его биографии навсегда останется темное пятно, потому что амнистия является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.

Бывший министр обороны России является обвиняемым по скандальному делу о строительстве автомобильной дороги от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». База отдыха была записана на мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова. По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

По версии следствия, Сердюков лично утверждал ряд документов о строительстве автодороги и генеральный план работ, поэтому речь может идти не о халатности, а именно о злоупотреблении должностными полномочиями.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. 6 ноября 2012 года президент отправил министра в отставку. Год спустя в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»).

["Интерфакс", 25.02.2014, "Сердюков ходатайствует об амнистии": Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков подал ходатайство об амнистии, которое в ближайшее время будет рассмотрено следствием и должно быть утверждено военной прокуратурой, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник в органах военной юстиции.
По его словам, ранее была достигнута негласная договоренность о том, что бывший глава военного ведомства подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, сразу после окончания Олимпиады.
"Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать", — отметил собеседник агентства. [...]
Ранее адвокат экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Генрих Падва сообщил, что его клиент не подавал ходатайства об амнистии. — Врезка К.ру]

["Интерфакс", 25.02.2014, "Адвокат: Сердюков не ходатайствовал об амнистии": "Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", — заявил Падва "Интерфаксу" во вторник.
При этом защитник отказался подробно комментировать вопрос. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", — уточнил Падва. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru