Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Главу холдинга "8 марта" Кравченко "заказал" партнер-транжира

Алексей Пронин, рязанский "авторитет" и соучредитель Федерации кудо России, вернул долг пулей

Оригинал этого материала
© "Известия", 13.02.2014, СКР раскрыл убийство главы холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко, Фото: via Известия.Ру

Павел Кочегаров

Следственный комитет по Московской области завершил расследование резонансного убийства главы крупного мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко, совершенного в мае 2012 года в подмосковном поселке Переделкино. На скамью подсудимых отправятся двое предполагаемых исполнителей убийства и организатор — рязанский криминальный авторитет и бывший деловой партнер Кравченко Алексей Пронин. По версии следствия, причиной убийства стал имущественный конфликт между совладельцами Рязанской кинокопировальной фабрики (ОАО РКФ): Пронин потратил деньги, которые Кравченко выделил ему на покупку активов. Он опасался, что партнер потребует их вернуть, поэтому и заказал его убийство. Сам предполагаемый заказчик опровергает свою причастность к преступлению.

Источники в СКР подтвердили «Известиям» информацию о завершении расследования дела об убийстве Кравченко.

— Производство следственных действий по уголовному делу окончено, и в соответствии со ст. 217 УПК материалы уголовного дела переданы для ознакомления обвиняемым и их защитникам, — сообщили «Известиям» в СКР по Московской области.

В деле фигурируют четыре человека: предполагаемые исполнители убийства — Виталий Антишин, Михаил Ищенко и Сергей Филиппов, а также организатор — житель Рязани, соучредитель Федерации кудо России, бывший деловой партнер Кравченко Алексей Пронин. Филиппов в течение последних двух лет скрывается от следствия, он объявлен в федеральный розыск, а Антишин, Ищенко и Пронин были задержаны и арестованы летом 2012 года. Им предъявлены обвинения по статьям 105 УК («Умышленное убийство в составе группы») и 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Материалы против Филиппова сейчас выделены в отдельное производство.

Compromat.Ru
Михаил Кравченко
«Мебельный король» Михаил Кравченко был убит в ночь на 20 мая 2012 года неподалеку от своего загородного дома в деревне Переделкино в Подмосковье. Группа киллеров устроила засаду на него на лесной дороге. Они остановили его Mercedes, вытащили бизнесмена из салона, расстреляли, после чего скрылись. По версии следствия, именно 40-летний уроженец уроженец Новороссийска Михаил Ищенко, который работал в одном из московских ЧОПов, выпустил в Кравченко 16 пуль из самодельного пистолета-пулемета 9-го калибра, а Антишин и Филиппов ему помогали.

Антишин сначала сотрудничал со следствием, но осенью 2012 года неожиданно отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением. Якобы оперативники одинцовского УВД захватили его сына Демьяна в заложники, целые сутки пытали его, требуя, чтобы он сам либо его отец признался в убийстве бизнесмена. Впоследствии информация о пытках и похищении не подтвердилась.

[ИА "Росбалт", 29.05.2012, "Кравченко убили из-за 23 тыс. кв метров": Как сообщил "Росбалту" источник в МВД РФ, еще в 1990-е годы криминальный "авторитет" Алексей Пронин сошелся с начинающим бизнесменом Михаилом Кравченко, помогал ему защищаться от других ОПГ. Все это время мужчины поддерживали отношения друг с другом, Пронин даже женился на одной из сотрудниц фабрики "8 марта". Алексей также активно занимался бизнесом, вместе с семьей владел в Рязанской области рядом фирм и ЧОП "Безопасность". А в середине 2000-х годов он сумел занять должность первого замгендиректора ОАО "Рязанская кинокопировальная фабрика" (на 100% принадлежит Росимуществу). В результате Пронин и его знакомый Михаил Крачвченко оказались замешаны в весьма сомнительной истории.
Одним из главных активов кинокопировальной фабрики являлась группа зданий в центре Рязани (общей площадью 23 тыс кв метров и рыночной стоимостью свыше 250 млн рублей). В 2006-2007 годах руководители предприятия, в том числе Пронин, без одобрения государство продали всю эту недвижимость по балансовой стоимости (50 млн рублей) ряду фирм, учрежденных тетей, двоюродной сестрой и другими родственниками Михаила Кравченко. Часть объектов перешла структурам, которыми владели отец и брат Пронина. Причем нынешние руководители кинокопировальной фабрики утверждают, что и 50 млн рублей госпредприятию так и не достались. Все объекты просто вывели в другие структуры на безвозмездной основе. Позже фирмы родственников Кравченко и Пронина перепродали здания другим фирмам.
В 2008 году по факту этого мошенничества в Рязанской области было возбуждено уголовное дело. Алексея Пронина и других руководителей фабрики стали вызывать на допросы. Одновременно государство оспорило сомнительные сделки в судах, в результате Высший арбитражный суд признал их незаконными. Впрочем, тяжба за недвижимость и уплаченные за нее деньги, продолжается до сих пор. [...]
По словам источника в МВД РФ, Алексей Пронин давно знаком оперативникам. Он профессионально занимался кудо и кекусинкай, является мастером спорта по данным единоборствам.
Еще в 1990-е годы он входил в преступную группировку "Слоны", которая базировалась в Рязанской области. Когда в конце 1994 года у ОПГ началась кровопролитная война с конкурентами, некоторые ее лидеры и боевики спрятались в Москве, где держали под контролем ряд объектов. В столицу перебрался и Алексей Пронин, после чего развернул там бурную деятельность.
В 1995 году милиционеры задержали его на Бескудниковском бульваре по подозрению в вымогательстве. У мужчины при себе был обнаружен пистолет. Летом 1998 года Пронин вновь оказался за решеткой. На этот раз столичные оперативники задержали его на Ставропольском бульваре по подозрению в избиении металлическим прутом следователя Кузьминской прокуратуры Алексея Тиглева, которые вел дело в отношении одного из участников ОПГ. При себе у Пронина оказался пистолет CZ с пятью патронами. Спустя год сотрудники московского подразделения по борьбе с организованной преступностью задержали Пронина в баре "Бульвар", куда он вместе с приятелем Алексеем Холодковым приехал на "разборку" с травматическом ружьем. — Врезка К.ру]

[Известия.Ру, 05.06.2012, "Убийцу главы холдинга "8 Марта" выдал автомобиль":
— Близкие друзья Пронина ведут секцию каратэ, а некоторые их воспитанники уже засветились в исполнении деликатных поручений, — рассказывает «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Несколько лет назад рязанские «бойцы» избили сотрудников фабрики «8 Марта», заподозренных в воровстве. — Врезка К.ру]


Изначально в качестве основной версии убийства рассматривался застарелый конфликт между Кравченко и Прониным вокруг активов ОАО РКФ, которое некогда принадлежало Росимуществу. [...] Пронин решил, что его партнер фактически совершил рейдерский захват предприятия, попытался отсудить часть активов в арбитражных судах, но в большинстве случаев проиграл.

Среди рабочих следствие также рассматривало еще две версии: личный или бытовой конфликт Кравченко, а также ошибку киллера — якобы убийцы охотились совсем за другим человеком. Однако эти версии не нашли подтверждения.

За два прошедших года следователи СКР по Московской области восстановили точную картину преступления и собрали доказательства. По их мнению, причина убийства Кравченко была действительно связана с Прониным и РКФ. Согласно окончательной версии, Пронин необоснованно транжирил деньги, которые Кравченко ему выделил на покупку активов и на развитие фабрики, поэтому опасался разоблачения.

— Из-за действий Пронина были аннулированы договоры купли-продажи на ряд объектов недвижимости ОАО РКФ, — пояснил «Известиям» источник в СКР по Московской области. — Пронин, опасаясь, что Кравченко потребует возместить многомиллионные затраты, решил организовать его убийство. Для этого, по версии следствия, он нанял киллеров, купил им для передвижения автомобиль «Жигули», а также предоставил оружие.

Сам Пронин считает себя непричастным к этому преступлению.

— С обвинениями, предъявленными в окончательной редакции, мой подзащитный не согласен, — сообщила «Известиям» адвокат Пронина Дина Скобкарева.

Другие материалы раздела:
Убийство Михаила Кравченко
Заказал партнер-транжира
Приговоры заказчику и киллерам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru