Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На стройке резиденции у Красной Поляны видели не только Дмитрия Анатольевича, но и Светлану Владимировну

Оригинал этого материала
© avmalgin, 16.01.2014, Фото: via avmalgin

Дом, который построил Медведев

"Российская газета" сообщает:

"Надо, чтобы город после Олимпиады превратился в современный круглогодичный курорт мирового уровня, по сути, наш главный туристический центр — центр туризма, отдыха и спорта", — приводит РИА Новости слова председателя правительства...
Также Медведев подчеркнул, что подготовка к Олимпиаде за 22 дня до ее начала идет в штатном режиме. Все спортивные объекты уже готовы и "прошли серьезную проверку".


Медведев знает, о чем говорит. За ходом строительства одного из объектов он, наверное, следил особенно пристально. Ведь ему самому предстоит там заниматься туризмом, отдыхом и спортом, переехав из опостылевшей казенной резиденции "Ривьера". Символично, что новоселье у г-на Медведева совпало с Олимпиадой. Двойной праздник, так сказать.

Compromat.Ru

Неплохо, правда? А какие виды из окон!

Compromat.Ru

Завтра, воспользовавшись отсутствием хозяина, мы войдем внутрь, оценим результаты работы итальянских дизайнеров, побываем в столовой, в гостиной с двумя каминами, в супружеской спальне, в спальнях для гостей, в сауне, в личном спортзале, в бассейне, мы даже увидим персональный толчок премьер-министра. Оставайтесь у ваших компьютеров.

***
Оригинал этого материала
© avmalgin, 17.01.2014, Кому на Руси жить хорошо, Фото: via avmalgin

Как я сообщал вчера, неравнодушные граждане, работавшие на одном интересном объекте поблизости от Красной Поляны в Сочи, оформляя там интерьеры, прислали мне вчера серию фотографий. Работодатели сообщали им, что это "дача Медведева" и торопили: работы надо было закончить к Олимпиаде. Конечно, вряд ли Дмитрий Анатольевич записал строение на себя, для этого у него есть, например, фонд «Дар», который является официальным владельцем "дачи Медведева" в Плёсе, а также большого участка земли, выпиленного из заказника "Большой Утриш" в Анапе. Я даже не исключаю, что это по бумагам проходит как какой-нибудь "дом приемов Газпрома" или "физкультурно-оздоровительный комплекс Сбербанка", но вряд ли. Как бы то ни было, на стройке видели не только Дмитрия Анатольевича, но и Светлану Владимировну.

Итак, начнем нашу небольшую экскурсию.

Въезд в имение (не знаю, главный ли). Слева — дом для охраны с гаражом, справа — вертолетная площадка. С той стороны забора — что-то режимное, построенное Газпромом.

Compromat.Ru

А вот на горочке собственно барский дом:

Compromat.Ru

Это, так сказать, прихожая. В ней зачем-то два камина. Лифт может отвезти вас на второй этаж, где спальни. Что на третьем, не знаю.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Пока останемся на первом этаже:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Это хозяйский кабинет. На стенах фотографии: Путин и Медведев на горных лыжах.

Compromat.Ru

Это — непонятно что. Возможно, печь какая-то русская, символизирующая скрепы.

Compromat.Ru

Здесь же, на первом этаже, находится скромный бассейн:

Compromat.Ru

А также сауна, турецкий хамам и небольшой тренажерный зал.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Хорошо после баньки или бассейна выпить кружечку холодного пивка:

Compromat.Ru

Кстати, мы потом прогуляемся вокруг дома — там еще есть и отдельно стоящая русская баня с возможностью прыгнуть в прорубь. А сейчас пойдем на второй этаж.

Compromat.Ru

Две спальни — получше, с просторными гардеробными комнатами и большими санузлами:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

И две — попроще. Но тоже ничего:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Я обещал санузлы. Вот они:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Теперь пройдемся к русской баньке. Для этого надо выйти на улицу. Она стоит отдельно, на берегу рукотворного ручья, выложенного кафелем.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Вот как там внутри:

Compromat.Ru

И финальная точка:

Compromat.Ru

***
Оригинал этого материала
© avmalgin, 20.01.2014, Иллюстрации: via avmalgin

Дача за два миллиарда

[...] Журналисты, конечно, быстро обнаружили, что председатель наблюдательного совета фонда «Дар» Илья Елисеев — однокурсник Д.А.Медведва по юрфаку ЛГУ. Мало того, они вместе начинали первые шаги в бизнесе: еще в 1990 году учредили малое предприятие "Уран" с уставным капиталом 100 рублей. Обоим учредителям тогда было по 25 лет. Затем в 1994 году они же на паях зарегистрировали АООТ "Консультационная фирма "Балфорт". (ССЫЛКА)

Странных пересечений фонда «Дар» с Дмитрием Медведевым нашлось немало. Например, принадлежащее фонду "Дар" ООО «Управляющая компания фонда «Дар» обнаружилось по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) супруги Д.А.Медведева Светланы Медведевой. Согласно базе данных российских предприятий СПАРК, у обеих организаций совпадали номера телефонов, а генеральным директором ФСКИ и «Управляющей компании фонда «Дар» была некая Ольга Травина. Она же возглавляла Северо-Западный филиал фонда «Дар».

Надо сказать, что пресловутый фонд "Дар" уже всплывал в прессе в связи с недвижимостью Д.А.Медведева. Для экономии места сошлюсь на запись в моем ЖЖ полуторагодичной давности: ТУТ. Фонд "Дар" выкупил в Плёсе для дачи Медведева памятник архитектуры — усадьбу Горбуновых-Черневых "Миловка". "Дар" на свои деньги отреконструировал усадьбу, и каждый житель Плёса знает: в усадьбе живет Д.А.Медведев с семьей. Секрета из этого никто не делает. Они с супругой в окружении охраны гуляют по городу и даже фотографируются с жителями.

Очень удобно. Это не личная собственность, поэтому никто не задаст вопрос: а на какие денежки ты это построил? И это не государственная резиденция, снимут с работы — не отберут.

Кто-то даже написал, что фонд "Дар" — это такой кошелек Дмитрия Анатольевича, куда сгружают деньги коммерческие структуры, испытывающие по отношению к нему чувство благодарности. Но я этому не верю. Не может такого быть! Тем более известно, что фонд "Дар" — крупнейший заемщик Газпромбанка. Газпромбанк без звука выдает "Дару" кредит за кредитом. Значит, верит, что деловая репутация у фонда великолепная.

Но вот к чему я это все вспоминаю. На днях я опубликовал фотографии интерьеров одного странного олимпийского объекта: ТУТ.

Работавшие на объекте были уверены, что они строят "дачу Медведева". Во-первых, им это сказали заказчики, а во-вторых, на стройку наведывался Дмитрий Анатольевич с супругой. В комментах многие усомнились, что это построено для нашего премьера. Одни говорили: слишком безвкусно. Другие: слишком казенно. Пришлось провести дополнительную работу, впрочем, вполне доступную всякому, кого не забанили в Гугле.

Для начала можно посмотреть на новостройку из космоса:

Compromat.Ru
Ссылка на Яндекс-Карты
Нет, это не Утриш. Это ближе к Сочи, практически Красная Поляна.

Не потребовалось большого труда выяснить, что только что отстроенный объект называется Дом приема официальных гостей “Псехако”. Название меня не смутило: все, что связано с резиденциями первых лиц, размещенными в заповедных зонах, называется не так, как должно называться. Например, "дача Путина" на горнолыжном курорте Лунная Поляна, нанесшая непоправимый ущерб природе, по всем бумагам называется — вы не поверите — "полигон научного центра "Биосфера" (ОТСЮДА). Вызвавшая протесты экологов "дача Медведева" в Утрише скромно именуется "физкультурно-оздоровительным комплексом".

Наш "дом приема" находим в экологическом отчете оргкомитета игр "Сочи-2014". Сомнений нет: изображение проекта точно совпадает со свежей фотографией, которую я опубликовал у себя.

Compromat.Ru
ОТСЮДА
Из этого документа мы узнаем, что общая площадь участка: 3,7 Га. Площадь главного корпуса: 4.180 кв.м. Но — ба! — что мы видим в предпоследней строчке? Мы видим Фонд "Дар". Тот самый, на который Д.А.Медведев записывает свою недвижимость.

Начинаем гуглить, и обнаруживаем, что Постановлением Правительства РФ N 182 25 марта 2010 года в перечень олимпийских объектов, утвержденный за три года до этого, внесены изменения, и, в частности, туда дополнительно вписывается строчка про Дом приема официальных гостей “Псехако”, при этом фонд "Дар" назван инвестором ( ССЫЛКА). "Дар" с этим "Псехако" тут же попадает в качестве дополнения в уже существующую Программу строительства Олимпстроя — в качестве "ответственного исполнителя" (ОТСЮДА, пункт 181.2). После чего директор ФСБ А.Бортников издает приказ от 13 сентября 2010 г. N 441, в котором Дом приема официальных гостей "Псехако" вносит в перечень объектов, обеспечение безопасности которых требует установления особого режима их охраны (пункт 109.2), причем охрана будет осуществляться совместно с ФСО России (ОТСЮДА).

Если мы возьмем отчет ГК "Олимпстрой", на 192 позиции мы обнаруживаем наш объект. Согласно отчету, заказчиком строительства является фонд "Дар", подрядчиком ООО "Первая горностроительная компания”, а стоимость объекта (на конец 2012 года) составляет 1 895 803 500 рублей (ССЫЛКА). Интересны даты: земельный участок для строительства был передан в феврале 2011 года, и в феврале же 2011 года начались строительно-монтажные работы. Завидная оперативность. А как иначе. Напомним, Д.А.Медведев тогда был Президентом РФ и делал всяческие намеки про свой второй срок. Судя по датам, проект "Псехако" возник, когда проект "Утриш" натолкнулся на сопротивление общественности. Деньги — ведь они тишину любят.

Особенно деньги, непонятно откуда взявшиеся.

Другие материалы раздела:
Резиденция "Псехако"
Сундуки Медведева и Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru