Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сундук размером с Мавзолей на Красную площадь хозяин ГУМа протащил через Кремль

Оригинал этого материала
© "МК", 29.11.2013, Фото: "Коммерсант", Газета.Ру

Мовиттон

"Куснирович стыдливо не указал параметры чемодана"

Ева Меркачева, Антон Калютич

Compromat.Ru
Михаил Куснирович (слева) и Владимир Кожин (в центре)
Страсти вокруг гигантского чемодана, появившегося на Красной площади, не утихают который день. В четверг днем он все еще стоял на своем месте, дразня власть имущих. А народ мучит сама мысль: как, ну как он мог там появиться? Неужто сегодня рядом с Кремлем можно поставить что угодно? Или, может, изначально этот проект был согласован с кем-то из первых лиц? Выяснить это попытался «МК».

Начнем с первого и самого главного — ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев о чемодане не знали. По крайней мере в этом нас пытался убедить информированный источник в Кремле. И вообще для подобного рода «перформансов» их персональное разрешение не нужно. Но мы решили проверить сами.

— Любая организация может обратиться с инициативой провести мероприятие на Красной площади или в Александровском саду, — подтвердили нам в аппарате Кремля. — Даже газета, к примеру. И ваша инициатива будет рассмотрена в соответствующем порядке.

Итак, что это за порядок? Оказывается, заявку подавать надо в Администрацию Президента РФ. Там требуется расписать саму идею, без учета всяких деталей и нюансов. Именно так, по нашим данным, и поступил председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович. Затем это заявление попадает в управление внутренней политики. К сведению, это довольно молодое подразделение и занимается различными проектами. Специалисты управления анализируют предложение с точки зрения его политкорректности, патриотичности и т.д. Конкретно этот проект с чемоданом ни у кого не вызвал никаких подозрений. Там было просто написано, что все это в рамках празднования 120-летия ГУМа. Чемодан-де это оригинальный ход, по сути, мобильный музей, внутри которого историческая выставка. Ну кто, скажите, против такого креатива выступит?

Уже после того, как Управление внутренней политики одобрило проект, он согласовывается с двумя ведомствами: ФСО и УДП. Федеральная служба охраны изучает его на предмет безопасности, а Управление делами Президента РФ отвечает за подводку коммуникаций (свет, тепло, водоснабжение и т.д.). Каждое ведомство нарушений по своей линии не нашло.

Compromat.Ru

— Фокус в том, что Куснирович стыдливо не указал параметры чемодана, — говорит наш источник. — Если бы с самого начала все знали габариты этого безобразия, увидели бы план-схему — ему бы точно отказали еще на первом этапе, то есть в президентский администрации. А так вышло, что все опомнились, только когда увидели: чемодан такой, что туда чуть ли не весь Мавзолей может вместиться. И главное — он перекрывает вид на Спасскую башню. Плюс стало понятно, что чемодан можно рассматривать как рекламу Луи Витону. Вот тут у меня много вопросов: неужто это с самого начала не прочитывалось?

Между тем после разразившегося накануне скандала руководство ГУМа попросило российское представительство Louis Vuitton незамедлительно убрать свой «чемоданчик» с главной площади страны.

«После завершения монтажа внешний вид павильона вызвал неоднозначную реакцию у москвичей и гостей столицы. Мнение людей является первостепенным фактором в ежедневной деятельности ГУМа. Учитывая позицию части общества, а также то, что по факту конструкция павильона превысила допустимые согласованные габариты, мы сообщили российскому представительству «Луи Витон» о необходимости незамедлительного демонтажа павильона», — сообщили «МК» в пресс-службе торгового центра.

Судьбу выставки, которая должна открыться в павильоне 2 декабря, не уточнили. [...]

***

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 26.11.2013

ФСО, Минкульт и АП открестились от сундука Louis Vuitton на Красной площади

Ни в Федеральной службе охраны, ни в Министерстве культуры РФ не смогли ответить на вопрос о том, откуда в самом центре Москвы и в сердце всей России появился огромный выставочный павильон в виде сундука Louis Vuitton.

— Комендатура Кремля точно к этому не имеет отношения — она отвечает за безопасность, — объяснил советник руководителя ФСО Сергей Девятов. — Разрешение она дает на профессиональную съемку при постановках, съемку фильмов и интервью, например, а не на строительство. Так что даже не знаю.

Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов уверенно предположил, что свое "добро" на строительство должно было дать Министерство культуры.

— По моему разумению, если кто-либо желает строить подобный объект на Красной площади, то первым делом обращается в Минкульт, — сказал Михайлов. — Это территория федерального подчинения.

В Министерстве культуры, в свою очередь, пожали плечами и кивнули в сторону Администрации Президента РФ.

— Разрешение на это строительство Министерство культуры не давало. Мы вообще понятия не имеем, что это такое, — заявила заместитель пресс-секретаря ведомства Елизавета Лосева. — Это Администрация Президента, но никак не Микульт.

Пресс-секретарь Управделами президента России Виктор Хреков лишь удивился этому заявлению.

— Это не мы давали разрешение. Не могу даже сказать кто, — ответил он. [...]

[РИА "Новости", 27.11.2013, "В установке павильона у Кремля усмотрели нарушение закона": Конструкция в виде "чемодана" была установлена на Красной площади в Москве с нарушением земельного законодательства, сообщает в среду пресс-служба Росреестра.[…]
"Конструкция площадью более 450 квадратных метров была установлена на главном земельном участке страны с нарушением земельного законодательства", — сказано в сообщении. Как уточняют в ведомстве, для установки подобных конструкций требуется оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.
"Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности. Полномочиями по распоряжению такими земельными участками на территории Москвы наделено правительство города Москвы. Земельному участку под "чемоданом" кадастровый номер не присваивался, и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок не мог быть предоставлен в аренду", — уточнили в Росреестре. — Врезка К.ру]


[NEWSru.com, 26.11.2013, "Дом-чемодан" Louis Vuitton на Красной площади — это благотворительный проект. В ОП требуют защитить "сакральные места": "Срок этого проекта ограничен 1,5 месяцами — это не постоянная экспозиция. Этот павильон будет работать совместно с фондом Водяновой, это полностью благотворительная акция для детей с ограниченной двигательной системой, здесь не идет речь о жажде наживы", — сказал Куснирович на заседании комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты Москвы во вторник.
Он также отметил, что "дом-чемодан" установили после получения одобрения от федеральных органов. "Что касается использования общественных пространств на Красной площади, мы обращались в федеральные органы власти для согласования, долго их проходили, представляли все чертежи, объясняли, для чего это все", — отметил Куснирович. Интересно было бы узнать, с какими органами власти была согласована эта акция, так как пока все ведомства открещиваются от скандального "чемодана". — Врезка К.ру]


[NEWSru.com, 27.11.2013, "Возмутивший общественность гигантский чемодан на Красной площади снесут. В скандал вмешался Кремль": Стоит напомнить, что недавно скандальную акцию устроил на Красной площади художник-членовредитель Петр Павленский, прибивший свою мошонку к брусчатке. Свой "перформанс" он посвятил Дню полиции (бывший День милиции), отмечаемому 10 ноября. Против него было заведено дело по статье "Хулиганство". Самое суровое наказание по ней — лишение свободы сроком до пяти лет. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Куснирович лезет во все дыры
"Bosco обнаглела"
ГУМанная цена аренды
Куснирович и чемодан
Русский дом по Куснировичу
Олимп.движение Куснировича
Кибершантажисты с gum-online.ru

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru