Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Следы полония ведут в...

Россию по настоянию британского правительства, засекретившего обстоятельства смерти Литвиненко, Лондонский суд изъял из дела

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 27.11.2013, Непричастный оборот, Фото: via agentura.ru

Евгений Сафронов

Compromat.Ru
Александр Литвиненко
В деле об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году, больше не будет подниматься вопрос о возможной причастности России как заказчика преступления. В среду, 27 ноября, Лондонский суд постановил засекретить ряд материалов дела, что исключает их представление в разбирательстве. Вдова Литвиненко намерена идти до конца в установлении подлинных обстоятельств убийства мужа.

В среду в Лондоне кассационный суд удовлетворил надзорную жалобу министра внутренних дел Великобритании Уильяма Хэйга на решение коронера (дознавателя) по делу Литвиненко — Роберта Оэуна, который ранее посчитал возможным рассекретить ряд материалов дела. Таким образом, суд поддержал точку зрения правительства Соединенного Королевства, которое полагает, что предание огласке этих документов нанесет ущерб национальным интересам и безопасности страны.

«Я пришел к заключению, что значение, которое коронер придал точке зрения министра, было недостаточным и является юридической ошибкой», — заявил на слушаниях в среду судья Джон Голдринг.

Вдова Литвиненко — Марина тем временем в другом суде борется за назначение специальной государственной комиссии, которая могла бы рассмотреть засекреченную часть дела.

Коронер сэр Роберт Оуэн, руководящий судебным дознанием по установлению причин смерти Литвиненко, рекомендовал ранее провести процесс в формате общественного расследования. Однако британские власти отказались как рассекречивать имеющиеся в деле документы, так и создавать специальную комиссию, которая могла бы их оценить в закрытом режиме. Таким образом, секретные материалы теперь вообще не будут фигурировать в суде.

[NEWSru.com, 27.11.2013, "Высокий суд Лондона отказал в рассекречивании части материалов по делу Литвиненко": "Коронер не объяснил в действительности причин, которые побудили его решить, что необходимость полного и должного коронерского расследования перевешивает реальный риск нанесения урона национальной безопасности", — заявил Голдринг.
Он заметил, что если бы речь не шла о "риске существенного урона нацбезопасности", тогда "могли бы учитываться другие аспекты", и даже "исход мог бы быть иным". Двое коллег Голдринга, лорд-судья Колман Морис Трейси и судья Джон Эдвард Миттинг, которые вместе с ним рассматривали данные вопросы, выразили согласие со всеми пунктами представленного вердикта.
Как заявили в Высоком суде юристы, выступающие от лица правительства Великобритании, документы, которые хотел рассекретить Оуэн, "в высшей степени деликатные". Поэтому, по логике защитников, это может нанести урон национальной безопасности страны. — Врезка К.ру]


Вдова Литвиненко Марина уверена, что ее муж был убит по указанию Кремля. В решении британских властей ее представители также подозревают российское влияние, поскольку оно последовало за «многомесячными переговорами между двумя правительствами на высшем уровне», рассказала BBC адвокат Литвиненко Елена Цирлина.

В пятницу, 29 ноября, состоится очередное заседание инквеста (дознания), на котором сэр Роберт Оуэн рассмотрит вопрос о дальнейшей повестке дознания.

Суд заслушает мнения сторон и решит, следует ли продолжать рассматривать роль российского государства как заказчика в качестве одной из версий убийства на основании неполных данных. Вероятнее всего, заключение будет отрицательным.

«В Англии не бывает закрытых судов, все суды открыты, — рассказал «Газете.Ru» Александр Гольдфарб, руководитель международного Фонда гражданских свобод, хорошо знавший Литвиненко. — Кассационная инстанция поддержала ходатайство британского правительства засекретить часть материалов по делу Литвиненко, что автоматически выводит их из повестки дня суда. Там две категории материалов. Одна касается исполнителей убийства, их собрала полиция, и вторая — относительно заказчиков убийства — это материалы спецслужб. Их правительство и потребовало засекретить. Сейчас это решение находится в стадии апелляций, и по одной из апелляций правительство выиграло. Это будет означать, что из повестки дня суда, возможно, будет исключен вопрос о причастности России как заказчика убийства.

Мы считаем, что это связано с тем, что Британия не хочет портить отношения с Россией, поскольку известно, но не доказано, что подозреваемые Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун действовали не по своей личной воле.

Следующее заседание инквеста назначено на 29 ноября. Будет решаться ряд вопросов: о роли Лугового, Березовского, Ковтуна, происхождении радиоактивного полония, деятельности Литвиненко. И там есть вопрос о причастности РФ как заказчика. Решение об исключении последнего пункта и будет приниматься в пятницу в связи с изменением статуса документов. Кроме того, Марина Литвиненко сейчас судится с министром внутренних дел Великобритании, и она собирает с помощью сайта litvinenko.org.uk деньги в интернете, поскольку на нее могут лечь судебные издержки.

Не думаю, что Марина успокоится, в конце концов она будет подавать, видимо в Страсбургский суд, иск к Великобритании, если не добьется своего права на полное расследование».

[Грани.Ру, 27.13.2013, "Правительство Великобритании полностью засекретило дело Литвиненко": В октябре вдова Литвиненко Марина приняла решение продолжить судебную тяжбу с правительством Великобритании, пытаясь оспорить решение правительства об отказе в проведении публичного расследования смерти ее мужа. Тогда ее адвокат отмечал, что если Литвиненко потерпит неудачей, ей придется самостоятельно покрыть судебные издержки, достигающие 40 тысяч фунтов (65 тысяч долларов). Эта сумма сопоставима со стоимостью всего ее имущества.
Однако Марина Литвиненко приняла решение не отзывать своего заявления. "У меня есть возможность разоблачить убийц моего мужа, пусть и против воли Дэвида Камерона (премьер-министра Великобритании. — Ред.) и Терезы Мэй (министра внутренних дел. — Ред.). Как же я могу остановиться?" — заявила она. Юридический фонд Марины Литвиненко к тому времени уже получил больше пятнадцати тысяч фунтов пожертвований. "Именно поддержка простых людей убедила меня не бросать начатое на полпути", — отметила Литвиненко. — Врезка К.ру]


Надзорную жалобу вдовы Александра Литвиненко на решение МВД Британии рассмотрят в 2014 году. «Нам дали расписание, какие документы будут предоставляться, какой стороной, вплоть до середины января. Когда будет назначена дата, мы узнаем позже», — цитирует РИА «Новости» адвоката Марины Литвиненко Елену Цирлину.

Экс-офицер КГБ и ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Его состояние резко ухудшилось после чаепития с приехавшими к нему на встречу бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Установлено, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием.

Литвиненко получил в Великобритании политическое убежище в 2001 году. Он прославился в конце 90-х годов после того, как с несколькими коллегами публично обвинил российские власти в попытке устранить предпринимателя Бориса Березовского и ряде других преступлений. После этого против Литвиненко было возбуждено несколько уголовных дел, и он покинул Россию. Политологи отмечают, что дело Литвиненко стало причиной серьезного ухудшения российско-британских отношений, которые не вышли на уровень начала 2000-х до сих пор.

Другие материалы раздела:
Провокaтор Литвиненко
Показания БАБа.Стенограмма
Показания БАБа и Бадри
📁 Показания Закаева =>
Прокуратура о версии англичан
📁 Луговой и Ковтун в деле +
Меняйте свою Конституцию
Литвиненко-БАБ-Жарко(аудио)
📁 Агент МИ-6 Жарко +
Закаев проболтался
Фигуранты дела Литвиненко
Английский гамбит
Показания патологоанатома
Показания коллег
Суд изъял Россию из дела
СКР отдаст £2 млн брит. юристам
"Грязная" бомба
📁 У БАБа нашли полоний-210 +
Грузинский след
Путин&Абрамович мыли деньги
📁 PR-поддержка от Bell Pottinger +
Письмо покойника
"Смерть диссидента" (фрагменты)
Контрабандист и шантажист
Интервью Чекулина
"Диссидент" Литвиненко
Советы Скотленд-Ярду
Кто отравил Литвиненко?
📁 Отравитель - Невзлин? =>
📁 Литвиненко умер +
Литвиненко с кем-то позавтракал
Литвиненко умирает
Литвиненко отравлен в Лондоне
Иск вдовы к РФ на €3,5 млн
Работал на MI5 и MI6
£90 тыс. и паспорт от MI6
Секретный допрос Литвиненко
Приговор- 3,5 года условно
Литвиненко не простили
Литвиненко-беспредельщик
Литвиненко о мэре Петухове
Литвиненко уличил Филатова
Телки Березовского
Аппарат - на крючке
Приговор Гусаку и Литвинеко
Березовский заказал книгу
Аминов и Печенкин
"Вызываю себя на допрос"
Свидетель Дэвид Уэст убит
📁 "ЛПГ" =>
📁 ФСБ взрывает Россию =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru